Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 81

Тема: 15-я симфония Шостаковича

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Шостакович 15 симфония

    Цитата Сообщение от sforzando
    Нуу. Зачем Вы издеваетеь.
    Я про Шостаковича ничего почти не знаю. А узнать хочу, а Вы так иронизируете...
    Не обижайтесь, пожалуйста. Я и сам не знаю. Но предположение написал.
    Хотя искренне считаю, что вопрос "почему" здесь не уместен. Ответ на этот вопрос предполагает изначальную цель автора и в соответствии с целью выбор средств (расширенная группа перкуссий). Не думаю, что изначально так затевалось. Скорее всего, форма обрастала в процессе написания.
    чмаки

  • #12
    Постоянный участник Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Шостакович 15 симфония

    Цитата Сообщение от Victor Zsach
    Какие записи этой симфонии вы предпочитаете?

    Кондрашин и Баршай...и не только этой симфонии.

  • #13

    По умолчанию Re: Шостакович 15 симфония

    А Мравинский?...

  • #14

    По умолчанию Re: Шостакович 15 симфония

    Цитата Сообщение от sforzando
    А Мравинский?...
    Мравинский тоже хорош в этой симфонии.
    everything in its right place (c)

  • #15

    По умолчанию Re: Шостакович 15 симфония

    Играл эту симфонию в германии в качестве концертмейстера виолончельной группы. Какие конкретно аккорды?? в ней очень много цитат символизма итд... А вообще симфония автобиографична и несет очень большую смысловую и информационную нагрузку...

  • #16

    По умолчанию Re: Шостакович 15 симфония

    Я вот тоже играла её в Германии... Не с Вами ли?..

    Цитата:
    В 15-й незабываемо ощущение смерти.

    физическое.


    Лучше не сказать.

    что жаль - не слышала 3ю часть так, как она мне представляется. Бесшабашное ведьминское scherzo. Скорее всего, просто мало слышала. Больше всего из великих эта часть нравится у Ростроповича.

    Плюс совершенно потрясающие ощущения, когда играешь. Когда каждое восхождение к кульминации переворачивает что-то в тебе. Тебя душат эмоции. Уже не чувствуешь ни себя, ни инструмент, оркестр - единое, восходишь на вершину почти в истерике, задыхаясь, отдавая всё.
    sorry, получилось очень лично и субъективно...

    (это я писала в опросе по симфониям DSCH)
    Розовые слоники бегают по комнате...

    Бегают и прыгают, сволочи ушастые...

  • #17

    По умолчанию Re: Шостакович 15 симфония

    Скорее всего со мной...

  • #18

    По умолчанию Re: Шостакович 15 симфония

    Заранее прошу прощения,если тема уже существовала. В поиске на неё ссылок не нашёл.
    Хочу спросить у тех, кто знает эту симфонию:
    Что обозначают два аккорда (совешенно не в стиле автора) появляющиеся в неизменном виде во второй части и финале? Это явно закодированное послание нам (ДД очень любил эзопов язык) Что-то зловещее и страшное- Фатум? Но почему именно эти гармонии? Да и не только в этих аккордах дело. Обилие прямых цитат у автора, который практически НИКОГДА не пользовался чужим материалом, тоже заставляет предположить их символическое значение. Но почему?? Почему Вильгельм ТЕлль? С Вагнером понятнее, вроде бы...
    Сам ДД писал,что 15 симфония очень "чеховское" произведение, и даже упоминает в связи с ней "Чёрного монаха" Перечёл я тут этот рассказ... Понятнее симфония от этого мне не стала.
    Автобиография? Ещё раз, но теперь на уровне симфонии, а не квартета?
    1 часть- юность 20е-30е (до постановения)
    2-первый перелом конец 30-х, война, второй "наезд"
    3-50-е Ёрническое притоптывание на крышке гроба Отца Народа?
    4- 60-е, 70-е Итоги, разочарование, дыхание смерти в затылок?

    Всё это, разумеется, только мои предположения, так сказать- приглашение к разговору.

    Поразгадываем вместе?
    Знаю симфонию наизусть, поэтому могу гадать вместе. Тем более, что симфония уже обсуждалась на форуме. Я бы сказал, что Шостакович вообще склонен к "внемузыкальному" или "полупрограммному" развитию, однако в крайность полной программности почти никогда не впадал (за исключением, может быть, 11 симфонии). Исходя из знания многих его поздних произведений таких как скрипичная и альтовая сонаты, 14 и 15 квартеты и др. Можно заключить, что Шостакович вообще был склонен рассуждать о бессмысленности жизни вообще, в ее столкновении со смертью, пытался, быть может, поверить в бессмертие. Итак,
    1 часть - скоротечное детство, суета, слишком быстро пробежавшая жизнь. Тут и мгновения славы и кривотолки и ужасы режима и войны. Единственное, что успокаивает - редкие моменты творчества - цитата из Россини. Хотя, по мне, так больше сюда подходит другая трактовка: все - чепуха. Это не может не напоминать скерцо из скрипичной и альтовой сонат. Короче - суета сует.
    2 часть - похороны. опустошенная самоуглубленность. Герой на исходе своей жизни встал перед главным вопросом. Это и есть те самые два аккорда. Кульминация - ужас от приближающейся смерти.
    3 часть - вырастающая из второй преломляет образы первой части. Здесь может быть очень интересная версия: и за гробом - то же самое.
    4 часть - узловая. Начинается с темы судьбы из тетралогии Вагнера, которая раскрывается в "Зигфриде" как тема торжествующей, но прекрасной смерти. Потом - тема, начинающаяся цитата из элегии Глинки "Не упрекай меня без нужды..." - миросозерцание. Затем появляется видоизмененная автоцитата из 7-й симфонии - побочная партия 1-й части, т.н. "тема нашествия". Она приходит к кульминации: ужас перед неизбежным, мировое зло - смерть. Затем - реприза, в которой "стягиваются" главная партия, двойная цитата из 5 симфонии Бетховена, "тема вопроса" из второй части, побочная партия и тема 1-й части. В коде, написанной, как ни парадоксально, в виде разработки, появляется надежда на бессмертие, так как побочная партия "поглощается" темой первой части. Симфония завершается аккордом у колокольчиков (или это челеста? - не знаю - не смотрел партитуру), как бы дополняющим те два в начале 1-й части.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #19

    По умолчанию Re: Шостакович 15 симфония

    Цитата Сообщение от Pilot
    Скорее всего со мной...
    Это ж надо, 3 года прошло, а всё цепляет...

  • #20
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Шостакович 15 симфония

    Цитата Сообщение от Pilot
    Какие конкретно аккорды?
    Аккорды обсуждались уже на другом потоке, куда РУ написал тот же самый вопрос. Навин, помогайте!

  • Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 10-я симфония Шостаковича
      от vals2000 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 13.12.2013, 13:26
    2. 8-я симфония Шостаковича
      от Седьмая Симфония в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 07.02.2013, 18:00
    3. 14-я симфония Шостаковича
      от Anonymous в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 23.01.2011, 16:57
    4. 6 симфония Шостаковича
      от JORGEN-1 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.12.2008, 00:57
    5. 16-я симфония Шостаковича
      от Михаил Навин в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 27.11.2006, 15:47

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100