Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 113

Тема: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

              
  1. #41
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Только очень странно встречать на одном из лучших оперном форуме... восторги по поводу весьма посредственных певцов, типа обсуждаемых.
    ай-ай-ай... Ваши восторги по поводу Ди Луны Хворостовского уважительно приняли к сведению... даже я, которого чуть не вырвало от того исполнения... Надо бы как-то уважительнее относиться к чужой точке зрения... Тем более что обсуждаемую певицу Вы живьем, как я понимаю, ни разу не слышали...

  • #42
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Если Вы спец в вокальной технике, то тогда объясните пожалуйста по каким причинам у певицы Ковалевской при исполнении арии Микаеллы в верхнем регистре появляется тремоляция http://www.youtube.com/watch?v=aHCj8...eature=related
    а при исполнении Графини или вот в этой записи тремоляция отсутствует http://www.youtube.com/watch?v=j03lm...eature=related
    Вот ведь как бывает
    Я, как не спец в вокальной технике, признаться, тремоляции и в Микаэле не услышал: довольно широкое вибрато, но в рамках обычного, ничего уголовного. На мой любительский взгляд, разница между тремоляцией и вибрато (на слух) - в устойчивости тона. Вибрато это то, что мгновенными отклонениями расцвечивает сам по себе устойчивый тон; вибрация переходит в тремоляцию в тот момент, когда сам тон теряет высотную устойчивость и становится неопределенным: у тремолирующего певца за трепыханием не разберёшь, что он за ноту поёт. Извините, если коряво сказал.

  • #43
    Архивист
    Guest

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Если Вы спец в вокальной технике, то тогда объясните пожалуйста по каким причинам у певицы Ковалевской при исполнении арии Микаеллы в верхнем регистре появляется тремоляция http://www.youtube.com/watch?v=aHCj8...eature=related
    а при исполнении Графини или вот в этой записи тремоляция отсутствует http://www.youtube.com/watch?v=j03lm...eature=related
    Вот ведь как бывает
    Василис, вот Вы сама спец по всем этим вопросам, сама дадите фору Майечке исполняя Микаэллу - как полагаете - сколько лет Майечка активно пропоёт в такой форме, как в 1-м клипе...10...15?

  • #44
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    [QUOTE=femmina;837749][QUOTE=Nadejda;837557]

    - Скажите пожалуйста, уважаемая
    Nadejda, а что Вы помните из разговоров в вашей семье о теноре Дмитрии Алексеевиче Смирнове (первом русском певце, выступавшем в Метрополитен)?

    Я читала в музее Бахрушина письмо Смирнова к Владимиру Аркадьевичу Теляковскому (по поводу гастролей Смирнова в Мо
    nte-Cаrlо...)

    ЭТО было бы ОЧЕНЬ важно для истории музыки.
    [/QUOTE]

    Я родилась через 10 лет после смерти Владимира Аркадьевича, Как раз в год разгара сталинских репрессий, когда имя Теляковского было запрещено к упоминанию. Кстати, то же на протяжении более 70 лет после его смерти. Я никак не могла общаться ни с ним, ни с членами нашего рода, поскольку все были объявлены врагами народа и сосланы кто куда. В семье его имя не упоминалось. Я росла беспризорницей, укрытой многим другими фамилиями. . Мама только раз тайком рассказала мне о нем. После смерти тирана все были реабилитированы, в основном посмертно Даже в начале 90-х, когда я многое узнала из разных источников. поскольку собирала материалы для статьи о Теляковском, заказанной известным журналом. Я посетила театральный музей на Росси, где ранее была его казенная квартира. Меня встретили враждебно, сказав, что Теляковский был ретроград и жестокий реакционер царского времени. Тем не менее статью я сделала, включив все, что знала. Она оказалась очень острой и ее в редакции не приняли Это теперь, во многом благодаря музею Бахрушена, который выпускает многотомное издание дневников ВА, что он вел ежедневно, отношение к нему поменялось. Благодаря СПб мэрии его ранее заброшенная могила на Серафимовском кладбище теперь ухожена, охраняема и к ней носят цветы. Спасибо Валентине Матвиенко. Рядом с Владимиром Аркадъевичем похоронен его любимый сын Всеволод, театральный художник, который умер вскоре, возвратясь после реабилитации из ссылки в Казахстан. Сестра ВА, моя бабушка, умерла в ссылке и реабилитирована посмертно. Вот такая история и тут не до смеха.

    Естественно я не могла знать, что говорил ВА о замечательном русском певце Дм. Смирнове. К сожалению, я могла слышать только записи. Если Вас интересует линия Теляковский-Смирнов, надо посмотреть, что об этом писал ВА, начиная с 4-го тома его дневников. В трех первых томах дневников, что мне прислали московские друзья, о теноре Димитрии Смирнове ничего нет. Видимо, он пришел в МТ позднее 1906 года. ВА пишет обо всех своих коллегах и такую фигуру, как Смирнов, он пропустить не мог.
    Если Вы связаны с Бахрушинкой, то там наверняка есть и 4-й том. Может заоодно достанете и мне этот том. Естественно, я за все заплачу. Москвичи, кто присылали мне предыдущие том, куда-то пропали. Я была бы очень признательна.

    Vasilisa, увольте. Неинтересную мне певицу я обсуждать не буду. Я такие голоса вообще не люблю. Кроме того, я уже сказала, что категорических выводов по записям, тем более на ю-тьюб, не делаю и Вам не советую. Кроме того, я кажется писала про "лжетремоляцию", которую допускаю для обсуждаемой певицы. Поэтому, напрасно вы все тут переполошились относительно певицы, чье главное "достоинство" - это поддержка Френи. А за "Надеждинцы" спасибо. Иронию оценила. Это кое-кого посмешило. Но пишу-то все равно я одна, поскольку другой "надежнинец" человек занятой и по форумам не шастает. Он только ахает от того, что порой здесь читает. В отношении развернувшейся здесь дискуссии "вибрато и вибрации" у нас дома шли такие отзывы, что повторить я не рискую.

    MonAmi, не бывает правил без исключений. И они только подтверждают правила. К тому же, Щербаченко не стоит равнять с Ковалевской. Ей посвящена целая тема, из которой явствуют ее несомненные достоинств. По крайней мере, никаких огрехов в вокале я у нее не нашла. И то у многих участников форума были какие-то сомнения. А у меня нет, порскольку я имела перед глазами всю картину конкурса. Насчет сравнения с Уимблдоном, так в Кардиффе не выигрывали целых 20 лет. А в тенисе было порядка десятка наших чемпионок, включая ракетку 1 Сафину и ту же Шарапову. А всех положили на обе лопатки сестрички Вильямс. Ни одна из наших красавиц даже в финал не попала. Обидно было смотреть это жалкое зрелище. Только Дементьева оказала достойное сопротивление Сирене Вильямс. Так что, что-то неладно в Датском королевстве.

    AlexAt, никаких ай-ай-ай. Никогда не почитала ДХ за «пельмень» в горле и «морду кучера». Но сейчас поняла, что он бьется над другой манерой с правильным озвучиванием больших гласных. В силу своего опыта, знаю, что значит новая манера Его Риголетто в КГ несколько лет назад был ужасен, особенно финальное "ля". А публика визжала и плакала. Недавний Ди Луна гораздо лучше, но очень неровный. Вот в нем-то я и поняла, над какой проблемой работает ДХ. Мне понравился его Демон, что я услышала ночью по "Голосу России". Вот и все. Но за ДХ я буду переживать и не каркать об его скорой кончине. Надеюсь он себя еще покажет. Хотя я никогда не была и не буду его поклонницей. И вообще, считаю, что сегодня классных баритонов в мире нет. После Херли и Мерилла слушать некого. Они были последними из могикан. У меня отличная коллекция старых итальянских баритонов. Есть с чем сравнить. И все же недавно открыла одного, забытого и великого, Была в шоке. Может найду и подвешу.

    mitka, да хоть Вы не упирайтесь. Вы в этой компании самый рассудительный. Повторяю, между вибрато и тремоло нет ничего общего, кроме того, что то и другое связано с вибрацией звуковых волн. Но причины вибрации могут разные. Чтобы научиться распознавать вибрато, слушайте больше старых итальянских мастеров. Это совсем особые вибрации. Кстати, ни у Вальтраут Майер, ни упомянутого Лемешева никакой тремоляции нет и в помине.

    Best regards

  • #45
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение

    -Если Вас интересует линия Теляковский-Смирнов, надо посмотреть, что об этом писал ВА, начиная с 4-го тома его дневников. В трех первых томах дневников, что мне прислали московские друзья, о теноре Димитрии Смирнове ничего нет. Видимо, он пришел в МТ позднее 1906 года. ВА пишет обо всех своих коллегах и такую фигуру, как Смирнов, он пропустить не мог.
    Если Вы связаны с Бахрушинкой, то там наверняка есть и 4-й том. Может заоодно достанете и мне этот том. Естественно, я за все заплачу. Москвичи, кто присылали мне предыдущие том, куда-то пропали. Я была бы очень признательна.

    Благодарю Вас, Nadejda, за полезную информацию.

    К сожалению с Бахрушинкой я не связана. Не располагаю и изданными дневниками Вашего заменитого дедушки.

    Смирнов поступил в Большой театр в 1904 году, (в возрасте 21 года), в последующие 2 года стажировался в Париже и Милане, а с 1906 года снова солист Большого, где заменил Л. В. Собинова, покинувшего Большой театр.

  • #46
    Постоянный участник Аватар для basti
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Повторяю, между вибрато и тремоло нет ничего общего,
    ну да, за исключением того, что тремоляция - это разновидность вибрато - учащенное вибрато.., или так называемый дефект вибрато
    "А насчет качки у старых певцов, так это понятно - там ведь уже все жизненно важные органы обвисли" Nadejda, 05.07.2009

  • #47
    Постоянный участник Аватар для basti
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    коллекция старых итальянских баритонов. Есть с чем сравнить. И все же недавно открыла одного, забытого и великого, Была в шоке.
    Il nome! Il nome!
    "А насчет качки у старых певцов, так это понятно - там ведь уже все жизненно важные органы обвисли" Nadejda, 05.07.2009

  • #48
    Постоянный участник Аватар для basti
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Вообще тон дискуссии вызвал у меня огорчение, и захотелось привести здесь слова одной уважаемой мной дамы, большого знатока искусства, которая имеет большой опыт дискуссий в интернете.
    "Безусловно, "нравится-не нравится" это всё очень индивидуально. Мало ли между нами сходств и различий. Однако, зная предпочтения человека, личность которого я уважаю, я стараюсь не задевать, не делать ему больно и не высказываться в недопустимой манере о том, что ему дорого, а мне нет. Выяснение отношений часто ведёт к конфликтам. А молчать вроде тоже нехорошо – зачем тогда приходить на форум? Видно важно в таких случаях не то, ЧТО сказать, а КАК. Выбирать слова и форму. Уметь дискутировать, это также большое искусство."
    "А насчет качки у старых певцов, так это понятно - там ведь уже все жизненно важные органы обвисли" Nadejda, 05.07.2009

  • #49
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Архивист Посмотреть сообщение
    Василис, вот Вы сама спец по всем этим вопросам, сама дадите фору Майечке исполняя Микаэллу - как полагаете - сколько лет Майечка активно пропоёт в такой форме, как в 1-м клипе...10...15?
    Да я вроде себя как спеца не презентовала
    А чтобы выступить в роли Пророчицы, это как минимум надо послушать певицу в спектакле Если же представить, что она поет так всегда, как Микаеллу в этой ютубовской записи, то дэушка в скором будущем может остаться без верхних нот вообще, ну и тогда сами понимаете что...
    Дай Бог чтоб такого не случилось!!!!

  • #50
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от basti Посмотреть сообщение
    Вообще тон дискуссии вызвал у меня огорчение, и захотелось привести здесь слова одной уважаемой мной дамы, большого знатока искусства, которая имеет большой опыт дискуссий в интернете.
    Я знаю автора этих строк. Приятная леди. Но ее километровые простыни, к тому же далеко непрофессиональные, читать скучно.
    А Вы тоже оттуда? Под какой же маской?
    Тогда с Вами все ясно.
    Best regards

  • Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Инга Кална (сопрано, Латвия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 29.04.2021, 17:24
    2. Майя Плисецкая
      от placido в разделе Балет
      Ответов: 69
      Последнее сообщение: 04.05.2015, 20:54
    3. Инга Шлюбовска (сопрано, Латвия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2010, 19:53
    4. Домра, Майя Михайлова; классическая гитара, Марина Гурочкина. В.Козлов"Пьеса в стиле
      от romanphoto в разделе Поиск записей народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.08.2009, 12:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100