Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78
Показано с 71 по 74 из 74

Тема: Алексей Володин

              
  1. #71

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Цитата Сообщение от wikki Посмотреть сообщение
    Я была
    в восторге от исполнения!
    впечатления от Predlogoff читайте на его форуме - все точно подписываюсь под каждым словом, чтобы не пересказывать.
    Браво, Алексей!!! БРАВО!!!
    Да ! Браво ! Потрясающе !
    Я с трудом могу назвать, кто ещё так совершенно пианистически и так красочно мог бы сыграть сегодня "Щелкунчика" Чайковского-Плетнёва !
    Что-то феноменальное: Володин с таким пониманием дела имитировал оркестровые тембры, что даже не верилось, что рояль способен так звучать. Володин - волшебник, мастер туше, гений фортепианного звука.
    Впрочем, мы об этом уже рассуждали вот здесь:

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1339.300

    Хотел скопировать кое-что, но там уже много народу высказалось, так что имеет смысл всё прочитать, чтобы на пересечении мнений увидеть общее.

    В скором времени Володин сыграет 4-й ф-п концерт (для левой руки) Прокофьева на "Пасхальном фестивале"-2012, а затем его концерты в России состоятся лишь через полгода осенью.
    Остаётся пожалеть, что этот замечательный музыкант так редко нас навещает и что записей его в интернете очень мало.
    Впрочем, звучание рояля под его руками, как я много раз в этом убеждался, необходимо слушать в объёме концертного зала, т.к. оно очень плохо фиксируется даже самой хорошей звукозаписывающей аппаратурой, о чём свидетельствуют студийные записи Володина в сравнении с концертными впечатлениями. Это не значит, что студийные записи в художественном отношении "плохие", вовсе нет ! - просто они фиксируют какие-то другие свойства творческого и пианистического облика Володина, а в живом концерте он раскрывается гораздо более впечатляюще.

    Да, кстати, сегодня только прочитал некоторые отклики на концерт одного из замечательных наших пианистов старшего поколения, который ещё реже заезжает в нашу страну - имею в виду Г.Соколова. И знаете, что меня в очередной раз удивило: в своё время (в советское) он выглядел на равных среди пианистов своего поколения, и он сумел сохранить свой уровень; но поразительно то, что сегодня, когда на авансцену выходит новая генерация замечательных молодых музыкантов, вдруг выясняется, что он опять смотрится с ними на равных - т.е. ничуть не выше, но и не ниже, конечно !
    Я глубоко убеждён, что, как минимум, Володин и Фаворин, несмотря на все отличия и друг от друга, и от Соколова, ни в чём, в т.ч. и в отношении художественной глубины, не уступают Соколову уже сегодня, а им ещё есть куда идти в рост ! А сколько её замечательных молодых пианистов появилось ныне ?? И я хочу спросить: куда же мы смотрим и о чём думаем, если на словах превозносим одного и с такой прохладцей относимся к другим, уровня ничуть не ниже ? Надеюсь, что я объективен.
    Конечно, возраст, концертный стаж, наработанный имидж, редкость приездов - всё это работает на "легенду" Соколова, но давайте не будем слепы к другим музыкантам, которые способны преподнести нам ничуть не меньшие - а иногда и бОльшие и просто иные - художественные богатства.
    Меня беспокоит повторение всё той же истории полувековой давности: опять нам без рекламного ажиотажа играют замечательные музыканты, ни в чём не уступающие самым раскрученным, а мы опять так долго раскачиваемся, что (в массе нашей) оценим их, наверное, когда они уже постареют ! ))
    Обкрадываем сами себя.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 13.04.2012 в 16:37.

  • #72
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Алексей Володин играл 23 июля 2015 в Концертном зале Мариинского театра

    Людвиг ван Бетховен
    Соната соч. 27 № 2 («Лунная»)

    Александр Скрябин
    Фантазия, соч. 28

    Фредерик Шопен
    Фантазия фа минор, соч. 49

    второе отделение

    Вольфганг Амадей Моцарт
    Фантазия ре минор, KV 397

    Роберт Шуман
    Фантазия до мажор, соч. 17

  • #73
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Фантазия Шумана, хотя и разбитая аплодисментами показалась мне самой интересной.

    "Фантазии" известные, но стиль Володин передал хорошо.

  • #74
    Новичок
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100009187499426
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Алексей Володин

    Фантазийную программу Алексея Володина слушаю уже четвертый месяц, слушала выступление Алексея в Питере и Москве. Каждое произведение записано в нескольких исполнениях ( Горовиц, Рихтер, Элисо Константиновна, Ашкенази ..).Успела открыть красоту Фантазии Р.Шумана и очень хорошо познакомилась с остальными произведениями. Единственный исполнитель, который так полно поднимает в себе "чувства", и который исполняет только из этих чувств. Какие глубокие и наполненные были паузы! Какие выразительные тишайшие ноты.. как длился и затихал звук.. как страстно из тишины воскресала музыка... Время пролетело настолько незаметно, что диву даешься.
    С нетерпением жду следующего концерта, который, увы, будет в России лишь через 5 месяцев. Надо с этим что-то делать))


    Есть одно соображение, которое , надеюсь, никого не заденет.
    Оценивая исполнение пианиста, иногда говорят «это искусство» или «это не искусство». В фокусе моего внимания сейчас две концепции искусства, и концепция «единство с миром, развитие» масштабнее концепции «высшего человеческого, элитарности».
    Если говорить о концепции искусства «единство с миром, развитие», то и Борис Березовский, и Алексей Володин в этом направлении движутся.
    Борис Вадимович движется принципиально верным путем : через эн-инф обмен (см. И.Предчин «Количественно-качественный переход»).
    Высший опыт духа и души народа в народной музыке, фольклорные коллективы ее исполняют.
    Борис В. слушает фольклорные коллективы, ему «нравится» эта музыка, он ее проживает, попускает через свой опыт, принимает в себя…
    Это фо-любовь, обмен эн-инф. Причем, не с одним человеком, как это происходит в любви человеческой, а с народным искусством - опыт многих людей и опыт высокого качества.
    Борис В. закладывает фундамент. Он реализует действительно масштабный, требующий серьезных ресурсов человека, процесс. И , судя по тому, что он сократил число концертов, оставив самые важные, «хочется больше быть с семьей» - ресурсы он найдет.

    Алексей Сергеевич пошел другим путем. Он высший опыт пытается поднять через «проживание», не выходя из своей зоны комфорта, не изменяя свой масштаб, не меняя мировоззрения.
    В этом случае «опыт» и эн-инф пианиста привязаны к композитору-произведению. И весь «строительный материал» он пытается или найти в себе, или создать своим воображением, поднять в чувствах, создать некую реальность.
    Как думаете, можно «моментально» на концерте «воображением» создать то, что в душе С.В. Рахманинова послужило источником 2 фортепианного концерта? Думается, что основа творчества в композиторе всё-таки более материальна (хотя и тонкоматериальна).
    Почему говорю именно об этом концерте? Потому что это пример музыкального произведения, в которое заложен «высший опыт». Я различаю музыку, которая создавалась, как выражение «высшего человеческого и красоты» и музыку, в которой выразился «высший опыт души и духа» композитора.
    Но путь Алексея С. для публики эффектнее. Не даром я уже полгода восхищаюсь концертом 26 мая. В конце второй части концерта ярко видно, как выглядит «проживание» (низкий поклон операторам и режиссеру, которые нам эти моменты показали). Феноменально. Магия!
    26 марта Борис В. будет исполнять 2 фн С.Рахманинова. Послушаю.
    Причем, по звучанию исполнение Алексея С. (запись 26 мая) и Бориса В. (скачано из инета) я не различаю.
    А в чём разница?
    В искусстве, в его высшей ценности )) В воздействии на души слушателей. Не для их удовольствия. А для повышения уровня Единства в мире.
    Музыка в конкретном исполнении может нести эн-инф и масштабный опыт композитора –исполнителя, а может не нести.
    И в будущем пианиста.. Подход Алексея С. применим не ко всей музыке, этот подход родом из другой концепции искусства. И я не противопоставляю подходы. Один служит развитием другого.
    Причем, то, что Алексей Сергеевич исполняет концерт, «выходя за пределы собственной личности», а Борис Вадимович вполне может не напрягаться, роли не играет. Важно, есть в пианисте эн-инф уровня С.В.Рахманинова или нет.
    Не мне судить. Я описываю принципиальный механизм, и свое видение профессионального пути Алексея Володина в сравнении с Борисом Березовским, .. а как без сравнения? нужна мера «измерения» пианиста, человека измеряют другим человеком.
    Глубоко уважаю Алексея Володина, потому мне и хотелось бы донести до него свое видение.
    Я описываю тонкие механизмы творчества. К пианизму Алексея С. «претензий» нет, одни восторги. Кого б не слушала, автоматом сравниваю с особенностями исполнения Алексея, и почти все проигрывают в сравнении.
    Интересно, а есть какой-то высший смысл в том, что одновременно два российских пианиста, ученики одного педагога движутся яркими взаимодополняющими путями? И возможно ли, чтобы один человек соединил в себе оба пути?




  • Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78

    Похожие темы

    1. Алексей Володин
      от flo в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 16:49
    2. Симфоническая музыка 27.12.2009, БЗК, Алексей Володин (ф-п) и Марк Горенштейн
      от Predlogoff в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 08.02.2010, 11:57
    3. С Днем рождения, Алексей Володин!
      от Другая половинка в разделе С праздником!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.06.2009, 16:57
    4. Фортепиано 18/03/2007, ММДМ, Алексей Володин
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2007, 12:41
    5. Фортепиано 22/06/2006: Алексей Володин в МЗК
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 108
      Последнее сообщение: 27.06.2006, 13:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100