Страница 3 из 24 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 231

Тема: Вопрос по гармоническому анализу

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    я изучал классическую гармонию, и там везде написано, чего нельзя делать.
    Не замечал такого. Мне всегда казалось, что книги по классической гармонии рассказывают о том, что можно делать.
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А в фольклоре это запросто, т.к. там может и не быть никакой доминанты, она там даже и не снилась. Там вообще может не быть никаких признаков ни мажора, ни минора, да и понятие лада - никак.
    Мне всегда казалось, что понятие лада в фольклоре присутствует всегда, иначе вообще не о чем говорить. Что же, фольклор — это произвольный набор звуков, что ли? Мне это кажется абсурдным.
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вот неожиданно в какой-то не классической музыке появился фа# якобы в до мажоре (хотя до мажор там еще и под вопросом). И начинаются выискивания: это двойная доминанта или просто модуляция в соль мажор. Да успокойтесь, граждане, там просто фа диез без особых заумствований. И никакого соль мажора потом не последовало, чего копья-то ломать?
    Если Вы о примере из этой темы, то фа# появился в ля-миноре, и это небольшое отклонение в дорийский лад. По-моему, все очень просто. А что Вы понимаете под "фа диезом без особых заумствований"? Случайный звук, который не поддаётся осмыслению в принципе, никогда и ни при каких условиях?

  • #22
    Новичок Аватар для Chartum
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    79
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    Не замечал такого. Мне всегда казалось, что книги по классической гармонии рассказывают о том, что можно делать.
    В классико-романтичекой гармонии, например, запрещены параллельные октавы и квинты, которых в этой песне предостаточно.
    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    Если Вы о примере из этой темы, то фа# появился в ля-миноре, и это небольшое отклонение в дорийский лад
    Речь шла о гипотетическом примере в До-мажоре.
    Silvester, Если Вы хотите показать универсальность терминологического аппарата классико-романтической гармонии, лучше было бы взять пример, скажем, из додекафонии или деревенского фольклора, а здесь все действитльно более или менее ясно.
    Е.И.

  • #23
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    Не замечал такого. Мне всегда казалось, что книги по классической гармонии рассказывают о том, что можно делать.
    Если бы было так, то студенты не делали бы ошибок, которые запрещены правилами. Любой учебник по любому предмету рассказывает не только , что нужно делать, но и чего нельзя.
    Например: параллельные квинты и октавы, перечение, скачки при соединении аккордов в основной позиции, субдоминанту после доминанты, модуляции при изменении на много знаков, все голоса в одну сторону, расстояние между сопрано и альтом больше октавы, удваивать бас в трезвучиях в первом обращении и многое другое.

    Мне всегда казалось, что понятие лада в фольклоре присутствует всегда, иначе вообще не о чем говорить. Что же, фольклор — это произвольный набор звуков, что ли? Мне это кажется абсурдным
    .
    фольклор бывает не только немецким, но и русским, индийским, арабским и китайским. А в них, как известно, классическая гармония не пляшет.

    Если Вы о примере из этой темы, то фа# появился в ля-миноре
    Я говорил про До мажор.

    А что Вы понимаете под "фа диезом без особых заумствований"? Случайный звук, который не поддаётся осмыслению в принципе, никогда и ни при каких условиях?
    Поддается, только не классической гармонии.

  • #24

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Chartum Посмотреть сообщение
    В классико-романтичекой гармонии, например, запрещены параллельные октавы и квинты, которых в этой песне предостаточно.
    Не совсем понимаю, как "в этой песне" могут быть параллельные октавы и квинты. Параллельные октавы и квинты могут быть в конкретной аранжировке песни, но не в самой песне же.

    И я не совсем понимаю слово "запрещены". За это бьют канделябром по голове в консе? От прочтения учебников у меня осталось ощущение, что параллельные октавы и квинты всего лишь нежелательны, причём исключительно из-за того и в том случае, когда они нарушают самостоятельность голосоведения, т.е. приводят к неоправданному упрощению звучания. В тех же учебниках приводятся примеры, как этого избегать. Ну и что же из всего этого? Если есть композиторский замысел, если должно прозвучать "пусто" или "гулко", то почему бы и нет? Почему все норовят "обидеться" на классическую гармонию за то, что она якобы "запрещает"? Я как-то по-другому ко всему этому отношусь . Для меня классическая гармония — это понятийный аппарат, который нужно использовать как "руководство к действию" или как плацдарм для собственных изысканий и проб, а не как свод запретов старых п..дунов .

    Доказывать ничего никому не берусь, это всё мои ощущения, не более .

  • #25
    Новичок Аватар для Chartum
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    79
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю, как "в этой песне" могут быть параллельные октавы и квинты. Параллельные октавы и квинты могут быть в конкретной аранжировке песни, но не в самой песне же.
    Конечно, я имела в виду аккомпанимент, который все здесь и обсуждают.
    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    И я не совсем понимаю слово "запрещены". За это бьют канделябром по голове в консе?
    Канделябром не бьют, просто ставят двойку. Вот именно поэтому многие обижаются.
    Если Вы зададитесь целью и поищете в музыке 18-19 вв. параллельные квинты, октавы, перечение и другие нарушения правил, о которых написал murom, Вы действитльно найдете их очень немного. Таковы были общепринятые нормы музыкального языка, берущие начало еще в полифонии строгого письма. От студентов требуют не допускать подобных вещей не по той причине, что параллельных квинт в музыке никогда не было, а потому, что действитльно они были большой редкостью и писались осознанно. То есть человек, решающий задачу по гармонии, должен прежде всего контролировать, что именно он делает, а вот с этим как раз и бывают проблемы - параллельные квинты появляются в задачах потому, что их просто не заметили.
    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    Для меня классическая гармония — это понятийный аппарат, который нужно использовать как "руководство к действию" или как плацдарм для собственных изысканий и проб, а не как свод запретов старых п..дунов .
    Именно так и понимали гармонию композиторы классической и романтической эпох
    Е.И.

  • #26

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    ...фольклор бывает не только немецким, но и русским, индийским, арабским и китайским. А в них, как известно, классическая гармония не пляшет.
    Да, если там слишком своеобразные лады, то действительно не пляшет.

  • #27
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    И я не совсем понимаю слово "запрещены". За это бьют канделябром по голове в консе?
    Ставят двойки и не дают диплома. Вот когда они станут композиторами, то будут делать все, что захотят, а пока низя-я-я.
    А раз самому композитору (не студенту) запретов нет, то и говорить сегодня о классической гармонии сложновато. Чему мы учим? Тому, что сделали до нас. Что должен писать композитор? То,что до него никто не делал. Поэтому , классическая гармония - это история гармонии, тогда как реальная сегодняшняя гармония не имеет с ней ничего общего (или должна не иметь, если ты хочешь что-то новое написать).

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    Для меня классическая гармония — это понятийный аппарат, который нужно использовать как "руководство к действию" или как плацдарм для собственных изысканий и проб...
    А что именно Вы празумеваете под классической гармонией?
    а не как свод запретов старых п..дунов.
    Насчет голосоведения Вы ответили, а как насчет тотального нарушения функциональной логики SDT ?
    Что тогда остается от школьной классической гармонии?

    Современной ладовой гармонии в различных ее проявлениях в учебниках уделяется очень мало внимания.

  • #29

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Chartum Посмотреть сообщение
    Конечно, я имела в виду аккомпанемент, который все здесь и обсуждают.
    Да, но это же гитарный аккомпанемент. На гитаре можно взять всего 44 разных звука (а которых реально удобно играть — меньше сорока), это вам не фортепиано, тут не до жиру . Тут чуть что — и пальцы обломаешь . Кстати, голос, который под басом (а всего в выложенном фрагменте формально пять голосов, а не классических четыре), вообще за голос можно не рассматривать (типа это подголосок к басу) — тогда параллельных октав станет сразу на порядок меньше . Да и вообще, на гитаре с голосоведением всё весело . Вот, например, как Вам отрывок из Диабелли (а это гитарная классика, учебный материал):

    Как Вам ход в альте с третьего такта на четвёртый (жуткое перекрещивание)? Как Вам ход в басу с четвёртого такта на пятый (жутко мелодично )? Это всё показывает, насколько свободно иной раз понятие "классическая гармония". Антон Диабелли — ученик М.Гайдна по композиции.

  • #30

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Насчет голосоведения Вы ответили, а как насчет тотального нарушения функциональной логики SDT ?
    Что тогда остается от школьной классической гармонии?
    Имхо, очень много остаётся. "Учебник гармонии" (Дубовский, Евсеев, Способин, Соколов, изд. "Музыка", Москва, 1969):
    Изредка доминанта переходит в субдоминанту (D-S), вместо того чтобы идти в тонику. Эта последовательность менее естественна, требует особых условий применения, и поэтому она в первоначальных работах по гармонии нежелательна.
    По-моему, очень мягко написано. Кроме того, если, например, доминанта минорная (натуральный минорный лад), то вообще можно спокойно брать после неё субдоминанту.

    Не хочу ни с кем спорить (да и не могу — эрудиции не хватит), просто высказываю свои впечатления .

  • Страница 3 из 24 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена
      от never_give_up в разделе Теория музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 19.09.2016, 18:36
    2. Вопрос по анализу Прокофьев 3 концерт
      от netzy в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.05.2010, 00:53
    3. Нужна помощь по анализу
      от Сергей Евдокимов в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.05.2009, 20:15
    4. SOS! Курсовые по анализу для половины группы!
      от Neco-coneco в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 31.08.2008, 02:19
    5. Вопрос по анализу форм :)
      от L'organiste в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.12.2005, 03:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100