1. #11
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Можно ли говорить о наличии вершин в классическом произведении и объективны ли о

    В какой-то из животрепещущих тем опять упомянули, что классическая музыка - не гарантия развития интеллекта...

    А вот интересно, теория "вершин" только к музыке приложима?
    Вот если вам - к примеру - изо всего романа "Война и мир" нравится только батальная сцена или флирт Анатоля с Наташей, значит ли это, что все остальное в романе - ацтой и написано, чтобы больше строчек было?


  • #12
    Новичок
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    адуктО
    Возраст
    36
    Сообщений
    14
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Можно ли говорить о наличии вершин в классическом произведении и объективны ли о

    Вот и славно...
    ваше не согласие и возмущение откровенно говоря, вызывает ощущение что вы теоретик..
    если это так.. то дальнейшая дискуссия с вами бессмысленна..
    Узюм
    К литературе это не пременимо, так как в произведении литературном идет не прерывное повествование.. хотя и имеет элемент програмности..
    Литературу можно сравнить только с Кино или с Видео играми.. а музыка и там и там присутствует.. но лишь как форма воплощения сеттинга..

  • #13
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Можно ли говорить о наличии вершин в классическом произведении и объективны ли о

    Похоже, ситуация выходит из-под контроля...
    Дмитрий Александрович, не пора ли включить мозг и выключить гонор?!
    Когда Вам намекнули, что Бетховен не хуже Вас в музыке соображал, реакцией было:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Александрович Посмотреть сообщение
    И что вы хотели этим сказать.. показать свой ум.. вы глупы.. презнайте это пока не позно и не нарвались на горячего музыканта..
    "Симфония из нового света" ня мой взгляд идеальный представитель грамотной красивой симфонии, интересна от начала и до конца..
    А когда играешь все 9 симфоний Бетховина подряд, думаешь.. а какая симфония щас.. они такие нудные и так похожи.. после чего думаешь про себя, неужели автор не слышал этого...
    Только не надо говорить что он действительно не слышал.. это глупо..
    На вполне разумный и корректный пост Узюм вы ответили:
    ваше не согласие и возмущение откровенно говоря, вызывает ощущение что вы теоретик..
    если это так.. то дальнейшая дискуссия с вами бессмысленна..
    Т.е., теоретик для Вас тоже недостаточно умен!

    Молодой человек, у нас так не шутят!
    Тут не поймешь - смеяться или плакать от Ваших безграмотных (и по-музыкантски, и с точки зрения русского языка постов). Но ладно бы это только... Человек может чего-то не знать или не понимать - не все сразу грамотными становились, но если он ещё и хамит при этом - это уже непозволительно. Извольте поменять тон общения!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #14
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    Wink Re: Можно ли говорить о наличии вершин в классическом произведении и объективны ли о

    Цитата Сообщение от Дмитрий Александрович Посмотреть сообщение
    К литературе это не пременимо, так как в произведении литературном идет не прерывное повествование.. хотя и имеет элемент програмности..
    Литературу можно сравнить только с Кино или с Видео играми.. а музыка и там и там присутствует.. но лишь как форма воплощения сеттинга..
    Такой Ваш ответ ясно показывает, что Вы не умеете слушать классическую музыку. Умение воспринимать "классику", как раз и начинается с того, что Вы начинаете слышать "программность" в любом, не важно в каком именно, музыкальном произведении. В большинстве классических произведений есть в том или ином виде программность и "непрерывное повествование", в больших масштабных произведениях со сложной формой, во всех без исключения. Если же Вы слушаете классику, как последовательность мелодий разного характера (настроения) никак не связанных между собой, то Вы "не в теме". Это всё-равно что слушать песни на иностранном языке, которого не знаешь, о чём поют так и не поймёте.
    Чтобы правильно воспринимать большие масштабные произведения классической музыки, этому надо учиться. Увы, но просто так прийти на концерт и сразу всё понять невозможно. Большинство детей, которых учат музыке с раннего возраста (с 5 - 7 лет), начинают что-то понимать только в 12 - 14 лет, то есть в 5 -7 классе. Исключения бывают, но крайне редко!
    Вам нравится симфония Дворжака, это прекрасно. Послушайте Классическую симфонию Прокофьева, Фантастическую Берлиоза и прочие популярные классические произведения. Постепенно список произведений, который Вам нравится увеличится. Если же говорить о симфониях Бетховена, то это музыка далеко не самая лёгкая для восприятия. Это всё-равно, что человеку, который едва научился читать предложить сразу заумный философский роман. Вряд ли он получит удовольствие от такого чтива.

  • #15

    По умолчанию Re: Можно ли говорить о наличии вершин в классическом произведении и объективны ли о

    Цитата Сообщение от Дмитрий Александрович Посмотреть сообщение
    Ну типа того ... Есть места вдохновения, а есть связующие куски, и это сразу слышеться.. а когда играешь так вообще..
    Одно место ну просто божественно, а потом как бы дань форме, идет какая то тема, а потом вариации причем вариации нескончаймые, говорит о том что композитор не знал как закончить тему..
    Короче музыковеды - делят музыку не просто по кускам, а по частям, фразам и т.д. Так вочему обычный обывател не может так же делить музыку..
    Есть место где мурашки по коже, а есть где спать охото до не преличия.. это нормально...
    Позволю себе выразить мнение от композиторского цеха...
    Так вот, каждый профессиональный композитор знает закон "монотонии роскоши" - это когда вся музыка из одних шедевральных кусков. Обратите внимание, что и попсовики включают в альбом как правило некоторое число хитов. Благодаря чему, собственно говоря, и обеспечивается цельность композиции. Насыщение композиции одними "кульминациями" обесценит каждую из них. Касаемо Симфонии Дворжака Вы ошибаетесь насчет себя - конкретно в этом случае Вы просто сумели прочувствовать эмоциональную потребность "переходных" эпизодов. В других случаях - нет. Проблема не в симфониях или композиторах, а в Вас...

  • #16

    По умолчанию Re: Можно ли говорить о наличии вершин в классическом произведении и объективны ли о

    Цитата Сообщение от Дмитрий Александрович Посмотреть сообщение
    А когда играешь все 9 симфоний Бетховина подряд
    браво! Даже не подозревал, что существует некто, способный на подобный "марафон".
    А вы, простите, за пультом стоите (и это ваш выбор - все 9 подряд) или же где-то в оркестре сидите (и тогда 9 подряд - воленс-ноленс) ?



  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Можно ли говорить о наличии вершин в классическом произведении и объективны ли о

    Цитата Сообщение от Дмитрий Александрович Посмотреть сообщение
    ...."Симфония из нового света" ня мой взгляд идеальный представитель грамотной красивой симфонии, интересна от начала и до конца..
    А когда играешь все 9 симфоний Бетховина подряд, думаешь.. а какая симфония щас.. они такие нудные и так похожи...
    Цитата Сообщение от три веселых гуся Посмотреть сообщение
    ...А вы, простите, за пультом стоите (и это ваш выбор - все 9 подряд) или же где-то в оркестре сидите (и тогда 9 подряд - воленс-ноленс) ?
    А действительно, я даже заинтересовался, неужели кто-то из тех, кто играет в оркестре (про тех, кто за пультом, я уж молчу) до такой степени не любит симфоний Бетховена, что может сказать о них – они такие нудные и похожие!???

    Могу рассказать о своем опыте знакомства с этими симфониями. Правда я не музыкант, а обычный слушатель, с музграмотой знаком только в объеме уроков пения в средней школе и занятий в кружке баянистов в доме пионеров одного из провинциальных городов (но там понятное дело я никакую классику не играл, хотя нет, играл – Полонез Огиньского!). Так вот, когда я только начинал слушать классическую музыку, а это произошло уже через несколько лет после окончания моих занятий в Доме пионеров, то третьей по счету купленной мною пластинкой была пятая симфония Бетховена в исполнении оркестра Берлинской филармонии под управлением Вильгельма Фуртвенглера. Первые две были – Времена года Чайковского в инструментовке Гаука под управлением самого Александра Васильевича и пятая симфония Чайковского с Мравинским. И уверяю Вас, я сразу «расслышал» и узнал начало первой части – знаменитое «Так судьба стучится в дверь». И почти сразу – после второго или третьего прослушивания – "расслышал" и вторую часть и третью, а уж ликование финала до меня дошло сразу – при первом прослушивании.
    А вот что до «Нового света» Дворжака, помню как слушал эту симфонию раза четыре-пять в записи, и так она до меня все никак не «доходила», а к тому времени я считал себя уже «квалифицированным» слушателем. И так продолжалось до тех пор, пока я не услушал её «живьем», под управлением Вацлава Ноймана во время гастролей оркестра Чешской филармонии в Москве.
    Вот такие дела!
    Последний раз редактировалось Читатель; 03.08.2009 в 09:29.

  • #18

    По умолчанию Re: Можно ли говорить о наличии вершин в классическом произведении и объективны ли о

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А действительно, я даже заинтересовался, неужели кто-то из тех, кто играет в оркестре (про тех, кто за пультом, я уж молчу) до такой степени не любит симфоний Бетховена, что может сказать о них – они такие нудные и похожие!???
    Хороший вопрос. Я бы ответил: не хочешь, не слушай.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. В наличии UAD-2 SOLO и DUO с любыми плагинами и без, недорого.
      от issaakk в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.11.2011, 13:46
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.07.2010, 09:51
    3. Книга Л. Кириллиной о Классическом стиле
      от lsp в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.02.2008, 19:05
    4. Конкурс синтезаторной музыки в классическом ключе
      от Lois в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.01.2008, 02:28
    5. Об одном произведении Д.Д.Шостаковича
      от mikegor в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 26.09.2006, 07:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100