Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Любовь Казарновская: «Золотая точка сечения оперы прошла»

              
  1. #1

    По умолчанию Любовь Казарновская: «Золотая точка сечения оперы прошла»

    Казарновская устроила разнос реж.опере:

    http://operanews.ru/kazarnovskaya.html

    Цитата:
    ------------------
    К большому сожалению, и это не только мое мнение, но мнение многих специалистов, занимающихся проблематикой оперного театра: золотая точка сечения оперы прошла. И как жанра в целом и как специфического вида искусства, для которого характерно, прежде всего, наличие певца-актера. Этого сейчас нет. В наш век в опере наблюдается засилье режиссерского начала. В погоне за новым языком, новым стилем, желая привлечь более молодую аудиторию, режиссеры вместе с водой из купели выплеснули ребенка. То есть то, ради чего существует оперный театр – музыкальной драматургии и максимального выражения личности певца-артиста – фактически это ушло из практики оперы. Сегодня она существует ради эго режиссеров, которые хотят скандала, хотят заявить о себе во что бы то ни стало, прежде всего, более чем своеобразным прочтением материала.
    Сегодня личность певца-актера унижена, прибита что называется к половику, ее нет, она не существует. Из-за этого все вошло в состояние такого страшного, дурного комикса или абсурда: мы видим какую-то картинку на сцене, не имеющую совершенно никакого отношения к музыкальной драматургии, к задумке авторов. Я совершенно не за то, чтобы всегда слепо «клеиться к эпохе», конечно, если это не конкретная, четкая историческая привязка – как, например, во многих произведениях русской классической оперы. Хотя даже и тут могут быть какие-то варианты. Но то, что певцу-актеру подчас нечего делать, это совершенно определенно: он озвучивает ноточки и изображает какую-то картинку, которую «видит» режиссер, и он пытается как-то в эту подчас совершенно абсурдную картинку вписаться, но ничего не получается, потому что изначально сама идея – безумная.
    ------------------


    Цитата:
    ------------------
    В 2006 году к 250-летию со дня рождения Моцарта в Парижской опере устроили фестиваль: панорама моцартовских опер. И когда я увидела в «Волшебной флейте» молодых людей, которые скачут по сцене в пачках – желтых, розовых, голубых, зеленых – и имитируют совокупления, ну, простите – где же в таком безобразии может найтись место певцу-актеру, личности? Париж, который видел все, был просто скандализирован – люди вставали и уходили, причем были и откровенные обструкции – со свистом, помидорами, яйцами и пр. И устроитель всего этого действия хорошо известен – Жерар Мортье, который считает, что опера должна быть сегодня поставлена именно в таком виде, потому что, по его мнению, только через скандал можно привлечь публику. А ведь можно идти не через скандал. Скандал может быть как дополнение, как перец в том или ином блюде – где-то, для остроты. Но если скандал поставлен во главу угла концепции развития оперного театра, то результаты будут плачевны. Пример тому – Зальцбург, который просто низведен Мортье, за годы его руководства, к уровню заурядного фестиваля, ушла элитарность Зальцбурга!
    ........
    Вельсер Мёст, дирижер, который вскоре займет место Озавы в Венской опере, прямо пишет в одной из венских газет, что если Зальцбург будет продолжать идти по этому пути, то он, конечно, в скором времени погибнет: в нем пропала элитарность, в нем пропал смысл, пропал дух, который был привнесен на этот форум в свое время такими великими музыкантами как Тосканини, Бём, Караян, Фуртвенглер. Это было царство музыки, царство идеи музыкального театра как такового. Когда в основу положен скандал, то уходит сам дух музыки. Мало того, Мортье пытается быть законодателем моды, ставит диагнозы, провозглашает свои принципы универсальными, я бы даже сказала, навязывает их. Именно он заявил, что русскую классику можно ставить только так, как это делает такой режиссер как Черняков. «Евгений Онегин» в Большом театре, этот капустник, провозглашается эталоном! Я еще раз заставила себя посмотреть этот спектакль от и до – когда была трансляция из Парижской оперы гастролей Большого. Это – настоящий капустник! И место ему – на посиделках в Доме актера. Тогда я тоже буду радоваться, смеяться – как шутка, розыгрыш, пародия, это даже очень неплохо сделано. Но когда это объявляется концептуальным подходом к постановке русской оперы вообще, да еще и Пушкина и Чайковского, да еще и в Большом театре, то это, простите, свидетельство уже очень серьезной болезни. Мортье и подобные ему просто дурят народ, путают его, объявляют подобные постановки тем путем, куда должен двигаться оперный театр в своем развитии. Но это же просто невозможно! Если такие менеджеры стоят у руля, то мы имеем то состояние оперы, которое имеем. Это театр абсурда! Сегодня, какой спектакль ни посмотришь, везде – сплошной маразм.
    .......
    Парин – это как раз тот человек, который очень путает вкус нашей публики в России. Он – апологет как раз этого прозападного стиля, человек, который всячески пропагандирует нам Чернякова, Курентзиса и иже с ними. И еще более это опасно оттого, что он – человек прекрасно образованный, хороший рассказчик, и многие ориентируются на его «доклады», будь то отчеты о европейских событиях, или анализ российских постановок. Но, на мой взгляд, он проповедует ложные истины. Я Вам скажу больше. Как-то мне позвонили из очень солидного издания и попросили высказаться относительно премьеры «Онегина» в Большом, поскольку было много противоречивых высказываний, возмущений, и в то же время Мортье это приглашает в Париж – как одно с другим сочетается и т.п. Я написала без всякой ругани очень обстоятельную статью, попыталась все разложить по полочкам, почему Мортье это приглашает, почему именно такой оперный театр из России для него интересен. Что Вы думаете? Материал не пошел. Мне было заявлено, что есть указание по негласному сговору музыкальной критики ведущих изданий не давать негативных оценок о Чернякове и прочих выдвиженцев Парина в прессе, ибо это – авангард, самое передовое в развитии оперного искусства в России, что сейчас есть. Негласное указание – междусобойчик вместо цензоров из ЦК. Кроме того, собственно в пении, эти критики разбираются примерно как я в сопромате.
    ------------------

  • #2

    По умолчанию Re: Казарновская устроила разнос реж.опере

    И правильно все она пишет!!!!!!!!!!

  • #3

    По умолчанию Re: Казарновская устроила разнос реж.опере

    Цитата Сообщение от пассажирка Посмотреть сообщение
    И правильно все она пишет!!!!!!!!!!
    ) А разве я против ? )
    Конечно, правильно )

  • #4

    По умолчанию Re: Казарновская устроила разнос реж.опере

    Цитата Сообщение от пассажирка Посмотреть сообщение
    И правильно все она пишет!!!!!!!!!!
    Разумеется. И констатирует очевиднейшие факты:

    "Какое будущее у оперы? И есть ли оно?
    Если так пойдет, как сейчас, я не вижу у оперы никакого будущего.

    <...>

    А в смысле появления новых опер, новых сочинений для оперного театра?
    Здесь я будущего не вижу совсем. Все, что появляется сегодня – это полный маразм.

    <...>

    Сторонники осовременивания и актуализации говорят, что современному человеку все эти высокие идеалы – что в «Онегине», что в «Китеже» - непонятны. Какая чаша Грааля, какая чистота? Сейчас у нас – общество потребления, свободная любовь, гражданский брак и пр.
    «Мальчик девочку целует, хочет познакомиться»… Непонятно, говорите? Если мы в таком расписываемся, это означает полный духовный апокалипсис. Оперный театр можно в таком случае вовсе закрыть. Тогда значит с человечеством совсем плохо. Это полная деградация всех ценностей духа."

  • #5
    Частый гость Аватар для Velmistr
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Страна минора, 40 минут от метро
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Казарновская устроила разнос реж.опере

    Толку-то...
    Каждый имеет право на своё мнение ― при условии, что оно совпадает с моим (Б. Шоу)

  • #6

    По умолчанию Re: Казарновская устроила разнос реж.опере

    Цитата Сообщение от Velmistr Посмотреть сообщение
    Толку-то...
    А вспомните о мальчике из сказки про голого короля. Правда, в эпоху Андерсена такой деградации представить себе никто не мог. Теперь же чуть ли не все "оголились".

  • #7
    пассивный участник Аватар для helza
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию Re: Казарновская устроила разнос реж.опере

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Казарновская устроила разнос реж.опере:
    что-то мне подсказывает, что "реж. опера" это переживет

  • #8

    Cool Re: Казарновская устроила разнос реж.опере

    Ддддддаааа!
    Какой разнос?
    Все это все знают и пусть госпожа Казарновская не устраивает здесь Пиар-компанию!Если сегодня ее голос уже не просто не звучит,а ДАВНООТЗВУЧАЛ и нет приглашений,то ,простите,не ей заниматься
    музыкальной критикой жанра.Пусть профессионалы высказываются.
    А то это все происходит уже последние 10-лет,и вдруг ей глаза
    раскрылись.
    НУ и НУ...

  • #9

    По умолчанию Re: Казарновская устроила разнос реж.опере

    Цитата Сообщение от helza Посмотреть сообщение
    что-то мне подсказывает, что "реж. опера" это переживет
    Пережить-то, конечно, переживет. Но оперы как музыкального жанра, который в любом случае останется в записях, пережить не сможет.

  • #10
    пассивный участник Аватар для helza
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию Re: Казарновская устроила разнос реж.опере

    Цитата Сообщение от Operaman Посмотреть сообщение
    Пережить-то, конечно, переживет. Но оперы как музыкального жанра, который в любом случае останется в записях, пережить не сможет.
    а разве опера не музыкально - драматический жанр?

    каждому времени - своя опера. мне бы вашу уверенность в завтрашнем дне

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Любовь Казарновская (сопрано).
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 402
      Последнее сообщение: 09.05.2020, 09:19
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.05.2011, 13:39
    3. В столице Андалусии Севилье прошла репетиция оперы Р. Вагнера "Золото Рейна"
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2010, 16:19
    4. Ищу ноты Прокофьев Марш из оперы Любовь к 3м апельсинам в 4 руки
      от JANE67 в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.09.2010, 18:32
    5. Любовь Казарновская в Русской Фантастике
      от Алконост в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.04.2005, 11:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100