Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 231

Тема: Вопрос по гармоническому анализу

              
  1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    Мне всегда хочется рассматривать поп-, рок- и т.п. музыку как упрощённую академическую музыку. Мне кажется, что почти все "попсовые" жанры имеют ярко выраженную функциональную основу, т.е. там вовсе не "элементы" функциональной гармонии, а самая настоящая функциональная гармония и есть.
    Видимо, мы о разной музыке говорим.

    Тогда предлагаю проанализировать функции в песенке, в которой использована последовательность из Дома ВС.
    Если сложно функции - то хотя бы ступени, это работа уже о многом Вам скажет.

    Я уже приводил ее в пример:
    http://www.youtube.com/watch?v=C_FcUgxQ2Xw
    Jaguares - Detras De Los Cerros
    intro |[: Am7 :]|x7... | E7 ||
    |[: Am|%|%|% | Em | % |F#m | F | Em | % :]|x2
    |[: A | Am | C | Em :]| x2... | A | - ||
    |[: Am | C | D | Dm/F :]|x4...| Am| E7||

    ============
    Конечно, есть исключения — например, какие-нибудь разновидности электронной музыки или авангардного джаза, где преобладает "фонизм в гармонии вместо энергии движения". Но попса в целом, имхо, очень здорово поддаётся анализу именно с позиций классической гармонии.
    Надеюсь, мы говорим не о российской попсе и прочем г**но роке.

    Я не говорю об исключениях. Я говорю о тенденции, о том, что ищут западные музыканты - интересный гармонический оборот (в отличии от наших, которые считают, что "народ не поймет, поэтому давайте лучше приведем все к трем аккордам-функциям").

    А мне кажется, что сами буквенно-цифровые обозначения гитарных аккордов как раз и говорят почти исключительно именно о функциональности.
    Да? И что Вам говорят эти буквы, какие здесь функции?
    Проанализируйте (запишите цифровку хотя бы), пожалуйста, например этот короткий фрагмент:

    Red Hot Chili Peppers - Sir Psycho Sexy, Кода
    |[: Em |Eb |Bb | D |Ab (Eb5)| Cm |Ab | G :]|

    Или эти:
    Dream Theater - Repentance (~7:08 )
    (intro C#-фриг мажор)...
    [[:C#m | Em | Hm | F#m | C#m | Em | G#m| G |
    | F#m | Am | E Bb| E Bb | Bb :]]

    Queen Of The Stone Age - In My Head

    |[: E | Cmaj7| C#m7 |A6 | G6 :]|
    ||E |% | G | % | D | % | Eb | % |

    Beatles - I am the Walrus
    |H |[ H | A (A6) |G | F (F6) | E | E7 |D | D7 |

    Sound Garden - Black Hole Sun
    |A6sus4|C6/9/#11|Gmaj7|F#m7|F |E7(no3) |A(6) G |C |

    Все эти вещи можно послушать на ютюбе.
    Примеры можно приводить бесконечно...

    И кстати, добрая часть джаза — тоже. Ведь джаз основывается на ладах, тяготениях и гармонических функциях аккордов, а альтерация и сложные созвучия (все эти ноны, ундецимы и терцдецимы) — это просто дополнительные украшения.
    Вы говорите, видимо, о джазе 50х прошлого века, о стандартах, где в основном были 2-5-1. За 60 лет джаз сильно изменился... Во многих стилях джаз двинулся в направлении ладовости, полиладовости, разрывая функциональные связи, рассматривая каждый аккорд как тонику нового лада, новую "тональность".

    Проанализируйте эту более современную джазовую последовательность, расскажите что-нибудь о "гармонических функциях аккордов", украшения можете опустить...

    Scott Henderson - Peru
    (Смотреть эту вещь можно во 2й школе Хендерсона Melodic Phrasing, привожу авторскую запись гармонии, B=H)

    |[: Abmaj7 Gm7 |Cm7 Bbm7 | Fm9 |% |
    | Dm11 |B13(b9)| C69 Db9sus| Gbmaj9 G7#5|
    |Abmaj7 Bm7(#5)|Bbm7 Cm7 | Bm11 |C#11sus|
    |F13sus | Am(maj9)| B13(b9) | G7(#5) :]|

    Думаю, Вам будет интересно применить знания, полученные при изучении гармонии по Бригадному учебнику, к вышеприведенным гармониям. А мне - интересно посмотреть результаты.
    Последний раз редактировалось qeyep; 06.07.2009 в 07:00.

  • #42

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Chartum Посмотреть сообщение
    Если бы Вы принесли пьесу Диабелли в качестве задания по гармонии, то за 4-5 такты оценку Вам бы не снизили. Перекрещивание не такое уж и жуткое, бас идет в противоположном направлении (вниз), + меняется распложение с тесного на смешанное.
    Детям в первом классе обычно рассказывают, что "перекрещивание" может плохо звучать (всего лишь может, а не обязательно) когда бас заходит выше предыдущего тенора, а всякие альты и прочее - не при делах.

    В каком монастыре учился Silvester - даже и не представляю.

  • #43

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Насчет голосоведения Вы ответили, а как насчет тотального нарушения функциональной логики SDT?
    Что тогда остается от школьной классической гармонии?
    Остается Моцарт, писавший SDT, Шопен, писавший SDT, Скрябин, писавший SDT: я охватил достаточный период?

    Опять же - вы подсовываете примеры из "живой" музыки, а оценивать их предлагаете с точки зрения школьных учебников со всей их педагогической, методической да и просто типографской ограниченностью.

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    Опять же - вы подсовываете примеры из "живой" музыки, а оценивать их предлагаете с точки зрения школьных учебников со всей их педагогической, методической да и просто типографской ограниченностью.
    Я как раз не предлагаю оценивать их с точки зрения школьных учебников, а совсем наоборот.
    Прочитайте пост #42, хотя бы, и следующий за ним ответ.
    P.S. И почему "опять же"?
    Последний раз редактировалось qeyep; 06.07.2009 в 08:35.

  • #45
    Новичок Аватар для Chartum
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    79
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    Остается Моцарт, писавший SDT, Шопен, писавший SDT, Скрябин, писавший SDT: я охватил достаточный период?
    У Скрябина как раз есть хрестоматийный пример на TDS в Прелюдиях op. 11 (сейчас нет нот под руками), а в поздних вещах он слишком далеко ушел и от классико-романтической гармонии и от мажоро-минора
    Хотя, по-моему, речь шла не о музыке вообще, а именно о фольклоре и т.п.
    Е.И.

  • #46

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    geyep, Вы мне хотите устроить экзамен, чтобы я ошибся и меня побили? Вот, Боцман уже начал понемногу . Как я уже писал, я говорю только о собственных ощущениях и не претендую на великого знатока .

    Когда я написал, что "сами буквенно-цифровые обозначения гитарных аккордов как раз и говорят почти исключительно именно о функциональности", я имел в виду следующее. Мне кажется, если гармония совсем не несёт никакой функциональной нагрузки, её бессмысленно записывать в виде буквенно-цифровых обозначений. Ведь, например, если таким способом (буквенно-цифровые аккорды) описан аккомпанемент к мелодии, то это означает, что важны именно функции, а не голосоведение, расположение, удвоения, тембр и т.д. Т.е., если написано "Am", это говорит как бы: бери ля-минорное трезвучие, бери как хочешь, но ля-минорное. То есть интересует именно функциональная, а не "фоническая" сторона.

    Ну, а то, что не указываются слова T, S, D, так что с того? Ведь определения T, S, D часто неоднозначны, разве не так? Ведь одну и ту же последовательность, бывает, можно рассмотреть как небольшое отклонение, а можно — в пределах текущей тональности. Вот и не пишут "T", "S", "D", и правильно делают.

    Я понял: возможно, я подменяю словосочетание "функциональный подход" словосочетанием "классическая гармония", и это не совсем правомерно.

    А Вы считаете, что приведённые Вами примеры гармонизации песен вообще не укладываются в функциональный подход, совсем-совсем не укладываются?

  • #47

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Надеюсь, мы говорим не о российской попсе и прочем г**но роке.

    Я не говорю об исключениях. Я говорю о тенденции, о том, что ищут западные музыканты - интересный гармонический оборот (в отличии от наших, которые считают, что "народ не поймет, поэтому давайте лучше приведем все к трем аккордам-функциям").
    Вот Вы заладили про "западных музыкантов"... Поп-композитор от Бога (без иронии) Пол Маккартни прекрасно и без напряга анализируется с т.зр. расширенной тональности.

    И еще вопрос: "интересный гармонический оборот" и мажорно-минорная тональность - это что, несовместимые сущности?
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #48

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    Но попса в целом, имхо, очень здорово поддаётся анализу именно с позиций классической гармонии. И кстати, добрая часть джаза — тоже. Ведь джаз основывается на ладах, тяготениях и гармонических функциях аккордов, а альтерация и сложные созвучия (все эти ноны, ундецимы и терцдецимы) — это просто дополнительные украшения.
    Вы совершенно правы. Ничего принципиально нового джазовая гармония не добавила к тому, что уже было известно в академич. гармонии. Модализмы, которыми широко она пользуется, известны с середины 19 в. Просто черты расширенной тональности (в осн., романтического и импрессионистского толка), которые для академич. музыки были декоративными (колористическими) по смыслу и маргинальными по значению, в джазе стали нормативными и узнаваемыми, и потому "как бы почудилось" (особенно тем, кто не знает и не анализирует музыку прошлого, но придумывает новые теории), что есть в ней этакое новое, чего в гармонии раньше не существовало.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Silvester Посмотреть сообщение
    geyep, Вы мне хотите устроить экзамен, чтобы я ошибся и меня побили?
    Нет, я не хочу никакого экзамена, просто меня самого сильно интересует эта тема, поэтому мне интересно подискутировать на нее. Готовых ответов я не имею и сам могу ошибаться.
    А Вы считаете, что приведённые Вами примеры гармонизации песен вообще не укладываются в функциональный подход, совсем-совсем не укладываются?
    Конечно, функции в широком смысле там есть. Тем более, что слух, воспитанный на функциях, способен услышить их даже в атональной музыке ))
    Но речь шла о функциях классической тональности, которые изучаются в школьных учебниках. Эти функции, разумеется тоже используются - в той вещи, которую я первую предложил проанализировать встречается доминанта, необходимая для закрепления центра.

    Короче, основная мысль, которую я хотел донести, что есть тональная гармония, а есть модальная и ее частный случай - натурально-ладовая. Эти виды не исключают друг друга и могут сосуществовать, чередоваться, комбинироваться в одном произведении. Один из признаков "активации" ладовой гармонии - нарушение нормативной последовательности функций.
    Функции это не абстракция, а конкретные тяготения, которые слышатся, а, главное, предслышатся. Когда функции не реализуются, они почти перестают работать и на первый план выступает красочность созвучий.
    Вот здесь Бершадская пишет об этой теории Тюлина:

    PS И еще поясню, для тех, кто в танке и не утруждает себя чтением предыдущих постов, а сразу встревает со своим "ИмеюМнениеХренОспоришь". "Эстрадная" гармония (назовем условно это так) в этой дискуссии противопоставляется не всей "классической" гармонии (назовем это так), какая она есть в реальности, а только тому фрагменту, который преподается в школьных учебниках, как единственно возможная форма отношений созвучий (еще раз смотрим пост #42, где определяется границы рассматриваемой теории). А так, конечно, и нет ничего нового под солнцем (с)
    Последний раз редактировалось qeyep; 06.07.2009 в 12:51.

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Вопрос по гармоническому анализу

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Вот Вы заладили про "западных музыкантов"... Поп-композитор от Бога (без иронии) Пол Маккартни прекрасно и без напряга анализируется с т.зр. расширенной тональности.
    Вообще-то речь шла не о содержании тональности, а о классических функциях. Неужели Вы не понимаете разницы?
    А насчет анализа "прекрасно и без напряга" ловлю Вас на слове: проанализируйте , пожалуйста это произведение:
    http://www.youtube.com/watch?v=Nnpil_pRUiw

    Beatles - I am the Walrus
    ================
    0) |H |[ H | A (A6) |G | F (F6) | E | E7 |D | D7 |

    1) |A A/G| C D |A A/G| C |D | A |
    2) |A A/G| D/F# F-G |A A/G| F |H |% | C |D | E |
    1)...
    3) | Dsus4 | % | A | E |D |
    2)... +bell|

    0'') |H A | G F | E |
    4)|H A | G F |E F | H |% | C | D | E | D |
    1), 2)
    5) |D |C | H | A | G | F | E |
    ======================

    И еще вопрос: "интересный гармонический оборот" и мажорно-минорная тональность - это что, несовместимые сущности?
    Да при чем здесь мажоро-минорная тональность?Опять Вы не туда.
    Если грубо, чтобы было понятно - классические "TSDT" и "интересный гармонический оборот" для меня несовместимы.

    потому "как бы почудилось" (особенно тем, кто не знает и не анализирует музыку прошлого, но придумывает новые теории), что есть в ней этакое новое, чего в гармонии раньше не существовало.
    Приятно иметь дело с профессионалом и знатоком, мне очень повезло, что я зашел на этот сайт. Я попрошу Вас проанализировать также Peru Henderson'a. Мне правда это очень интересно - как это сделает грамотный человек. Зарнее благодарю.
    Только не пропадайте так же как с примерами модализмов в традиционном джазе (всего-то попросил Вас написать мне десяток названий тем - только названия без анализа! - кроме Гершвина и дорийского лада)).

    что есть в ней этакое новое, чего в гармонии раньше не существовало.
    Ну, блюзового феномена точно не существовало.

    P.S.
    Вот Вы заладили про "западных музыкантов"... Поп-композитор от Бога (без иронии) Пол Маккартни прекрасно и без напряга анализируется с т.зр. расширенной тональности.
    Вы хоть поняли, что не возразили мне, а подтвердили мои слова? Аккордика расширенной тональности выходит далеко за пределы состава мажоро-минора изложенного в "школьных" учебниках гармонии, так же и взаимотношения этих аккордов более сложны и неоднозначны.
    В том-то и дело - чтобы анализировать "наших" эстрадников никакой расширенной тональности не надо - можно обойтись тремя функциями гармонического минора.
    Последний раз редактировалось qeyep; 06.07.2009 в 21:35.

  • Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена
      от never_give_up в разделе Теория музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 19.09.2016, 18:36
    2. Вопрос по анализу Прокофьев 3 концерт
      от netzy в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.05.2010, 00:53
    3. Нужна помощь по анализу
      от Сергей Евдокимов в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.05.2009, 20:15
    4. SOS! Курсовые по анализу для половины группы!
      от Neco-coneco в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 31.08.2008, 02:19
    5. Вопрос по анализу форм :)
      от L'organiste в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.12.2005, 03:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100