Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Цитата Сообщение от Органистка Посмотреть сообщение
    Ничего не понимаю - я ответила Вам на вопрос относительно игры на органе, дала краткую характеристику даже и посоветовала обратиться к органным мастерам. Наверное, или случайно стерлось при отправке или модеру не понравились мои характеристики и он это стёр. Пишу еще раз: в Москве всего 4 храма, где есть духовые органы, как Вы знаете: на Лубянке (небольшой орган, мне не очень нравится, и я там бывала всего то раза 2-3), на Малой Грузинской (орган большой, но среднего качества, типичный необарокко, так что понятно почему от него швейцарцы отказались, но акустика прекрасная, она нивелирует недостатки инструмента, в этом месте орган - инструмент для коммерческой деятельности, концерты идут косяком без разбору, играют все кому не лень, так что не знаю, как без концерта туда попасть), немецкая церковь в Старосадском переулке (прекрасный орган, но там в последнее время непонятно что происходит, кажется, вокруг органа формируется нечто вроде филиала Малой Грузинской, схема та же), и Баптистская церковь у Покровских ворот - орган уникальный, но что там сейчас, не знаю, давно там не играла. Думаю, там реально попробовать. Вообще, надо обращаться е на форум, не к органистам, а к органным мастерам - они же фактические хозяева органов. В концертных залах я играла почти во всех, наиболее доброжелательная и профессиональная группа мастеров - в ММДМ, но там зал постоянно занят, ну и это орган такого уровня, что на нем только знаменитости мировые играют, остальные - в виде исключения (мне довелось лишь аккомпанировать хору). В консе и не пытайтесь. В КЗЧ - на какое настроение нарветесь. Еще можно попробовать в музшколах, там, я думаю, попроще - в Ясенево, в школе "Весна". Мне кажется, тему где поиграть любителю, здесь на форуме много обсудждали, просто я не читала . Посмотрите, может быть, найдете полезные советы. Если уж совсем ничего не выйдет, ну будем думать (но максимум на 1-2 раза)
    Спасибо большое за ответ. В общем, я так и думал. К "Рёверу" на покровке не один раз пытался подобраться, и сделал вывод, что БЕСПОЛЕЗНО. На Малой Грузинской как вариант вообще не рассматриваю. В общем, нет ничего. Можно ещё попробовать в "Алых парусах" (заодно и инструмент посмотрел бы с удовольствием, хотя на дисках слышал). Честно говоря, в форуме мало обнадёживающей информации. Я вообще-то в Питере играю, когда бываю там . -народ подобрее, знакомые есть. Всё равно СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответ. С Уважением.

  • #32

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Возвращаясь к инструменту св. Петра. Да, действительно - я что-то сразу внимания не обратил. В книге Т. Напах ""Леонид Ройзман и органная культура Советской России (Иерусалим, 2009) на стр. 124 написано, что "Энергией Ваагна Стамболцяна в зале Музыкального училища г. Кафан установлен орган, привезённый из театра Кирова (Ленинград) (ныне - Мариинский театр) и реконструированный фирмой "Ригер-Клосс" (заметим, что в Мариинке тоже стоял "Валькер"). В статье Ю. Семёнова указано, что на ДЕРЕВЯННЫХ трубах органа (С большой октавы) в Кафане сохранились некие ПОМЕТЫ, говорящие о ПЕТЕРБУРГСКОМ происхождении органа. Действительно, здесь может возникнуть некая путаница - надо подробнее разбираться. В принципе, "Ригер-Клосс" любят переставлять разные старые трубы по инструментам. На мой взгляд, надо разбираться. Пометы могли быть и из Мариинки.Но всё равно СПАСИБО - раньше просто не обратил на это внимания.

  • #33

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Цитата Сообщение от ai99 Посмотреть сообщение
    В статье Ю. Семёнова указано, что на ДЕРЕВЯННЫХ трубах органа (С большой октавы) в Кафане сохранились некие ПОМЕТЫ, говорящие о ПЕТЕРБУРГСКОМ происхождении органа.
    Я в своём недавно не только помёты, но и дохлую синицу нашёл! Про пауков и не говорю... А что, петербургский помёт отличается от московского?
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #34

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    На днях посетила град на Неве по делам, но успела прочесать книжные и нотные. Немного другой набор по сравнению с Москвой. Кстати, из книжек про петербургские органы только две книжки Кравчуна и видела - про Органную Атлантиду и про органы церкви св. Петра - в магазине-салоне Нациоальной библиоктеки на Садовой и в музыкльном магазинчике во дворе костела Екатерины на Невском. Остальные книжки - просто про орган (история французской орг. музыки, и история органа с 16 по 20 век). Зашла в костел, спросила - а когда будет орган? сказали, что наверное не скоро... :( 
    Насчет органа в Кафане - а ведь правда было недавно интервью со Стамболцяном в журнале "Орган", я специально сейчас перечитала - он там ясно сказал что орган в Кафане - из Мариинки. Почему сомнения возникают, в чем хотите разобраться? Думаете, что Стамболцян сам не помнил откуда он орган забирал в Кафан?
    Царство небесное Стамболцяну, мне очень нравилось как он играл, особенно армянские песнопения... 

  • #35

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Цитата Сообщение от Schulmeisterin Посмотреть сообщение
    На днях посетила град на Неве по делам, но успела прочесать книжные и нотные. Немного другой набор по сравнению с Москвой. Кстати, из книжек про петербургские органы только две книжки Кравчуна и видела - про Органную Атлантиду и про органы церкви св. Петра - в магазине-салоне Нациоальной библиоктеки на Садовой и в музыкльном магазинчике во дворе костела Екатерины на Невском. Остальные книжки - просто про орган (история французской орг. музыки, и история органа с 16 по 20 век). Зашла в костел, спросила - а когда будет орган? сказали, что наверное не скоро... :(
    Насчет органа в Кафане - а ведь правда было недавно интервью со Стамболцяном в журнале "Орган", я специально сейчас перечитала - он там ясно сказал что орган в Кафане - из Мариинки. Почему сомнения возникают, в чем хотите разобраться? Думаете, что Стамболцян сам не помнил откуда он орган забирал в Кафан?
    Царство небесное Стамболцяну, мне очень нравилось как он играл, особенно армянские песнопения...
    Я говорю лишь о том, что ОТДЕЛЬНЫЕ трубы из бывшего инструмента кирхи Петра МОГЛИ НЕКИМ ОБРАЗОМ попасть в орган в Кафане - чтобы понять суть, прочитайте ВСЮ тему.

  • #36

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Цитата Сообщение от Schulmeisterin Посмотреть сообщение
    На днях посетила град на Неве по делам, но успела прочесать книжные и нотные. Немного другой набор по сравнению с Москвой. Кстати, из книжек про петербургские органы только две книжки Кравчуна и видела - про Органную Атлантиду и про органы церкви св. Петра - в магазине-салоне Нациоальной библиоктеки на Садовой и в музыкльном магазинчике во дворе костела Екатерины на Невском. Остальные книжки - просто про орган (история французской орг. музыки, и история органа с 16 по 20 век). Зашла в костел, спросила - а когда будет орган? сказали, что наверное не скоро... :(
    Насчет органа в Кафане - а ведь правда было недавно интервью со Стамболцяном в журнале "Орган", я специально сейчас перечитала - он там ясно сказал что орган в Кафане - из Мариинки. Почему сомнения возникают, в чем хотите разобраться? Думаете, что Стамболцян сам не помнил откуда он орган забирал в Кафан?
    Царство небесное Стамболцяну, мне очень нравилось как он играл, особенно армянские песнопения...

    Просто Семёнов не сам же это ПРИДУМАЛ - откуда-то он взял информацию! Ведь разговор идёт лишь о НЕСКОЛЬКИХ трубах, на которых была валькеровская маркировка. В том, откуда Стамболцян перевозил орган (а именно - из Мариинки) - я ни капли не сомневаюсь, просто интересно про МАРКИРОВКУ.

  • #37

    По умолчанию Re: Органы Детского Села (оно же Царское, г. Пушкин)

    Кстати, а заодно - может, у кого есть сведения об органе в костёле Царского села? У Кравчуна ничего не нашёл (а может, и пропустил).

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Театральные органы и органы для стадионов
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:13
    2. Фортепиано Концерт современной музыки в СПБ, Царское село
      от Артем Никитенко в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2011, 21:35
    3. Пушкин
      от Victor Zsach в разделе С праздником!
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 12.06.2011, 19:41
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.07.2010, 12:43
    5. А. С. Пушкин
      от Е. Ковальски в разделе С праздником!
      Ответов: 271
      Последнее сообщение: 05.02.2009, 21:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100