Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Ван Юйцзя (王羽佳, Yuja Wang)

              
  1. #21
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Пианистка Юджа Вонг

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    В целом, хорошо, конечно. Но грубое и агрессивное, с явным оттенком концертности, проведение темы в репризе меня просто убило.
    А по-моему, совсем нехорошо. В ее трактовке отсутствует именно то, что обычно ждешь от пианистов из тихоокеанских стран Азии, а именно, неприятие неряшливости. Того, что надо, например, певучей связности фраз и неумолимой ровности баса, нет, а то, чего не надо, например, ритенуто там, где у Шопена обозначено piu mosso, есть. О высшей математике, например, как передать борение мазурочного и ноктюрнового начала, я уже не говорю. Но это критика в адрес лично Ванг и конкретно данного исполнения, а не вообще "азиатов".
    Этот вальс - очень сложная пьеса. Ее никто, даже великие, не играл и не играет так, чтобы раскрыть всю ее красоту.
    Последний раз редактировалось mitka; 18.08.2012 в 22:45.

  • #22
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Пианистка Юджа Вонг

    ну дабы внести свою лепту, добавлю что диски которые я пошел слушать я послушал. забавно что почти все это можно найти в ютубе в живом исполнении, и ничего похожего между ними. На видео - что-то очень неуверенное, недостаточно сделанное, мало шарма и динамических нюансов, а на записи - прямо-таки Микеланджели, все сделано до мельчайших деталей, смело, уверенно, громко. Но в отличии от Микеланджели, увы, все звучит так как еще много таких же мощных и уверенных дисков кучи современных музыкантов.
    так что подувял я. но вот смотреть всякие чудеса типа шмелей в ее исполнении это другое дело, тут я всегда за.

  • #23

    По умолчанию Re: Пианистка Юджа Вонг

    На Youtube прослушал 6-ю сонату Прокофьева в её исполнении - сначала финал, потом все остальное. Поначалу (финал) как-то не затронуло, а потом первая и вторая часть по-настоящему захватила - очень по-прокофьевски.....

  • #24
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Пианистка Юджа Вонг

    Ну и как, за три года что-нибудь прояснилось по поводу этой пианистки?
    Мне не очень понравилась у неё "Рапсодия на тему Паганини". Как-то мелкотравчато показалось.
    А вот 2-й концерт Прокофьева я несколько раз переслушивал.
    2-й Рахманинова - тоже очень хорошо.

  • #25
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Пианистка Юджа Вонг

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Ну и как, за три года что-нибудь прояснилось по поводу этой пианистки?
    Мне не очень понравилась у неё "Рапсодия на тему Паганини". Как-то мелкотравчато показалось.
    А вот 2-й концерт Прокофьева я несколько раз переслушивал.
    2-й Рахманинова - тоже очень хорошо.
    через пару недель иду на 2 Брамса у нас в Тель Авиве. Там не спрячешься.

    Год назад был на леворучном Равеля - там спрятаться ей удалось, ничего толком было непонятно и не очень слышно, так впечатления и не сложилось.
    Впрочем она играла его раз 7 за неделю что считаю преступлением против музыки. Как после такого можно вообще выкладывать душу.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Пианистка Юджа Вонг

    Могу сказать что ещё у неё оставило равнодушным - соната Листа. Возможно, потому что я, относительно этой сонаты, уже заражён этой "фаустовской" программностью и ожидаю от исполнителей, что они будут озвучивать её. У Юцзя(Юджи) я этого не услышал, потому исполнение показалось скучным. В случае "Рапсодии на тему Паганини", наверное, причины похожие.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Пианистка Юджа Вонг

    А, на "параллельном" форуме эта пианистка достаточно основательно освещена, так что нет нужды обсуждать её здесь: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4385.0

  • #28
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Пианистка Юджа Вонг

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    А, на "параллельном" форуме эта пианистка достаточно основательно освещена, так что нет нужды обсуждать её здесь: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4385.0
    не уверен.
    шокирует также "правильное" написание имени. Все эти полиглоты видимо слабо себе представляют что как бы там они не старались верно по словарям передать звучание китайского слова, это так же похоже на оригинал как Лист на Баха.

  • #29
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Пианистка Юджа Вонг

    Цитата Сообщение от webber Посмотреть сообщение
    не уверен.
    шокирует также "правильное" написание имени. Все эти полиглоты видимо слабо себе представляют что как бы там они не старались верно по словарям передать звучание китайского слова, это так же похоже на оригинал как Лист на Баха.
    Думаю, они все прекрасно понимают, что любые транскрипции китайского слова будет примерно одинаково далеки от оригинала

  • #30
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Re: Пианистка Юджа Вонг

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Думаю, они все прекрасно понимают, что любые транскрипции китайского слова будет примерно одинаково далеки от оригинала
    Тогда неясно кому приятно на русском языке выговаривать чтото типа Юйцзя. "Эй слушай я тут на Юйцзя ходил с подругой!" Ужас

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ван Юйцзя (Yuja Wang) Полный концерт (видео,ф-но)
      от mozart123 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.01.2011, 23:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100