Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 74

Тема: Алексей Володин

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    то выступление было записано и активно обсуждалось
    Исполнение обсуждалось (никто особо не критиковал, а Мюльбах так и вовсе расхвалил), но записи не было.

    Да, вот он, тот давний отклик Мюльбаха:
    Дорогой Alex!
    Присоединяюсь к поздравлениям и восторгам. То, что москвичи слышали сегодня вечером - это настоящее высокое мастерство. Оно дорогого стоит! Это по-настоящему интеллигентная и умная игра. А какое звучание - мягко, мощно. Очень многое тонко услышано, и услышано как бы впервые, и все адекватно донесено до зала. Замечательное умение объединять фразы, разделы, двигать музыку вперед. Особенно впечатлил Полонез-фантазия - в частности тот элемент "полонезности", который у Вас в нем в большой мере господствует.
    Вообще, это выступление воистину позволяет судить Вас по самому-самому, что ни на есть, "гамбургскому счету" - в одном ряду с теми, чьи имена не буду здесь упоминать, дабы не дразнить гусей.

  • #32

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Другая половинка Посмотреть сообщение
    Исполнение обсуждалось (никто особо не критиковал, а Мюльбах так и вовсе расхвалил), но записи не было.
    ) Это у вас её не было: вы недооцениваете мою "агентурную сеть". Видите ли, множеству людей очень любопытно, что я скажу по тому или иному поводу, поэтому они с удовольствием снабжают меня информацией, ибо на концерты я хожу лишь в тех случаях, когда ожидаю услышать там что-нибудь исключительное; а когда можно просто выборочно ознакомиться, ходить туда вряд ли имеет смысл. Смутно припоминаю, что Володин В ТОТ РАЗ не желал распространения фонограммы, значит, там что-то было не то или не так. Уж ему-то виднее, не так ли ?
    Но я не хочу обобщать заранее: когда у меня появится одобренная самим пианистом фонограмма "Хаммерклавира" в исполнении Володина, я её послушаю.
    Кстати, его питерское исполнение "Хаммерклавира" расхваливал один критик, но беда в том, что сей критик (не хочу рекламировать) прославился крайней неадекватностью своих оценок, поэтому я не доверяю ни его ругани, ни его восхвалениям.
    А пока я с интересом ожидаю от Володина его исполнений прежде всего романтиков и импрессионистов: не думаю, что ошибусь, если назову эти сферы наиболее близкими ему и в художественном плане, и чисто пианистически.

  • #33

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Интервью с Алексеем Володиным в преддверии его концерта 18 февраля 2011 года в Москве в ГКЗ

    Алексей Володин: "Руки не умеют лгать"
    http://www.oreanda.ru/ru/news/20110217/culture/article532626/

    В составлении вопросов для этого интервью принял участие ваш покорный слуга, а провела и отредактировала его наша постоянная посетительница и большая почитательница классической музыки и наших музыкантов Яна Тифбенкель.
    Прошу любить и жаловать.

    Интервью доступно по ссылке и целиком скопировано на наш форум:

    http://www.classicalforum.ru/index.p...53950#msg53950

    Если имеет смысл, то администраторы этого форума могут разместить его здесь целиком.

  • #34

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    18-02-2011 Алексей Володин дал шикарный клавиабенд в Гнесинском КЗ, в котором сыграл известные произведения мирового ф-п репертуара, в т.ч. "Крейслериану" Шумана. В откликах на это выступление преобладают восторженные эпитеты, причём, что любопытно, в каждой части программы разные слушатели нашли различные источники художественного наслаждения, начиная с сонаты Гайдна и заканчивая этюдом Капустина и мазуркой Шопена:

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1339.90

    Однако, если в оценке некоторых произведений не все сошлись в едином мнении, то по поводу "Крейслерианы", кажется, особых расхождений не было: это исполнение признано гениальным. Можно было ожидать, что такой большой мастер ф-п игры и ф-п звука, каким является А.Володин, сумеет подать "Крейслериану" во всём блеске её звуковых красот и авторской философской мысли, но действительность превзошла все ожидания – это было сказочно прекрасно, настоящее излияние красоты, оправданной и поддержанной совершенством и продуманностью структурной стороны исполнительского замысла. Некоторые слушатели сравнили исполнение Володина с трактовкой Горовица конца 60-х гг., причём, не в пользу последнего, утверждая, что Володин Горовица превзошёл.
    С удовольствием разделю это мнение, хотя для меня не вполне очевидно, превзошёл он Горовица в "Крейслериане" или нет, но что Володин преподнёс трактовку ничуть не менее интересную и поднялся, как минимум, вровень со своим легендарным коллегой по русской ф-п школе – это факт для меня несомненный. Концерт Володина имел ничуть не меньшую художественную ценность, как если бы его сыграл Софроницкий, С.Г.Нейгауз, Д.К.Алексеев или сам Горовиц в лучшие его годы. Для меня лично данное конкретное исполнение Володина сделалось таким же важным событием моего внутреннего мира, как и знаменитая трактовка Горовица, и я надеюсь, что это уникальное исполнение, записанное на стационарные микрофоны радио "Орфей" в Гнесинском КЗ, будет издано и растиражировано. Мне это будет подарком на память об исключительном событии моей личной музыкальной жизни, а всем остальным это будет подарком-напоминанием о том, что и в наши дни концертируют выдающиеся пианисты, достойные сравнения с легендарными мастерами ф-п игры.
    Если до этого клавирабенда я считал Володина выдающимся шопенистом и исключительно тонким знатоком и ценителем импрессионистов, то теперь вдобавок к этому он в моих глазах обрёл ореол выдающегося шуманиста. Мы можем лишь благодарить судьбу за полученные впечатления, надеяться и мечтать о том, чтобы Володин чаще приезжал к нам с новыми программами и композиторскими именами. Мои личные грёзы по поводу того, каких ещё доселе не знакомых нам в его подаче авторов мог бы преподнести нам Володин, теперь сосредоточены на Дебюсси и на живописных оригинальных пьесах Листа: в подаче пианиста это должно быть нечто исключительное. Любопытно, что нас ожидает в дальнейшем.

  • #35
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    , а всем остальным это будет подарком-напоминанием о том, что и в наши дни концертируют выдающиеся пианисты, достойные сравнения с легендарными мастерами ф-п игры.

    Знаете, господин Predlogoff - если-бы Володин был великим и выдающимся исполнителем в наши дни, билеты не продавались-бы по 150 рублей на концерт в кассе Гнесинского зала. Я, например, покупал билет за эти деньги на концерт Тарасова, и мне ещё в кассе сказали, что покупая билет на Тарасова, Вы получаете возможность, как бонус, посетить бесплатно с этим билетом ещё и концерт Володина. С удовольствием пошел-бы, но к сож занят был).

  • #36
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    А пианист, лауреат, он возможно и неплохой...

  • #37
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    У Володина напрочь отсутствует чувство юмора, что он "блестяще" доказал Сонатой Гайдна...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #38
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    У Володина напрочь отсутствует чувство юмора, что он "блестяще" доказал Сонатой Гайдна...
    Вы были на концерте или записи где-то "пошутили выложить"?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #39
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Вы были на концерте или записи где-то "пошутили выложить"?
    Выложено на http://www.sendspace.com/file/recte0
    http://www.sendspace.com/file/vyp435
    Весь концерт от 18.02.11.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #40
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Выложено на http://www.sendspace.com/file/recte0
    http://www.sendspace.com/file/vyp435
    Весь концерт от 18.02.11.
    Спасибо за информацию!
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Алексей Володин
      от flo в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 16:49
    2. Симфоническая музыка 27.12.2009, БЗК, Алексей Володин (ф-п) и Марк Горенштейн
      от Predlogoff в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 08.02.2010, 11:57
    3. С Днем рождения, Алексей Володин!
      от Другая половинка в разделе С праздником!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.06.2009, 16:57
    4. Фортепиано 18/03/2007, ММДМ, Алексей Володин
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2007, 12:41
    5. Фортепиано 22/06/2006: Алексей Володин в МЗК
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 108
      Последнее сообщение: 27.06.2006, 13:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100