12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 138

Тема: Сколько оркестров нам нужно?

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Если речь идет о симфонических оркестрах, которые содержит государство (т.е. которые находятся на полном государственном финансировании), то я думаю, что больше четырех - уже много. Соображения здесь теоретическими быть не могут, надо исходить из реальности. А в реальности, если говорить о коллективах, которые уже сегодня готовы демонстрировать конкурентоспособное качество, у нас есть БСО, РНО, оркестр Московской филармонии и НФОР.

    А если вопрос состоит в том, сколько нужно в принципе - тогда их может быть столько, сколько могут прокормиться. В этом случае уже только рынок будет ограничивать их число.
    ИМХО, оркестры должны полноценно работать, то есть не репетировать до посинения, а готовить новые программы и играть концерты. И вопрос о количестве оркестров напрямую связан с количеством концертных залов и потребностями московской публики. Только так и можно определить, сколько же нужно в Москве оркестров. А сейчас получается, что гранты ни к чему не обязывают, норм нет, репетируй, сколько хочешь. Нет грамотного менеджмента, нет общих для всех правил, много еще чего нет.


  • #12
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Исходя из реалий нашей жизни,я бы еще учел,что ведущие коллективы немало времени проводят на гастролях.Так что три-четыре по-моему маловато.Я думаю шесть было бы разумно.
    Кроме того,конечно,согласен с Борисом,что надо учитывать сколько у нас есть реально коллективов на достаточном профессиональном уровне.
    А если это так, то не пора ли заканчивать проклинать и всуе поминать власть, от милостей которой как раз и зависит дальнейшее состояние музыкального искусства ?
    Не думаю,что следует накладывать табу на обсуждение деятельности власти.Именно отсутствие настоящего контроля гражданского общества за действиями власти рождает злоупотребления и коррупцию,о которых,как о факте,имеющем место в нашей жизни,не раз говорил Д.Медведев.
    А что касается высказываний Плетнева,то вы сами упоминали в другом месте,что он говорит шаблонами.Ну не этим он живет,но как публичный человек иногда вынужден высказываться и на темы,которые ему не близки.Помню Евгений Федорович тоже все банальности говорил(надеюсь никого не обидел).А ведь гениальный дирижер!

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Если речь идет о симфонических оркестрах, которые содержит государство (т.е. которые находятся на полном государственном финансировании), то я думаю, что больше четырех - уже много....
    А если вопрос состоит в том, сколько нужно в принципе - тогда их может быть столько, сколько могут прокормиться. В этом случае уже только рынок будет ограничивать их число.
    А разве может прокормиться сам по себе, т.е. без поддержки спонсоров или государства, симфонический оркестр?! Разве может оркестр существовать только за счет продажи билетов на свои концерты, выпуска записей, плюс выпуска сувениров каких-нибудь и т.п.
    По-моему, не может! Это камерный оркестр еще как-то может, а вот симфонический - вряд ли. Но может я ошибаюсь, поскольку - не музыкант и ситуации, естественно, не знаю.

  • #14
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А разве может прокормиться сам по себе, т.е. без поддержки спонсоров или государства, симфонический оркестр?! Разве может оркестр существовать только за счет продажи билетов на свои концерты, выпуска записей, плюс выпуска сувениров каких-нибудь и т.п.
    По-моему, не может!
    Совершенно согласен.Никаких шансов.

  • #15

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Если речь идет о симфонических оркестрах, которые содержит государство (т.е. которые находятся на полном государственном финансировании), то я думаю, что больше четырех - уже много.
    Соображения здесь теоретическими быть не могут, надо исходить из реальности. А в реальности, если говорить о коллективах, которые уже сегодня готовы демонстрировать конкурентоспособное качество, у нас есть БСО, РНО, оркестр Московской филармонии и НФОР.
    ГАСО уже добавили, а оркестр Капеллы Полянского разве не входит в это число ? Или это особый случай, как и оркестр Большого театра ? Да, кстати, оркестр Большого театра тоже надо назвать, правда, это совсем уж особый случай, как и оркестр Мариинки в Петербурге.
    Значит по Москве получается, что сегодня реально участвуют в музыкальной жизни 7 больших симфонических оркестров ? Или ещё какой-то оркестр надо назвать ?
    Я пытался выйти на цифру 10 для оптимума, но вы называете цифру 5.
    Я в этом усматриваю некий пессимизм !

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    А если вопрос состоит в том, сколько нужно в принципе - тогда их может быть столько, сколько могут прокормиться. В этом случае уже только рынок будет ограничивать их число.
    Такое впечатление, что московский музыкальный "рынок" будет вполне заполнен при нынешнем количестве оркестров.
    Оттого-то, наверное, и борьба за места и за финансы.
    К тому же я не представляю себе, как можно выжить при таком рынке, если даже имя Плетнёва не помогает его оркестру держаться на чисто рыночной основе ?

  • #16
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А разве может прокормиться сам по себе, т.е. без поддержки спонсоров или государства
    Спонсоры и государство - это разные вещи. Я говорил именно о гос. поддержке.

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    ГАСО уже добавили, а оркестр Капеллы Полянского разве не входит в это число ? Или это особый случай, как и оркестр Большого театра ? Да, кстати, оркестр Большого театра тоже надо назвать, правда, это совсем уж особый случай, как и оркестр Мариинки в Петербурге.
    Опять-таки, если говорить о государственных деньгах, то Большой и Мариинка никакого отношения к симфоническим оркестрам не имеют, с точки зрения идеологии распределения денег (это я про свой взгляд говорю, как на самом деле - это другая песня). Оркестр и там, и там, может играть симфонические концерты, но деньги платятся не за это, в основном. Поэтому БТ и Мариинский театр в любом случае будут финансироваться государством - если, конечно, оно окончательно не выживет из ума. Причем будут финансироваться по тем же причинам, по которым этим двум театрам сравнительно легко найти партнеров в бизнес-среде.

    Оркестры - другая история. Я пока грантами не заведую. Кто (когда и если) этим будет заниматься - аргументацию выдумают. Говоря о четырех оркестрах, я только имею в виду, что а) срочно нужно сократить количество гарантированных рабочих мест в Москве и б) грубо говоря, лучше иметь 4 хороших и высокооплачиваемых оркестра, чем много средних и с маленькой зарплатой у людей. При том, что никто оркестры не закрывает - их просто лишают государственного статуса и предлагают работать самостоятельно.

    Кстати, очень возможно, что многие из этих оркестров выживут и самостоятельно, и потом смогут претендовать на государственные деньги. Как это происходит, например, с РНО. В этом случае только обидно, что деньги выделяются за счет кого-то. Но это сейчас обидно. В другой ситуации это может оказаться нормальным.

    Такое впечатление, что московский музыкальный "рынок" будет вполне заполнен при нынешнем количестве оркестров.
    При нынешнем количестве рынок переполнен вообще-то.

    К тому же я не представляю себе, как можно выжить при таком рынке, если даже имя Плетнёва не помогает его оркестру держаться на чисто рыночной основе ?
    Не хочу показаться грубым, но у меня ощущение, что Вы довольно примитивно представляете себе механизмы получения денег откуда бы то ни было.

  • #17

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Не хочу показаться грубым, но у меня ощущение, что Вы довольно примитивно представляете себе механизмы получения денег откуда бы то ни было
    ) Не вижу связи с предыдущим, но в любом случае вопрос не в механизме, а в ограниченном количестве денег и в нежелании их давать через любые механизмы.
    Поэтому я и задал "наивный" вопрос: сколько нам нужно оркестров, чтобы прикинуть количество этих самых денег

  • #18
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение

    а) срочно нужно сократить количество гарантированных рабочих мест в Москве и б) грубо говоря, лучше иметь 4 хороших и высокооплачиваемых оркестра, чем много средних и с маленькой зарплатой у людей. При том, что никто оркестры не закрывает - их просто лишают государственного статуса и предлагают работать самостоятельно.
    о как, оказывается. Типа гуманно.
    Любопытно, озаботится ли при этом кто-то из "предлагающих" органов трудоустройством людей, которые всю жизнь занимались музыкой и больше ничего делать не умеют.
    А также, будет ли сокращён набор в государственные консерватории на бесплатные места...

  • #19

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    о как, оказывается. Типа гуманно.
    Любопытно, озаботится ли при этом кто-то из "предлагающих" органов трудоустройством людей, которые всю жизнь занимались музыкой и больше ничего делать не умеют.
    А также, будет ли сокращён набор в государственные консерватории на бесплатные места...
    Вот я к тому и веду, но это уже следующий вопрос, который зависит от предыдущего: сколько нам нужно выпускников музыкальных учебных заведений ? и каких заведений ? и по каким специальностям ?
    Причём, если пока что речь о Москве, куда все съезжаются, потому что вряд ли кто-то согласится в нынешнее время поехать работать в провинциальный оркестр, получив образование в Москве, то позже я хотел бы спросить и об этом тоже.
    И вообще, о ситуации с оркестрами и оркестровыми музыкантами, которую я лично довольно плохо представляю себе по стране.

  • #20
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    По-моему, ракурс суждений здесь должен быть направлен в другую сторону, как и сам вопрос "сколько оркестров...". Оркестр возможен в своем существовании только благодаря дирижеру, но такому дирижеру, который всем интересен. Поэтому проблематично говорить о количестве оркестров и умалчивать значимость личности дирижера. Тут же приходит на память случай с оркестром NBC, который был распущен сразу как только Тосканини отказался продолжать дирижерскую карьеру. Здесь может быть одно мнение - яркий и талантливый дирижер должен обладать хорошим оркестром.
    Другой вопрос - "культурное строительство" в нашей огромной стране с отдаленными территориями, в которых должны быть(!) оркестры. И они имеются... И в них работают талантливые дирижеры...

  • Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько нужно заниматься спецкой???
      от Петя1996 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 28.06.2014, 05:04
    2. Симфоническая музыка «Дуэль оркестров» - 13.11 в БЗК
      от turne в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.11.2012, 16:06
    3. Сколько нужно заниматься на скрипке чтобы поступить в муз. училище?
      от Igorock в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 31.01.2012, 20:30
    4. завышенное звучание оркестров
      от vixel в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 23:32
    5. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 26.03.2006, 12:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100