Страница 4 из 63 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 626

Тема: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

              
  1. #31
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Недавно вышел новый (9-й по счету) диск из Собрания записей С.Я. Лемешева, приуроченного к 105-летию со дня рождения и 30-летию со дня кончины певца (эти даты будут отмечаться в середине следующего года).
    Основу альбома составил концерт, записанный в БЗК 21 марта 1951 г. (ранее не публиковался). Это единственный сохранившийся в записи концерт периода расцвета творческой деятельности Сергея Яковлевича, целиком посвященный народной песне.

    «У зари-то, у зореньки»: Русские народные песни (записи 1951-1952 гг.)

    1. У зари-то, у зореньки
    2. Хуторок
    3. Волга-реченька глубока (Н. Нолинский - М. Зубов)
    4. Песня бобыля (сл. И. Никитина)
    5. Ах ты, душечка
    6. Как на той ли на долине
    7. Эх ты, Ваня
    8. Коробейники (сл. Н. Некрасова)
    9. Лучинушка
    10. Как ходил-гулял Ванюша
    11. Выхожу один я на дорогу (Е. Шашина - М. Лермонтов)
    12. В деревне было Ольховке
    13. У ворот, ворот
    14. Метелица (обр. А. Варламова)
    15. Вниз по Волге-реке
    16. Ни одна во поле дороженька
    17. Липа вековая
    18. Вот мчится тройка удалая

    Оркестр русских народных инструментов им. Н.П. Осипова.
    Дирижер - Д.П. Осипов

  • #32

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Диск 4. Как соловей о розе: романсы и песни XX в.

    1. Березка (Г. Свиридов)
    2. Цветы последние (Ф. Надененко)
    3. Расставание (Ю. Шапорин)
    4. Поцелуй (Н. Раков)
    5. У моря (Н. Раков)
    6. Элегия (Н. Раков)
    7. Серенада (Н. Раков)
    8. Я люблю тебя (Б. Мокроусов)
    9. Зимняя дорога (Т. Хренников)
    10. Вечер потух (Т. Хренников)
    11. Как соловей о розе (Т. Хренников)
    12. Застольная (Т. Хренников)
    13. Песня о песне (Т. Хренников)
    14. Песня о Москве (Т. Хренников, из к/ф. "Свинарка и пастух")
    15. Серенада Кузьмы (Т. Хренников, из к/ф. "Свинарка и пастух")
    16. Серенада (Т. Хренников)
    17. Романс Давыдова (из оперы И. Дзержинского "Поднятая целина")
    18. Лирический вальс (И. Дунаевский)
    19. Я был уже большим (С. Агабабов)
    20. Ереванский вечер (А. Долуханян)
    21. В соседнем поселке (К. Листов)
    22. Не улетай, лебедушка (Ф. Маслов)
    23. Первый снег (Ю. Левитин)
    24. Снегурочка (А. Пахмутова)
    Максим! большое спасибо за диски! послушал пока только этот - огромнейшее СПАСИБО это просто конгениально!!! потрясающий голос
    Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
    аватара - мое имя на древнем языке майя

    И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!

  • #33
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Цитата Сообщение от bdon Посмотреть сообщение
    Я сообщу. Это фирма AQUARIUS, изготовитель - ООО "СиДи-Арт".Помимо Лемешева они еще выпускают отличные раритетные издания русской классики, с хорошим ремастерингом. Составитель дисков Лемешева позаботился о концепции каждого диска + на каждом диске 4-ех страничный буклет. Сами диски стоят недорого, я брал по 150р. за CD.
    Составителю серии надо бы надрать уши! Что это такое? Приспичило тематически издавать! Бред, не Пушкин же! Да и Пушкин сукин сын! Были бы записи с его литературных вечеринок, надо было бы не нарезать по хронологии написания стихотворений, а издавать нормально, без псевдо-академических выпендрежей, по диску-другому на вечер. С.Я.Лемешев был не дурак, и програмы своих концертов умел составлять весьма грамотно. Составитель же, видимо, посчитал, что он грамотнее старика Лемешева. И расставил все по композиторам, по темам, словом, по "академически". И получилась нарезка без того, чтобы я, как слушатель, мог почувствовать атмосферу концерта или сеанса студийной звукозаписи.
    Если уж и взялись, то надо издавать "концертами", а не нарезками. Издание записей и составление каталогов - это все-таки разные вещи!
    Последний раз редактировалось Loge; 01.11.2006 в 01:31.

  • #34
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Составителю серии надо бы надрать уши! Что это такое? Приспичило тематически издавать! Бред, не Пушкин же! Да и Пушкин сукин сын! Были бы записи с его литературных вечеринок, надо было бы не нарезать по хронологии написания стихотворений, а издавать нормально, без псевдо-академических выпендрежей. С.Я.Лемешев был не дурак...
    Ну, судя по лексическому багажу, академизм и в самом деле не ваша стихия.
    По поводу того, чтобы издавать "концертами" - во-первых, кое-что уже издано: напр., концерт 1951 г. с рус. песнями, сохранившийся почти полностью (см. выше), нек-рые др. концерты также, возможно, будут изданы целиком; во-вторых, многие концерты сохранились только во фрагментах, а в третьих, хотя составитель, безусловно, не грамотнее Лемешева, но полагает тем не менее, что не все концертные записи следует публиковать.
    Что касается студийных сеансов - издан, напр., цикл оперных арий 1940 г. с дир. А.И. Орловым (собственно, весь этот диск составлен из студийных записей с Штейнбергом-Орловым предвоенных лет).
    Издание по композиторам может иметь цель не только каталогизации, но и элементарного просвещения - например, мне было очень приятно узнать, что в репертуаре Лемешева в таком количестве представлен Глинка (кстати, альбом с 26-ю романсами Глинки в исп. Лемешева по мнению многих стал лучшим аудио-изданием к 200-летнему юбилею композитора).

  • #35
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    И получилась нарезка без того, чтобы я, как слушатель, мог почувствовать атмосферу концерта или сеанса студийной звукозаписи.
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Издание по композиторам может иметь цель не только каталогизации, но и элементарного просвещения - например, мне было очень приятно узнать, что в репертуаре Лемешева в таком количестве представлен Глинка (кстати, альбом с 26-ю романсами Глинки в исп. Лемешева по мнению многих стал лучшим аудио-изданием к 200-летнему юбилею композитора).
    В просветительских целях уместно издавать гибкие пласты в приложениях к общедоступным музыкальным журналам, как это было в 70-80-е годы. А если есть нескрываемый посыл относительно издания собрания записей певца, то надо подходить к этому с иных позиций.
    То, что распоряжаетесь этими материалами, применяя колбасные подходы - обидно и досадно. Особенно от осознания того, что в приличном виде это уже бог весть сколько лет (или более того) издаватся не будет. Благо, что со временем приходите к тому, к а к это надо делать.
    Это как в текстологии. Какая-то небольшая часть рукописного текста летописи затесалась не в свой угол, переехала в статью другого года. И что? При академическом издании, кусок будет оставлен на своем прежнем, "неправильном", "псевдо-хронологическом" месте. Однако же его снабдят необходимым примечанием, разъясняющим текстологический казус. Это и есть правильный подход.
    И если исполнитель допускает ошибки (мало ли, случится у Вас при работе с записями такое!), их нельзя изымать, замазывать, заклеевать кусками других концертов, а надо публиковать всё как есть. В этом движение жизни. Как Григорий Пятигорский (до войны - 1-ая виолончель у Фурта): брал иногда во время (студийных!) записей фальшивую ноту, и отказвался переписывать. Говорил: а пускай останется, пускай знают, что играл живой человек. Вот это подход, вот это умница! Это так, решил черкануть на всякий случай. Думаю, и у Лемешева были огрехи. Их необходимо публиковать (не только я, но и Козловский, думаю, был бы весьма признателен). В этом свое неповторимое очарование. Из того, что приходит сейчас на ум: в 1958 г. ди Стефано записал "Силу судьбы" (DECCA). Спел точно, не путаясь в словах, нота в ноту. Все так. Но получилось стирильно и мертво. А вот шедевром, как мне представляется, стала "живая" запись 1957 г. гастролей Ла Скала в Кёльне (под управлением А.Вотто, издана на Myto и у нас на пластах), где ди Стефано перевирает слова, иногда испытывает проблемы с нюансировкой, и тем не менее! Конечно, публиковать надо и то и другое. Особенно, когда певец такого уровня. При необходимости выбора того, что публиковать, предпочтение я бы отдал записи "с ошибками".

    Maxim, думаете ли Вы издавать наследие И.С.Козловского? Было бы весьма желательно.
    Последний раз редактировалось Loge; 31.10.2006 в 00:20.

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Что же касается образования, извольте, спешел фо ю: сотрудник одного из институтов Российской академии наук, Логе.
    Да я о другом...
    Можете привести пример издания собрания записей к-н. певца того времени "с иных позиций"?

  • #37
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Да я о другом...
    Можете привести пример издания собрания записей к-н. певца того времени "с иных позиций"?
    EMI (с сомнительной технологией ремайстеринга, но все-таки, если мы говорим о принципах издания):


    MARIA CALLAS
    The Live Recitals
    Maria Callas
    Budget Boxed Sets
    0946 3 68022 2 0 (10CD)

    Вы понимаете, они могли бы надрать с разных концертов в порядке композиторской хронологии арии и рассовать их по дискам таким образом: Верди. Из 1 акта "Макбета". 1952, 1957, 1959, снова 1959 и т.п.
    Но они выбрали абсолютно верный путь: публикацию концертов. И ария Леди Макбет из концерта в концерт повторяется. И это правильно, потому, что исполнитель такого уровня каждый следующий раз дает неповторимое прочтение исполняемой вещи, каждый раз она творится заново (знаю только одно исключение: Микельанджело, который ничего не менял в своей игре, но это было его credo).

    Naxos издало наследие и Э.Карузо и Б.Джильи в хронологической последовательности сделанных певцами записей, а не по композиторам или темам.
    Последний раз редактировалось Loge; 13.11.2006 в 13:52. Причина: Уточнение датировок

  • #38
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    И относительно самого Сергея Яковлевича.
    Могу сказать, что самый что ни на есть большой интерес для меня представляют записи и студийные и особенно, с концертов имено позднего периода, где-то с 60-х гг. Какое-то невероятное обаяние и я бы сказал, иная вокализация (он стал петь "чисто", не делая что-либо неестественное со своим голосм, не млея, как-бы возвращаясь к собственному периоду 20-30-х гг., и это зазвучало!): "Дедушка" Глинки (1973), концерт 1974 г ("Нет, не люблю я Вас", "Прелестные глазки" Булахова). И то, что издано пока лишь отчасти и не очень хорошо (какими-то левыми фирмами): записи романсов Рахманинова и Чайковского (в свое время, помню, выходили две пластинки - для меня это было и остается самым настоящим откровением). Так понимаю, должно было остаться много записей. Тем более, сколько было прижизненных трансляций концертов как по радио, так и по ТВ!

  • #39
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Думаю, и у Лемешева были огрехи. Их необходимо публиковать... В этом свое неповторимое очарование.
    Это очень спорный вопрос - для Вас и для меня это м. б. и так, но я знаю, что сам певец очень переживал, когда давались в эфир его слишком поздние записи. При его жизни была издана, кажется, только одна поздняя живая запись (60-х гг.), и то без его согласия. Вместе с тем, какие-то записи позднего "живого" Лемешева нельзя было не издать (напр., неповторимо обаятельные "Дедушка" или "Сурок"), хотя целиком эти концерты 70-х гг. публиковать вряд ли стоит. В этом со мной согласны почти все близкие певцу люди (а их мнение также надо учитывать!). Но не показать слушателям свиридовскую "Березку", тем более в год 90-летия композитора, ожидая, что когда-нибудь будет издан весь концерт 71 г. (и будет ли?) - тоже никак нельзя! Еще раз повторю: мне понятно Ваше сожаление, что какие-то записи вырваны из контекста живого концерта, но лучше их издать хотя бы так (т. е. в тематическом контексте вместе со студийными), чем никак (а последний вариант в условиях наших реалий более чем вероятен - появление каждого альбома можно воспринимать как чудо). Тем не менее, полные концерты тоже планируются, как и хронологические программы оперных арий и нар. песен.
    Спасибо про напоминание о записях Каллас, Карузо и Джильи (постараюсь подробнее познакомиться с этими изданиями).
    Про записи И. С. не могу пока ничего сказать - этот год юбилейный для Н.А. Обуховой, поэтому занимаюсь в основном ее альбомами (3 из которых уже вышли).
    Последний раз редактировалось Maxim; 31.10.2006 в 19:09.

  • #40
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Цитата Сообщение от TeeJ Посмотреть сообщение
    Максим! большое спасибо за диски! послушал пока только этот - огромнейшее СПАСИБО это просто конгениально!!! потрясающий голос
    TeeJ, полностью согласен.

  • Страница 4 из 63 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.07.2012, 17:37
    2. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.01.2010, 00:01
    3. Прокофьев Собрание записей
      от zarastro в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 25.01.2009, 16:35
    4. Федор Шаляпин - Полное Собрание Граммофонных Записей
      от densen2002 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.01.2008, 15:35
    5. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 21:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100