1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Рассадка симфонического оркестра

    Предлагается пообщаться и поделиться своими соображениями по поводу рассадки симфонического оркестра.

    Как мне кажется, композитор, сочиняя музыку для конкретного оркестра (по заказу, например), мог иметь ввиду традиции посадки этого коллектива, и, поэтому, инструментуя, имел ввиду эти возможности.Так, к примеру,многочисленны антифонные диалоги первых и вторых скрипок в сочинениях Римского- Корсакова, и Чайковского. При этом известно, что скрипки Придворной Капеллы в Санкт-Петербурге в том время располагались справа (первые), и слева (вторые) от дирижёра.

    Так же располагались скрипки в немецких оркестрах второй половины 19-го, первой половины 20-го века.

    Сегодня очень распространена посадка: первые, вторые, альты, виолончели (слева -направо). Басы располагаются за виолончелями.

    Есть вариант, при котором альты сидят справа от дирижёра, а есть, когда они соседствуют с первыми (то есть вторые слева от дирижёра).

    Виолончели рядом с п-ервыми, и басы за ними (то есть слева) вариант рассадки РНО.

    На Форуме немало оркестровых музыкантов. Расскажите нам, поделитесь- а как вам самим удобнее всего? Как вам самим больше нравится? Ну,разумется, и почему?

    Последний вопрос: должен ли оркестр всегда со всеми дирижёрами сидеть так,как установлено главным, или музыканты могут (должны?) (обязаны?) сидеть так, как просит их приехавший гость?

    Скажу сразу, что будучи слушателем, я обращаю всегда внимание на рассадку, и мне кажется, что определённая музыка должна играться в определённых акустических пропорциях. Но ведь это означает, что рассадку надо менять даже от произведения к произведению? Как-то не очень себе представляю оркестр, который после увертюры Моцарта меняет места на Концерт Сибелиуса, а после перерыва выходит на симфонию Малера в третьем варианте. Абсурдно? Так как же быть?

    P.S. Высказывайтесь, пожалуйста, и по поводу размещения литавр, тромбонов, труб, валторн, арф итд!! Проще всего, наверное , с деревянными духовыми. Они ведь всегда в центре??

    P.P.S. Персимфанс давайте договоримся в этом потоке не обсуждать. ОК?


  • #2

    По умолчанию Re: A вы, друзья, как не садитесь....

    Интересно, кто-нибудь пробовал строить модели интерференции звуковых волн от разных групп инструментов при разном их расположении и при исполнении разных произведений? Тогда можно попробовать подобрать расположение, оптимальное для конкретной программы.

  • #3

    По умолчанию Re: A вы, друзья, как ни садитесь....

    Видимо интерференция здесь все таки не при чем, так как она явно слышна только в самой низкочастотной области. А вот акустический баланс - это да, зависит от расположения музыкантов. Но баланс можно выстраивать и подбирая соотношение количества инструментов в группах, и указанием ньюансов композитором и дирижером.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: A вы, друзья, как ни садитесь....

    Дискуссию начали, судя по всему НЕ оркестровые музыканты.

  • #5
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: A вы, друзья, как ни садитесь....

    Есть вариант, при котором альты сидят справа от дирижёра, а есть, когда они соседствуют с первыми (то есть вторые слева от дирижёра).
    Это опечатка, наверное? Тогда вторые справа?



    Для меня самое привычное и удобное - когда первые - вторые - альты сидят подряд, т. к. партия вторых чаще всего фактурой и штрихами совпадает то с правыми соседями, то с левыми. И контрабасы привыкли и лучше себя чувствуют рядом с виолончелями. Когда группы разбиваются, например, вторые отсаживаются по правую руку дирижера, для ансамбля это гораздо менее удобно. Но это в привычной симфонической литературе. А в камерных составах лучше слышно и это не имеет такого большого значения.

    Последний вопрос: должен ли оркестр всегда со всеми дирижёрами сидеть так,как установлено главным, или музыканты могут (должны?) (обязаны?) сидеть так, как просит их приехавший гость?
    Когда просят, садятся всегда, насколько я знаю... а Вы можете представить себе, чтобы музыканты не подчинились и не пересели?
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: A вы, друзья, как ни садитесь....

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Это опечатка, наверное? Тогда вторые справа?


    Kонечно, опечатка, извините.



    Для меня самое привычное и удобное - когда первые - вторые - альты сидят подряд, т. к. партия вторых чаще всего фактурой и штрихами совпадает то с правыми соседями, то с левыми. И контрабасы привыкли и лучше себя чувствуют рядом с виолончелями. Когда группы разбиваются, например, вторые отсаживаются по правую руку дирижера, для ансамбля это гораздо менее удобно. Но это в привычной симфонической литературе. А в камерных составах лучше слышно и это не имеет такого большого значения.

    Когда просят, садятся всегда, насколько я знаю... а Вы можете представить себе, чтобы музыканты не подчинились и не пересели?
    Да, я могу себе представить, что какой-нибудь главный дирижёр "издаст указ" о том, что все гости обязаны принять существующую в оркестре "табель о стульях", то бишь не менять традиции.

    В конце концов в чужой монастырь ведь не ходят со своим уставом, правда?

  • #7
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: A вы, друзья, как ни садитесь....

    Да, я могу себе представить, что какой-нибудь главный дирижёр "издаст указ" о том, что все гости обязаны принять существующую в оркестре "табель о стульях", то бишь не менять традиции.

    В конце концов в чужой монастырь ведь не ходят со своим уставом, правда?
    Какой устав, где он записан? Кто сказал, какая рассадка есть хорошо, а какая плохо?
    Представить, конечно, можно всё, что угодно... но остается только пожалеть музыкантов, работающих с таким самодуром главным.
    И приезжему дирижеру,если он себя уважает и если это его принципиальная позиция, вызванная определенным слышанием, я посоветовала бы добиться желаемого. Всё можно сделать вежливо и непреклонно.


    Другое дело, что для самих оркестрантов это может вызвать немалые неудобства. Помню, какой-то гастролёр пересадил: слева сидели первые-валторны-контрабасы. Особого художественного смысла в этом не было, но мучались все.
    Последний раз редактировалось invisible; 04.07.2009 в 08:36.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: A вы, друзья, как ни садитесь....

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Какой устав, где он записан? Кто сказал, какая рассадка есть хорошо, а какая плохо?
    Представить, конечно, можно всё, что угодно... но остается только пожалеть музыкантов, работающих с таким самодуром главным.
    И приезжему дирижеру,если он себя уважает и если это его принципиальная позиция, вызванная определенным слышанием, я посоветовала бы добиться желаемого. Всё можно сделать вежливо и непреклонно.


    Другое дело, что для самих оркестрантов это может вызвать немалые неудобства. Помню, какой-то гастролёр пересадил: слева сидели первые-валторны-контрабасы. Особого художественного смысла в этом не было, но мучались все.
    Под "уставом" я подразумеваю традицию, в лучшем смысле этого слова. Музыканты привыкают слышать друг друга, и ориентироваться друг на другу только в том случае, если им не надо каждую неделю пересаживаться.
    По-Вашему Е.А. Мравинский, К.П.Кондрашин, Е.Ф.Светланов были "самодурами"? Я слышал, что музыканты их оркестров никогда не меняли привычного им места на сцене.

    А вот вопрос к валторнистам, если таковые на форуме есть (раньше были): где вам удобнее всего сидеть на сцене? Слева от кларнетов? Справа от фаготов? или гда-нибудь ещё?

    А литавры? По центру на возвышении?

  • #9
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: A вы, друзья, как ни садитесь....

    Мне кажется, рассадка больше от зала зависит.
    И, конечно, контрабасы лучше всего сажать поближе к виолончелям.

    А вообще, это все, как выясняется, больше всего зависит от дирижера.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: A вы, друзья, как ни садитесь....

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Мне кажется, рассадка больше от зала зависит.
    И, конечно, контрабасы лучше всего сажать поближе к виолончелям.

    А вообще, это все, как выясняется, больше всего зависит от дирижера.
    Спасибо, Борис.

    Зависит, конечно, кто ж тут спорит? Нп вопрос-то ведь не в том, ПОЧЕМУ тот или иной "кудесник" сажает оркестр так, а не иначе. (Контрабасы с виолончелями, кстати, всегда "одна сатана", толькo венские оркестры в Musikverein имеют свою особую диспозицию.) Вопрос в том ,имел ли ввиду композитор расположение музыкантов на сцене, когда сочинял пьесу для конкретного , ему известного, оркестра. И если имел, то имеет ли право исполнитель не обратить на это внимания? Вот, к примеру, знаменитое начало финала 6-ой Чайковского. Помните голосоведение первых и вторых? Когда они сидят вместе по левую сторону от дирижёра, то звучит совсем не то, что в партитуре написано!! А вот если напротив друг друга, да ещё если сознательно всю эту полифонию вытащить- совсем ведь другой коленкор. Значит, получается, что эту симфонию чисто из художественных, (неакустических) соображений следовало бы всегда исполнять в такой рассадке? Мне, по крайней мере, такая точка зрения кажется достаточно обоснованной.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Миниатюра № 5 для гитары и симфонического оркестра.
      от Александр123 в разделе Искусство композиции
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.05.2012, 08:48
    2. Композитор любитель для симфонического оркестра
      от Александр123 в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.04.2012, 15:53
    3. История симфонического оркестра
      от sezann в разделе Поиск учебников
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.11.2011, 18:23
    4. Рассадка народного оркестра
      от Katerinka в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.12.2008, 14:43
    5. Американская VS немецкая рассадка оркестра
      от Serg в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.10.2006, 22:46

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100