1. #1

    По умолчанию Мастеркласс

    А вот кто из мэтров аккомпанировал в Es - dur'ной (К380) скрыпичной сонате Моцарта, нешего, Вольфа Ганга Амадея, постоветуйте:
    какой брать "расклад" в финале?
    сопсно все играют "стремительно" потактово. Но что-то мне подсказывает, что дОлжно сохранить некоторую танцовальность темы и играть по полтакта. какие будут мнения людей сведущих.
    первый вариант предпологает более быстрый темп, в котором легче оставаться и играть.
    Второй - более изощрен и аутентичен, что ли...
    Не то чтобы я не знал ответа.
    Но просто тему звмутить и знать ответ Мастеров.
    Ну дык?...


  • #2
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Мастеркласс

    Не знаю, на сколько могу себя считать Мастером , но я бы определенно предпочла второй вариант. И к чему там стремительность, кстати? Там ведь столько интересного происходит уже в первых восьми тактах!
    Нет, точно "на два", а не "на раз". И каждую лигочку облизать!

  • #3

    По умолчанию Re: Мастеркласс

    Черт с ним .. буду играть вообще без пульсации. Она мне претит.
    Не указано акцентов - и не будет их. Вообще одна бесконечная мелодия с естественными пиками длинных нот..
    С Моцартом все не так просто, подумалось, любая жанровость у него преодолевается его гением и становится единственной и неповторимой моцартовской музыкой. почувствовать её вкус во рту - ни с чем не спутаешь, когда это удается.
    есть еще интересный момент - украшение на стаккатированной восьмушке. Многие пренебрегают здесь стаккатом начиная украшение в долю, соединяя т.о. в мотиве первую восьмую со второй. Мне кажется что это не верно, учитывая еще совершенно противоположную традицию игры украшений взамен поднадоевшей уже всем тогда барочной. Кстати этот вариант (из-за доли) предполагает и более сдержанный темп.

  • #4
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Мастеркласс

    ха, а ведь и правда! (про восьмушку с украшением), так гораздо лучше!
    А как Вам вторая часть? вот где настоящий Моцарт...

  • #5

    По умолчанию Re: Мастеркласс

    Да, вторая часть! какие краски он нашел уму непостижимые. кажется и средства простые. А как звучит...
    Вообще для меня это - "военная соната" по сюжету и духу чем-то с Cosi Fan Tutti.
    И даже скорее с фильмом Фанфан-тюльпан, где он решает проблемы записавшись в армию...
    "А счастье было так возможно" ... в конце средней части послесловие. )
    зато какой довольный хлыщ насвистывает нам, интригуя - что он там задумал, тему финала...
    Ах, там же и смерть рядом... чему радоваться?

  • #6
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Мастеркласс

    Скопирую сюда свой давний пост из Люцернской беседки:

    "в скрипичных сонатах, кстати, много чего есть, чего нет в симфониях: то нарочитое оперное ламенто, то вдруг нечто, что могло бы сойти за улыбку нирваны, если бы не иронически-чувственные интонации голубиного воркования, то легкая прогулка по безднам, когда тебе будто холодными пальцами перебирают позвонки и волосы сами собою шевелятся, - и чувствуется, что он ничего этого не принимает всерьез, от всего дистанцирован и над всем посмеивается. Одна только невероятная, упоительная красота, в которую это облечено, придает смысл всему происходящему. И ведь пустячок, вторая часть сонатки, которую и не играет-то никто. Любопытно при этом, что по общепринятому мнению место Моцарта (с которым, по моему скромному мнению, все ой как непросто) - у Бога на небе, тогда как, например, великих романтических скрипачей, типа Паганини, Вьетана и т.д. (у которых как раз все по-честному) - прочно в аду. Что мне всегда было обидно, за что их так.

    имелась в виду именно эта соната, К.380

  • #7

    По умолчанию Re: Мастеркласс

    Mnogo dumaty ob stliah ispolnenia v Mozarte,vredno,mozno sovsem razuchitysa igraty.
    prosto nikogo ne sprasivaite ,sami muchaite sonatu,vse budet OK,
    Sonati Mozarta liubiat ,kogda ih berut dolgo,togda oni otdayutsa horoso..
    mourja graf

  • #8
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Мастеркласс

    ах, дорогой Граф, ну при чем, при чем здесь стиль?
    честно, я вообще не понимаю, что это слово значит.
    Правда или неправда - вот единственное, что существует.

  • #9

    По умолчанию Re: Мастеркласс

    POCHETTA ,delo v tom,sto ia ,naprimer, sovsem ne vosprinimayu Schuberta na sovremennih instrumentah i v sovremennom stroe,nu ne poluchaetsa.. , poetomu,sechas ne igrayu s sovremennim roialem EGO,Mozart tem bolee.
    Dlia kazdogo vremeni,svoi instrument,dumayu stily vazen.esty iskluchenia ,no konechno malo..A chestno igraty samoe glavnoe,soglasen.
    mourja graf

  • #10
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Мастеркласс

    не знаю, не знаю...
    если понизить на полтона моего личного Моцарта, как я его слышу, от него ничего не останется, увы.

    Честность, да. Не знаю, будет ли это касаться стиля или еще чего-нибудь, но единственное, за что я готова буквально УБИТЬ - это если будут играть это "с чувством"... именно в этой сонате, в частности, (но впрочем как и вообще у Моцарта) ни в коем случае нельзя реагировать агогически на смену красок мажор-минор, наоборот, ничего не должно дрогнуть... тогда будет супер.

  • Похожие темы

    1. Мастеркласс Антонио Каранджело
      от Элеганс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2010, 23:38
    2. Мастеркласс Кудри В.Л.(флейта)
      от srflute в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.12.2009, 15:05
    3. Мастеркласс С.Доренского 17 октября
      от lontano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.11.2007, 17:26
    4. Мастеркласс С.Доренского 17 Октября
      от lontano в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.10.2007, 22:13
    5. Мастеркласс в Чехии
      от art-sister в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.03.2007, 12:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100