Страница 5 из 63 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 626

Тема: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Это очень спорный вопрос - для Вас и для меня это м. б. и так, но я знаю, что сам певец очень переживал, когда давались в эфир его слишком поздние записи. При его жизни была издана, кажется, только одна поздняя живая запись (60-х гг.), и то без его согласия. Вместе с тем, какие-то записи позднего "живого" Лемешева нельзя было не издать (напр., неповторимо обаятельные "Дедушка" или "Сурок"), хотя целиком эти концерты 70-х гг. публиковать вряд ли стоит. В этом со мной согласны почти все близкие певцу люди (а их мнение также надо учитывать!). Но не показать слушателям свиридовскую "Березку", тем более в год 90-летия композитора, ожидая, что когда-нибудь будет издан весь концерт 71 г. (и будет ли?) - тоже никак нельзя!
    Спасибо про напоминание о записях Каллас, Карузо и Джильи (постараюсь подробнее познакомиться с этими изданиями).
    Про записи И. С. не могу пока ничего сказать - этот год юбилейный для Н.А. Обуховой, поэтому занимаюсь в основном ее альбомами (3 из которых уже вышли).
    Из воспоминаний о С.Я.Лемешеве и из того, как он все себя на сцене (как-то по Культуре показывали концерт 1966 г., точнее, фрагменты), понимаю, что, как и большинство теноров, он (не в коем случае, не в оскорбление) все-таки был кокеткой. И его желания не публиковать свои поздние записи, с этой точки зрения, мне понятны. Но, простите, и Кафка наказывал своему слуге сжечь после себя свои рукописи (а это, так, на секундочку, всё литературное наследие писателя). Ближайшие родственники А.Рембо настаивали на уничтожении его неопубликованных вещей (из благих, религиозных побуждений). И Чехов не допускал мысли о публикации своих писем. Духовно же близкие люди М.Булгакову - Станиславский и Немирович-Данченко искренне выступали против публикации "Театарльного романа" (они переживали, что роман, в силу таланта своего автора, сформирует в сознании потомков превратное представление как о них самих, так и о театральных реалиях первой трети XX в.). Думаю, не стоит продолжать. Сталин, по существу, правильно сказал: если Вы спите с Лениным, это не значит, что он принадлежит только Вам. Посыл, конечно, был мерзкий, но схоластически-то это верно. Конечно, если мы хотим видеть в певце сексуальный объект - давайте публиковать фотографии исключительно его молодости и расцвета (скажем, Ромео в трико), и записи именно тех, свежих лет. Но я не думаю, что являюсь исключением, если скажу, что в музыке-то ищу другое.

    Что касается Н.А.Обуховой, то Максим, хотелось бы выразить большую просьбу опубликовать ее записи 60-70-х гг. с О.Бошняковичем. Она там стара, но какое очарование! И было, кажется, два живых концерта 1947 и (не вспомню еще какого) г. Тоже потрясающе. Мне представляется, это намного интереснее, чем переиздание одних и тех же, скажем прямо, ни чем не примечательных записей Полины, Любаши и Любавы. О.Бошняковича я не переношу, но поклонников у него много - а это (плюс к изданию) дополнительная аудитория, тем более, что с аккомпаниментом у него получилось неплохо.

    А Обухову с Лемешевым объединить - святое дело. В 1947 г. они записали (кстати, кажется, с первой супругой Сергея Яковлевича - Ириной Масленниковой в главной партии) полную версию "Снегурочки" Римского-Корсакова (когда-то выходило на трех пластинках). Обухова - Весна (Sic! Надежда Андреевна ушла с оперной сцены в 1943 г.), Лемешев - Берендей. И венчает это все дир. Василий Небольсин (ГАБТ). Никто не издавал. А запись - без дураков - более, чем волшебная)
    Последний раз редактировалось Loge; 04.11.2006 в 10:49.

  • #42
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Что касается Н.А.Обуховой, то Максим, хотелось бы выразить большую просьбу опубликовать ее записи 60-70-х гг.
    Не в тему, но все таки: вряд ли Ваша просьба выполнима - последние записи Н.А. Обуховой (1886-1961) датируются 1959 г. (кое что, напр. "Калинушка-малинушка", уже издано)
    О вкусах, конечно, не спорят, но никогда не соглашусь с утверждением, что упомянутые записи Обуховой "ничем не примечательны" - послушайте хотя бы дуэт Любаши и Грязного с Андреем Ивановым!
    В записи "Снегурочки", между прочим, дирижирует К.П. Кондрашин. Она будет издана в рамках Собрания (с интереснейшими, на мой взгляд, приложениями).

  • #43
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Не в тему, но все таки: вряд ли Ваша просьба выполнима - последние записи Н.А. Обуховой (1886-1961) датируются 1959 г. (кое что, напр. "Калинушка-малинушка", уже издано)
    О вкусах, конечно, не спорят, но никогда не соглашусь с утверждением, что упомянутые записи Обуховой "ничем не примечательны" - послушайте хотя бы дуэт Любаши и Грязного с Андреем Ивановым!
    В записи "Снегурочки", между прочим, дирижирует К.П. Кондрашин. Она будет издана в рамках Собрания (с интереснейшими, на мой взгляд, приложениями).
    Да, Макс, каюсь, давно не слушал, все на пластах и техники такой уж нет. По памяти детства, а память уже дырявая!
    Ваша правда, Кондрашин, но, честно, Небольсин был бы не хуже)
    И творческое долголетие Обуховой по тем же причинам на десяток-другой продлил. Надеюсь, не в обиду ей!)
    Дуэт - это все замечательно, особенно на фоне наших дней. Но я-то имел ввиду в сравнении с тем, что осталось именно в ее звуковом наследии. И с этих позиций надо, конечно же, обращаться, уже к иным записям. И опять-таки издавать не кусками, а целиком. У них с Бошняковичем было несколько сеансов. Так надо и издавать. Не поучение, а искреннее пожелание.
    А за предстоящую публикацию "Снегурочки" - спасибо, тем более, что совсем не ожидал!
    Последний раз редактировалось Loge; 04.11.2006 в 01:37.

  • #44
    Частый гость
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Цитата Сообщение от Повеса Посмотреть сообщение
    Пусть это немного тут не в тему, но скажу Вам, что у меня на настоящий момент Онегиных два (оба копии)


    У меня есть оцифровка комплекта из 3-х грампластинок "Мелодия" (с10-12767-72) 1979 .


    Действующие лица и исполнители
    Ларина, помещица - Т. Тугаринова
    Ее дочери:
    Татьяна - Т. Милашкина
    Ольга - Т. Синявская
    Филиппьевна, няня - Л. Авдеева
    Евгений Онегин - Ю. Мазурок
    Ленский - В. Атлантов
    Князь Гремин - Е. Нестеренко
    Ротный - А. Джапаридзе
    Зарецкий - В. Ярославцев
    Трике, француз - Л. Кузнецов
    Запевала - Б. Межировский
    Крестьяне, крестьянки, гости на балу, помещики и помещицы, офицеры -
    хор Большого театра СССР
    Хормейстеры: И. Агафонников и С. Гусев
    Оркестр Большого театра СССР Дирижер М. Эрмлер
    Звукорежиссер М. Пахтер.
    Редактор И. Орлова

    "Новая запись оперы П. Чайковского «Евгений Онегин» — сочинения, которое академик Б. Асафьев назвал «глубоко и надолго ставшим родным произведением для широких кругов слушателей»,— новый вклад в золотой фонд фирмы «Мелодия». Запись осуществлена в 1979 году. В числе исполнителей Т. Милашкина, В. Атлантов, Ю. Мазурок, Е. Нестеренко, Т. Синявская, хор и оркестр ГАБТ СССР (дирижер М. Эрмлер).."

  • #45
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Только что вышла в свет запись "Снегурочки" Н.А. Римского-Корсакова на трех дисках (исполнители - С. Лемешев, Н. Обухова, М. Максакова, М. Михайлов, И. Масленникова, Ал. Иванов, С. Красовский, дир. К. Кондрашин, 1946 г.).
    На 3-м диске дается 45-минутное приложение "Сергей Лемешев в роли царя Берендея", куда вошли записи фрагментов из оперы разных лет (в т. ч. 1-я каватина Берендея в 5 вариантах и многое др.).
    Последний раз редактировалось Maxim; 12.12.2006 в 19:52.

  • #46
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Спасибо за издание! Это та запись, которой мне так не хватало.

    Макс, читая "Дон Кихота", наткнулся на одну любопытную вещь, более, чем уместную к нашему предыдущему разговору:

    " -...опрометчив и безрассуден тот, кто исполняет чье-либо пожелание, идущее наперекор здравому смыслу. Мы и Цезаря Августа не одобрили бы, если б он позволил исполнить последнюю волю божественного мантуанца - заметил Вивальдо" (Сервантес М. Собрание сочинений в пяти томах. Т. 1. М., 1961. С. 148 ).

    Божественным мантуанцем традиционно именовали Вергилия, родом из Мантуи. Так вот, я вспомнил одну вещь: перед смертью (19 г. до н.э.)он наказал своим друзьям Варию Руфу и Плотию Тукке сжечь рукопись Энеиды, поскольку он не успел внести в нее последние исправления. Август же воспрепятствовал этому, и лично позаботился о ее публикации*. Энеида была опубликована в том виде, в каком ее оставил Вергилий - с начатыми и неоконченными стихами. Вернитесь мысленно к пастуху из Дон Кихота Ламанчского, к простому пастуху эпохи Ренессанса, ясно сознававшему ценность творения великого Вергилия и мирскую ничтожность его последних просьб.

    *И это при тяге античного человека к завершенности форм.

    Позднего Лемешева все-таки надо издавать и издавать концертами. Это мое искреннее пожелание.

  • #47
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Loge, лично мне (надеюсь, что Вам тоже) очень хотелось бы иметь собрание всех сохранившихся концертов Лемешева. Будем надеяться, что наша мечта когда-нибудь сбудется.

  • #48
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Оказывается, "Мелодия" недавно выпустила еще одну "Снегурочку", только не оперу, а спектакль по пьесе А.Н. Островского на музыку П.И. Чайковского - легендарную постановку А.М. Липовецкого в Колонном зале дома Союзов с участием С.Я. Лемешева в роли царя Берендея. Это было последнее выступление Лемешева на сцене (спектакль прошел всего один раз 14 марта 1976 г.).
    В начале 1977 г. спектакль был записан в студии на пленку (к сожалению, на обложке диска неверно указано - "запись конца 1960-х годов").

    http://www.melody.su/work/catalog/476/573

  • #49
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    Новые диски С.Я. Лемешева, на этот раз посвященные дуэтам с И.И. Масленниковой:

    CD1: Фрагменты из опер Ж. Массне и Ш. Гуно.
    Особенный интерес представляет первое действие "Манон", изданное целиком. В 1948 г. оперу начали записывать на радио п/у. С. Самосуда, однако запись не была завершена. К счастью, с участием Лемешева и Масленниковой позднее были записаны фрагменты из 2-го и 3-го д. - сцена Манон и де Грие и Грезы де Грие (2 д.), ария Манон (3 д.), ария де Грие (3 д.) и дуэт Манон и де Грие (3 д.). Все записи впервые собраны на одном диске.

    CD2: Арии и дуэты.

    1. Застольная (Дж. Верди «Травиата», 1 д.)
    2. Дуэт Альфреда и Виолетты (Дж. Верди «Травиата», 1 д.)
    3. Ария Альфреда (Дж. Верди «Травиата», 2 д.)
    4. Ария Виолетты (Дж. Верди «Травиата», 3 д.)
    5. Сцена, дуэт Альфреда и Виолетты и финал (Дж. Верди «Травиата», 3 д.)
    6. Сцена Рудольфа и Мими (Дж. Пуччини «Богема», 1 д.)
    7. Ария Рудольфа (Дж. Пуччини «Богема», 1 д.)
    8. Ария Мими (Дж. Пуччини «Богема», 1 д.)
    9. Дуэт Рудольфа и Мими (Дж. Пуччини «Богема», 1 д.)
    10. Дуэт Панночки и Левко (Н. Римский-Корсаков «Майская ночь», 3 д.)
    11. Дуэт Ромео и Джульетты (Ш. Гуно «Ромео и Джульетта», 4 д.)
    12. Дуэт Ромео и Джульетты (П. Чайковский, инстр. С. Танеева)

    Особое внимание хотелось бы обратить на дуэт из 1-го действия "Травиаты" (№2). Эта запись была сделана на пластинку в 1944 г. и является самой первой совместной записью певцов (а возможно, что и первой записью голоса И. Масленниковой). "Жемчужина" альбома - дуэт Ромео и Джульетты Чайковского, записанный по трансляции в 1948 г. (дир. Н. Голованов)

  • #50

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD !!!

    небольшой оффтопик, но вам, Максим, будет интересно!
    вот нашел фотографию Хренникова и Лемешева на авторском (юбилейном) концерте Тихона Николаевича в связи с 50-летием!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1963 - Lemeshev.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	4203
    Москва, июнь 1963 года, Дворец съездов.
    Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
    аватара - мое имя на древнем языке майя

    И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!

  • Страница 5 из 63 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.07.2012, 17:37
    2. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.01.2010, 00:01
    3. Прокофьев Собрание записей
      от zarastro в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 25.01.2009, 16:35
    4. Федор Шаляпин - Полное Собрание Граммофонных Записей
      от densen2002 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.01.2008, 15:35
    5. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 21:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100