Страница 3 из 12 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 113

Тема: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

              
  1. #21
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Тремоляция не недостаток, а большой порок.
    От тремоляции пытаются избавиться, но это не так-то просто,
    так как это связано с природными особенностями голосового аппарата.
    У Ковалевской не всегда тремоляция. В этой Графине, например, я особенной тремоляции не уловил:

    http://www.youtube.com/watch?v=sfQiw4PqfmI

    Может быть, дело в дирижере? Минковски, который там дирижировал, вроде бы, из "аутентистов", у которых с широким и навязчивым вибрато недружественные отношения, поэтому он, думаю, попросил ее спеть БЕЗ, что она и сделала (швыряя посуду и катаясь по полу - нечистый возьми этих режиссеров).

    Если на том спектакте, в марте с.г., Ковалевская сумела спеть без тремоляции, я бы сделал вывод, что в других ролях тремоляция у нее не от дефекта голоса или техники, а от головы - так ей нравится, петь с трепыхательством.

  • #22
    Активный участник Аватар для Pupsinix
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    440
    Записей в дневнике
    2

    Post Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    У Ковалевской не всегда тремоляция. В этой Графине, например, я особенной тремоляции не уловил:

    http://www.youtube.com/watch?v=sfQiw4PqfmI

    Может быть, дело в дирижере? Минковски, который там дирижировал, вроде бы, из "аутентистов", у которых с широким и навязчивым вибрато недружественные отношения, поэтому он, думаю, попросил ее спеть БЕЗ, что она и сделала (швыряя посуду и катаясь по полу - нечистый возьми этих режиссеров).

    Если на том спектакте, в марте с.г., Ковалевская сумела спеть без тремоляции, я бы сделал вывод, что в других ролях тремоляция у нее не от дефекта голоса или техники, а от головы - так ей нравится, петь с трепыхательством.
    Спасибо за ссылку.Хорошо поёт,никаких тремоляций нет.Может быть еще вопрос в том,что одна партия подходит голосу,другая не очень,а петь нужно...Всё может быть.Вообще у неё красивый голос.

  • #23
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Справочное Бюро Посмотреть сообщение
    Качка и тремоляция вещи противоположные, как мне думается. Первое связано с широким вибрато, второе с мелким и частым.
    И вот вопрос когда быстрое вибрато можно начинать характеризовать, как тремоло? Или когда широкое вибрато можно уже называть качкой?
    Вне связи с обсуждаемой певицей, я все же рискну Вас поправить.
    Употреблять термин "вибрато", в плане "мелкое" оно или "широкое", тем более, чтобы отличить тремоло или кач, совершенно неправильно. Если бы Вы сказали "вибрация" с Вами можно было бы еще согласиться, поскольку это более общий термин, под который попадает и Тремоляция, и Кач, и Вибрато. Если измерять только частоту звука (а некторые операманы проделывали это с помощью прибора, даже у Паваротти), то частота колебаний действительно разная, именно такая, как Вы пишите. Но весь фокус в том, что все три типа колебаний (вибраций) имеют разную природу. Если к здоровому вибрато стремятся все, то тремоло и кач - это и впрямь профнепригодность, за которую можно даже вылететь из приличной консерватории, не то, что из театра. Настоящее итальянское вибрато появляется при условии правильного дыхания и пения на организованной опоре. Когда этого нет, появляется качание, поскольку у звука нет крепкой резонирующей опоры в виде мускулов, органов грудной клетки и живота. Отраженный от них звук не резонирует, а как в комнате оббитой чем-то мягким, "плывет". Это и есть кач. Его еще можно выправить, укрепив мускулатуру. Но некоторые певцы, желая выработать вибрато, вместо того, чтобы укреплять, наоборот раскачивают свои органы, желая придать вибрации своему звуку. Вместо желаемого вибрато, он развивают у себя кач. Ну а тремоляция с этим совсем не связана. Ее природа заключается в строении связок, гортани и других особенностях строения горлового аппарата. Даже опытные фониаторы не могут толком объяснить ее природу. Почему у одних ее нет, а другие мучаются с ней всю жизнь.

    Все три типа вибрации очень хорошо улавливаются опытным ухом. Не надо никаких приборчиков. Но чтобы говорить точно, надо слушать певца живьем. На записях иногда можно услышать такую "лжетремоляцию" у старых певцов, у кого ее не могло быть даже в первом приближении.

    Относительно обсуждаемой вокалистки, на записях ее звук чень тремолирует. А как в натуре, кто знает. На мой взгляд, это совсем неинтересная певица из породы "Пищалок-верещалок" (ИМХО).
    Best regards

  • #24
    Постоянный участник Аватар для basti
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Не соглашусь с предудыщим ответом

    1. "Если бы Вы сказали "вибрация" с Вами можно было бы еще согласиться, поскольку это более общий термин, под который попадает и Тремоляция, и Кач, и Вибрато".
    Вибрато и вибрация - это одно и то же, это итальянский и латинский синонимы. Нормальное вибрато - это нормальное вибрато, учащенное по сравнению с нормальным - это тремоляция, более редкое по сравнению с нормальным - качка. Поэтому и тремоляцию, и качку называют дефектами вибрато. Которые, впрочем, не всегда означают профнепригодность: в некоторых случаях поддаются исправлению, а в некоторых в совокупности с дргуими качествами певца позволяют слушать его с большим удовольствием. Магда Оливеро, Вальтрауд Майер, иногда Лемешев - примеры больших певиц с тремоляцией, а уж у кого качался голос (особенно наверху) - так не перечесть.
    2. "Настоящее итальянское вибрато".
    Вибрато не бывает "итальянским", оно не бывает "французским", "немецким"... оно бывает либо нормальное, ровное, либо см. п. 1
    3. "Ну а тремоляция с этим совсем не связана. Ее природа заключается в строении связок, гортани и других особенностях строения горлового аппарата"
    Связана тремоляция именно с дыханием, и никак не связана со строением связок.. еще бывает связана тремоляция с неправильным положением гортани при пении. По большому счету и тремоляция, и качка - дефекты опоры. Качка присуща больше пожилым певцам, или тем, кто поет более тяжелый, чем свойственно голосу, репертуар - и в том, и в другом случае мышцам, создающим опору, не хватает силы и тонуса. Пожилому певцу качку исправлять совершенно бессмысленно - потому что это уже физиологически невозможно. Если же возраст позволяет, то работа над над дыханием и подходящим голосу репертуаром скорее всего поможет решить проблему.
    Последний раз редактировалось basti; 05.07.2009 в 16:52.

  • #25
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от basti Посмотреть сообщение
    Не соглашусь с предудыщим ответом

    1. "Если бы Вы сказали "вибрация" с Вами можно было бы еще согласиться, поскольку это более общий термин, под который попадает и Тремоляция, и Кач, и Вибрато".
    Вибрато и вибрация - это одно и то же, это итальянский и латинский синонимы. Нормальное вибрато - это нормальное вибрато, учащенное по сравнению с нормальным - это тремоляция, более редкое по сравнению с нормальным - качка. Поэтому и тремоляцию, и качку называют дефектами вибрато. Которые, впрочем, не всегда означают профнепригодность: в некоторых случаях поддаются исправлению, а в некоторых в совокупности с дргуими качествами певца позволяют слушать его с большим удовольствием. Магда Оливеро, Вальтрауд Майер, иногда Лемешев - примеры больших певиц с тремоляцией, а уж у кого качался голос (особенно наверху) - так не перечесть.
    2. "Настоящее итальянское вибрато".
    Вибрато не бывает "итальянским", оно не бывает "французским", "немецким"... оно бывает либо нормальное, ровное, либо см. п. 1
    3. "Ну а тремоляция с этим совсем не связана. Ее природа заключается в строении связок, гортани и других особенностях строения горлового аппарата"
    Связана тремоляция именно с дыханием, и никак не связана со строением связок.. еще бывает связана тремоляция с неправильным положением гортани при пении. По большому счету и тремоляция, и качка - дефекты опоры. Качка присуща больше пожилым певцам, или тем, кто поет более тяжелый, чем свойственно голосу, репертуар - и в том, и в другом случае мышцам, создающим опору, не хватает силы и тонуса. Пожилому певцу качку исправлять совершенно бессмысленно - потому что это уже физиологически невозможно. Если же возраст позволяет, то работа над над дыханием и подходящим голосу репертуаром скорее всего поможет решить проблему.
    Я излагаю Вам то, что составляет основу фониатрии и школы итальянского бельканто, с чем была связана многие годы. А у Вас "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Даже не бред, а просто бредятина.
    Ну причем, что, и у кого, и как переводится. Дело в сути, в том, что представляют понятия вибрато и вибрация. За вибрато в бельканто закреплен определенный тип вибраций. Надо же это понимать. И вибрато - это исключительный термин, введенный итальянской школой. Неужели не знаете? Или просто строите из себя простачка? Насчет тремоляции, отправляю Вас к учебникам по фониатрии. А насчет качки у старых певцов, так это понятно - там ведь уже все жизненно важные органы обвисли. Чем поддерживать давление, спрашиваю Вас?

    Впрочем, думайте, что хотите. Спорить - равно плевать против ветра. Только очень странно встречать на одном из лучших оперном форуме такую безграмотность и восторги по поводу весьма посредственных певцов, типа обсуждаемых.
    Best regards

  • #26
    Постоянный участник Аватар для basti
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Уважаемая Надежда, я же со своим вокальным образованием в геологию не лезу :lol. Это не бред, это как раз основывается на учебниках по вокальной методике, фониатрии, и.т.д., а также на опыте вокальных педагогов со стажем в несколько десятилетий...
    А по поводу Ковалевской я восторгов не выражаю: мне она тоже не очень нравится, я просто выступаю за более грамотный подход к терминологии

  • #27
    Активный участник Аватар для Pupsinix
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    440
    Записей в дневнике
    2

    Post Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от basti Посмотреть сообщение
    Уважаемая Надежда, я же со своим вокальным образованием в геологию не лезу :lol. Это не бред, это как раз основывается на учебниках по вокальной методике, фониатрии, и.т.д., а также на опыте вокальных педагогов со стажем в несколько десятилетий...
    А по поводу Ковалевской я восторгов не выражаю: мне она тоже не очень нравится, я просто выступаю за более грамотный подход к терминологии
    Поддерживаю как вокалист вас Basti Надежда пересказывает книжки-это не интересно.Если вы,Надежда поделились с нами,артистами вашим творческим опытом,вот было бы замечательно.А книжки мы и сами читаем в большом колличестве

  • #28
    Постоянный участник Аватар для basti
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Pupsinix Посмотреть сообщение
    Надежда пересказывает книжки-это не интересно.А книжки мы и сами читаем в большом колличестве
    Да если бы были пересказаны книжки - это одно, это даже полезно... В данном случае они очень ВОЛЬНО пересказаны, так сказать

  • #29
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от basti Посмотреть сообщение
    Уважаемая Надежда, я же со своим вокальным образованием в геологию не лезу :lol. Это не бред, это как раз основывается на учебниках по вокальной методике, фониатрии, и.т.д., а также на опыте вокальных педагогов со стажем в несколько десятилетий...
    А по поводу Ковалевской я восторгов не выражаю: мне она тоже не очень нравится, я просто выступаю за более грамотный подход к терминологии
    Вы очень плохо информированы обо мне, моей жизни, родословной, чем и когда я занималась.
    Разве Вам неизвестно, что у меня театральные гены и корни. Что мой дед Владимир Аркадьевич Теляковский, 20 лет до революции был Директором всех Императорских театров России. Что мои оба родителя отдали по 40 лет МТ, а отец пел. Что я сама всю жизнь была связана с МТ. Пела, училась много лет в Вагановке, 20 лет работала на сцене, пока меня не пригласили в Российскую Академию наук. Вот тогда и пошли фантастические путешествия, привлекавшие меня всю жизнь. Была геология, да вся вышла. Когда минеральные рессурсы стали Вашей стране не нужны, сменила много занятий, в том числе помогла многим вокалистам. Здесь в Англии пришлось много читать по теории вокала и общаться с итальянскими педагогами. Вашему диплому (если таковой и есть) противопоставлю 4 своих и 100 очков фору дам, поскольку сегодня много знаю, как никто. Могу разложить по полочкам любую всемирно известную примадонну. А вот то, что Вы неважно разбираетесь и в теории и в живых исполнителях, вижу отлично. Как Вам может нравиться такая посредственность, как эта Ковалевская. Ну что там может нравится?????

    Между прочим, сейчас у меня еще одно новое занятие - эпитаксис графена, самая актуальная тема в области нанотехнологий. Слышали ли Вы об этом когда-нибудь? А я вот уже и статьи пишу, и доклады делаю, и в научных конференциях участвую. А Вы - геология. Я за свою жизнь многое перепробовала. Когда челоек талантлив, это проявляется во многом (простите за нескромность). А сколько предстоит еще сделать!
    Best regards

  • #30
    Постоянный участник Аватар для basti
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Не умаляя ваших феноменальных талантов и достижений в области науки, не могу сказать, что в вокале ваши знания конкретны. Да, театральные гены, но вы сами певица? педагог? концертмейстер? нет.. Да, талантливый человек талантлив во многом, но он никогда не будет безапелляционно утверждать что-то, особенно в той области, в которой не является профессионалом. А у меня не один диплом, просто я не считаю это нужным упоминать....
    А нравится кому-то Ковалевская или не нравится - это дело вкуса, и если она кому-то нравится -не значит, что человек ничего не слышит и не понимает.. Могу в десятый раз повториться, что она мне не нравится...
    "А насчет качки у старых певцов, так это понятно - там ведь уже все жизненно важные органы обвисли" Nadejda, 05.07.2009

  • Страница 3 из 12 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Инга Кална (сопрано, Латвия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 29.04.2021, 17:24
    2. Майя Плисецкая
      от placido в разделе Балет
      Ответов: 69
      Последнее сообщение: 04.05.2015, 20:54
    3. Инга Шлюбовска (сопрано, Латвия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2010, 19:53
    4. Домра, Майя Михайлова; классическая гитара, Марина Гурочкина. В.Козлов"Пьеса в стиле
      от romanphoto в разделе Поиск записей народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.08.2009, 12:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100