Страница 53 из 63 ПерваяПервая ... 43525354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 626

Тема: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

              
  1. #521
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

    Подборка выступлений С.Я. Лемешева в качестве председателя жюри телевизионного фестиваля народного творчества союзных республик (1971-1972 гг.).

    Часть 1:



    Часть 2:



    Часть 3:


  • #522
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

    Оцифрована ещё одна редкая запись - концерт, посвящённый С.Я. Лемешеву, состоявшийся в его день рождения, 10 июля 1983 года, в Малом зале Московской консерватории. Запись по радиотрансляции.
    Участвуют - проректор МГК Мстислав Анатольевич Смирнов, Е.Е. Нестеренко, В.Н. Кудрявцева-Лемешева, П.И. Скусниченко, Лера Киселёва и Александр Федин. Замечательное, очень живое выступление М.А. Смирнова. Среди концертных номеров мне показался особенно интересным импровизированный дуэт Е.Е. Нестеренко и В.Н. Кудрявцевой-Лемешевой "Во субботу, день ненастный" (47:39). Кроме того, Вера Николаевна исполнила на этом концерте романс Чайковского "Не верь, мой друг".

    Последний раз редактировалось Maxim; 01.06.2017 в 14:30.

  • #523

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

    Не совсем в тему, но в сети стали известны даты некоторых мероприятий, посвященных 115-летию Лемешева 8 июля - в Князеве, а 15 июля - в Серебряном Бору. Не знаю, насколько достоверны эти данные.

  • #524
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

    Цитата Сообщение от Tatyanochka Посмотреть сообщение
    Не совсем в тему, но в сети стали известны даты некоторых мероприятий, посвященных 115-летию Лемешева 8 июля - в Князеве, а 15 июля - в Серебряном Бору. Не знаю, насколько достоверны эти данные.
    Вот, кстати. один из способов побывать на лемешевском празднике в Князево: http://http.magput.ru/?id=10&viewprog=10038
    Правда, тут указана дата 9-е июля, но не факт, что правильная. Прежде у них бывали случаи, когда дата праздника указывалась неверно, потом ближе к делу переносили (если кто соберётся, надо этот момент обязательно отслеживать). Существенный минус - дополнительное посещение сырной фермы в Медном, т. е. будут торопиться уехать из Князево пораньше.

  • #525
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

    У С.Я. Лемешева было крайне мало творческих вечеров, где он мог свободно и от души поговорить со зрителями. Вечер в Военной академии им. М.В. Фрунзе, состоявшийся в 1972 году в рамках цикла творческих встреч "Устный журнал", был едва ли не единственным таким вечером. Он был записан любительским способом, на коленках, увы, очень некачественно. Далеко не всё можно разобрать с первого раза на слух (до и со второго и третьего не всё удаётся расслышать). К тому же крайне раздражает непрестанный кашель впереди сидящего зрителя. Поэтому не без колебаний публикую эту, в общем-то, бесценную и единственную в своём роде запись. Знающие и по-настоящему любящие творчество С.Я. Лемешева, вероятно, смогут найти в ней немало интересных подробностей о ранних годах жизни артиста, о чем не напишешь всего в мемуарах.


  • #526

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Вот, кстати. один из способов побывать на лемешевском празднике в Князево: http://http.magput.ru/?id=10&viewprog=10038
    Правда, тут указана дата 9-е июля, но не факт, что правильная. Прежде у них бывали случаи, когда дата праздника указывалась неверно, потом ближе к делу переносили (если кто соберётся, надо этот момент обязательно отслеживать). Существенный минус - дополнительное посещение сырной фермы в Медном, т. е. будут торопиться уехать из Князево пораньше.
    Не знаю, почему разная информация. Наверное, ближе к 115-летию дату назовут точнее.
    P.S. Спасибо за запись творческого вечера. Она действительно бесцен.а

  • #527
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

    Цитата Сообщение от Tatyanochka Посмотреть сообщение
    Спасибо за запись творческого вечера. Она действительно бесценна
    Вот ещё кусочек с этого вечера (выше я уже когда-то приводил этот текст; музыкальный номер пришлось подставить с другого концерта, т. к. здесь очень уж плохое качество записи):


  • #528

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

    Сегодня 40 лет со дня кончины Сергея Яковлевича...
    Две недели не дожил он до 75 лет. Ему ведь хотели дать звание ''Героя социалистического труда'', но не успели...
    Светлая память.

  • #529
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

    Да, сегодня, 26 июня, память трёх наших великих певцов - Неждановой, Лемешева и Пирогова...
    Ещё пара радиопередач о Лемешеве (в исполнении Руфины Нифонтовой и Владимира Атлантова):




  • #530

    По умолчанию Re: Лемешев: первое собрание записей на CD!!!

    Все-таки Лемешевский фестиваль состоится 8 июля.
    Программа фестиваля
    ''- с 10.00 Экскурсии в музее С.Я. Лемешева. В музее будут представлены экспозиции: «Сценические образы С.Я. Лемешева», «С.Я. Лемешев в творчестве Ираиды Кадиной»;
    - 11.30-15.00 Сказочная территория (детская площадка). Поём, играем, рисуем, рассказываем сказки, устраиваем мастер-классы (ДК «Пролетарка»);
    - 11.30-14.00 Поющая деревня. Конкурсы, викторины, русские народные песни. Художественные коллективы поют и танцуют вместе с вами (Тверской областной Дом народного творчества);
    - 11.30-12.00 Служба в часовне иконы Божьей Матери Смоленской с участием Губернаторского камерного хора «Русский партес» Тверской академической филармонии. Службу ведёт настоятель Храма Казанской иконы Божьей Матери (с. Медное) протоиерей Игорь Седов;
    - 11.30-12.00 Встреча гостей. Фольклорный ансамбль Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского;
    - 12.00-13.40 Диалог поколений. Площадка у музея С.Я. Лемешева.
    Участники: юные таланты г. Твери и Тверской области, артисты Тверской академической филармонии;
    - 13.40-13.50 Церемония возложения цветов к памятнику С.Я. Лемешеву;
    - 14.00-15.30 Главная площадка. Церемония вручения премий и стипендий им. С.Я. Лемешева, премии им. И.С. Соколова-Микитова.
    Праздничный концерт «Вокальный триумф». Исполнители: Муниципальный оркестр русских народных инструментов им. В.В. Андреева, Губернаторский камерный хор «Русский партес», солисты Московского камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского, лауреаты международных конкурсов Анна Бауман (сопрано), Захар Ковалев (тенор), солистка Тверской академической филармонии, лауреат международных конкурсов Ольга Атрохова (меццо-сопрано), лауреат премии С.Я. Лемешева Павел Шнипов (тенор). Дирижёр – Артём Белов.
    - 15.45-16.30 «Внимая песне светится душа». Концертный зал музея С.Я. Лемешева. Исполнители: лауреаты международных конкурсов Илья Шкадин (баритон), Ольга Орлова (фортепиано), Женский вокальный ансамбль (руководитель – Галина Шлёнская). В программе: песни и романсы (Тверская академическая областная филармония);
    – 11.30-16.00 Ярмарка мастеров Тверского края. Выставка-продажа изделий народного художественного творчества.''

  • Страница 53 из 63 ПерваяПервая ... 43525354 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.07.2012, 17:37
    2. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.01.2010, 00:01
    3. Прокофьев Собрание записей
      от zarastro в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 25.01.2009, 16:35
    4. Федор Шаляпин - Полное Собрание Граммофонных Записей
      от densen2002 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.01.2008, 15:35
    5. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 21:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100