Результаты опроса: Симфонии Брукнера

Голосовавшие
265. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1-я симфония

    26 9.81%
  • 2-я симфония

    26 9.81%
  • 3-я симфония

    40 15.09%
  • 4-я симфония

    65 24.53%
  • 5-я симфония

    42 15.85%
  • 6-я симфония

    46 17.36%
  • 7-я симфония

    82 30.94%
  • 8-я симфония

    70 26.42%
  • 9-я симфония

    117 44.15%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 191 из 192 ПерваяПервая ... 181190191192 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,901 по 1,910 из 1911

Тема: Симфонии Антона Брукнера

              
  1. #1901
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Скровачевский. Редакции симфоний Брукнера

    Согласен, всем у кого не сложилось с Брукнером, нужно срочно переслушать 9-ю симфонию. Потом уже 8-ю. Хотя, вот 1-я тоже может помочь. Я начал с 5-й, она пожалуй самая любимая, но в то же время до сих пор тяжеловата в полном объёме. 7-ю мало слушал, пока ничего не отложилось в памяти, кроме скерцо.

  • #1902

    По умолчанию Re: Симфонии Антона Брукнера

    Мое открытие Брукнера после многих лет нелюбви началось с 9-й в записи Джулини с венцами. Настоятельно советую.

  • #1903
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Скровачевский. Редакции симфоний Брукнера

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Согласен, всем у кого не сложилось с Брукнером, нужно срочно переслушать 9-ю симфонию. Потом уже 8-ю. Хотя, вот 1-я тоже может помочь. Я начал с 5-й, она пожалуй самая любимая, но в то же время до сих пор тяжеловата в полном объёме. 7-ю мало слушал, пока ничего не отложилось в памяти, кроме скерцо.
    Прослушал все симфонии Брукнера по нескольку раз во всех доступных исполнениях. Убежденный ненавистник!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #1904
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Скровачевский. Редакции симфоний Брукнера

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Прослушал все симфонии Брукнера по нескольку раз во всех доступных исполнениях. Убежденный ненавистник!
    Тяжелая работа... слушать и ждать когда закончится трек. )))) 8-я с Кнаппертсбушем, 63 год - последняя запись 8-й этого дирижера конечно же Вас не убедит. А жаль...Объем Брукнера не по Вашим легким, значит.

  • #1905
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rachmaninoff Посмотреть сообщение
    Ну знаете, у Прокофьева я простоту вижу лишь в первой и последней симфониях, а вот 2, 4 и 6 я бы не рискнул назвать простыми уж точно)
    Не понял вас, а где это я писал о простоте симфоний Прокофьева? Как раз наоборот, я написал о том, что симфонии Брукнера при всей их традиционности только кажутся простыми по сравнению, например, со сложностью таких симфоний Прокофьева как 2-я, 3-я или 4-я.

    Хорошо про эту кажущуюся простоту Брукнера написал известный критик Д.А.Рабинович в своей рецензии на исполнение Венским симфоническим оркестром под управлением Ойгена Йохума 4-й симфонии Брукнера на гастролях в Москве в 1974 году:
    При всей кажущейся простоте, подчас даже элементарности музыкального языка, при всей, подчеркиваю, кажущейся наивности отдельных приемов изложения, Брукнер в действительности очень труден, как для слушателя, так и для исполнения. И заключается эта трудность раньше всего в том, что Брукнера нельзя воспринимать и передавать по аналогии. К нему нельзя подходить с суждениями, мерками и требованиям, вполне уместными и необходимыми, когда дело касается симфоний Мендельсона, Шумана, Брамса. У названных композиторов или, если следовать в определениях за Паулем Беккером (в его ставшей классической монографии о симфониях Малера), у среднегерманских романтиков, бюргерских музыкантов, очень важную роль в симфоническом организме играет архитектоника. Столь привычные структурные феномены, как главная или побочная партия, как органный пункт на доминанте перед репризой или кода, выдвигаются здесь на первый план, обеспечивая симфоническому целому четкую организацию, уравновешенность компонентов, стройность конструкции, лаконизм выражения.

    Сравнительно с симфониями подобного типа, брукнеровские - представляются неуклюжими, рыхлыми до аморфности, многословными, а излюбленные композитором, нарушающие целостность музыкальной ткани, частые генеральные паузы и столь типичные для Брукнера утомительно долгие восходящие и нисходящие секвенционные цепи, казалось бы, способны вызывать снисходительную улыбку.

    Всё такое проистекает оттого лишь, что попытки "судить" Брукнера, повторяю, по аналогии направляют слушателей и исполнителей на ложный путь. Конечно же, упомянутые выше (равно как и многие другие) структурные приметы наличествуют и в брукнеровских симфониях, но роль их там, а главное удельный вес совершенно иные, нежели у "среднегерманских романтиков". Основное в брукнеровских симфониях не жесткие членения, но процесс, не готовые данности, но становление. Они не лиричны, не драматичны, но эпичны, - отсюда, кстати сказать, характерная для них неспешность развертывания; они разрывают путы мендельсоновской или шумановской "антисимфоничной интимности" (Беккер), но, в хронологическом плане, устремляются не вспять, к бетховенскому идеалу воинствующего героического гуманизма, а в безграничность природы, космоса, просторы, в которых буквально тонут (и это уже перестает быть "недостатком") всякие структурные частности.

    Я часто думаю: воспитанных на симфонизме и Шостаковича, и Прокофьефа, и Стравинского, и Онеггера, нас уже трудно чем-либо в этой сфере удивить. Но сто лет назад, какими же невообразимо новыми и непостижимыми, рядом с симфониями среднегерманских романтиков должны были казаться и были брукнеровские симфонии!

    (Д.А.Рабинович "Ойген Йохум. Еще раз об исполнительских традициях и о судьбах немецкой романтической дирижерской школы", опубликовано в журнале "Музыкальная жизнь" № 11, 1974 г.)
    Последний раз редактировалось Читатель; 01.10.2016 в 20:02.

  • #1906
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Скровачевский. Редакции симфоний Брукнера

    Цитата Сообщение от Rachmaninoff Посмотреть сообщение
    ...Что же до Брукнера, то премного благодарен за наводку на 9-ую. С 7, как понимаю самой популярной, как то не сложилось до сих пор.
    А вы послушайте седьмую еще и еще раз - в разных исполнениях. Не верю, чтобы вы оказались неспособны воспринять красоту и выразительность главной темы 1-й части этой симфонии. Как о ней написал кто-то из музыковедов (кажется, Михеева):
    Первая часть начинается излюбленным брукнеровским приемом — еле слышным тремоло струнных. На его фоне звучит мелодия, льющаяся широко и привольно у виолончелей и альтов, захватывающая в своем распеве огромный диапазон — главная тема сонатного аллегро.

    Интересно, что по признанию композитора она явилась ему во сне — ему приснилось, что пришел друг из Линца и продиктовал мелодию, прибавив: «Запомни, эта тема принесет тебе счастье!»

    (источник - здесь)
    Послушайте как это звучит в исполнении оркестра Концертгебау под управлением одного из лучших интерпретаторов симфоний Брукнера - немецкого дирижера Ойгена Йохума (о нем - см. здесь):
    Последний раз редактировалось Читатель; 01.10.2016 в 19:58.

  • #1907

    По умолчанию Re: Симфонии Антона Брукнера

    Цитата Сообщение от nemirovsky Посмотреть сообщение
    Кстати, из относительно недавних записей Третьей неплохое впечателние произвела Симона Янг с оригинальной версией (Simone Young, протеже Баренбойма)
    Третья с ней хорошо пошла, видева хочется глянуть, не могу представить как тётя Брукнером дирижирует.
    Не надо так много говорить, . . . . . не надо говорить так много
    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=qlYhnpEDynQ

  • #1908

    По умолчанию Re: Симфонии Антона Брукнера

    Обнаружил, что за Брукнера взялся наделавший много шума в Малере венгерский дирижёр Иван Фишер. Как вам такая 9-я?

  • #1909

    По умолчанию Re: Симфонии Антона Брукнера

    Цитата Сообщение от Ovation Посмотреть сообщение
    Обнаружил, что за Брукнера взялся наделавший много шума в Малере венгерский дирижёр Иван Фишер. Как вам такая 9-я?
    Ничего так, мне понравилась, даже очень!
    Love is dangerous, if you know it's dangerous, that makes you treasure it, and you'll work harder to keep it.

  • #1910
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Симфонии Антона Брукнера

    Цитата Сообщение от Ovation Посмотреть сообщение
    Обнаружил, что за Брукнера взялся наделавший много шума в Малере венгерский дирижёр Иван Фишер. Как вам такая 9-я?
    Если он наделал много шума в Малере, представляю какой же шумный Брукнер у него.

  • Страница 191 из 192 ПерваяПервая ... 181190191192 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера
      от Ruscomp в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 154
      Последнее сообщение: 27.11.2013, 09:04
    2. Ищу ноты Антона Брукнера
      от Pontius Pilat в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.03.2009, 02:29
    3. День Рождения Антона Брукнера.
      от sforzando в разделе С праздником!
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 04.09.2008, 12:40
    4. 11 ноября. БЗК. Премьера симфонии Антона Эберля
      от Теххи в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.11.2006, 14:01
    5. Симфонии Франка и Брукнера
      от Люба в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.12.2004, 01:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100