1. #1

    Question Как детей учить вибрато?

    Вопрос учителям.
    Какие трюки используете? Когда начинаете обучать вибрато?
    В каждой музыке - Бах.
    В каждом из нас - Бог.


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как детей учить вибрато?

    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    Вопрос учителям.
    Какие трюки используете? Когда начинаете обучать вибрато?
    В первую очередь малыша нужно научить правильно трясти кистью. Для этого есть простое упражнение: стучать в дверь, когда вы пришли в гости. В качестве двери может быть ваша ладонь. Еще можно помахивать кистью, когда вы кого-нибудь приветствуете из-далека. Хоть там и в другом направление идет качание кисти, но в копилку тоже подойдет. Еще такое упражнение: обмахиваться кистью во время жары. Хлопать, когда правая рука пассивна, а хлопает именно левая. Чем разнообразнее упражнения, и чем разнообразнее даже направления при таких движениях - тем лучше.
    Когда вы видите, что ребенок вибрирует кистью в воздухе достаточно свободно, без зажимов, и равномерно (не останавливается, не укоряет, не замедляет), то добавляете плавное движение правой руки вверх и вниз, влево и вправо; да в любом направлении - главное, чтобы плавно.
    Первая вибрация со скрипкой:
    1 - ученик держит скрипку, но левая рука в стороне от грифа (перед лицом, конечно же) делает разные колебательные упражнения. Даже дополнительное действие, как удержание скрипки может сбить малыша с правильного колебания.
    2 - Шейка грифа находится между указательным и большим пальцами, но не касается руки. Продолжает колебательные упражнения (ветер, стук в дверь, привет и др.)
    3 - Второй палец над струной и иногда даже во время этих колебаний касается струны - как получится. Большой палец касается шейки.
    4 - Второй палец постоянно скользит вдоль струны, но может случайно и отойти от струны - это не трагедия..
    5 - Второй палец останавливается на струне, а рука продолжает свои колебания.
    5 - учитель ведет смычок, пока ученик вибрирует.
    6 - ученик сам вибрирует и ведет смычок, учитель удерживает скрипку.
    7 - учитель не держит скрипку - ученик вибрирует самостоятельно.

    На все эти 7 упражнений на уроке я выделяю не больше 5 минут. Каждое по чуть-чуть с отдыхом между упражнениями. Дома упражнения делать, но только до того, который ученик может делать самостоятельно, без помощи учителя. В домашнюю работу новый уровень упражнений добавлять по мере улучшения качества на уроке.
    Главный закон для домашних занятий (и не только по вибрации, а на все случаи) - не выучить что-то, что не получается, а закрепить в домашних занятиях то, что найдено с учителем. Если видите, что какой-то прием у ученика никак не выходит - занимайтесь с ним только на уроках с запретом делать это дома без вашего наблюдения.

  • #3

    По умолчанию Re: Как детей учить вибрато?

    Спасибо большое.
    Как там в Австралии, Сузуки рулит?
    "Твинкл, твинкл"? Или можно преподавать на свой лад?
    В каждой музыке - Бах.
    В каждом из нас - Бог.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как детей учить вибрато?

    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    Спасибо большое.
    Как там в Австралии, Сузуки рулит?
    "Твинкл, твинкл"? Или можно преподавать на свой лад?
    Сузуки совсем не рулит. Когда звонят родители будущих учеников, то спрашивают, не работаем ли мы по Сузуки. Услышав отрицательный ответ, радуются я букуют уроки.
    А с "Твинкл, твинкл" я обычно начинаю работать с начинающими на первом уроке. Без нот, конечно, ноты потом. Преподавать можешь и на свой лад, никто не против, только вот экзамен централизованный и нужно играть обязательную программу (спец. книга для этого выпускается) или другие произведения, но по предложенному списку. Проходит время, список меняется и уже из старого играть низя-я-я.

  • #5

    По умолчанию Re: Как детей учить вибрато?

    Извините, что не по теме. А что включает в себя обязательная программа?

  • #6

    По умолчанию Re: Как детей учить вибрато?

    Цитата Сообщение от Njuta Посмотреть сообщение
    Извините, что не по теме. А что включает в себя обязательная программа?
    В разных странах популярна система экзаменов ABRSM - для всех популярных инструментов есть 8 ступеней и диплом. Еще есть подобная система от коллежда Triniti, но как мне кажется, менее популярная.
    Сдача экзаменов для многих учеников (или их родителей) один из стимулирующих факторов.
    Ученик выбирает уровень (Grade) записывается и сдает его. Набираются очки по ряду требований. Можно не сдать, сдать, еще merit и distinction.
    Мне в принципе нравится подборка произведений. Я даже купил книгу по 8му грейду фортепиано - там интересная фуга Хиндемита, Пьяццолла. Мне приятно поиграть. В программу выбора входят также Прокофьв, Рахманинов и Скрябин. Выбирается три произведения и студент их учит.
    В этом небольшой минус, многие сидят и целый год штудируют три exam-piece не играя ничего другого.
    http://www.abrsm.org/
    Это сайт этой системы, там в разделе Экзаменов найдете программу по интересующему вас инструменту.
    В Россию эти системы не проникли, насколько мне известно.
    Интересно, как в странах Европы экзаменуют? АБРСМ - британская система, может, гордые французы что-то свое используют?
    В каждой музыке - Бах.
    В каждом из нас - Бог.

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как детей учить вибрато?

    Цитата Сообщение от Njuta Посмотреть сообщение
    Извините, что не по теме. А что включает в себя обязательная программа?
    Все расписано по грейдам: от подготовительного до 8-го, а потом дипломы, как учительские, так и исполнительские. Если прям здесь писать эту программу, то я к концу следующей недели закончу стучать по клавишам, а сервер обвалится.

    Много русской музыки в австралийских требованиях. Как правило все пьесы распределны по четырем группам:
    А - этюды или технические пьесы
    В - Барокко
    С - Классика или романтика
    D - Современная музыка.

    Обязательно по одному произведению из каждой группы + экстралист (2-3 произведения по выбору из предложенного списка).
    в этот же день на экзамене ученик играет кучу гамм и упражнений (все они в книге есть), читка с листа, сольфеджио (оралтест - устный экзамен), основные знания (чуть-чуть про композиторов, форму, модуляции, терминология). Весь этот экзамен длится от 20 минут (подготовишки) до 50 мин. (8 грейд). По окончании экзамена сообщается оценка, а позже выдается сертификат общенационального образца (а не от какого-то учебного заведения). Все эти сертификаты очень важны для общеобразовательной школы - набираются баллы для последующего зачисления в ВУЗ. Даже если ты хочешь стать инженером, то серитификат по скрипке или теории музыки прибавит тебе баллов.
    Уровень примерно такой: подготовительный - это примерно у нас второклассники так играют или продвинутые первоклассники.
    8 грейд - заканчивают училище с такой программой частенько, например: Бах, Сарабанда и Жига из Ре минорной партиты, Моцарт 2 Концерт, 1 часть, Крейцер этюд 32, Маски Прокофьева, Романс Бетховена, 2-я часть Мендельсона.
    Поэтому многие ученики учатся несколько лет до подготовительного по специальным книжкам для начинающих. Мои сразу же начинают с книжки подготовительного грейда, после прохождения "Твинкал, твинкал лител стар", "Ба-ба, блэк шип", "Хэппи бёз дэй". Это пьесы на все 4 пальца по двум струнам.
    В подготовительный включены пьесы на целую страницу, но только в первой позиции. Смена позиций начинается во 2 грейде.
    А вот, например, Прекрасный Розмарин Крейслера был в 6 грейде. Сейчас его нет, программа сменилась. Мои ученики играли его лет 5 назад. Монтекки и Капулетти - в 7 грейде.

  • #8

    По умолчанию Re: Как детей учить вибрато?

    Спасибо, уважаемые. Информация интересна, во всяком случае для меня. Теперь попробую соотнести 8-грейдовую систему образования с нашей (школа + училище, я правильно поняла?). Хотя бы по знакомым произведениям.

  • #9

    По умолчанию Re: Как детей учить вибрато?

    Уважаемые участники форума, здравствуйте!Как понять, что ребенок готов начать изучать вибрато? На каком году (или на каком этапе для конкретного ученика) Вы вводите вибрато? За сколько (дней/недель) до первого публичного выступления на концерте или экзамене Вы начинаете осваивать вибрато с учеником?

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как детей учить вибрато?

    Цитата Сообщение от Alexovio Посмотреть сообщение
    Уважаемые участники форума, здравствуйте!Как понять, что ребенок готов начать изучать вибрато?
    Попробуйте упражнения, которые я перечислил в начале темы. Качество исполнения этих упражнений подскажет вам ответ на ваш вопрос.
    На каком году (или на каком этапе для конкретного ученика) Вы вводите вибрато?
    После того, как получилось свободно махать рукой в упражнениях.

    За сколько (дней/недель) до первого публичного выступления на концерте или экзамене Вы начинаете осваивать вибрато с учеником?
    Одно не зависит от другого. Можно учить вибрации, но на концерте её еще не применять.
    Когда уже что-то получится, то можно разрешить на концерте провибрировать пару нот.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вибрато на саксофоне.
      от tenormadness в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.03.2009, 17:41
    2. Скрипичное вибрато vs Гитарное
      от Califf в разделе Беседка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 28.12.2008, 16:18
    3. Способы выработки вибрато
      от Aki в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 88
      Последнее сообщение: 05.11.2008, 23:21
    4. N причин учить детей музыке
      от Hemem в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 76
      Последнее сообщение: 16.04.2007, 12:05
    5. Как развить вибрато в голосе???
      от Asilan в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 25.01.2007, 01:06

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100