Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 74

Тема: Алексей Володин

              
  1. #11

    По умолчанию

    Володин изменил программу концерта 18 апреля 2010 года в МЗК:

    Шопен

    4 экспромта
    Баркарола соч.60
    Полонез-фантазия соч.61
    3 мазурки соч.59

    Соната №3 h-moll

    В таком порядке перечислены пьесы на афише - не факт, что он сохранится в концерте

  • #12

    По умолчанию

    Коллеги !
    Вы будете смеяться, но концерт Володина тоже отменили ! )
    Вместо него играет Кацнельсон.
    Замена, в общем, неплохая, но всё-таки неадекватная. Я ничего не имею против Кацнельсона, это очень хороший и очень достойный музыкант - как мне сказали на входе, "он тоже учился у Вирсаладзе, а сейчас он её ассистент, поэтому какая вам разница, кого слушать ? Он будет играть не хуже" )
    И всё же для меня ЕСТЬ разница. Это как если бы я пришёл на концерт Рихтера, а мне бы сказали, "знаете, будет играть другой пианист, но какая вам разница ? Он тоже учился у Нейгауза" )
    К сожалению, я был настроен на совершенно другие впечатления, поэтому не остался на этот концерт. Ещё раз повторюсь, что совершенно ничего не имею против другого концертанта.
    И всё же вопрос: сколько раз ещё Консерватория будет портить нам вечер ? Ведь афиши с Володиным висят и сейчас, как ни в чём ни бывало - неужели вчера уже не было ясно, что Володин не будет играть ?
    Вулкан исландский опять что ли виноват ? Быть может, из-за вулканического дыма над Европой Володин не успел прилететь ?
    Коллеги, кто в курсе ?
    Уважаемый Сергей (Кузнецов) ! Вы же его друг и коллега - уж вы-то знаете, в чём дело ? Что случилось ?

  • #13
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Именно так, Алексей оказался исландским пленником (фигурально, он где-то в континентальной Европе кажется).
    Причём надежда, что он всё-таки выберется в Москву, сохранялась, и участники процесса "сдались" самое раннее лишь вчера вечером, т.к. Яша ещё днём не знал точно, будет ли играть сегодня концерт. Поэтому и афиши не заменили.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #14

    По умолчанию

    Спасибо за информацию !
    А что же Алексей на форум совсем не приходит ? Извиняюсь, если неудобный вопрос задал.

  • #15

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Камерный зал ММДМ
    11 ноября 2010 г.
    четверг
    19.00
    Фестиваль «Арт-ноябрь»: посвящение Антону Рубинштейну

    Алексей ВОЛОДИН, фортепиано

    В программе:

    Бетховен Сонаты для фортепиано №№ 30, 31
    Шопен 24 прелюдии, ор.28

  • #16

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Камерный зал ММДМ
    11 ноября 2010 г.

    Бетховен Сонаты для фортепиано №№ 30, 31
    Шопен 24 прелюдии, ор.28
    Этот концерт прошёл с феноменальным успехом. Подробности можно почитать вот тут:

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1339.60

    А теперь нас ожидает вот что:

    -----------------------------------

    Гнесинский КЗ

    Алексей Володин (фортепиано)
    18.02.2011 / пятница /
    19.00

    Абонемент: No. 90 Романтика рояля

    В программе:

    Й.Гайдн, Л. ван Бетховен, Ф.Шопен
    ------------------------------

  • #17

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    В связи с чем вопрос: что именно будет исполнено Володиным из произведений названных авторов ?
    Кто-нибудь в курсе ?
    Я не смог найти более подробную информацию.

  • #18
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Володин, - пианист, конечно хороший, но прочитав тут некоторые рецензии, складывается впечатление, что это откровенная реклама музыканта. Кто-то его поставил выше Плетнёва и Соколова в прелюдиях Шопена... Забавно! Хороший пианизм и школа - безусловно. Кто-то его даже судил по одной 16-ой прелюдии... Что касается Плетнёва, - просто некоторые слушатели не доросли до его интерпретаций этих прелюдий. А и сполнение Володиным для меня является просто хорошим, добротным, как и у тысяч... Да-да, даже не сотен пианистов играющих в таком-же духе грамотно. (Володось не исключение).

  • #19

    По умолчанию Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Michelin Посмотреть сообщение
    Володин, - пианист, конечно хороший, но прочитав тут некоторые рецензии, складывается впечатление, что это откровенная реклама музыканта. Кто-то его поставил выше Плетнёва и Соколова в прелюдиях Шопена... Забавно! Хороший пианизм и школа - безусловно. Кто-то его даже судил по одной 16-ой прелюдии... Что касается Плетнёва, - просто некоторые слушатели не доросли до его интерпретаций этих прелюдий. А и сполнение Володиным для меня является просто хорошим, добротным, как и у тысяч...

    У вас как-то "всё сразу", давайте по частям.
    По поводу того, что Володин "пианист хороший", я возражений не имею !
    Насчёт "рекламы" вы меня обижаете: я настолько редко восхищаюсь чьей-либо игрой, что упрекнуть меня в "рекламе" вряд ли возможно ! К тому же у меня отнюдь не сплошь восторги, критики довольно много, а самое главное, я стараюсь заметить и отметить объективные свойства стиля любого музыканта, т.е. моя критика, как и мои восторги, отнюдь не беспочвенны и не голословны. В отличие, кстати от ваших (по крайней мере на сей момент).
    Можете попробовать возразить.
    Я не помню, кто поставил Володина выше Плетнёва и Соколова в исполнении "24 Прелюдий" Шопена, но ... это ведь так и есть, и я сам тоже готов это сделать хоть сейчас ! Да, я считаю, что Володин гораздо адекватнее исполняет весь этот цикл, т.е. в бОльшем соответствии со свойствами шопеновского композиторского стиля, в бОльшем согласии с его нотными указаниями: первое требует дополнительных рассуждений, а последнее можно проверить напрямую и сделать вполне объективные выводы. Вот уж чем не "страдает" Плетнёв, а в последние годы и Соколов, так это озабоченностью буквой авторского текста (что, кстати, вызывает восторг у всех поклонников любого "постмодерна", в т.ч. и самой оголтелой режоперы) ! И это тоже можно засвидетельствовать вполне объективно.
    К чему это я всё говорю ? А вот к чему: прежде чем сравнивать музыкантов, нужно указать критерии сравнения. Мои ключевые критерии я указал и могу их расширить и конкретизировать - а где ваши ?
    Прежде всего, сравнивать с позиций "лучше-хуже" можно игру пианистов, находящихся в отношениях конкуренции на том или ином творческом поле - если не сравнивать, конечно, сами эти "поля", что я тоже сделаю, но чуть ниже, а пока просто констатирую факт: Плетнёв и (в последние годы) Г.Соколов являются приверженцами т.н. "исполнительского постмодерна", который вполне сродни модерну (или можете назвать его "авангардом" - одно другого не слаще) композиторскому последних десятилетий. Поясню мою мысль на примере Плетнёва, потому что Соколов ему всё-таки на этом поле хотя и "конкурент", но слабый - он не столь радикально уродует исполняемое своими надуманными "концепциями" (к примеру, 1-ю сонату Шумана он изуродовал, а 3-ю - сыграл великолепно, потому что лишнего старался не измышлять). Плетнёв является одним из самых ярких представителей исполнительского постмодерна эпохи фундаментального кризиса музыкального искусства - эпохи завершения и даже краха композиторской музыки. Чтобы понять, о чём я говорю, зайдите, пожалуйста, в раздел "Современная музыка" (эти бесстыдники называют "музыкой" то, чем они занимаются !) на этом форуме и, собрав волю в кулак, постарайтесь терпеливо послушать то, что они сочиняют и чему поклоняются. Если вас не хватит кондрашка - инфакт или инсульт (у меня-то нервы крепкие, я и не такое слыхивал), - то возвращайтесь сюда дочитывать мой текст.
    ....
    Послушали ?
    ....
    Тогда читайте дальше.
    Погрузившись в это во всё по самую шею, вы отчётливо осознаете, что нынешнее композиторство находится в глубочайшей ... эээ ... ну в общем, в глубочайшем кризисе: старые средства звуковыражения современных авторов уже давно не устраивают, а новых средств они выдумать не могут, потому что это физически невозможно, ибо "всё уже украдено до нас". Результат: стагнация, гниение и разложение. Если послушали их композиции, то могли убедиться в этом самолично.
    Вы спросите, "а причём тут ЭТО ?" И какое ОНО имеет отношение к музыке ? Да никакого, о том-то и речь, ибо это не "музыка". Тогда вы спросите, какое ОНО имеет отношение к исполнительскому искусству ? Вот тут-то и предстоит сказать самое интересное: кризис композиторский перекинулся, конечно, и на исполнительство, в рамках которого тоже наблюдается нечто аналогичное, ибо всё это события одной и той же (звуковой) сферы одной и той же (нашей) эпохи, т.е., с одной стороны, наблюдается мощная инерция традиционализма, а с другой стороны, авангардистские попытки как-то модернизировать эту сферу, изобразить "прогресс" при полной невозможности оного (как говорится, "так выпьем же за успех их безнадёжного дела").
    Впрочем, это большой разговор, а я намечаю его лишь тезисно, чтобы обосновать мою точку зрения на исполнительство.
    Итак, Плетнёв, как вы и сами знаете - это, условно говоря, "модернист", "прогрессист". Да, кстати, косвенно на это указывают и его собственные композиторские опыты: пока он пишет транскрипции, то "всё хорошо", но когда он берётся измыслить нечто самостоятельное ...... Но не будем о грустном.
    То же самое относится в значительной степени и к Г.Соколову; он тоже осознаёт кризисность текущего положения дел и тоже старается что-то "измыслить" в области исполнительства, чтобы изобразить "творческий прогресс", в результате чего принимается корёжить авторский текст нелепыми исполнительскими корректурами: динамическими, темповыми и т.д.
    Знаете, я, пожалуй, оставлю за рамками моего текста рассуждения на тему "кому это всё нужно", чтобы не дразнить гусей, но скажу главное, ради чего затеял весь этот ликбез: Плетнёв и Соколов (в разной степени) это "модернисты-прогрессисты" в области исполнительства, а Володин и, допустим, Луганский - это "консерваторы-традиционалисты" (эти термины я употребляю с сознанием известной степени их условности).
    Кстати, и те и другие исполнители вполне "современны", но, по счастью, в диаметрально противоположных смыслах: одни могут оставаться современными, продолжая традицию, а другие - не могут, поэтому традицию ломают. Вернее сказать, СЕБЯ ломают о неё !
    И именно ЭТО качество - живой, творческий традиционализм - в моих глазах ставит игру Володина и Луганского выше априори, чем игра Плетнёва и Соколова. Можете возмущаться, но это моя жёсткая позиция: я считаю криминальным и разрушающим музыку любой отход от авторской буквы и авторского стиля, и никакие Плетнёвы и Соколовы мне в этом не указ, будь они в ваших глазах хоть трижды "гениями". Для меня они в этом деле последователи режоперы и "незабвенного" Г.Гульда, уже в исполнительстве которого нынешние современные тенденции уродования авторского текста проявились во всей остроте, а также, учитывая личностные свойства Гульда, в предельно одиозной форме: он НАМЕРЕННО уродовал исполняемое, иногда просто ради того, чтобы кого-нибудь позлить, и в этом плане не имел вообще никаких тормозов и никаких моральных обязательств ни перед музыкой, ни перед её историей, ни перед слушателями. Но это опять-таки другая история, и я не буду её пересказывать, а просто напоминаю о ней ради полноты картины.
    Итак, вывод мой прост - я как раз с него и начал: в игре Володина (как и Луганского) меня прельщает традиционализм, но не засушенно-академичный, а живой, творческий, преемственный по отношению к великим традициям прошлого. И в этом их громадный козырь, которым они могут побить любую другую "карту". Как выясняется на их примере, не обязательно корчить из себя "современного и продвинутого", можно просто быть таковым.
    Что касается Плетнёва и того, что некоторые слушатели "не доросли до его интерпретаций этих прелюдий", то я могу выдвинуть контрсоображение: а может, он сам не дорос до того, чтобы, оставаясь в рамках исполнительского традиционализма, предложить исполнение, превосходящее исполнения его предшественников и современников, поэтому и принялся выдумывать разные отсебятины, чтобы не сходиться с ними в заочном творческом поединке на этом поле ? К примеру, его изнемогающе-суицидально-безвольное исполнение "24 Прелюдий" Шопена, после которого остаётся лишь повеситься, застрелиться, утопиться или броситься под поезд, вряд ли соответствует шопеновскому замыслу в этом цикле. Знаете, когда он лениво, двумя бессильно обвисшими ручками, играет энергичную (в замысле автора) и пронизывающую всю эту пьесу вступительную фигуру 24-й прелюдии (d-moll), невольно думается: не умеешь, не берись. Примерно то же возражение по поводу исполнения последней прелюдии я мог бы адресовать и Соколову - если недостаточна внятен характер вещи, то за неё лучше вообще не браться. А если он внятен, но подаётся вещь в другом характере НАРОЧНО, просто для того, чтобы было "не как у всех", то в моих глазах - это ещё более тяжкий грех, чем просто неудачная конкуренция с коллегами по искусству.
    Что касается того, что, как вы пишете, "исполнение Володина является просто хорошим, добротным, как и у тысяч", то тут в ваших словах я усматриваю долю истины ! А именно: да, действительно, "тысячи" (берите больше - десятки тысяч) могут лишь МЕЧТАТЬ о том, чтобы сыграть так же, как Володин, тысячи могут СОГЛАШАТЬСЯ с его трактовкой и безуспешно надрываться в попытках сделать нечто подобное, но Володина от всех этих тысяч отличает одна лишь "малость": он МОЖЕТ сделать то, что хочет, а "тысячи" - НЕ МОГУТ.
    Вот и всё, что я хотел вам сообщить по следам вашего поста.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 23.01.2011 в 22:01.

  • #20

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Общими усилиями мы попытались разведать, что будет играть Володин в ГКЗ:

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1339.75

    Судя по всему, это будут следующие произведения:

    Й.Гайдн - Соната Ми-бемоль мажор
    Л.Бетховен - Соната № 18
    Р.Шуман - "Крейслериана".

    Если последний номер действительно "Крейслериана", то восторгу моему по этому поводу просто нет предела ! ) О чём ещё можно было бы грезить, как не о том, чтобы эту вещь исполнил Володин - выдающийся мастер звука ?
    Я об этом даже не мечтал, и вдруг такой сюрприз.
    Но администрация Гнесинского КЗ до сих пор не в курсе, какую программу сыграет там Володин, так что всё ещё может поменяться !
    Если у кого-то будут иные сведения, прошу размещать !

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Алексей Володин
      от flo в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 16:49
    2. Симфоническая музыка 27.12.2009, БЗК, Алексей Володин (ф-п) и Марк Горенштейн
      от Predlogoff в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 08.02.2010, 11:57
    3. С Днем рождения, Алексей Володин!
      от Другая половинка в разделе С праздником!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.06.2009, 16:57
    4. Фортепиано 18/03/2007, ММДМ, Алексей Володин
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2007, 12:41
    5. Фортепиано 22/06/2006: Алексей Володин в МЗК
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 108
      Последнее сообщение: 27.06.2006, 13:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100