Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Цитата Сообщение от Органистка Посмотреть сообщение
    ой, прошу прощения - забыла написать , книжка Кравчуна - про питерскую церковь св. Петра (где Чайковский учился на органе). Смотрела бегло, но действительно видела там картинку с двумя педальными клавиатурами.
    Об органе питерского св. Петра написано, вообще говоря, достаточно много - в частности, если интересно, можете посмотреть по ссылке http://www.conservatory.ru/files/20-24a_musicus_19.pdf - достатчно грамотная, интересная статейка.

    Сам я не профессиональный музыкант, но худо-бедно на органе кое-что могу изобразить - правда, легонькие пьески. А вообще публикуюсь в журнале "Орган", так что если вдруг возникнут какие вопросы - может, и смогу ответить. А за книжку БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

    А орган с двумя педалями прожил там недолго - вторую педаль скоро убрали
    Последний раз редактировалось ai99; 11.10.2011 в 21:33. Причина: забыл

  • #22

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Спасибо, посмотрела ссылку, прочитала. Ну, это небольшая статья 5 стр, а книжка Кравчуна - больше 100 стр., так что сравнивать трудно. Кроме того, даже я заметила неточности в этой статье. Например, в недавнем журнале "Орган" читала в интервью Стамболцяна, что орган в Кафан они забрали из ленинградского мариинского театра (мне это запомнилось), а в статье почему-то пишется, что в кафане - остатки органа церкви св. Петра, взятые при том из Москвы. Наверное, Стамболцян лучше знает, откуда он забирал орган в Кафан. В общем, не очень возникло доверие к этой статье.
    Вы пишете, что про орган церкви св. Петра написано много - а что еще? И на какую тему сами пишете в журнале?
    Что касается 2 педалей у органа - то это круто, конечно. Даже американцы не додумались. В книжке, кстати, фото пульта с двумя педалями - очень сильно смотрится.

  • #23

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Цитата Сообщение от Anna-Balakirev Посмотреть сообщение
    Московская кирха называется - святых Петра и Павла:

    Вложение 57992

    Орган - Зауэр: http://www.peterpaul.ru/pipe_organ
    Замечательно - фото Вы вывесили питерской церкви св. Петра, о которой шла речь, а информацию Вы дали по московской церкви свв. Петра и Павла, о которой тут не говорили

  • #24

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Цитата Сообщение от Органистка Посмотреть сообщение
    Спасибо, посмотрела ссылку, прочитала. Ну, это небольшая статья 5 стр, а книжка Кравчуна - больше 100 стр., так что сравнивать трудно. Кроме того, даже я заметила неточности в этой статье. Например, в недавнем журнале "Орган" читала в интервью Стамболцяна, что орган в Кафан они забрали из ленинградского мариинского театра (мне это запомнилось), а в статье почему-то пишется, что в кафане - остатки органа церкви св. Петра, взятые при том из Москвы. Наверное, Стамболцян лучше знает, откуда он забирал орган в Кафан. В общем, не очень возникло доверие к этой статье.
    Вы пишете, что про орган церкви св. Петра написано много - а что еще? И на какую тему сами пишете в журнале?
    Что касается 2 педалей у органа - то это круто, конечно. Даже американцы не додумались. В книжке, кстати, фото пульта с двумя педалями - очень сильно смотрится.
    Нет, я не спорю - книга П.Н. Кравчуна, конечно же, намного информативнее. Но была ещё статья того же автора - в книге Немцы Санкт-Петербурга. Наука, Культура, Образованиею - Спб., "Росток", 2005 - стр. 189-216, "Органы немецких мастеров в Петербургских храмах", ещё была статья в "Органном искусстве" (по-моему, в 3 выпуске), авторов точно не скажу, ну и книга П.Н. Кравчун, В.А. Шляпников - Органы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, М., "Прогресс", 1998. И ещё парочка мелких публикаций - затрудняюсь давать ссылки.

    А мои статьи - про М. Энглера, Й. Габлера, Бамбуковом органе в Лас-Пиньясе и св. Валерии в Сионе - в 2010-2011 годах.

  • #25

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Спасибо за информацию. Да, книжку про органы Петербурга имею. Про статьи в других книжках не знала, да и не очень важно теперь, когда целая книжка про орган св. Петра вышла. Конечно, было бы полезно иметь нечто среднее - больошую статью про орган св. Петра, ибо нынешнеие студенты (да и не только студенты) не способны прочитать 100 стр. Ваши статьи в журнале помню. Спасибо! 

  • #26

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Цитата Сообщение от Органистка Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию. Да, книжку про органы Петербурга имею. Про статьи в других книжках не знала, да и не очень важно теперь, когда целая книжка про орган св. Петра вышла. Конечно, было бы полезно иметь нечто среднее - больошую статью про орган св. Петра, ибо нынешнеие студенты (да и не только студенты) не способны прочитать 100 стр. Ваши статьи в журнале помню. Спасибо!
    Скажите честно, что Вы о них думаете? Совсем примитивно, или же хоть какой-то интерес они вызывают. Я пишу - даже не знаю, чтобы самореализоваться, наверное. Да и просто, на своём уровне (конечно я понимаю, что это дилетантство) в чём-то разобраться, поглубже посмотреть.
    А ещё хотел Вас, как профессионала, спросить - а можно ли в Москве договориться, чтобы в месяц разок-другой на органе поиграть - не за просто так, естественно. И желательно в церкви - там совершенно другое ощущение.
    Заранее благодарен за ответ. Спасибо. Следующая статья будет о финском органостроении.

  • #27

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Ваши статьи написаны в удачном "формате" - дают представление о предмете, они не занудны, там много фотографий и есть ссылки для тех кто хочет посмотреть поподробнее. Они не длинные и не короткие. Мне кажется, это хорошие статьи для популярного журнала по органу. Они совсем не примитивны, почему Вы так думаете? Так что мне кажется, что это хорошие публикации. Конечно, всегда есть вопрос когда читаешь такие обзорные очерки - видел ли сам автор хотя бы часть описываемых им органов или это чисто книжная информация, но это уже второй вопрос. Мне понравилось, что в очерке про бамбуковый орган Вы написали, на каких источниках все основано. Это честный подход. А то бывает, что перепишут с других книг и статей, как у нас в консе бывало, и даже не ссылаются, откуда взяли. Так что мне в общем Ваши статьи понравились. 
       Кстати, касательно финнов - года 2 назад я в киоске Малого зала консы купила аж сразу 2 издания, в которых речь шла о финских органах - книга Кравчуна "Органная Атлантида" (там много об органах Карелии) и журнал "Орган" со статьей Шкурлятевой (?) про органы ВЫборга. У Кравчуна, конечно, информации намного больше (книжка все-таки), и там есть немного про финских органостроителей и много про их органы в Карелии, так что это наверное, Вам будет интересно для Вашей будущей статьи. Хотя уверена, что у Вас эти публикации есть.

  • #28

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Да,конечно, эти книги я знаю. А пользовался в том числе и финскими источниками. Территория нынешней Карелии и Ленинградской области там затронута совсем немного - об этом уже написано.
    Насчёт того, что не видел органов, про которые пишу - да, к сожалению, не удалось посмотреть по многим причинам. Но по литературным источникам тоже можно работать - надо только всё перепроверять много раз. Стараюсь так и делать.
    И всё же поиграть на органе в Москве не получится - я правильно понимаю Ваше молчание. Просто может быть Вам известны какие-то выходы на инструмент. Хотя понимаю абсурдность вопроса. Но душе требуется подпитка. Вопросы цифровых инструментов давно изучаю, но пока к единому мнению не пришёл.
    Пишите, если увидите что нового из литературы - буду очень признателен.

  • #29

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Цитата Сообщение от Органистка Посмотреть сообщение
    Ваши статьи написаны в удачном "формате" - дают представление о предмете, они не занудны, там много фотографий и есть ссылки для тех кто хочет посмотреть поподробнее. Они не длинные и не короткие. Мне кажется, это хорошие статьи для популярного журнала по органу. Они совсем не примитивны, почему Вы так думаете? Так что мне кажется, что это хорошие публикации. Конечно, всегда есть вопрос когда читаешь такие обзорные очерки - видел ли сам автор хотя бы часть описываемых им органов или это чисто книжная информация, но это уже второй вопрос. Мне понравилось, что в очерке про бамбуковый орган Вы написали, на каких источниках все основано. Это честный подход. А то бывает, что перепишут с других книг и статей, как у нас в консе бывало, и даже не ссылаются, откуда взяли. Так что мне в общем Ваши статьи понравились.
    Кстати, касательно финнов - года 2 назад я в киоске Малого зала консы купила аж сразу 2 издания, в которых речь шла о финских органах - книга Кравчуна "Органная Атлантида" (там много об органах Карелии) и журнал "Орган" со статьей Шкурлятевой (?) про органы ВЫборга. У Кравчуна, конечно, информации намного больше (книжка все-таки), и там есть немного про финских органостроителей и много про их органы в Карелии, так что это наверное, Вам будет интересно для Вашей будущей статьи. Хотя уверена, что у Вас эти публикации есть.
    Да,конечно, эти книги я знаю. А пользовался в том числе и финскими источниками. Территория нынешней Карелии и Ленинградской области там затронута совсем немного - об этом уже написано.
    Насчёт того, что не видел органов, про которые пишу - да, к сожалению, не удалось посмотреть по многим причинам. Но по литературным источникам тоже можно работать - надо только всё перепроверять много раз. Стараюсь так и делать.
    И всё же поиграть на органе в Москве не получится - я правильно понимаю Ваше молчание. Просто может быть Вам известны какие-то выходы на инструмент. Хотя понимаю абсурдность вопроса. Но душе требуется подпитка. Вопросы цифровых инструментов давно изучаю, но пока к единому мнению не пришёл.
    Пишите, если увидите что нового из литературы - буду очень признателен.

  • #30

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Ничего не понимаю - я ответила Вам на вопрос относительно игры на органе, дала краткую характеристику даже и посоветовала обратиться к органным мастерам. Наверное, или случайно стерлось при отправке или модеру не понравились мои характеристики и он это стёр. Пишу еще раз: в Москве всего 4 храма, где есть духовые органы, как Вы знаете: на Лубянке (небольшой орган, мне не очень нравится, и я там бывала всего то раза 2-3), на Малой Грузинской (орган большой, но среднего качества, типичный необарокко, так что понятно почему от него швейцарцы отказались, но акустика прекрасная, она нивелирует недостатки инструмента, в этом месте орган - инструмент для коммерческой деятельности, концерты идут косяком без разбору, играют все кому не лень, так что не знаю, как без концерта туда попасть), немецкая церковь в Старосадском переулке (прекрасный орган, но там в последнее время непонятно что происходит, кажется, вокруг органа формируется нечто вроде филиала Малой Грузинской, схема та же), и Баптистская церковь у Покровских ворот - орган уникальный, но что там сейчас, не знаю, давно там не играла. Думаю, там реально попробовать. Вообще, надо обращаться е на форум, не к органистам, а к органным мастерам - они же фактические хозяева органов. В концертных залах я играла почти во всех, наиболее доброжелательная  и профессиональная группа мастеров - в ММДМ, но там зал постоянно занят, ну и это орган такого уровня, что на нем только знаменитости мировые играют, остальные - в виде исключения (мне довелось лишь аккомпанировать хору). В консе и не пытайтесь. В КЗЧ - на какое настроение нарветесь. Еще можно попробовать в музшколах, там, я думаю, попроще - в Ясенево, в школе "Весна". Мне кажется, тему где поиграть любителю, здесь на форуме много обсудждали, просто я не читала . Посмотрите, может быть, найдете полезные советы. Если уж совсем ничего не выйдет, ну будем думать (но максимум на 1-2 раза)  

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Театральные органы и органы для стадионов
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:13
    2. Фортепиано Концерт современной музыки в СПБ, Царское село
      от Артем Никитенко в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2011, 21:35
    3. Пушкин
      от Victor Zsach в разделе С праздником!
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 12.06.2011, 19:41
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.07.2010, 12:43
    5. А. С. Пушкин
      от Е. Ковальски в разделе С праздником!
      Ответов: 271
      Последнее сообщение: 05.02.2009, 21:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100