Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 74

Тема: Алексей Володин

              
  1. #41
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Спасибо за ссылку! Арабеска хороша - очень понравилась.

  • #42
    Новичок
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Michelin Посмотреть сообщение
    , Знаете, господин Predlogoff - если-бы Володин был великим и выдающимся исполнителем в наши дни, билеты не продавались-бы по 150 рублей на концерт в кассе Гнесинского зала. Я, например, покупал билет за эти деньги на концерт Тарасова, и мне ещё в кассе сказали, что покупая билет на Тарасова, Вы получаете возможность, как бонус, посетить бесплатно с этим билетом ещё и концерт Володина. С удовольствием пошел-бы, но к сож занят был).
    Милый мальчик (или девочка?): не упоминайте имя Алексея Володина всуе. И учите матчасть: быть гениальным музыкантом и быть раскрученным брендом - не одно и то же. Ибо первое из области музыкального исполнительства, и лежит на совести исполнителя, а второе - из области маркетинговых стратегий, и входит в обязанности концертного менеджера, которого у Алексея в России даже нет.
    Гергиев, Плетнев и прочие, кто его приглашает играть, рукоплещущие ему самые знаменитые концертные площадки мира, знаете ли, почему то считают его великим музыкантом. Наверное, по недомыслию и скудости душевной?

    Ходите на Володина, пока билеты на него еще стоят не столько же, сколько, например, на Березовского, и будьте счастливы, что несказанно повезло.

  • #43

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от Tiefbenkel Посмотреть сообщение
    быть гениальным музыкантом и быть раскрученным брендом - не одно и то же
    ...
    Ходите на Володина, пока билеты на него еще стоят не столько же, сколько, например, на Березовского, и будьте счастливы, что несказанно повезло.
    Когда-то в Москве и на Рихтера с Гилельсом можно было попасть за "рупь пятьдесят", но это не означало, что они равны всем другим пианистам, которые выступали в тех же залах за те же деньги.

    Спасибо, Яна, я сам хотел ответить в том же духе.

    Цитата Сообщение от Michelin Посмотреть сообщение
    Знаете, господин Predlogoff - если-бы Володин был великим и выдающимся исполнителем в наши дни, билеты не продавались-бы по 150 рублей на концерт в кассе Гнесинского зала. Я, например, покупал билет за эти деньги на концерт Тарасова, и мне ещё в кассе сказали, что покупая билет на Тарасова, Вы получаете возможность, как бонус, посетить бесплатно с этим билетом ещё и концерт Володина
    А также наоборот ? )
    Знаете, в нашей стране, в частности, в Москве, я ничему не удивляюсь. Уже по этому форуму, на котором долгие годы кляли Луганского, на котором многие до сих пор понятия не имеют о том, кто такие Володин и Фаворин, где годами проклинали Рихтера, где переписывают музыкальную историю и историю исполнительства в угоду личным вкусам, можно судить о том, что полностью утрачены критерии оценки художественных явлений. ПОЛНОСТЬЮ. АБСОЛЮТНО.
    Я в своё время заводил тут поток об иерархии пианистов; боже, сколько было крику о том, что "это неправомерно, что иерархии не существует", что "существует только набор личных мнений", а "объективных критериев в искусстве нету и быть не может", что "все пианисты хорошие и что грех их выстраивать по ранжиру" …. И, как следствие этой нивелировки, в соседних потоках всякие ничтожества объявлялись "гигантами и гениями", а тут же рядом истинные гиганты и гении с шумом низвергались; великих исполнителей прошлого сталкивали с виртуальных пьедесталов и выставляли на их места каких-то второстепенных деятелей тех же лет, о которых не сразу и вспомнишь ……
    И вы хотите, чтобы в такой обстановке всеобщего невежества, когда никто ничего не успевает послушать, воспринять и осознать, билеты на Володина стоили дорого ? А кто сможет оценить его искусство ? Убеждён, что если бы сегодня под безвестной фамилией явился сам Горовиц, его никто не признал бы за большую величину.
    Везде нужна раскрутка, потому что собственным трудом зарабатывать имя и убивать время в ожидании того, чтобы публика осознала уровень и иерархическую принадлежность того или иного музыканта, нынешний музыкант не сможет. Можно прождать всю жизнь и ничего не дождаться. Да, кстати, а наряду с этим, как это ни смешно, многие из публики и критики возмущаются тем фактом, что кто-то из музыкантов себя раскручивает и что на него ходит масса народу ! ) Не угодно ли критикам на себя оборотиться в поисках виноватых в этом ??
    Впрочем, с какой-то стороны я даже рад, что никакого ажиотажа на Володина не наблюдается : в своё время можно было без труда попасть на концерты Зака, Оборина, Флиера, Керера, Алексеева, Г.Соколова (да-да, никому он не был нужен до самого начала 2000-х, когда неожиданно сделался "моден" в Питере !), никакой давки не было на выступления Л.Бермана, а билеты в СССР на его шикарный концерт с великолепной программой могли стоить 50 коп, тогда как на его же гастролях за рубежом тамошние слушатели орали от восторга, топали ногами и сносили мебель …..
    И вы мне будете рассказывать о том, что билеты на Володина стоят столько-то ? И если это "позор", то ДЛЯ КОГО ?
    Я полагаю, глубинная причина обрисованного мною явления довольно проста. Дело в том, что в наше время имеет место колоссальный разрыв между уровнем подготовки современных профессионалов и музыкальной подготовкой (вернее, её отсутствием) и способностью восприятия современных слушателей. Профессиональный уровень большинства сегодняшних музыкантов настолько высок, что публика уже НЕ В СОСТОЯНИИ самостоятельно оценить различия между музыкантами, достигшими вершин мастерства, и оценить собственно творческую сторону: любое профессиональное исполнение как бы "зашкаливает" в не слишком дифференцированной шкале чувствительности слушателя, поэтому ему что Володин, что Тарасов, что Луганский, что Коробейников, что Авдеева, что С.Аскеназе, что Рихтер, что Поллини, что Гилельс, что Брендель – всё едино и неразличимо (я уж не говорю об артистах меньшего масштаба). А ходят на тех, кто раскручен.
    Недавно примерно то же самое имело место за рубежом в опере: наш уникальный тенор А.Кудря в зарубежных спектаклях берёт грудью высочайшее "фа" в "Пуританах" Беллини, а зарубежная публика ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЕТ, свидетелем чего является, поэтому после феноменальных нот следуют вежливые жиденькие аплодисменты. А вы говорите "цены на билеты". Да что толку в ценах, если ЛЮДИ НЕ ПОНИМАЮТ !!
    В зале сидят невежды, неучи, которые приходят в оперу потусоваться, а в концертный зал убить время, то бишь, "культурно провести его", нимало не дифференцируя свои впечатления и к следующему концерту забывая всё то, свидетелями чего были на предыдущем. Но, как говорится, "время не проведёшь" (с) ! ) Ситуация настолько фантасмагорична, что я мог бы сформулировать мою мысль даже более жёстко: публика НЕДОСТОЙНА того искусства, которое ей дарят современные артисты (особенно инструменталисты). ОНА НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО И СКОЛЬКО ДОЛЖНО СТОИТЬ ! Она способна лишь идти на поводу у менеджеров и ловких критиканов, которые ей внушают разные небылицы, не имеющие отношения к реальности, и верить их россказням !
    А разве не то же самое творится в области оценки художественного уровня драматических и оперных постановок, разве не та же неразбериха и не то же самое мракобесие имеет место и в области оценок современного композиторского творчества, когда чудовищные по своему убожеству сочинения объявляются "последним словом композиторской мысли", когда бездари и полные нули провозглашают друг друга "Бетховенами и Мусоргскими сегодня", а т.н. "критика" взахлёб рассказывает об их "гениальности" ? Когда цена не соответствует качеству, а этого никто не способен даже понять ?
    Вы скажете, что такого не может быть, что истина всегда в конечном итоге восторжествует и т.п., а я вам скажу, что в наше время историю делает тот, кто её пишет и переписывает, что "истиной" считается то, что таковой провозглашается в прессе, и что смена вех в нынешнем искусстве может быть подобна лишь революции, когда сметено должно быть ВСЁ АБСОЛЮТНО, потому что если не вырвать это всё с корнем, то мракобесие породит новое мракобесие, и не успеешь "сбросить с корабля современности" одних лжекумиров и бездарей-конъюнктурщиков-подельников-имитаторов, как, глядь, уже лезут по их моральным трупам другие бумагомараки и ЖЖ-писатели, уже лезут другие имитаторы, уже рисуют плакаты с новыми записными кумирами и кумирчиками с эпитетом "гениальный и неподражаемый" в уголочке.
    А вы мне про цены на билеты ……
    Низкая цена на билет выдающегося исполнителя – это ярлык, который надо наклеивать на лоб той публике, которая его такой меркой оценивает, ориентируясь на раскрутку и не имея своих собственных критериев.

  • #44

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Решил кое-что поместить сюда из наших откликов на потрясающий клавирабенд Володина, который прошёл в зале Гнесинской академии.

    Вот кто-то разместил запись с "Орфея":

    http://intoclassics.net/news/2011-04-05-22406

    радио "Орфей"
    Концерт пианиста Алексея Володина
    В программе произведения Гайдна, Бетховена, Шумана
    Запись из Концертного зала Российской академии музыки имени Гнесиных от 18 февраля 2011 года

    Гайдн. Соната № 49 ми-бемоль мажор
    Бетховен. Соната № 18 ми-бемоль мажор, соч. 31 № 3
    Шуман. Арабеска до мажор, соч. 18
    Шуман. Креслериана

    бис. Чайковский-Плетнёв. Адажио
    бис. Капустин. Мечта
    бис. Шопен. Мазурка ля минор

    Сразу хочу сказать, что запись даёт лишь общее представление об интерпретации, но в ней плохо или даже почти не отразился уникальный звук Володина.

    Цитата Сообщение от Muusika
    Послушала я запись, и нахожусь под большим впечатлением. Одарённейший музыкант. В Бетховене я не со всем согласна, и слышно, что в этой музыке ему приходится бороться со своей романтическо-импрессионистической натурой, но результат всё равно очень талантливый. Ну а Шуман гениален, что тут говорить! Прямо целые пейзажи, образы, картины природы предстают перед глазами! Какая агогика, как много разных туше! Просто фантастика! Если в записи производит такое сильное впечатление, представляю, что было в зале...
    А композитор на букву "К" фантастически сыгран! Я уже представляю, как хороша будет 2- я соната!!!
    До сегодняшнего вечера (написано 18.02.2011) у меня был только один исполнительский идеал сыгранного на бис Этюда - игра самого Капустина, но вот свершилось: явился другой мастер и сыграл не хуже автора.

    По поводу Бетховена с вами согласен: он его видит, что называется, "через романтические очки". Кстати, как и Баха. Поэтому я и говорю, что Бетховен у него - и "Хаммерклавир" в данном случае тоже не исключение - ещё "не созрел" в плане стилевой строгости. Такое впечатление, что Володин с самого детства впитал романтизированные образцы исполнения Бетховена: само по себе это вовсе не так "плохо", но мне кажется очевидным, что это не во всякой бетховенской сонате годится.

    "Крейслериана", безусловно, была лучше всего. Честно говоря, не ожидал, что в связи с исполнением Володина сделаю для себя какие-то "открытия" в "Крейслериане".
    Но когда за дело берётся большой артист, заражающий аудиторию своим вдохновением, меняется и отношение слушателя к исполняемому.
    Так, я никогда ранее особо не задумывался над "смыслом" завершающей пьесы. Да, я понимал и всегда был согласен (и сейчас тоже согласен) с теми исследователями, которые отводили этой пьесе роль своеобразного "эпилога" всего цикла. Правда, "пролога" у шумановской "Крейслерианы" не имеется: с первых же нот цикла Шуман сразу "приступает к делу", не дозволяя никому перевести дух, пока не закончится первая пьеса. Справедливо пишут и о том, что активные действия заканчиваются в предпоследней пьесе, причём, даже не в самом конце её, а чуть раньше – резко отграниченная от предшествующего музыкального буйства концовка её уже является переходом в некое другое, как бы "апостериорное" состояние мысли: по-видимому, это один из шумановских вариантов идеи "поэт говорит" (подобно тому, как у Скрябина в разных произведениях появлялась идея неуловимо-вертлявой многоликой "энигмы").
    Но когда я слушал последний номер "Крейслерианы" в исполнении Володина, мне начал раскрываться какой-то другой смысл этого номера – не чисто функциональный, а какой-то философский, но не благодушно-примиряющий, как "поэт говорит" в конце предыдущей пьесы (типа, братцы, не волнуйтесь, это всего лишь побасёнка), а всё тот же антагонистический, который подразумевался, вероятно, самим Шуманом, вечно противопоставлявшим великое искусство его профанации и дискуссионно сталкивавшем их, а также писателем Гофманом, полемически противопоставившим высокие личные драмы Крейслера и расслабленно-сибаритские писания кота Мура в квазислучайном сочетании того и другого и с иронией и насмешкой над тем и над другим. Такие же смысловые контрасты можно найти и в произведениях Шумана !
    И вот, когда играл Володин, я вдруг ощутил, что в последней пьесе заключён какой-то "важный урок": все герои давно уже отправились в мир иной – казалось бы, что ЕЩЁ может произойти ? Но Шуман, подтверждая свою репутацию мастера мистических откровений, показывает нам, что не только никакие проблемы (в т.ч. и только что бушевавшие в "Крейслериане") не решены, но что даже сама смерть не избавляет нас от них, что "проклятые вопросы" не исчезают за гробовой доской, вечно нависая бесконечным проклятием; попранная добродетель продолжает страдать, неудовлетворённое самолюбие истекает кровью, неотмщённые обиды ничуть не потеряли своей остроты, а отчаяние всё так же прорывается и неудержимо хлещет через край. И вот мы видим в завершающей пьесе всё то же противопоставление, которое пронизывает и творчество Гофмана, и творчество Шумана: с одной стороны какие-то безделицы, самодостаточные и равнодушно-отвлечённые забавы и "игрушки", а с другой стороны - человеческая задушевность, желание осмысленного существования, желание что-то досказать, доделать, понимание невозможности этого, страдание и взрывы отчаяния. Контраст невероятно жгучий.
    На последних страницах "Крейслерианы" наступает внешнее успокоение, но оно подобно "спокойствию" последней страницы Сонаты h-moll Листа, 32-й сонаты Бетховена или 9-й сонаты Скрябина: это не конец, а лишь завершение очередного цикла процесса, обречённого на бесконечное повторение – столь же прекрасное, сколь и мучительное.
    И вот этот образ кота-сибарита, валяющегося на боку, забавляющегося и играющего всеми четырьмя лапами какими-то предметами на могилах прекрасных помыслов и когда-то многообещавших, но так и не сбывшихся, надежд и пропавших жизней – это и есть тот философский образ, который (уж не знаю, подразумевал ли это сам пианист, не говоря уже об авторе) я почерпнул в этот раз из игры Володина.

    Цитата Сообщение от Muusika
    Шуман гениален, что тут говорить! Прямо целые пейзажи, образы, картины природы предстают перед глазами! Какая агогика, как много разных туше! Просто фантастика! Если в записи производит такое сильное впечатление, представляю, что было в зале...
    А зале он мастерски использует не только различия тембра и громкости звука при сочетании разных фактурных пластов при показе шумановской полифонии, но и то качество звучания, о котором я сказал выше: разный "объём" звука. Играть объёмом, наполненностью звучания рояля - это уже качество выдающегося мастера звука, в совершенстве владеющего искусством ф-п туше, а Володин именно таковым мастером и является. Полифония в его подаче становится объёмной, выпуклой, а в Шумане это очень важно - особенно в тех местах, где идёт густая педаль и нужно показать разные звуковые пласты, например, более высокие голоса, проходящие на фоне бархатных басов, которые сами тоже ведут свой рисунок.

    По-настоящему мощное оркестровоподобное фортиссимо пианист выдал в транскрипции Чайковского-Плетнёва: это было достойно Гилельса и Флиера ! В записи это невозможно ощутить, потому что она пока что не фиксирует такое качество, как наполнение звуком аудитории: в фортиссимо звучание рояля Володина ЗАПОЛНИЛО весь зал, причём, это фортиссимо не было резким, не было ударным, оно больше напоминало мягкую атаку мощных оркестровых групп.
    Получилось так, что Володин в этом клавирабенде продемонстрировал весь свой звуковой спектр: от еле слышных истаивающих звучаний - до мощнейшего "втёртого" фортиссимо.

  • #45

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Да, я забыл поведать об одном "аудиовизуальном эффекте", который невольно устроили работники ГЗК на концерте Володина, благодаря царящей там организационной бестолковщине ! Между прочим, за спиной публики постоянно ходили какие-то оболтусы, опоздавшие к началу обоих отделений – топали, как лошади, да ещё языком трепали на ходу. В Гнесинском КЗ ещё с советских времён укоренилась дурацкая привычка впускать опоздавших через вход на т.н. "балкон", которым, по сути, является верхняя круговая площадка зала. Ну когда же с этим бардаком будет покончено ?? До каких пор опоздавшие будут ходить по головам пришедших вовремя ? Уже общественный строй сменился, а разгильдяйство там всё то же самое ! А надо делать так: как прозвенел 3-й звонок – и всё ! Дверь на замок изнутри и шабаш всем хождениям по залу ! А они позволяют гулять по залу. Безобразие.
    Но "эффект", о котором я хотел рассказать, заключался не в этом ! ) Дело в том, что к моменту, когда Володин начал играть Капустина, за кулисами, видать, решили, что концерт уже закончился – и дали верхний свет ! ) Это была фантастика: свет постепенно разгорелся до полной яркости прямо под музыку Этюда ! После полутьмы 2-го отделения и 1-го биса получилось такое впечатление, что под музыку Капустина из-за туч выглянуло Солнце и наполнило мир теплом и светом ! А к концу Этюда эти олухи свет опять погасили, и как раз под музыку получилось, что "Солнце" опять ушло за тучи ! )
    Хоть и смешно и бестолково с их стороны, но шикарно получилось в плане подсветки музыки ! ) Прям Luce, как у Скрябина в партитуре "Прометея" ! )

    Полностью наше обсуждение игры Володина можно найти вот тут:

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1339.90

  • #46

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    По данным РИА Новости, выступление Николая Петрова в концерте 26 мая 2011 года в Концертном зале имени Чайковского по болезни отменено.
    «В связи с болезнью Николая Петрова его участие в концерте 26 мая отменено. Вместо него на сцену выйдет Алексей Володин», — сказали агентству в пресс-службе филармонии.

    Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/news/562949980260646.shtml

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    12 октября
    среда
    КЗ МТ
    День Чайковского в Санкт-Петербурге
    Сольный концерт Алексея Володина (фортепиано)

    В программе:
    Франц Шуберт. Четыре экспромта, соч. 90
    Людвиг ван Бетховен. Соната для фортепиано № 8, до минор, соч. 13, «Патетическая»
    Петр Чайковский. Концертная сюита из балета «Щелкунчик»
    Переложение для фортепиано – Mихаил Плетнев
    Николай Капустин. Соната для фортепиано № 2, соч. 54
    http://www.mariinsky.ru/playbill/pla.../10/12/2_1900/

  • #48

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Концерт, который будет в Лондоне 13 июня 2012 года в Queen Elizabeth Hall и вот, что пишут о самом Володине -(билет я уже купила)

    Ludwig Van Beethoven: Piano Sonata in E flat, Op.31 No.3
    Ludwig Van Beethoven: Piano Sonata in C minor, Op.13 (Pathétique)
    Interval
    Peter Ilyich Tchaikovsky: The Nutcracker Suite arr. Pletnev for piano
    Igor Stravinsky: Three Movements from Petrushka
    Alexei Volodin piano
    A great opportunity to hear a significant rising star of the piano - Alexei Volodin gives his debut recital in the International Piano Series. His programme includes piano versions of two great Russian ballet scores, and two characterful, contrasting sonatas by Beethoven, including the much-loved Pathétique.
    '[He] runs up and down the keyboard with seamless fluidity, every note precisely places and released, yet his emphasis is solely on the music and not the performer.' (San Diego Arts).
    Volodin's career was launched when he won first prize in the Géza Anda Competition in Zurich in 2003 and he now collaborates frequently with the conductor Valery Gergiev, who chose him as the first Artist of the Month at the new Mariinsky Concert Hall, St Petersburg.

  • #49
    Частый гость Аватар для АnnaК
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    149
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от mihail Посмотреть сообщение
    12 октября
    среда
    КЗ МТ
    День Чайковского в Санкт-Петербурге
    Сольный концерт Алексея Володина (фортепиано)

    В программе:
    Франц Шуберт. Четыре экспромта, соч. 90
    Людвиг ван Бетховен. Соната для фортепиано № 8, до минор, соч. 13, «Патетическая»
    Петр Чайковский. Концертная сюита из балета «Щелкунчик»
    Переложение для фортепиано – Mихаил Плетнев
    Николай Капустин. Соната для фортепиано № 2, соч. 54
    Увы, зал опять был полупустым...

  • #50
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от АnnaК Посмотреть сообщение
    Увы, зал опять был полупустым...
    Программа уж больно специфицкая...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Алексей Володин
      от flo в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 16:49
    2. Симфоническая музыка 27.12.2009, БЗК, Алексей Володин (ф-п) и Марк Горенштейн
      от Predlogoff в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 08.02.2010, 11:57
    3. С Днем рождения, Алексей Володин!
      от Другая половинка в разделе С праздником!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.06.2009, 16:57
    4. Фортепиано 18/03/2007, ММДМ, Алексей Володин
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2007, 12:41
    5. Фортепиано 22/06/2006: Алексей Володин в МЗК
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 108
      Последнее сообщение: 27.06.2006, 13:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100