Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 231

Тема: Вопрос по гармоническому анализу

              
  1. #31
    Новичок Аватар для Chartum
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    79
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    Как Вам ход в альте с третьего такта на четвёртый (жуткое перекрещивание)? Как Вам ход в басу с четвёртого такта на пятый (жутко мелодично )?
    Если бы Вы принесли пьесу Диабелли в качестве задания по гармонии, то за 4-5 такты оценку Вам бы не снизили. Перекрещивание не такое уж и жуткое, бас идет в противоположном направлении (вниз), + меняется распложение с тесного на смешанное.
    Ход в басу ми-ми бемоль тоже не криминальный, именно с точки зрения учебной дисциплины это просто перенос на октаву.
    Е.И.

  • #32

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Гитаристы мудро поступают, используя просто обозначения аккордов без связывания их в систему, например: они могут назвать аккорды как D, F, G# и пр. и пр. без увязки их с терминами доминанта, субдоминанта и прочих медиант.
    От того, что они их не увязываю еще не следует, что их там непременно нет... Иногда и в самом деле нет, но чаще - есть...

  • #33

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Chartum Посмотреть сообщение
    Если бы Вы принесли пьесу Диабелли в качестве задания по гармонии, то за 4-5 такты оценку Вам бы не снизили. Перекрещивание не такое уж и жуткое, бас идет в противоположном направлении (вниз), + меняется распложение с тесного на смешанное.
    Ход в басу ми-ми бемоль тоже не криминальный, именно с точки зрения учебной дисциплины это просто перенос на октаву.
    Вполне вероятно . Но всё-таки это типичное "ложное перекрещивание" (во всяком случае, как оно описано в том же учебнике, насколько я помню): альт оказывается выше сопрано предыдущего аккорда. А ход в басу на большую септиму делается только от безысходности: на малую секунду вниз идти некуда, диапазон инструмента не позволяет (по смыслу надо идти именно на малую секунду вниз, имхо). И ещё весёлый момент: бас "ми" в четвёртом такте физически почти невозможно заглушить (особенно, если играть в темпе, а там аллегро), и в пятом такте Вы некоторое время наслаждаетесь звучанием интервала большой септимы (или уменьшенной октавы, извините за безграмотность, если что) в басу .

  • #34

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    Я считаю "классическую гармонию" достаточно универсальной вещью, которую не грех использовать везде (ну, кроме, додекафонии какой-нибудь и т.п. ). Ведь народная, поп-, рок-, джаз- и т.п. музыка, имхо, проще, чем классическая, а значит её анализ — только "частный случай" для этой теории. Да и действительно, чего такого нельзя объяснить в последовательности из пяти трезвучий (заглавный вопрос темы) с позиций классической гармонии?
    Вопрос, в принципе, в том, что считать "классической гармонией"? Та гармония, которая описана в наиболее распространенных учебниках выходит, как мне представляется за рамки чисто "классические". По крайней мере, в "бригадном" есть пусть и не очень большой раздел, но посвященный именно "неакадемической" гармонии...

  • #35

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А в фольклоре это запросто, т.к. там может и не быть никакой доминанты, она там даже и не снилась. Там вообще может не быть никаких признаков ни мажора, ни минора, да и понятие лада - никак. Как уж тут применить классические функции аккордов? А если они не применяются, то и названия себя не оправдывают. Не проще ли просто обойтись цифровыми обозначениями аккордов - и дело с концом.
    Насчет лада, дается мне, Вы несколько загнули... И что в этой последовательности противоречит функциональным связям по большому счету? Ну, разве что, несколько "упрощены" субдоминантовые внутрифункциональные связи... И не более того...
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вот неожиданно в какой-то не классической музыке появился фа# якобы в до мажоре (хотя до мажор там еще и под вопросом). И начинаются выискивания: это двойная доминанта или просто модуляция в соль мажор. Да успокойтесь, граждане, там просто фа диез без особых заумствований. И никакого соль мажора потом не последовало, чего копья-то ломать?
    Никаких выискиваний не было - были рассмотрены возможные варианты трактовки. Фишка в том, что при желании (при определенной внутренней нестройке, обусловленной в том числе и опятом анализирующего) можно это именно УСЛЫШАТЬ и как отклонение, и как двойную доминанту... Этот пример хорошо демонстрирует, что гармония - вещь, по сути, субъективная... Я, к примеру, твердо убежден, что до-минорная фантазия Моцарта начинается в до-мажоре - я так слышу, и ничего с этим поделать не могу...

  • #36

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    Как Вам ход в альте с третьего такта на четвёртый (жуткое перекрещивание)? Как Вам ход в басу с четвёртого такта на пятый (жутко мелодично )? Это всё показывает, насколько свободно иной раз понятие "классическая гармония". Антон Диабелли — ученик М.Гайдна по композиции.
    С точки зрения голосоведения в том месте все в полном порядке - доминантовый секунд очень часто разрешается со скачками в секстаккорд... Единственный "сомнительный" аккорд находится в 6-м таке...
    Цитата Сообщение от Chartum Посмотреть сообщение
    Если бы Вы принесли пьесу Диабелли в качестве задания по гармонии, то за 4-5 такты оценку Вам бы не снизили. Перекрещивание не такое уж и жуткое, бас идет в противоположном направлении (вниз), + меняется распложение с тесного на смешанное.
    Ход в басу ми-ми бемоль тоже не криминальный, именно с точки зрения учебной дисциплины это просто перенос на октаву.
    Обусловленный и тем фактом, что ми-бемоль у гитары в этой октаве отсутствует...

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    Имхо, очень много остаётся. "Учебник гармонии" (Дубовский, Евсеев, Способин, Соколов, изд. "Музыка", Москва, 1969):
    А, понятно, я как раз пытался понять какая гармония имеется ввиду. Бригадный - хороший учебник, и функциональную систему, разумеется, необходимо изучать, знать и прочее. Элементы функциональной гармонии, наряду с другими принципами, можно встретить в любых стилях поп-музыки.

    Но классическая функциональная гармония мало поможет при анализе музыки, в которой нарушаются нормативные отношения.
    Я не случайно ранее использовал слово "тотальное", так как эти нарушения являются не исключениями, а становятся следствием эстетических потребностей, принципом, который приводит к выявлению красочности созвучий, фонизму в гармонии вместо "энергии движения". Этот принцип приводит к функциональной неопределенности, к ладовой переменности, ладовым модуляциям, преобладанию секундовых и терцовых отношений против кварто-квинтовы, а в кварто-квинтовых преобладает плагальность и тд. Эти гармонии имеют свои корни не в функциональной системе венских классиков, а в народной ладовой музыке. Включая, кстати, элементы монодии. Конечно, принципы тональности также используются в современном гармоническом "винегрете".

    При этом блюз привнес смешение модального и тонального в гармонию, своего рода мажоро-минорную полиладовость, еще сильнее отдалив классическую гармонию от гармоний "эстрадных" жанров.

    Я уже не говорю, что принципы голосоведия, которым посвящено 80% учебников по классической гармонии никак не соблюдаются в рок гармониях. Голосоведение не игнорируется, но оно становится объектом внимания не столько предмета гармония, сколько специальности или стиля аранжировки.
    Последний раз редактировалось qeyep; 05.07.2009 в 22:39.

  • #38

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Элементы функциональной гармонии, наряду с другими принципами, можно встретить в любых стилях поп-музыки...

    При этом блюз привнес смешение модального и тонального в гармонию, своего рода мажоро-минорную полиладовость, еще сильнее отдалив классическую гармонию от гармоний "эстрадных" жанров.

    Я уже не говорю, что принципы голосоведия, которым посвящено 80% учебников по классической гармонии никак не соблюдаются в рок гармониях. Голосоведение не игнорируется, но оно становится объектом внимания не столько предмета гармония, сколько специальности или стиля аранжировки.
    Мне всегда хочется рассматривать поп-, рок- и т.п. музыку как упрощённую академическую музыку. Мне кажется, что почти все "попсовые" жанры имеют ярко выраженную функциональную основу, т.е. там вовсе не "элементы" функциональной гармонии, а самая настоящая функциональная гармония и есть. Конечно, есть исключения — например, какие-нибудь разновидности электронной музыки или авангардного джаза, где преобладает "фонизм в гармонии вместо энергии движения". Но попса в целом, имхо, очень здорово поддаётся анализу именно с позиций классической гармонии. И кстати, добрая часть джаза — тоже. Ведь джаз основывается на ладах, тяготениях и гармонических функциях аккордов, а альтерация и сложные созвучия (все эти ноны, ундецимы и терцдецимы) — это просто дополнительные украшения.

  • #39

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Единственный "сомнительный" аккорд находится в 6-м таке...
    По-моему, там опечатка, я в теноре играю там си, а не соль (т.е. это просто кадансовый квартсекстаккорд).

  • #40

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Гитаристы мудро поступают, используя просто обозначения аккордов без связывания их в систему, например: они могут назвать аккорды как D, F, G# и пр. и пр. без увязки их с терминами доминанта, субдоминанта и прочих медиант.
    А мне кажется, что сами буквенно-цифровые обозначения гитарных аккордов как раз и говорят почти исключительно именно о функциональности. Ведь все эти Am-Dm часто называют "гармоническими функциями". Т.е. "мудрые гитаристы" как раз везде пытаются притянуть за уши функциональность, где можно и где нельзя .

  • Страница 4 из 24 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена
      от never_give_up в разделе Теория музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 19.09.2016, 18:36
    2. Вопрос по анализу Прокофьев 3 концерт
      от netzy в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.05.2010, 00:53
    3. Нужна помощь по анализу
      от Сергей Евдокимов в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.05.2009, 20:15
    4. SOS! Курсовые по анализу для половины группы!
      от Neco-coneco в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 31.08.2008, 02:19
    5. Вопрос по анализу форм :)
      от L'organiste в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.12.2005, 03:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100