1. #1

    По умолчанию Вопрос по терминологии настройки пианино

    Уважаемые специалисты, есть нижеследующий перевод текста с английского на русский:
    ***
    Не понадобилось много времени, чтобы определить, что это пианино было "затянутым". Мастер объяснил женщине, что старые инструменты "умирают", когда у них высыхает струнная дека,которая не может больше крепко удерживать струны настроенными. И если кто-то хочет продать пианино в таком состоянии, он затягивает пианино (т.е. он, положив пианино на бок, заливает деку особым раствором антифриза и воды возле струнных колков, чтобы дека набухла). Иногда это ненамного продлевает жизнь старому инструменту, но в этом случае это просто разрушило его.
    ***
    Вопрос от чайника. Насколько правильна терминология используемая переводчиком? Есть ли действительно "затянутые" инструменты, правильно ли описана технология? Я не играю (на пианино), и ничего в этом не понимаю.
    Заранее спасибо за помощь.


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,505

    По умолчанию Re: Вопрос по терминологии настройки пианино

    Не понадобилось много времени, чтобы определить, что это пианино было "затянутым". Мастер объяснил женщине, что старые инструменты "умирают", когда у них высыхает вирбельбанк, который не может больше крепко удерживать струны настроенными. И если кто-то хочет продать пианино в таком состоянии, он "затягивает" пианино (т.е. он, положив пианино на бок, заливает деку особым раствором, возле струнных колков, чтобы вирбельбанк набух). Иногда это ненамного продлевает жизнь старому инструменту, но в этом случае это просто разрушило его.

    В данном случае слово "затянутый" наверное не имеет буквального перевода на русский язык. Я бы перевёл:
    "пианино было затянутым" как
    "пианино было настроено ненадолго жульническим методом, при помощи химического средства для разбухания дерева вирбельбанка".

  • #3

    По умолчанию Re: Вопрос по терминологии настройки пианино

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    В данном случае слово "затянутый" наверное не имеет буквального перевода на русский язык.
    Спасибо большое. Слово "затянутый" не требует перевода, это уже перевод. В оригинале использовано слово "doped"("допингованное" ). Это переводчик использовал такой термин "затянутое". Правильно ли я понимаю, что такого устоявшегося термина: "затянутый" в русском языке не существует?

  • #4

    По умолчанию Re: Вопрос по терминологии настройки пианино

    Похоже на автоматический перевод. Переводчик вообще бред написал. Самоконтроля никакого. Термин "затянутый" существует, смысл его все знают с детства. Винт может быть затянутым, гайка. Есть даже стандартный термин "момент затяжки".
    Здесь естественней было использовать слово "вымоченный". Есть устойчивое употребление: "вымачивать топорище" - по сути для того же самого, чтобы дерево разбухло и топор не слетал. Тоже одноразовый способ.
    Лучше услугами такого переводчика не пользоваться.

  • #5

    По умолчанию Re: Вопрос по терминологии настройки пианино

    Никакого особого раствора для этого не нужно. Насколько я знаю, настройщики Нижегородской консерватории, когда другие методы уже не работали, просто заливали вирбельбанк урином (собственным). И это работало - два-три месяца инструмент мог снова держать строй...
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 16.06.2009 в 21:37.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Вопрос по терминологии настройки пианино

    Ну хоть плачь. И тема подзаборная а тут еще достойный продолжатель, с юмором ниже пояса.Администрация, помилосердствуйте! Доколе ?!

  • #7
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,258

    По умолчанию Re: Вопрос по терминологии настройки пианино

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Ну хоть плачь. И тема подзаборная а тут еще достойный продолжатель, с юмором ниже пояса.Администрация, помилосердствуйте! Доколе ?!
    А что? В "Лаансе", например, специальные "Пин-тайты" и "Пин-блоки" продаются. Я купил! Но почти не пользуюсь... Кстати какие о них будут мнения?
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #8

    По умолчанию Re: Вопрос по терминологии настройки пианино

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Ну хоть плачь. И тема подзаборная а тут еще достойный продолжатель, с юмором ниже пояса.Администрация, помилосердствуйте! Доколе ?!
    А тут я даже не знаю или смеяться вместе с вами, или плакать? Кто мог придумать...? и какое это имеет к терминалогии?
    Последний раз редактировалось Юрий КБР; 18.06.2009 в 13:00.

  • #9
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопрос по терминологии настройки пианино

    Ребята! Позвольте мне сказать!

    Речь (скорее всего) идет о том, что ВИРБЕЛЬБАНК залили глицерином, который "конденсирует" воду и заставляет ВБ разбухнуть, что дает эффект "держания строя".

    ВЫПИСАН ДЛЯ ПЕТЕРБУРГСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ!!!!!!!!!!!!!

  • #10

    По умолчанию Re: Вопрос по терминологии настройки пианино

    Цитата Сообщение от klavish Посмотреть сообщение
    когда у них высыхает струнная дека,которая не может больше крепко удерживать струны настроенными. положив пианино на бок, заливает деку особым раствором антифриза и воды возле струнных колков, чтобы дека набухла).
    В приведенных фрагментах текста слово "дека" следует заменить на "вирбельбанк" В последнем случае из стилистических соображений лучше написать "дерево"

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Видео настройки пианино и рояля
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 563
      Последнее сообщение: 05.05.2023, 01:58
    2. Города нет в списке Ключ для настройки фортепиано (пианино)
      от Alex_K в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2011, 21:38
    3. Москва инструменты для настройки и ремонта пианино и роялей
      от muzyka в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.03.2010, 10:05
    4. Ключ для настройки пианино
      от Edge в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.11.2009, 16:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100