Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74

Тема: Алексей Володин

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Видел афишу: в программе и впрямь "Крейслериана" !
    Можем поздравить друг друга с этим.
    Вообще, когда я сегодня увидел в программе Володина это произведение, меня посетило давно забытое ощущение - словно бы некое дежа вю: примерно те же эмоции я ощущал, когда видел это произведение в программах С.Г.Нейгауза или молодого Д.К.Алексеева. И замечательные пианисты тогда не обманули моих ожиданий.
    Я могу назвать ещё одно имя - Горовиц: он в конце 60-х записал "Крейслериану", которая долгое время была для меня эталоном исполнения этой вещи.
    Убеждён, что Володин сыграет, как минимум, на уровне перечисленных музыкантов ! (имею в виду художественное впечатление)
    Да, кстати, до меня дошли слухи, что Володин уже записал "Крейслериану" (я радостно сиял), а также 5-ю сонату Скрябина (ну это известие не очень меня взволновало) и "Отражения" Равеля (узнав об этом, я прыгал на одной ножке и хлопал в ладошки).
    Короче говоря, если 18 февраля у пианиста всё получится и небесные светила в этот вечер расположатся удачно, то концерт обещает сделаться значительным событием нашей музыкальной жизни.

    P.S. Информацию о новом диске Володина разыскиваю и прошу здесь размещать.

  • #22
    Частый гость
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Видел афишу: в программе и впрямь "Крейслериана" !
    Можем поздравить друг друга с этим.
    Еще обещаны Арабески одноименного автора

  • #23

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Н.Рубинштейн Посмотреть сообщение
    Еще обещаны Арабески одноименного автора
    Да, "Арабески" ! Отличный ход перед "Крейслерианой" !
    Не знаю почему, но я волнуюсь: казалось бы, после его потрясающего исполнения Равеля и "24 Прелюдий" Шопена я мог бы уже и не волноваться, но меня волнует другое - как это будет выглядеть именно у него ?
    Желаю пианисту удачи: играть столь известное, до смерти заигранное и в художественном отношениие невероятно сложное сочинение - это настоящий подвиг в наши плюралистические времена ! Дискография этого сочинения колоссальна и включает самые великие имена. По этой причине любой пианист, ныне взявшийся за "Крейслериану", тем самым заочно соревнуется со своими великими предшественниками - и, по-видимому, нужно быть Алексеем Володиным, чтобы включать такие произведения в свой репертуар и спокойно и достойно выдерживать связанный с этим психологический прессинг !
    Со времён появления записи Горовица и исполнений С.Г.Нейгауза и Д.К.Алексеева мои ожидания не были столь оптимистичными: с трудом представляю себе, от кого ещё мы можем сегодня услышать достойное исполнение "Крейслерианы".

  • #24

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Predlogoff
    Желаю пианисту удачи: играть столь известное, до смерти заигранное и в художественном отношениие невероятно сложное сочинение - это настоящий подвиг в наши плюралистические времена ! Дискография этого сочинения колоссальна и включает самые великие имена. По этой причине любой пианист, ныне взявшийся за "Крейслериану", тем самым заочно соревнуется со своими великими предшественниками - и, по-видимому, нужно быть Алексеем Володиным, чтобы включать такие произведения в свой репертуар и спокойно и достойно выдерживать связанный с этим психологический прессинг !
    Да... Верно олдушка говорит, верно! Только вспоминаются и другие слова на этот счет, и как их сбросить со счета :

    Цитата Сообщение от pioneer
    Хаммерклавир - это такой балшой кюсачый звэр.
    Всэх кусат, сколька мяса уже сиел )
    А уж надкусил скока .....
    Баюс-баюс.
    Я так понимаю, это он для самоутверждения выбрал: играть вообще 29-ю, а тем более, после Рихтера, Гилельса, Соколова, Гульды и прочих Гульдов - это круто.

    Цитата Сообщение от pioneer
    Дело даже не в "приедаемости" ......
    Это НЕ ТО слово ))
    Допустим, я прочитал "Горе от ума".
    Или нет, лучше так - МНЕ прочитали вслух "Горе от ума".
    Я счастлив, я сияю.
    Потом ещё раз прочитали, потом ещё раз, ещё раз, ещё раз, ещё-ещё -ещё ......
    Меня уже тошнит от этой книги, а мне говорят - нееееееет, давай иди опять слушай ))))))
    Это что - мазохизм что ли ??
    Я понимаю ещё, если бы я чего-то НЕ ПОНЯЛ, но если мне ВСЁ УЖЕ ЯСНО, то зачем мне опять слушать ?
    Примерно такое же у меня отношение к сонате h-moll Листа или Хаммерклавиру.
    Тут даже хуже дело - если большое литературное произведение ("Войну и мир") трудновато запомнить дословно, то соната уже просто вбита в мозги до последней ноты: чуть что мимо, это даже не раздражает, а просто бесит.
    [...]
    Алгоритм такой:
    1) Ноты сдать.
    2) Крууууууууугом !
    3) Шагооооом марш из библиотеки !
    А Алексею желаю удачи - и со зверами, и с арабесками.

  • #25

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Другая половинка Посмотреть сообщение
    Да... Верно олдушка говорит, верно! Только вспоминаются и другие слова на этот счет, и как их сбросить со счета
    Да запросто ! Сбросить !
    Каждому стилю - в т.ч. и стилю общения - своё место и своё время: надо ощущать, когда нужно общаться ТАК, а когда ИНАЧЕ. Время идёт вперёд очень быстро.

    (В скобочках отмечу – справедливости ради – что "Хаммерклавир" Володину пока что не покорился. Но с другой стороны ….. Очень ли надо ?
    Мне кажется, его амплуа несколько иное.
    А вот "Крейслериана", на мой взгляд, удачно должна вписаться в его стилистический профиль. А вообще ….. Пусть играет, что хочет: за Равеля и Шопена ему заранее можно простить всё на свете)

    Вы вырвали мои слова из некоего эмоционально накалённого контекста, когда кроме этого форума ещё не созрели в должной мере другие дискуссионные площадки, поэтому все стремились самоутвердиться "здесь и сейчас", а теперь в этом нет необходимости, следовательно, нет необходимости в таком стиле дискуссии. Тем более, что все всё уже усвоили из того, что я когда-то хотел сказать и за что "боролся" с пеной у рта - за очевидное, по-моему. Теперь это уже "общее место", и прежних эмоций оно не требует.
    Или вы, как Regards, желаете, чтобы я вечно бился в таких же литературных истериках ? ) Кстати, он меня в последние месяцы с великой горечью упрекал в том, что я сделался слишком терпимым к чужому мнению, тогда как, вероятно, должен был, следуя его ожиданиям и пожеланиям, с прежним энтузиазмом всё опровергать и посылать всех в пень.
    Бедный Regards ! ) Время ушло вперёд, а он хочет задержать его любой ценой и вечно оставаться в плену ушедшего времени. Но так не бывает.
    Жизнь с тех пор изменилась, и сегодня нельзя вести себя так же и общаться в том же ключе и в той же манере, что и 10 лет назад, когда только-только появился этот форум (2001 год), сайт "Бельканто" и наш форум при сайте Бельканто (2002 год), сайт "Операньюс" Цодокова (не позднее 2000 года).
    Понимаете ??
    Многие тогдашние тутошние "дискуссии" выглядят нынче нелепо со своими страстями и бурями в стакане воды. Да и вообще ……

    " … Страсти не что иное, как идеи при первом своем развитии: они принадлежность юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться: многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря. Но это спокойствие часто признак великой, хотя скрытой силы; полнота и глубина чувств и мыслей не допускает бешеных порывов … "

    Слова классика !
    И вот кто-то это понял и уже не бесится и не бьётся с припадках, а старается аргументировать и разъяснять свою точку зрения, а кто-то желает вечно жить в колыбели и продлевать на страницах Рунета свою бурную молодость.
    Неужели вы тоже ЭТОГО желаете ?? Но сколько же можно ??
    10 лет прошло !
    Я пишу сюда для того, чтобы народ посещал разные мероприятия (в данном случае концерт Володина) и по его следам размещал здесь отклики, чтобы было что почитать.
    А то с этим разделом форума ("Исполнители-солисты") что-то случилось. Ещё несколько лет назад это был самый активный и посещаемый раздел, а сегодня он почти полностью завял.
    Публики в концертах не поуменьшилось, даже наоборот, но почему никто не пишет ? Писаний в ЖЖ почти никто не увидит, как и в других личных блогах и на закрытых для незарегистрированных посетителей ресурсах. Я хочу подчеркнуть, что и наш форум (Classsicalforum), и информационный ресурс (Belcanto) весьма заинтересованы в том, чтобы форум "Классика" жил и процветал как давнишнее ядро нашего "классического" Рунета, чтобы он аккумулировал сообщения по своей тематике, поэтому вышеупомянутое обстоятельство вызывает у меня недоумение и сожаление.
    Могу высказать надежду, что это всего лишь результат взросления ресурса, когда всё лежащее на поверхности было обсуждено, широкий круг самых известных имён композиторов и исполнителей очерчен, все ключевые фонограммы выложены, собраны и накоплены, когда, казалось бы, пришло самое время прослушать и обсудить накопленное …… вдруг всё загнулось ! Как же так ? И дело не только в исторических фонограммах, ведь продолжаются концерты в реале, выступления хороших музыкантов в многочисленных маленьких и больших залах. Кто же это всё будет освещать ? Нельзя же сводить "общение" к прочтению текстов наиболее активных "писателей" и вялым возражениям по этому поводу ?
    Я предлагаю активнее продвигать этот раздел – не только поток о Володине, а весь раздел "Исполнители-солисты": посетили концерт – напишите хоть что-нибудь об исполнителе; если надо, заведите новый поток, откройте для всех новое имя и т.д. Если вы исполнитель – не поленитесь сделать фонограмму и выложить её, иначе кто же узнает, что вы выступали на публике ? Короче, необходимо проявлять самостоятельную активность. Я тоже с интересом читаю материалы различных форумов и беру на заметку лучшие из них, потому что разнообразие мнений всегда полезно, поэтому не откажусь узнать что-нибудь новое, рассказать о том, что меня самого интересует, или спросить о чём-нибудь.
    Нужно идти в глубину, копать, так сказать, потому что поверхностные рассуждения, практикуемые в Рунете лет 10-15, уже вряд ли кого-нибудь устраивают, к тому же количество их уже превышает желаемое. Нужно не просто выражать мнение на уровне "нравится – не нравится", а объяснять свою позицию, аргументировать её, сравнивать, приводить аналогии, указывать на удачи и на ошибки музыкантов, конкретизировать их.
    Я уверен, что мы все заинтересованы в том, чтобы данный раздел не терял своей актуальности, поэтому готов и сам поучаствовать в нём, но один или несколько человек всё равно не смогут заменить мнение десятков и сотен независимо мыслящих посетителей форума, а ведь изложение аргументированного мнения, каким бы оно ни было, это самое интересное, что желательно найти и прочитать на любом ресурсе.

    А Володин - это очень интересная фигура нашего исполнительства, поэтому меня тем более удивляет почти полное отсутствие откликов на его выступления.

  • #26
    Частый гость
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    (В скобочках отмечу – справедливости ради – что "Хаммерклавир" Володину пока что не покорился
    Вы слышали? "живьем" или на диске?

  • #27

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Н.Рубинштейн Посмотреть сообщение
    Вы слышали? "живьем" или на диске?
    Он играл 29-ю сонату в Москве.
    А что же - он её уже успел в студии записать ?

  • #28

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    казалось бы, пришло самое время прослушать и обсудить накопленное …… вдруг всё загнулось !
    В гору всегда идти трудно... А ведь внимательно слушать - тоже искусство. К сожалению, мне не доводилось слушать у Володина "живьем" ни Шопена, ни Равеля. Но приятно, что его искусство нашло поклонников.

    Вообще же мы - надеюсь! - осознали в общем-то простую вещь: культура жива непрестанным продолжением традиции. Да, банально и вечно: разные люди в разное время делают по сути одно и то же. Горовиц выходил в зал и играл "Крейслериану", Алексеев выходил в зал и играл "Креслериану", Володин выйдет в зал и сыграет "Крейслериану", Другая половинка выйдет в зал и тоже что-то такое сыграет...

    Чтобы человечество не вымерло физически, нужно, чтобы день за днем люди пекли булочки или варили суп (каждый как может).
    Чтобы не умерла музыка 19 века, нужно, чтобы день за днем ее учили по нотам, играли в классе и на сцене (тоже каждый как может). Потому что если ее не играть (а ноты запереть в шкафу), не будет и понимания того, как и почему именно так ее играли в прошлом. Традиция прервется.
    Поэтому я принципиально против запирания нот в шкафу .
    На это можно возразить, что ноты в шкафу можно и не запирать, но вот выносить на сцену слишком известные шедевры не обязательно. Можно дома поигрывать. Но в том-то и специфика "Крейслерианы" или того же "Хаммерклавира", что они без сцены - не вполне они. Сценический момент и наличие аудитории - органичная и неотъемлимая их составляющая. И не вынося их на публику, их, собственно, не вполне поймешь .

    Собственно уже тогда, в "эмоционально накаленном контектсе" 2006 года Другая половинка накарябала, споря и с пионером, и с Регардсом:

    "Исполнение здесь и сейчас, сегодня и для данной аудитории" (Регардс) - это тоже "служение". Классическая музыка не закончилась. Не закончилась в том смысле, что слишком многие люди продолжают воспринимать ее как нечто очень близкое, родное, как родной язык, как то, без чего их жизнь - неполна. Как то, чему надо причащаться не дома, наедине с инструментом или cd player'ом, а в общине.
    И пока таких людей достаточное количество, исполнители будут "служить".

    "Трагедий не вернуть", - сказали в тридцатые годы. Так тогда казалось. Но трагедии никуда не уходили. В несколько ином обличье, они - те же по сути. Хаммерклавир будет кусаться еще долго.

  • #29
    Частый гость
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Он играл 29-ю сонату в Москве.
    Если я правильно помню, на том концерте Вас не было
    Это было лет 5 назад, но с тех пор Володин играл эту (и другие) сонату довольно много и часто. В том числе в 2009 году в Петербурге - я подумала, может, Вы ездили на тот концерт...

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    А что же - он её уже успел в студии записать ?
    Нет, издана запись с концерта в Цюрихе в 2007.
    см.здесь: http://www.alexeivolodin.com/index.php?id=17

  • #30

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Н.Рубинштейн Посмотреть сообщение
    Если я правильно помню, на том концерте Вас не было
    И слава богу, правда ? ) Хотя то выступление было записано и активно обсуждалось.
    Его игру тогда довольно сильно критиковали, в результате чего Володин даже, кажется, обиделся. Хотя всё это тоже не означает, что тогда было хорошо.
    А впрочем, случайности всегда могут иметь место, так что я не отношусь к тому происшествию как к чему-то судьбоносному для его Бетховена вообще и "Хаммерклавира" в частности. К тому же у меня немного более общие соображения.

    Цитата Сообщение от Н.Рубинштейн Посмотреть сообщение
    Нет, издана запись с концерта в Цюрихе в 2007.
    см.здесь: http://www.alexeivolodin.com/index.php?id=17
    Прекрасно. Значит будет шанс услышать это исполнение. Но не сейчас ! ) У меня в памяти ещё свежа дискуссия по поводу игры Рихтера, множество вариантов его исполнения "Хаммерклавира", игра Соколова, Ведерникова, Коробейникова и проч. и проч., к тому же я несколько раз прослушал исполнение Фаворина в разных вариантах, так что моя голова сейчас не сможет вместить ещё один "Хаммерклавир".
    Но с течением времени я поинтересуюсь этой фонограммой.
    А кстати, записанную "Крейслериану" и, особенно, Равеля - тоже можно будет обсудить.

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Алексей Володин
      от flo в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 16:49
    2. Симфоническая музыка 27.12.2009, БЗК, Алексей Володин (ф-п) и Марк Горенштейн
      от Predlogoff в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 08.02.2010, 11:57
    3. С Днем рождения, Алексей Володин!
      от Другая половинка в разделе С праздником!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.06.2009, 16:57
    4. Фортепиано 18/03/2007, ММДМ, Алексей Володин
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2007, 12:41
    5. Фортепиано 22/06/2006: Алексей Володин в МЗК
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 108
      Последнее сообщение: 27.06.2006, 13:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100