Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 113

Тема: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Выступление латвийской певицы в Вашингтонской опере названо «ярким открытием»

    30 Июня 2009 г., 18:58
    (Рига, 30 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов).






    «Яркое открытие» - так оценила выступление латвийской певицы Майи Ковалевской в Вашингтонской опере газета «Washington Post», сообщает латвийский портал культуры. На оперной сцене столицы США молодая певица исполнила партию Лиу в опере Джакомо Пуччини «Турандот», которой дирижировал всемирно известный Плачидо Доминго.
    Исполнение Маей партии Лиу, которая во имя любви жертвует жизнью, понравилось и критикам, и слушателям. «Выступление певицы в третьем акте стало настоящим открытием. Она прекрасно вжилась в образ и физически, и с вокальной точки зрения, а ее голос был потрясающе глубоким, что идеально соответствовало образу Лиу и ее трагической судьбе», пишет критик «Washington Post» Ронни Рейх.
    В стремительной музыкальной карьере Майи Ковалевской Вашингтонская опера стала четвертой сценической площадкой в США – ранее певица уже выступала в нью-йоркской «Метрополитен-опера», в оперных театрах Сан-Франциско и Лос-Анджелеса.
    В следующем сезоне Майя также будет петь Лиу, но уже в «Метрополитэн-опера» под управлением латышского дирижера Андриса Нелсонса. Там же она исполнит Микаэлу в «Кармен» Ж.Бизе, а в Европе певицу ждут Баварская оперы в Мюнхене и лондонский «Ковент-Гарден».

    http://www.tatar-inform.ru/news/2009/06/30/174117/

    Одной звездой сменить другую спешат
    Анне Нетребко нашли замену
    14.08.2008 / АРКАДИЙ КЛЫКОВ/



    Период летнего затишья - благоприятное время для PR-кампаний из разряда тех, которые в условиях плотного информационного потока были бы незаметны, а в сезон штиля производят впечатление события.

    Всему миру давно известно, что суперзвезда мировой оперы Анна Нетребко ждет первенца, который должен появиться на свет в сентябре. Предполагалось, что к декабрю певица вернется на сцену и выступит в престижном нью-йоркском театре "Метрополитен-опера" в своей коронной роли Мими в опере Пуччини «Богема». Однако звезда попросила еще несколько недель отдыха с тем, чтобы выйти на сцену в конце января 2009 года в заглавной партии оперы Гаэтано Доницетти "Лючия ди Ламмермур".

    Театр удовлетворил просьбу Нетребко. Но вместе с тем воспользовался возможностью прославить молодую певицу литовского происхождения Майю Ковалевска, объявляя, что она заменит Анну Нетребко в партии Мими в "Богеме". Действительно, коль скоро спектакль, билеты на который распроданы чуть ли не за год вперед, не отменен, кто-то должен выступить в главной роли. И естественно, что это поручено артистке, успешно исполняющей Мими на сцене "Метрополитен-опера" с 2006 года.

    Выступление в этой партии было дебютом Майи Ковалевска на нью-йоркской сцене. Любопытно, что в роли ее возлюбленного Родольфо тогда выступил Роландо Виллазон, постоянный партнер Нетребко. Информагентства не передергивают фактов, но создают такой контекст их подачи, что складывается впечатление, будто плановое выступление молодой певицы в давно и успешно исполняемой ею роли следует принять чуть ли не как открытие.

    Майя Ковалевска

    Впрочем, у Майи Ковалевска есть все данные для карьеры звезды. Ее голос и вокальная школа в самом деле хороши, благо совершенствуется она под присмотром одной из лучших итальянских певиц ХХ века - Миреллы Френи. При этом Ковалевска стройна и красива, а в ее репертуаре такие партии, как Эвридика в "Орфее и Эвридике" Глюка, главные героини многих опер Моцарта, а также Тереза в "Бенвенуто Челлини" Гектора Берлиоза. В этой роли Ковалевска выступала в 2007 году на Зальцбургском фестивале.

    http://www.gzt.ru/culture/2008/08/14/180654.html


    На родину — по графику
    Рижанка Майя Ковалевская до 2012 года поет на сцене Метрополитен-опера
    [04.08.2008]
    Наталия МОРОЗОВА




    Майя Ковалевская покорила самого Пласидо Доминго.
    Для нашей публики Майю КОВАЛЕВСКУЮ открыл, наверное, Дайнис Калнс, который постоянно приглашал ее выступать в Сигулде, на своем Празднике оперной музыки. Последний раз она пела там в 2005-м, в опере Бизе "Ловцы жемчуга". И вот в минувшее воскресенье, прилетев в родную Ригу уже в качестве мировой оперной звезды, спела коронные арии из своего репертуара в гала-концерте того самого праздника, только уже в Юрмале.


    Все началось с Френи

    — Майя, сегодня вы выступаете по всему миру, вас превозносит критика — напомним, как начиналась ваша мировая карьера?

    — Еще когда училась, я сама искала для себя всякого рода возможности по Интернету. Первый мой шаг за рубежом — это когда я поехала учиться у великой Миреллы Френи, одной из лучших певиц минувшего века. Наше сотрудничество с ней продолжается, она мне помогает готовить все роли. И когда у меня появляется хоть немного свободного времени, я сразу лечу к ней. Так что все началось с Френи. И благодаря ей я поверила в себя, в то, что для меня вполне возможна интернациональная карьера. Сперва я попробовала свои силы на конкурсах. Сначала в Рива-дель-Гарда, потом и на "Опералии" у Пласидо Доминго.

    — Как работалось с ним?

    — Он очень-очень добрый, всем помогает. Не только в рамках самого конкурса, победитель которого получает 30 000 долларов. Конкурс очень важен для всех его лауреатов и просто финалистов, потому что он обязательно помогает им и после состязаний. У меня получилось совершенно неожиданно — недели через две после "Опералии" позвонил мой агент и сообщил, что Доминго предлагает меня на партию Мими в Метрополитен-опера, вместо заболевшей солистки. Поскольку слышал, как я пела арию Мими в конкурсном финале. В Метрополитен я всем тоже понравилась, в том числе знаменитому дирижеру Джеймсу Левайну. Вообще там простые, доброжелательные люди, все очень мне помогали. Так и пошло у меня по возрастающей, благодаря маэстро Доминго.

    — Какие чисто юридические отношения у вас с этим театром сегодня?

    — У меня контракты на отдельные спектакли (если не ошибаюсь, штатных солистов там нет). В новом сезоне я четыре раза пою там в "Богеме". В 2009/2010-м у меня по пять спектаклей "Турандот" (партия Лиу) и "Богема" (Микаэла). Затем Тереза в "Бенвенуто Челлини" Берлиоза и снова Мими... До 2012 года буду показываться в этом театре каждый сезон. И завершится этот мой первый американский цикл Моцартом — спою Донью Эльвиру в "Дон Жуане" и Графиню в "Свадьбе Фигаро".


    Никакой обиды

    — Как у вас складываются отношения с другими театрами?

    — В прошлом году после Зальцбурга, где я дебютировала в опере Берлиоза "Бенвенуто Челлини", в октябре меня приглашали в Токийскую оперу, петь

    Графиню в четырех спектаклях. Мне так понравилось — такая теплая публика, они очень меня полюбили... В Штатах я выступала в Сан-Франциско, Вашингтоне, Лос-Анджелесе. В Европе у меня будут Государственная опера в Мюнхене, Ковент-Гарден... Только что я с огромным удовольствием спела первую свою русскую партию — Татьяну в "Евгении Онегине", под управлением Михаила Юровского. Это на знаменитом фестивале в английском Глайнборне. К этой роли я долго шла, и для меня она очень важна. Потому что там такая глубина души и такое все сердечное — и музыка, и стихи... Я сто раз перечитала Пушкина этим летом! Это была очень кропотливая работа, которая дала мне очень много.

    — Ваша этническая родина, Польша, вас замечает?

    — В Польше я пока не пела, но надеюсь...

    — Майя, вы молодая красивая женщина — остается ли время на личную жизнь?

    — Пока творческие дела, конечно, заполняют все. Живу на чемоданах, один контракт заканчивается — сразу на другой. Все это очень трудно совместить с личной жизнью. В Италии, в очень красивом городе Болонья, снимаю квартиру, но это связано с моей учебой у Френи. А так — по гостиницам... Рада выступить в Латвии после двухлетнего перерыва.

    — Почему, на ваш взгляд, в Риге у вас как-то не сложилось — вы же и здесь пели, успешно участвовали в конкурсах?

    — Думаю, очень хорошо, что именно так получилось. Было бы иначе — возможно, я бы пела только здесь и больше бы никуда не попала. Так что все получилось замечательно. Никакой обиды, никаких претензий у меня нет, с удовольствием здесь пою. Но работы так много, что это редко удается. Здесь у меня все родные, но они больше приезжают туда ко мне. Сейчас, после оперного праздника в Юрмале, отправляюсь в Италию — сначала немножко отдохнуть, потом — снова петь.
    Последний раз редактировалось femmina; 06.07.2009 в 00:31.

  • #2

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Микаэла в "Богеме" это хорошо! Это по-нашему.
    Если бы не было статистики, мы бы с вами и не знали, как хорошо мы работаем (с)

  • #3
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Справочное Бюро Посмотреть сообщение
    Микаэла в "Богеме" это хорошо! Это по-нашему.
    Донья Эльвира тоже неплохо.

    Но споёт, думаю, тоже хорошо. Я послушал кой-какие отрывки на ютюбе.

  • #4
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Слышал её Мими - партия сделана действительно нереально красиво... Играет прекрасно, вокал - бесподобен... Финал - вообще невероятное что-то...

    P.S. а статьи - идиотство просто...

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Berkeley, CA
    Сообщений
    1,411

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Слышал её Мими - партия сделана действительно нереально красиво... Играет прекрасно, вокал - бесподобен... Финал - вообще невероятное что-то...
    Я тоже в Мими слышал, в ЛА, правда. Уже с первого акта рыдать хотелось.

  • #6
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    А где же ее послушать можно? на ютубе не нашла

  • #7
    Архивист
    Guest

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А где же ее послушать можно? на ютубе не нашла
    Друзья, восполните, пожалуйста, этот пробел

  • #8
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Sarastro Посмотреть сообщение
    Я тоже в Мими слышал, в ЛА, правда. Уже с первого акта рыдать хотелось.
    в ЛА сами знаете, какая публика: для неё и поют соответствующе

  • #9
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от Архивист Посмотреть сообщение
    Друзья, восполните, пожалуйста, этот пробел
    Печатаете в окошечке:

    maija kovalevska

    и пажалста!

  • #10
    Архивист
    Guest

    По умолчанию Re: Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Печатаете в окошечке:

    maija kovalevska

    и пажалста!
    Мерси, на досуге посмотрю

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Инга Кална (сопрано, Латвия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 29.04.2021, 17:24
    2. Майя Плисецкая
      от placido в разделе Балет
      Ответов: 69
      Последнее сообщение: 04.05.2015, 20:54
    3. Инга Шлюбовска (сопрано, Латвия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2010, 19:53
    4. Домра, Майя Михайлова; классическая гитара, Марина Гурочкина. В.Козлов"Пьеса в стиле
      от romanphoto в разделе Поиск записей народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.08.2009, 12:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100