Страница 25 из 62 ПерваяПервая ... 1524252635 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 618

Тема: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

Архивист
    Guest

По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

Цитата Сообщение от ptitsa-lira Посмотреть сообщение
    Трудно сказать. Если взять "готового" Лемешева в расцвете сил и мастерства и перенести его в современный театр, то была бы сенсация, однозначно. Хотя ему пришлось бы побороться с режиссерами. Как я поняла, если он с кем и конфликтовал в театре, то в основном с режиссерами.
    Если же реинкарнацию Лемешева с детства воспитывать в современной обстановке, то получилось бы что-то другое, и возможно, менее яркое явление.
    Уважаемая ptitsa-lira, Вы знаете, мне тоже почему-то кажется, что вряд ли талант Сергея Яковлевича смог бы в полной мере раскрыться в современном оперном театре. К сожалению, сегодня в оперу пришло очень много агрессивных дилентантов толком не понимающих что такое вообще оперный жанр, но зато амбиций.....

Активный участник

Цитата Сообщение от Архивист Посмотреть сообщение
    Уважаемая ptitsa-lira, Вы знаете, мне тоже почему-то кажется, что вряд ли талант Сергея Яковлевича смог бы в полной мере раскрыться в современном оперном театре. К сожалению, сегодня в оперу пришло очень много агрессивных дилентантов толком не понимающих что такое вообще оперный жанр, но зато амбиций.....
    На самом деле Сергей Яковлевич был "крепким орешком", и прошел серьезные испытания режиссурой в конце 1920х, когда было сильно влияние Мейерхольда. Думаю, что по силе в чем-то сегодняшние "искания" просто бледная копия того, что было в те годы. И Лемешев иногда успешно справлялся с такими режиссерами. "Режиссер, обидевшись, ушел домой. А мы стали менять мизансцены , и так все акты до конца" (Путь к искусству) . С Покровским у него тоже были иногда серьезные разногласия, например, он отказался участвовать в Снегурочке Покровского 1954года, мизансцены и общий подход не понравились. Так что, я думаю, что он бы не пропал в современном театре, тем более есть и нормальные постановки, на западе особенно.
    Просто нового Лемешева заново воспитать в современной обстановке гораздо труднее, даже если бы появилась "реинкарнация".
    Последний раз редактировалось ptitsa-lira; 07.12.2009 в 20:11.

Активный участник

Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Недавно по радио "Культура" передавали оперу "Травиата" с участием Сергея Яковлевича Лемешева и Медеи Петровны Амиранашвили.

Предлагаю послушать эту редкую запись, тем более, что она до сих пор еще не издавалась.

Остальные партии исполняют:

Алексей Большаков (Жермон)
    Ольга Инсарова (Флора)
    Геннадий Ефимов (Гастон)
    Юрий Королев (Барон)
    Юрий Якушев (Маркиз)
    Леонид Маслов (Доктор)
    Клара Кадинская (Аннина)
    Иван Сипаев (слуга и посыльный)

Хор и оркестр Большого театра. Дирижер - Борис Хайкин.
    Запись по трансляции из Большого театра 5 ноября 1964 г.

http://www.moskva.fm/stations/FM_91....09-10-24_23:03
    Большое спасибо за ссылку, очень интересная запись. Лемешев хорошо выступил для такого возраста, и дирижирование Хайкина мне очень понравилось.

Максим, а не скажите когда Лемешев ушел на пенсию? В энциклопедиях пишут, что в 1956. Но позже он ставил Вертера и был зам.директора Большого. В. Васильев пишет, что "В 1958 С.Я. подает заявление об увольнении из театра в связи с уходом на пенсию. Заявление неоднократно возвращали ему с отказом. он его подавал снова и получал отказ. наконец, он добился своего , но администрация театра упросила певца остаться на разовых спектаклях." Орфенов пишет в 1958 "Сережа и зам.директора, и уходит в отставку, - не поймешь". Действительно не понятно. И получается, в энциклопедиях неверная дата?

Постоянный участник Аватар для Maxim
    Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от ptitsa-lira Посмотреть сообщение
    Максим, а не скажите когда Лемешев ушел на пенсию? В энциклопедиях пишут, что в 1956. Но позже он ставил Вертера и был зам.директора Большого. В. Васильев пишет, что "В 1958 С.Я. подает заявление об увольнении из театра в связи с уходом на пенсию. Заявление неоднократно возвращали ему с отказом. он его подавал снова и получал отказ. наконец, он добился своего , но администрация театра упросила певца остаться на разовых спектаклях." Орфенов пишет в 1958 "Сережа и зам.директора, и уходит в отставку, - не поймешь". Действительно не понятно. И получается, в энциклопедиях неверная дата?
    По официальным данным Большого театра Лемешев был солистом БТ до 1956 г., отдельные выступления до 1965 г. В 1958–59 гг. зам. директора БТ. В 1959–61 худ. руководитель оперной студии МГК.

Записей в дневнике
    3

Это уже из области курьезов нашего времени - наверное, для поднятия предновогоднего настроения.

Оказывается, где-то на северо-востоке Подмосковья, ближе к Ярославской области, есть гостиница под названием "Ринг Премьер Отель". В этой гостинице есть несколько конференц-залов - один называется "Шаляпин" (150 мест), другой - "Утесов" (60 мест) и, наконец, самый маленький - "Лемешев" (всего на 16 мест!). Кроме того, там есть еще ресторан "Собинов". Вот так!

Архивист
    Guest

Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Это уже из области курьезов нашего времени - наверное, для поднятия предновогоднего настроения.

Оказывается, где-то на северо-востоке Подмосковья, ближе к Ярославской области, есть гостиница под названием "Ринг Премьер Отель". В этой гостинице есть несколько конференц-залов - один называется "Шаляпин" (150 мест), другой - "Утесов" (60 мест) и, наконец, самый маленький - "Лемешев" (всего на 16 мест!). Кроме того, там есть еще ресторан "Собинов". Вот так!
    А что же про дам то забыли?

Записей в дневнике
    3

Итак, диск, о котором шла речь выше, наконец-то издан. Думаю, что он весьма интересно дополняет Собрание записей С.Я. Лемешева.

Русские тенора: Зарубежные записи

http://aquarius-classic.ru/album?aid=139

Eterna (Берлин), 1947 г.
    Иван Козловский
    1. Песенка Герцога (Дж. Верди «Риголетто»)
    2. Девы, спешите (Ж. Векерлен)
    3. Средь шумного бала (П. Чайковский)
    4. Хотел бы в единое слово (П. Чайковский)
    5. Коробейники (русская народная песня)
    6. Тишина (С. Кашеваров)
    Сергей Лемешев
    7. Отчего? (П. Чайковский)
    8. Мы сидели с тобой (П. Чайковский)
    9. Я помню чудное мгновенье (М. Глинка)
    10. Жаворонок (М. Глинка)
    Георгий Виноградов
    11. Покинем, милая (С. Рахманинов)
    12. Не ветер, вея, с высоты (Н. Римский-Корсаков)
    13. Я здесь, Инезилья (М. Глинка)
    14. Флорентийская песня (П. Чайковский)
    15. Средь шумного бала (П. Чайковский)
    16. Моя любимая (М. Блантер)
    17. В городском саду (М. Блантер)
    18. На солнечной поляночке (В. Соловьев-Седой)
    19. Песенка влюбленного (М. Блантер)
    20. Моя любимая (М. Блантер), вариант

Supraphon (Прага), 1946 - 1951 гг.
    Георгий Виноградов
    21. Хотел бы в единое слово (П. Чайковский)
    22. Песня Индийского гостя (Н. Римский-Корсаков «Садко»)
    23. Венецианская ночь (М. Глинка)
    24. В крови горит (М. Глинка)
    25. Ни слова, о друг мой (П. Чайковский)
    26. Адель (М. Глинка)

27. Только узнал я тебя (М. Глинка)

Дополнения:
    Георгий Виноградов, Esta (Прага)
    28. На солнечной поляночке (В. Соловьев-Седой)
    Ирина Масленникова, Eterna (Берлин), 1953 г.
    29. Средь шумного бала (П. Чайковский)
    30. Растворил я окно (П. Чайковский)
    31. Серенада (П. Чайковский)
    32. Ария Маргариты (Ш. Гуно «Фауст»)

Время звучания:
    76:37

Подробное описание каждой фонограммы (с указаниями матричных и каталожных номеров) - в буклете.

Хотелось бы выразить особую благодарность известному певцу и коллекционеру Йохену Ковальски (Германия) за предоставленные записи и за желание, чтобы они были изданы именно в России.

Архивист
    Guest

Весьма интересная программа. Спасибо за диск и уникальные записи.

Записей в дневнике
    3

Вчера на 99-м году жизни скончалась Вера Николаевна Кудрявцева-Лемешева, замечательная оперная и камерная певица, педагог, профессор Московской консерватории, вдова С.Я. Лемешева.

Воспитанница Ленинградской консерватории, В.Н. Кудрявцева получила превосходную школу в классах С.В. Акимовой и И.В. Ершова. Дуэт Акимовой и Ершова, потрясавший зрителей Мариинского театра начала XX в., особенно в вагнеровском репертуаре, уже тогда сделался легендой. В оперном классе Вере Николаевне самой посчастливилось петь с величайшим русским варнеровским тенором: «Я спела с ним два отрывка из опер Вагнера: Зиглинду в опере «Валькирия» и Елизавету в «Тангейзере». Ершова считали в ту пору лучшим Зигфридом во всем мире», - вспоминала певица. И хотя впоследствии ей не пришлось воплотить на сцене вагнеровских героинь, она часто включала в концертные программы фрагменты из опер Вагнера, например, молитву Елизаветы, вместе с С.Я. Лемешевым исполняла дуэт Эльзы и Лоэнгрина. С И.В. Ершовым Вере Николаевне довелось также подготовить партию Марфы в «Царской невесте» Римского-Корсакова. На 4-м курсе консерватории она впервые исполнила партию Татьяны в «Евгении Онегине» П.И. Чайковского, ее партнером был непревзойденный Онегин того времени - П.М. Норцов.
    С 1944 г. В.Н. Кудрявцева - ведущая солистка Ленинградского Малого оперного театра (Малегот). На этой сцене она исполнила свыше 20 партий, среди них - Иоланта, Чио-Чио-Сан, Мими, Недда, Леонора в «Трубадуре» и Елена в «Сицилийской вечерне» Дж. Верди, Царевна в опере Римского-Корсакова «Кащей Бессмертный», Марья Власьевна в «Воеводе» Чайковского, Наталья в «Тихом Доне» И. Дзержинского, Маженка в «Проданной невесте» Б. Сметаны. В 1946 г. В.Н. Кудрявцева выступила в партии Наташи Ростовой на премьере оперы С.С. Прокофьева «Война и мир» (дир. С.А. Самосуд, реж. Б.А. Покровский). Партия Наташи Ростовой стала любимой в репертуаре певицы.
    В 1948 г. на сцене Малегота была возобновлена постановка «Евгения Онегина», в том же году сюда на гастроли приехал С.Я. Лемешев. «Малегот памятен мне и потому, что на его сцене произошла встреча, которая сыграла большую роль в моей творческой и личной жизни, - писал Сергей Яковлевич. – В спектаклях «Евгения Онегина» вместе со мной почти всегда пела партию Татьяны Вера Николаевна Кудрявцева. Она очень импонировала мне как актриса своей неподдельной искренностью, тонкой музыкальной душой, всегда готовой отозваться на настроение партнера… Каждый раз она выходила на сцену, словно впервые переживая чувства своей героини. Взволнованная, трепетная актриса, Кудрявцева обладает и большим вокальным мастерством. Творческое общение, сходство в чем-то артистических натур, отношения к искусству, сблизили нас, и Вера Николаевна стала моей женой, другом и первым советчиком во всем, что связано с музыкой, сценой, пением» (С. Лемешев. Путь к искусству. М., 1968. С. 235).
    В 1955-68 гг. В.Н. Кудрявцева - солистка Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Одно из самых значительных событий в творческой жизни певицы - роль Маши в телефильме «Дубровский» по опере Э.Ф. Направника с С.Я. Лемешевым в заглавной партии (1960 г.).

http://www.youtube.com/watch?v=K9YfvOJ1KlM

«Конечно, мне особенно запомнились мои сцены с Дубровским - Лемешевым. - вспоминала Вера Николаевна. - Вокализ Маши в третьем действии, импровизация Дубровского («Дефоржа») и наш «французский дуэт» были выражением зародившихся чувств героев… Я видела, как горели глаза моего партнера, как загорался его взгляд от прилива чувства любви. Как тут же, спохватившись, чтобы не выдать себя, он опускал свой взор. Видела, как менялось выражение его глаз в сцене с князем и Троекуровым… Я видела, как горели глаза моего партнера, как загорался его взгляд а parte: «Ну, попадись мне, княже, только» или «Мне сметь приказывать!» Здесь слышалась и боль от переносимого унижения, столь тяжелого для гордого, полного достоинства характера Владимира, и глубокое возмущение. После этих фраз, пока идет сцена Троекурова с князем, я подходила к Дубровскому, и мы с ним находились как бы «за кадром». Но все равно артист ни на минуту не выключался из образа, в его глазах еще не остывал гнев, и я, Маша, всегда глубоко ему сочувствовала. Последняя сцена Дубровского с Машей и смерть Дубровского - самая сильная и прекрасная по музыке, сценическому действию, драматизму. Никогда мне не забыть всю выразительность, пластику поведения, интонации голоса моего партнера. Казалось, это был не спектакль, а сама жизнь» (Рядом с С.Я. Лемешевым / Составитель: В.Н. Кудрявцева-Лемешева. М., 2002. С. 28 ).

Года два назад мне довелось несколько раз общаться с Верой Николаевной в связи с выпуском ее компакт-диска.

Все их совместные записи с Лемешевым производят неизгладимое впечатление - дуэт Иоланты и Водемона, Эльзы и Лоэнгрина, Маргариты и Фауста, романсы и народные песни. Многое еще не издано - опера "Евгений Онегин", несколько концертов, изумительная фонограмма к "Дубровскому", записанная отдельно и великолепно сохранившаяся (в отличие от фильма). Хорошо, что многие из этих записей тогда удалось впервые издать на диске.

Наверное, одной такой записью - дуэтом "Умчалась песня вдаль" из "Лоэнгрина" - нам можно было бы почтить память прекрасной певицы:

http://www.youtube.com/watch?v=j3F2xvW2gLk
    Последний раз редактировалось Maxim; 13.01.2010 в 11:59.

Активный участник

[QUOTE=Maxim;918156]Вчера на 99-м году жизни скончалась Вера Николаевна Кудрявцева-Лемешева, замечательная оперная и камерная певица, педагог, профессор Московской консерватории, вдова С.Я. Лемешева.

Вечная память.
    Очень грустно. Она прожила долгую жизнь, но как-то хотелось, чтобы до 100 лет дожила. Не известно где ее похоронят?

• Страница 25 из 62 ПерваяПервая ... 1524252635 ... ПоследняяПоследняя