Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 186

Тема: Как вы учите на память?

              
  1. #31
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Как вы учите на память?

    Тема приобрела зловещий филологический отенок...
    Цитата Сообщение от mari7 Посмотреть сообщение
    вот так,дорогой мой,поэтому,когда человек правильно учит
    текст,он Н И К О Г Д А СПЕЦИАЛЬНО НАИЗУСТЬ НЕ УЧИТ!!!
    Это само постепенно приходит,просто бывают места,которые требуют более длительной подготовки и работы и над ними работают отдельно,
    но не специально наизусть.
    А вот это любительщина какая-то... Ждать когда "само придет" - это для профессионала в целом ряде случаев непозволительная роскошь. Мало ли когда оно придет?
    Часто надо учить именно специально, примитивным "квадратно-гнездовым методом", предложение за предложением, строчка за строчкой, страница за страницей... Например, чтобы успеть к назначенной дате, потому что концерт, к примеру, оформлен договором - и будь добр успевай. Если не играешь сезон за сезоном одну и ту же программу - то приходится иногда и срочно что-то доучивать наизусть, иначе опозориться можно Это не именины у тети Мани, если милый её сердцу ноктюрн Шопена, который она так хотела бы послушать, в этом году не запомнился, то немного пожурят и простят, можно будет сыграть в следующем году (когда "само придет")...

  • #32

    По умолчанию Re: Как вы учите на память?

    Цитата Сообщение от akhodakivskiy Посмотреть сообщение
    Я так понимаю (во многом благодаря полученным тут советам), что надо подключать сознание, анализировать и обращать внимание на детали, на форму, на фразировку, а не просто повторять по 100 раз каждый такт.
    Надо подключать прежде всего слух - именно он основа (рецепторный центр) "музыканта", в том числе и музыкальной памяти... Должен только сразу предупредить: научившись учить быстро, вы тем самым научитесь, скорее всего, и быстро забывать...

  • #33
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Как вы учите на память?

    Я что-то не пойму, господа. А зачем Вам это нужно? - играть наизусть? Сейчас ведь не 19-й век, есть миди файлы, синтезаторы. Это профессионалы (исполнители) играют наизусть, дают, понимаете ли, концерты. И зачем им это нужно - это вопрос другой темы (этого я тоже не знаю). Но любителям-то зачем?
    Я специально подождал пока тема дойдёт до 4-й страницы, и с удовольствием констатировал, что не один только я не могу ничего наизусть запомнить. (хотя где у меня что в бухгалтерии лежит я помню довольно хорошо).

  • #34
    Новичок
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    32
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Как вы учите на память?

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    с удовольствием констатировал, что не один только я не могу ничего наизусть запомнить.
    Не буду влезать в длительные дискуссии, просто выражу своё несогласие с Вашими идеями, уважаемый Miguel.

    Но от одного вопроса не могу удержаться: а в чём от этого удовольствие и почему?

  • #35
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Как вы учите на память?

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Я что-то не пойму, господа. А зачем Вам это нужно? - играть наизусть? Сейчас ведь не 19-й век, есть миди файлы, синтезаторы...
    Миди-файлы - радость-то какая! Действительно, а зачем вообще - играть? Перестаем учиться, заниматься по нескольку часов в день - сколько ж можно, ведь не 19 век... Производим и слушаем миди-файлы...

    Ну, сказали глупость - с кем не бывает...

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Как вы учите на память?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Миди-файлы - радость-то какая! Действительно, а зачем вообще - играть? Перестаем учиться, заниматься по нескольку часов в день - сколько ж можно, ведь не 19 век... Производим и слушаем миди-файлы...

    Ну, сказали глупость - с кем не бывает...
    Ну что же, господа, я вполне удовлетворён Вашими ответами! именно так я себе и представлял систему взглядов профессиональных исполнителей.

  • #37

    По умолчанию Re: Как вы учите на память?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Миди-файлы - радость-то какая! Действительно, а зачем вообще - играть? Перестаем учиться, заниматься по нескольку часов в день - сколько ж можно, ведь не 19 век... Производим и слушаем миди-файлы...
    А чо, чтобы произвести качественный миди-файл заниматься не нужно? Я не в защиту "компьютеризации" музыки, а в защиту "истины"...

  • #38
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Как вы учите на память?

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    А чо, чтобы произвести качественный миди-файл заниматься не нужно? Я не в защиту "компьютеризации" музыки, а в защиту "истины"...
    Мне очень понравился приведённый выше в данном потоке пример с именинами у тёти Мани!
    И в наше время игра наизусть тоже имеет широкое практическое применение.
    Ну представьте, если к тёте Мане наименины вместо разученной наизусть пьесы принесут МИДИ файл? - это же скандал!

  • #39

    По умолчанию Re: Как вы учите на память?

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Мне очень понравился приведённый выше в данном потоке пример с именинами у тёти Мани!
    И в наше время игра наизусть тоже имеет широкое практическое применение.
    Ну представьте, если к тёте Мане наименины вместо разученной наизусть пьесы принесут МИДИ файл? - это же скандал!
    Мда... Миди-файл не потянет - факт... Впрочем, они для теть Мань и не предназначаются...

  • #40

    По умолчанию Re: Как вы учите на память?

    По-моему если тренировать мелодию то пальцы потом её запомнят. Конечно есть такие сложные места в произведениях где надо час одну строчку играть чтоб выучить)

  • Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Память
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 24.11.2012, 13:25
    2. Память
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2012, 20:06
    3. Вечная память...
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 15.11.2011, 18:56
    4. Как вы учите вибрацию?
      от aeprima в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 10.12.2007, 18:32
    5. Светлая память
      от flo в разделе Светлая память
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.07.2004, 15:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100