Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 75

Тема: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

              
  1. #21
    Новичок Аватар для Chellist
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Тональность формирует настроение и у неабсолютников, да и у немузыкантов вообще. И не только мажор или минор. Вся совокупность обертонов в каждой тональности по-разному влияет на психику. До-диез минор как по мне самая трагичная тональность

  • #22

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Тональности отличаются окраской ! Здесь писали , что Ре мажор- торжественная . до мажор- сетлая , си минор - трагическая ( месса си минор Баха ) Ми-бемоль мажор - пасторальная . звонкая ...Еще цветовое ощущуние может быть - До мажор - белый , ре мажор - красный , ми минор - синий . ит . д....У всех по-разному . А похоронный марш Шопена- СИ_бемоль минор ! Черная совершенно тональность ( Баха ХТК тоже эти посмотрите прелюдии и фуги .) По Баху можно изучать все окраски !! Насчет абсолютного слуха , абсолютник просто слышит высоту тональности ! У меня относительный слух - и я слышу все краски , мне не все-равно , где До , ре ...

  • #23
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Цитата Сообщение от Likunika11 Посмотреть сообщение
    абсолютник просто слышит высоту тональности !
    Это Вам абсолютник сам сказал или Вы догадались? Я Вот не рискнул в этой теме отвечать за относительника, т.к. понятия не имею, как у них все это происходит - просто читаю комментарии и на ус наматываю. К Вашему сведению - абсолютники слышат не только высоту звука, но и особенности тембра каждой ноты и тембра каждого аккорда. Просто эти особенности тембра некоторые люди почему-то привязывают к цвету, настроению, запаху и пр. Ну ассоциации у них такие, помогают узнавать и запоминать, хотя всех этих цветов и запахов нет ни в отделлной ноте, ни аккорде, ни целой тональности.
    Я так думаю (предполагаю), что у относительника тоже есть определенное отношение к тембрам нот и аккордов, просто у них проблемы с запоминанием, да и некоторые ноты для них имеют одинаковую тембральную окраску, что путает их. Есть и другие причины незапоминания. Во всяком случае у меня есть опыт превращения относительника в абсолютника именно путем научения его узнавать, распознавать и запоминать. Разница ведь между двумя музыкантами заключается только в том, что один умеет запомнить то, что слышит и отделить от другого, а другого еще этому надо учить.
    Кстати, распознаание характеристик тональностей - это уже путь к совершенствованию и подходу к абсолютному слуху. Еще несколько шагов и будут запоминаться отдельные ноты, а не только тональности.

  • #24
    Частый гость Аватар для Олегыч
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Кстати, распознавание характеристик тональностей - это уже путь к совершенствованию и подходу к абсолютному слуху. Еще несколько шагов и будут запоминаться отдельные ноты, а не только тональности.
    Хм. Мой абсолютный слух в детстве определили, заставляя угадывать названия отдельных звуков. Про тональности речь не шла. Не знал я тогда никаких "характеристик".

  • #25

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Я вот не могу понять. Абсолютный слух - это по сути память на звуки, почему тогда люди с относитльным слухом не могут тоже запомнить ноты?
    Может кто-нибудь объяснит...
    (зы. Знаю из личных "исследований", что многие "относительники" спокойно могут воспроизвести ноту "ля", но остальные ноты не могут, не построив предварительно интервал или не спустившись/поднявшись по гамме до нужной ноты...)

    Зы. По полводу характеристик тональностей. Ведь у большинства людей они в большинстве своем совпадают.
    Взять хотя бы и приведенные вами всеми...
    C-dur - торжественная, веселая
    Des-dur - "тональность любви" (хотя бы Ромео и Джульетта Чайковского)
    D-dur - торжественная (примеров масса)
    Es-dur - пасторальная и иногда героическая
    E-dur - по-моему самая пасторальная из всех
    F-dur - паторальная (6 симфония Бетховена) и детская
    B-dur - фанфарная
    c-moll - патетическая, грустная, трагическая
    d-moll - у этой тональности больше всего (ИМХО) функций и качеств, но чаще всего (ИМХО) какая-то медетативность и углубленый в себя трагизм
    es-moll - меланхолическая
    fis-moll - трагизм
    b-moll - тоже трагизм
    h-moll - трагизм, патетика
    Сравните со своими восприятиями... Я думаю, что если не все, то многое окажется похожим... Возможно я ошиюбаюсь.

    ЗЫЫ. По поводу цветовой синестезии. Мне кажется, что она должна наблюдаться у многих людей... просто некоторые об этом не задумывались. Но если есть какие-то ассоциации с тональностью, почему бы им не быть еще и цветовыми... Опять же, могу ошибаться... Поправьте, если что не так.
    Watu wote hawana budi kusema Kiswahili
    Kiswahili kitasalimu dunia

  • #26
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Цитата Сообщение от JÜRGEN Посмотреть сообщение
    ЗЫЫ. По поводу цветовой синестезии. Мне кажется, что она должна наблюдаться у многих людей... просто некоторые об этом не задумывались. Но если есть какие-то ассоциации с тональностью, почему бы им не быть еще и цветовыми... Опять же, могу ошибаться... Поправьте, если что не так.
    Синестезия в различных комбинациях характеризует развитие маленьких детей,начиная с младенчества.С возрастом постепенно исчезает ,но не у всех- т.с. эхо следов синестезий обычно остается.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #27
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Цитата Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
    Хм. Мой абсолютный слух в детстве определили, заставляя угадывать названия отдельных звуков. Про тональности речь не шла. Не знал я тогда никаких "характеристик".
    Я тоже не знаю, что за характеристики имеют ввиду относительники. Если я слышу все ноты, то и тональности слышу таким же образом. Если кто-то слышит разницу в тональностях, но не слышит (не помнит) ноты - мне это не понятно.
    Я, например, знаю много прекрасных музыкантов с относительным слухом, которые на РАЗ играют на ф-но любую только что услышанную музыку. Но они как не определяют ноты на слух, так и тональности. Здесь все понятно. Но если человек, как он говорит про себя - с относительным слухом - определяет тональности, но не может определить ноты, то это какой-то недоразвитый абсолютный слух. Поэтому я и сказал, что нужно делать следующий шаг к абсолютному слуху - научиться различать ноты.

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    почему-то никто не написал о том, что при использовании разных тональностей будет различный удельный вес разных аккордов. Те аккорды, которые наиболее удобны для конкретных инструментов будут использоваться чаще, но в другой тональности их гармоническая функция будет иной. Таким образом гармонический скелет музыки и характер фигурации зависит от выбора тональности.
    Заметьте, что, скажем, уменьшенный аккорд чаще всего берут от ноты си (в силу зрительной симметрии клавиатуры). Увеличенный аккорд по той же причине просится от ноты си бемоль.
    Почему-то никто не упомянул, что равномерная темперация прочно вошла в обиход не при Бахе (как написано в сов. книгах), а только лишь после событий 1914-18 г.г. При Чайковском РТ ещё не была стандартом. Т.е.практически все милые сердцу муз.произведения написаны ещё до РТ и с учётом этого сама постановка вопроса данного потока звучит глупо.
    Кроме этого, многие забывают, что еще каких-нибудь 100 - 150 лет назад ф-но ещё не было столь широко распространено (в силу своей дороговизны). Ну а о духовых и струнных и тем более о вокальной музыке тут уже писали. (не буду повторять) Ну а ф-п в древние времена была тесно связана с музыкой для "прочих" инструментов.

  • #29
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Вопрос: вот взять сыграть какую-нибудь простенькую мелодию например в ре-мажоре. Записать её.

    А потом в хорошем аудиоредакторе потихоньку повышать/понижать её на четверть или может даже на восьмую долю тона. Насколько изменится характер - там может из торжественной станет скорбным или ещё что-нибудь?

  • #30

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?
    Пожалуй колличеством знаков

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 82
      Последнее сообщение: 14.11.2016, 23:11
    2. Методики для развития абсолютного слуха
      от Илья - CELLO в разделе Мастер-класс
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 21:15
    3. Развитие абсолютного слуха
      от Артем Синельников в разделе Философия и музыка
      Ответов: 210
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 14:35
    4. Ответов: 97
      Последнее сообщение: 23.02.2011, 21:51
    5. Ответов: 52
      Последнее сообщение: 15.07.2007, 13:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100