1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Thomastik Dominant

    Уважаемые скрипачи!
    Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями об известных струнах Thomastik Dominant.
    Что в них хорошего, что плохого. Интересует мнение о струнах соль, ре и ля; с ми все понятно.

    По поводу ми...
    Многие известные музыканты, играющие на скрипках известных итальянских мастеров, в том числе Страдивари, пользуются именно струнами Thomastik Dominant (можно назвать одного из них - Ицхак Перлман, дальше можно не продолжать). Итак, они ставят струны соль, ре и ля Dominant, а ми какую-то другую. Вот какие есть наблюденя на этот счет:
    во-первых эта струна ми имеет в обеих случаях голубыет нитки у колка (как на фото) и красные либо голубые у подгрифника.
    Очевидно что с случае со струнами с красными нитками у подгрифника это не "Красный Томастик" потому что они красные и у колка, так же можно ставить под сомнение что струна с голубыми нитками у подгрифника не "Голубой Томастик" несмотря на то что она голубая и у колка. Почему? Потому что в любом случае голубой цвет у колка не такой как у подгрифника (более яркий и другой оттенок), а "Голубой Томастик" имеет одинаковый голубой цвет как у подгрифника так и у колка. Может это ми из новых аккордов Thomastik Infeld?

    Итак, кто что думает по этому поводу?
    Изображения Изображения   


  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Thomastik Dominant

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    Уважаемые скрипачи!
    Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями об известных струнах Thomastik Dominant.
    Что в них хорошего, что плохого. Интересует мнение о струнах соль, ре и ля; с ми все понятно.

    По поводу ми...
    Многие известные музыканты, играющие на скрипках известных итальянских мастеров, в том числе Страдивари, пользуются именно струнами Thomastik Dominant (можно назвать одного из них - Ицхак Перлман, дальше можно не продолжать). Итак, они ставят струны соль, ре и ля Dominant, а ми какую-то другую. Вот какие есть наблюденя на этот счет:
    во-первых эта струна ми имеет в обеих случаях голубыет нитки у колка (как на фото) и красные либо голубые у подгрифника.
    Очевидно что с случае со струнами с красными нитками у подгрифника это не "Красный Томастик" потому что они красные и у колка, так же можно ставить под сомнение что струна с голубыми нитками у подгрифника не "Голубой Томастик" несмотря на то что она голубая и у колка. Почему? Потому что в любом случае голубой цвет у колка не такой как у подгрифника (более яркий и другой оттенок), а "Голубой Томастик" имеет одинаковый голубой цвет как у подгрифника так и у колка. Может это ми из новых аккордов Thomastik Infeld?

    Итак, кто что думает по этому поводу?
    Как мне сказали,что Thomastik сейчас уже изготовляет и Китай,поэтому качество разное.Насчет Thomastik Dominant согласен.У нас на конкурсе был член жюри с Великобретании, так он взял в кредит Страдивари и пользуется этими струнами.Подарил ,как лауреату, Thomastik Dominant моему сыну и куда я их не ставил скрипки не звучали(они просто глохли), пока не попался инструмент где эти струны подошли и скрипка зазвучала от ррр до fff с прекрасным тембром.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Thomastik Dominant

    Цитата Сообщение от mitchell Посмотреть сообщение
    Как мне сказали,что Thomastik сейчас уже изготовляет и Китай,поэтому качество разное.Насчет Thomastik Dominant согласен.У нас на конкурсе был член жюри с Великобретании, так он взял в кредит Страдивари и пользуется этими струнами.Подарил ,как лауреату, Thomastik Dominant моему сыну и куда я их не ставил скрипки не звучали(они просто глохли), пока не попался инструмент где эти струны подошли и скрипка зазвучала от ррр до fff с прекрасным тембром.
    То есть я так понимаю они звучат только на дорогих итальянцах?

    Я вот почему поднял этот вопрос. У меня скрипка мастеровая (достаточно старая, возможно больше 100 лет) на ней прекрасно звучат Пирастро Пассионе. Однако может в силу погодных условий (поскольку они жильные) мне стало казаться что они стали как-то более забито звучать (стоят они у меня всего 3 месяца). Я обратил внимание что у всех знаменитостей стоит Томастик Доминант. Вчера на ночь поставил старую ля из аккорда Доминант чтобы проверить как будет звучать по сравнению с ля Пассионе, корторая как мне показалось стала глохнуть.
    Буквально пол часа назад начал играть и ужаснулся: с этим Доминантом скрипка звучит хуже моей первой московской мебельной фабрики. Поиграл 5 минут, поставил назад ля Пассионе и на фоне Доминанта она звучит просто прекрасно и уже не кажется глухой.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Re: Thomastik Dominant

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    Уважаемые скрипачи!
    Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями об известных струнах Thomastik Dominant.
    Из всей продукции этой фирмы я лично выделяю, как лучшие на мой взгляд SUPERFLEXIBLE и DOMINANT. Далее, с некоторыми оговорками, идут SPIROCORE и PRÄZISION. Из новых пробовал скрипку с INFELD RED, мне совсем не понравилось. INFELD BLUE и все виды VISION не пробовал, потому ничего про них не скажу.
    Конкретнее:
    SUPERFLEXIBLE -- это проверенный бюджетный вариант для плохих ученических и детских скрипок. Единственный недостаток витая струна ми, которая быстро рвется.
    DOMINANT -- специфические струны. На мой взгляд, лучше всего подходят для тембристых инструментов у которых в звуке много высоких частот и которые с "нормальными" струнами звучат слишком резко.
    SPIROCORE -- то же самое, что SUPERFLEXIBLE, но мягче.
    PRÄZISION -- практически "проволока". Самые жесткие и металлические струны, какие только можно найти.

    Подробнее о струнах Томастик: http://www.thomastik-infeld.com/uplo...05_07print.pdf

  • #5
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Thomastik Dominant

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    То есть я так понимаю они звучат только на дорогих итальянцах?

    Я вот почему поднял этот вопрос. У меня скрипка мастеровая (достаточно старая, возможно больше 100 лет) на ней прекрасно звучат Пирастро Пассионе. Однако может в силу погодных условий (поскольку они жильные) мне стало казаться что они стали как-то более забито звучать (стоят они у меня всего 3 месяца). Я обратил внимание что у всех знаменитостей стоит Томастик Доминант. Вчера на ночь поставил старую ля из аккорда Доминант чтобы проверить как будет звучать по сравнению с ля Пассионе, корторая как мне показалось стала глохнуть.
    Буквально пол часа назад начал играть и ужаснулся: с этим Доминантом скрипка звучит хуже моей первой московской мебельной фабрики. Поиграл 5 минут, поставил назад ля Пассионе и на фоне Доминанта она звучит просто прекрасно и уже не кажется глухой.
    Дочка моя сейчас играет на скрипке 4/4 со струнами Pirastro Passione.
    До этого на 3/4 и меньше мы использовали Томастик Доминант. Вообще-то неплохие струны, однако на мой взгляд - жестковатые. Когда она перешла на целый инструмент, мы пробовали Pirastro FlexCore - и звучали они неплохо. Потом (в январе) - поставили Passione. Они долго тянулись - почти неделю, но звук, который они выдавали, стоил того, чтобы потерпеть. Сейчас пришла пора их менять, попробовали 4 дня назад поставить Доминанту. Звук пропал, как будто его и не было вовсе. И ощущение под пальцами - ну как на проволоку давишь. Бог с ними с деньгами, будем играть на Passione, они лучше - мягче и звук дают ну очень сладкий.

    Кстати, интересный эффект - те, январские Passione, были куплены в магазине "Июль". и тянулись неделю. Сейчас поставили струны, купленые через Интернет (http://www.gostrings.com/) - и тянулись они всего 2 дня. Вот я и ломаю себе голову - то ли это оттого что зима и лето - разные времена года, то ли в "Июле" в январе были ну очень старые струны.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Thomastik Dominant

    Цитата Сообщение от vprozen Посмотреть сообщение
    Кстати, интересный эффект - те, январские Passione, были куплены в магазине "Июль". и тянулись неделю. Сейчас поставили струны, купленые через Интернет (http://www.gostrings.com/) - и тянулись они всего 2 дня. Вот я и ломаю себе голову - то ли это оттого что зима и лето - разные времена года, то ли в "Июле" в январе были ну очень старые струны.

    Большое спасибо за отзыв. Значит как и мне показалось Passione значительно превосходят всё остальное (я много чего пробовал на очень разных скрипках. Правда эти скрипки объединяло одно - все они были очень плохие. На новую (точнее первую мою настоящую скрипку - достаточно пожилую) я не пожалел поставить Passione сразу. Однако когда она у меня оказалась на ней стояли струны Пирастро Флексокор - ну это вообще no comment. Пару недель потом на ней стояли Облигато (Флексокор я сразу почти снял) и наконец поставил Пассионе. Они сразу понравились в сравнении со всем этим.

    По поводу того что тянулись по-разному. Действительно как Вы правильно заметили сккорее всего дело в погоде, взять хотябы среднюю разницу в температуре это поряда 30-40 градусов, влажность еще важнее.

    Значит у Вас их хватило ровно на пол года... А сколько Ваша дочь занимается в день? (если скажите к примеру что 6 часов в день, то это строго каждый день и ни минуты меньше? )

  • #7
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Thomastik Dominant

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    По поводу того что тянулись по-разному. Действительно как Вы правильно заметили сккорее всего дело в погоде, взять хотябы среднюю разницу в температуре это поряда 30-40 градусов, влажность еще важнее.

    Значит у Вас их хватило ровно на пол года... А сколько Ваша дочь занимается в день? (если скажите к примеру что 6 часов в день, то это строго каждый день и ни минуты меньше? )
    Ну скрипка же не на улице лежала . Вот влажность - это да, может влиять. Хотя... что-то меня затерзали сомнения...

    Дочка занимается от 2 до 4 часов в день. Вообще-то, как я понимаю, струны надо было менять еще в начале мая, просто памятуя как они тянулись, и имея в виду предстоящий зачет в муз. школе, мы не стали "менять коней на переправе". А потом - как-то руки не доходили.
    Вообще эти струны мне нравятся тем, что они настраиваются колками, т.е можно снять лишнее железо со скрипки. А дочку это бесит .

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Thomastik Dominant

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    Значит как и мне показалось Passione значительно превосходят всё остальное
    Кстати, о превосходстве. В классе нашего педагога почти все "играющие" детки играют на Доминанте. Есть девочка, которая очень ярко играет на 3/4 на этой Доминанте. Я так понимаю, дело не только в струнах...
    Последний раз редактировалось vprozen; 26.06.2009 в 20:16. Причина: маленькое уточнение

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Thomastik Dominant

    Цитата Сообщение от vprozen Посмотреть сообщение
    Дочка занимается от 2 до 4 часов в день. Вообще-то, как я понимаю, струны надо было менять еще в начале мая, просто памятуя как они тянулись, и имея в виду предстоящий зачет в муз. школе, мы не стали "менять коней на переправе". А потом - как-то руки не доходили.
    Вообще эти струны мне нравятся тем, что они настраиваются колками, т.е можно снять лишнее железо со скрипки. А дочку это бесит .
    У меня машинка тоже толькол на ми и мне нравится.
    Значит эти струны по хорошему месяца на 4 получается... значит меня мои уши не подводят, так как играя 3 месяца я стал замечать что что-то не то, но списывал это на жару итд, думаю месяцев 5 на них можно играть, хотя посмотрим (5 месяцев у меня будет в нач. сентября), иначе конечно дорогова-то, но другой альтернативы я всёравно не вижу и выбирая между тем играть с наслаждением но платить раз в 5 месяцев 3500 руб или играть так как сегодня услышал что там с Доминантом получилось так весь вечер играть не хотелось... то конечно я выберу играть с удовольствием пусть и дорого.

    По поводу температуры опять же, Вы же ее на улицу зимой выносили, она постепенно остывала пусть не на 40 градусов, пусть на 20, но представьте что такое 20 градусов для натуральной жилы. Так что всё возможно, кстати мои струны из "ИЮЛя" и я заметил что они разыгрались окончательно через недели две, то есть в тот момент как мне казалось если верить моим ушам в их звучании полностью проявилось все разнообьразие тембра после двух недель уже как они стали звучать так и звучали, никаких улучшений не было, а растягиваться они у меня в течении недели перестали, за неделю то есть окончательно растянулись.

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Thomastik Dominant

    Цитата Сообщение от austero Посмотреть сообщение
    По поводу температуры опять же, Вы же ее на улицу зимой выносили, она постепенно остывала пусть не на 40 градусов, пусть на 20, но представьте что такое 20 градусов для натуральной жилы. Так что всё возможно, кстати мои струны из "ИЮЛя" и я заметил что они разыгрались окончательно через недели две, то есть в тот момент как мне казалось если верить моим ушам в их звучании полностью проявилось все разнообьразие тембра после двух недель уже как они стали звучать так и звучали, никаких улучшений не было, а растягиваться они у меня в течении недели перестали, за неделю то есть окончательно растянулись.
    Ну дык из-Штатовские струны той же марки обрели свой тембр за 3-4 дня, а тянуться перестали через 2. Как говориться - почувствуйте разницу!
    И, кстати (извините за офф-топик) канифолька из ИЮЛя пылит (Pirastro - побольше, Bernandel-поменьше), а из Германии - нет. Хотя, может мне просто не повезло. 1 человек - еще не статистика.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Струны для скрипки Thomastik Peter Infeld PI101
      от SergDN в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2012, 13:07
    2. Продаётся подгрифник 3\4 для виолончели фирмы Thomastik
      от ИльиCello в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.04.2011, 09:52
    3. Санкт-Петербург PIRASTRO, THOMASTIK (струны и канифоль) Приятные цены!
      от Arbuz в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 13:45
    4. Thomastik Belcanto Gold
      от Maniak в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.02.2010, 16:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100