Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

              
  1. #1

    По умолчанию Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Вопрос к продвинутым в музыкальном отношении людям, коих, кажется, здесь немало.
    Давно интересуюсь, но никак руки не доходят разобраться. Может быть, кто-то сходу ответит:
    Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха (относительный, конечно, имеется)? Я не про разницу между минором и мажором говорю, тут все понятно. А вот какова разница между, например, До-мажор и Ре-мажор, я не понимаю. Если речь идет всего-лишь о сдвиге на 1 тон, то человек, не имеющий абсолютного слуха, этот сдвиг и не заметит.
    Тогда, выходит, для него есть всего две тональности: мажорная и минорная? Наверное, это не так. Объясните по-простому, кто знает.

    З.Ы.: Зачем тогда какой-нибудь Чайковский писал симфонию именно в Ре-мажоре (тем более, что у Чайковского абсолютного слуха, кажется, и не было)? Писал бы в До-мажоре, а кому-надо, тот пусть и "подымает" ноты, на какую ему нужно высоту.Что-то здесь не то.

  • #2

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Цитата Сообщение от Epiphone Посмотреть сообщение
    З.Ы.: Зачем тогда какой-нибудь Чайковский писал симфонию именно в Ре-мажоре (тем более, что у Чайковского абсолютного слуха, кажется, и не было)? Писал бы в До-мажоре, а кому-надо, тот пусть и "подымает" ноты, на какую ему нужно высоту.Что-то здесь не то.
    идея привлекательная, (а перспективы - ошеломительные), мне только не понятно одно: по вашему замыслу - кто должен "поднимать ноты"? Исполнитель (один на весь зал) или каждый слушатель (каждый для себя) ?



  • #3
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Я не композитор, но понимаю, что задача выбора тональности существует.
    Впечатление внутреннего слуха композитора, наверное, всё-же определяющий фактор. К нему автор стремится приблизится, преодолевая ограничения диапазнов инструментов и их тембральных свойств в разных регистрах. Например, на трубе в верхнем регистре невозможно играть тихо... Кроме того, строение аккордов на разной высоте - гармоническая вертикаль, определяет голосоведение и тоже становится ограничивающим фактором впрямую связанным с творческой задачей. Ещё существует удобство для исполнителей.
    Это первое, что приходит на ум.

  • #4
    Частый гость Аватар для Олегыч
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Ещё существует удобство для исполнителей.
    Удобство, пожалуй, важнейший фактор. Разные тональности - разные аппликатуры (в общем-целом). Скажем, для пианиста существенна разница между C-dur и Fis-dur; правда, гамма D-dur играется той же аппликатурой, что и C-dur, но из-за двух черных клавиш уже другие двигательные ощущения. Для других инструментов это, может быть, еще важнее, но тут я не спец. По статистике в 18 веке среди тональностей увертюр к операм уверенно преобладал D-dur, что, вероятно, не случайно (трубы были в основном in D). Как-то так.

  • #5
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Настроением, красками.

    Ре мажор - более торжественный и пафосный, нежели просто радостный; до мажор же скорее радостный, нежели торжественный.

  • #6
    Частый гость Аватар для Олегыч
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Ре мажор - более торжественный и пафосный, нежели просто радостный; до мажор же скорее радостный, нежели торжественный.
    Вагнер бы с Вами не согласился (см. увертюру к "Мейстерзингерам")

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Дело в архитектонике.
    Не-абсолютники просто привыкают, что ре мажор звучит так-то (к примеру, слушая струнные), а соль мажор--вот так-то. Некоторые просто точно угадывают, что здесь звучит До мажор, поскольку эту-то тональность вообще спутать с другой тяжело (особенно это касается клавишных).
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • #8
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Цитата Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
    Вагнер бы с Вами не согласился (см. увертюру к "Мейстерзингерам")
    Пускай не согласился бы - музыка она индивидуальна...

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Например, на трубе в верхнем регистре невозможно играть тихо...
    без проблем Надо просто покороче взять верхнюю губу и тогда без напряжения взять верха на пиано. Во всяком случае я сам так мог исполнять, не говоря уже о профессионалах.

  • #10

    По умолчанию Re: Чем отличаются тональности для человека, не имеющего абсолютного слуха?

    Тяжелый вопрос...
    По устойчивым и неустойчивым ступеням.
    Неустойчивые стремятся в устойчивые.
    Что касается меня, то я просто слышу, какая тональность и все.
    Последний раз редактировалось ccruisse; 18.06.2009 в 14:15.

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 82
      Последнее сообщение: 14.11.2016, 23:11
    2. Методики для развития абсолютного слуха
      от Илья - CELLO в разделе Мастер-класс
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 21:15
    3. Развитие абсолютного слуха
      от Артем Синельников в разделе Философия и музыка
      Ответов: 210
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 14:35
    4. Ответов: 97
      Последнее сообщение: 23.02.2011, 21:51
    5. Ответов: 52
      Последнее сообщение: 15.07.2007, 13:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100