1. #41
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение

    А насчёт количества оркестров - в Германии их куда больше, чем в России, и все играют.... Наверно, необходимое количество оркестров определяется степенью музыкальности общества той или иной страны, готовностью её граждан оплачивать деятельность оркестра. Немцы готовы.
    Абсолютно здравый взгляд.
    Только одно "но": - немцам есть чем платить.
    Они 70 лет коммунизм не строили...
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...


  • #42
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Строили. Только не 70 лет, а сначала 12, а потом (немножко по-другому) ещё 44 года... Но надо сказать, коммунизм был мягче: мелкие частные предприятия не уничтожались. Я знаю, к примеру, владельца книжного и нотного магазина, работавшего все эти годы. В СССР такое было немыслимо...

    Нет, дело не в том, что есть чем платить. Дело в приоритетах людей. Кому что важно. Многие немцы предпочитают лучше сходить на концерт, чем нажраться водки... В России скорее наоборот - при этом почему-то рассчитывают на то, что финансировать оркестры должно государство...

    Хотя буду честным: посещаемость концертов в Германии весьма зависит от погоды. В проливной дождь желание слушать музыку уменьшается...

  • #43
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    Строили. Только не 70 лет
    Это не они, это мы им пытались строить. Хорошо, что не очень получалось, потому и ездили мы в ГДР почти, как на Запад.



    Нет, дело не в том, что есть чем платить. Дело в приоритетах людей. Кому что важно. Многие немцы предпочитают лучше сходить на концерт, чем нажраться водки...
    У них одно другому не мешает. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Делу время...ну, и т.д.


    Хотя буду честным: посещаемость концертов в Германии весьма зависит от погоды. В проливной дождь желание слушать музыку уменьшается...
    Я обычно играл в Германии не на улице, поэтому погода на посещаемость не очень влияла...
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #44
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Я обычно играл в Германии не на улице, поэтому погода на посещаемость не очень влияла...
    Речь не об улице. Во время плохой погоды народу приходит в зал меньше - это факт. А на улице вроде органы-то и не ставят? А на другое я не хожу.

  • #45
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    Речь не об улице. Во время плохой погоды народу приходит в зал меньше - это факт. А на улице вроде органы-то и не ставят? А на другое я не хожу.
    По моим наблюдениям кол-во слушателей в дождь, если и уменьшается, то весьма незначительно.
    А, впрочем, может органные слушатели - это особая каста...
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #46
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    ...При "совке" в Москве было 2 оркестра: ГАСО и БСО...
    Глубокоуважаемый Б.Ф.Строганоф!
    Во время концертов форумного фестиваля имел честь познакомиться с Вами. И, хотя, при нашем знакомстве Вы почти ничего не рассказали о себе, но все-таки, как я понял, Вы сами принадлежите к славному племени оркестровых музыкантов. Так что поверьте, мне - не музыканту, а обычному рядовому слушателю концертов, не доставляет никакого удовольствия поправлять Вас в этом вопросе. Но все-таки приходится, поскольку, извините, при "совке" в Москве было не два оркестра: ГАСО и БСО, а несколько больше. Иначе непонятно, а как же тогда быть с такими оркестрами как:
    - Академический оркестр Московской филармонии, созданный Самосудом в 1951 г., который на протяжении многих лет, с 1960 по 1975 г. возглавлял Кирилл Петрович Кондрашин.
    - созданный в 1982 г. на базе второго оркестра Всесоюзного радио специально под Геннадия Николаевича Рождественского Государственный симфонический оркестр Министерства культуры СССР, который в 1991 г. стал оркестром Государственной академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского.
    - Московский государственный симфонический оркестр под управлением Павла Когана, который был создан в 1943 г. дирижером Львом Штейнбергом и которым более 20 лет руководила Вероника Дударова.
    - Наконец, Московский государственный симфонический оркестр под управлением Дмитрия Орлова, который был создан уже на закате существования Советского Союза - в 1989 г. дирижером Дмитрием Орловым.

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    ...Нет, дело не в том, что есть чем платить. Дело в приоритетах людей. Кому что важно. Многие немцы предпочитают лучше сходить на концерт, чем нажраться водки... В России скорее наоборот - при этом почему-то рассчитывают на то, что финансировать оркестры должно государство...
    Не знаю, не знаю, по моим наблюдениям немцы тоже весьма не прочь выпить.
    Что же до приоритетов публики и посещаемости концертов, то я хорошо помню как в 1960 гг., при самом что ни на есть расцвете пресловутого "совка", в расположенном на расстоянии 5 тыс. км от Москвы городе Иркутске существовал созданный при этом самом совке симфонический оркестр, концерты которого тогда весьма неплохо посещались. Это я могу утверждать со всей ответственностью за свои слова, поскольку в это самое время жил в этом городе. А уж когда приезжала какая-нибудь московская знаменитость, то в зале местной филармонии, как говорится, яблоку не было где упасть! Помню, как в эти годы с местным оркестром выступали такие молодые, но уже завоевавшие известность артисты, как Григорий Соколов, игравший 3-й концерт Рахманинова или Виктор Третьяков с концертом Сибелиуса. Дирижировать местным оркестром приезжали такие небезызвестные люди как Натан Рахлин - помню как в конце прощальной симфонии Гайдна он сам брал в руки скрипку. Помню как подтянулся местный оркестр под палочкой Константина Иванова, игравшего с иркутским оркестром не только свою "коронку" - 5-ю симфонию Чайковского, но и во втором отделении проведшем премьеру второй редакции симфонии известного грузинского композитора Феликса Глонти.
    А какой отклик у публики вызвал концерт, в котором совсем молодой Максим Шостакович, еще не ставший лауреатом всесоюзного конкурса дирижеров и еще не заменивший на посту руководителя второго оркестра радио уехавшего в Израиль Михаила Арановича. Как тогда играл иркутский оркестр десятую симфонию Д.Шостаковича. Даже валторна в своем соло в третьей части ни разу не киксанула!
    Последний раз редактировалось Читатель; 14.07.2009 в 22:29.

  • #48
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Что же до публики и посещаемости концертов, то я хорошо помню как в 1960 гг., при самом что ни на есть расцвете пресловутого совка, в расположенном на расстоянии 5 тыс. км от Москвы городе Иркутске существовал созданный при этом самом совке симфонический оркестр, концерты которого тогда весьма неплохо посещались. Это я могу утверждать со всей ответственностью за свои слова, поскольку в это самое время жил в этом городе. А уж когда приезжала какая-нибудь московская знаменитость,то в зале местной филармонии, как говорится, яблоку не было где упасть!
    Ну Вы сравнили! Если на 5000 км единственный оркестр, и он посещается, это, конечно, неплохо. Но если в каждом городке с 30 000 населения по оркестру, а в больших - и по десятку - другому, и они все посещаются - согласитесь, это уже иной уровень культурного развития населения...

    Если несколько московских дирижёров пашут по всей стране, пытаясь поднять уровень провинциальных оркестров - это, конечно, похвально. Но если в каждом городе с населением 200 - 500 000 есть плеяда своих талантливых дирижёров, а в городах поменьше - два - три, не говоря о "средних", это уже, опять-таки, несколько иной уровень.

    Россия слишком централизована в культуре. Москва работает как пылесос, всасывая деньги и таланты. В Германии всё децентрализовано, Берлин как место деятельности ничем не лучше Мюнхена, Дрездена или Франкфурта с Гамбургом. В этом - секрет высочайшего развития немецкой музыкальной культуры и прозябания культуры российской.
    Последний раз редактировалось berliner; 14.07.2009 в 22:37.

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    Ну Вы сравнили! Если на 5000 км единственный оркестр, и он посещается, это, конечно, неплохо...
    О чем Вы?! Похоже, Вы совсем не знаете свою страну. Пардон, кажется, бывшую свою.
    Да, плотность населения в Сибири далеко не столь велика как в Германии. Но ведь, как известно, и климатические условия Сибири много суровее германских. Однако на 5000 км существовал и (насколько я знаю) и существует далеко не один оркестр, как Вам почему-то представляется! Начнем хотя бы с того, что на восточных просторах России имелся и имеется далеко не один областной центр, во многих из которых есть симфонические оркестры.
    Подробности? Пожалуйста, восточнее Иркутска — город Улан-Удэ. Там, правда, чисто симфонического оркестра не было, но был театр оперы и балета, а при нем, как известно, обязательно есть симфонический оркестр. Берем западнее. Красноярск, там тоже был открыт оперный театр, в котором, между прочим, начинал Хворостовский. Я даже слышал его в этом театре, когда он пел в Травиате. Было немножко забавно наблюдать при этом как сын — Альфред был старше своего отца — Жермона. Еще западнее. Кемерово. Там в начале 1980-х тоже был образован симфонический оркестр, куда, между прочим, пришел работать главдиром Виктор Наумович Барсов, бывший в 1960-х гг. руководителем иркутского симфонического оркестра.
    Ну, а насчет новосибирского симфонического оркестра, основанного в 1956 г. Арнольдом Кацем, Вы, надеюсь, хоть что-то слышали.

    А вот теперь об этом:
    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    Но если в каждом городке с 30 000 населения по оркестру, а в больших - и по десятку - другому, и они все посещаются - согласитесь, это уже иной уровень культурного развития населения...
    Конечно, кто спорит, Германии — страна с давними музыкальными традициями. Но и их не стоит абсолютизировать. Так вот, пожалуйста списочек таких городов, где существуют по нескольку десятков симфонических оркестров, работающих на профессиональной основе — в студию!!!

    Насчет оркестров в городах с населением в 30 000 тыс., могу вспомнить, как в середине 1970-х в Москве выступал оркестр земли Рейнланд-Пфальц, административный центр который - город Майнц насчитывает, как известно, около 200 000 тыс., т.е. примерно того же порядка что было в тогдашнем Иркутске. Так вот, помню как набежал тогда на этот оркестр полный зал народу (между прочим, концерт проходил в БЗК). Ну как же — оркестр из Германии, да еще не Восточной, а Западной! Что греха таить, московской публике свойственно тогда было (да и не только тогда) преклонение перед всем западным! Набился полный зал. А оркестр то оказался, уж извините, весьма так себе, не намного выше классом, чем многие из провинциальных оркестров России. И медные фальшивили и киксовали ненамного меньше, чем их российские коллеги, что было особенно удивительно, учитывая качество инструментов у нас и у них.

    Кстати насчет низкопоклонства перед Западом, хорошо помню как примерно в те же годы чуть не плевался, когда на одном из концертов в том же БЗК выступал американский пианист Юджин Лист, про которого в программках написали, что он был любимым пианистом американского президента Гари Трумэна. Может во времена Трумэна он и играл, а тогда половина нот «шла» под рояль! Отвратительно играл, а публика, между прочим хлопала!!
    И еще насчет публики и низкопоклонства перед всем западным. Помню, как на приезжавший чуть позже оркестр Чешской филармонии с Вацловым Нойманом набралось немногим больше ползала. А как они играли!!! В чем собственно не было ничего удивительного, поскольку, к примеру, в вышедшей в те же годы статье Кирилла Кондрашина, выступавшего (как известно) почти со всеми европейскими (да и не только европейскими) оркестрами писалось, что этот оркестр (наряду с Концертгебау, Берлинскими и Венскими филармониками, Дрезденской штаатскапеллой) относится к лучшим оркестрам Европы.

  • #50
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Ладно, уточню:
    в Германии много оркестров, но - удивительно - много оркестров, а лица там одни и те же. Так что и так бывает тоже. Помню, сталкивался в нескольких оркестрах с одной и той же концертмайстером скрипок... Это, конечно, объяснимо: каждый дирижёр стремится пригласить к себе лучших, ну а если они уже заняты - приглашают следующих по списку... Здесь состав как правило не жёстко фиксирован...

  • Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько нужно заниматься спецкой???
      от Петя1996 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 28.06.2014, 05:04
    2. Симфоническая музыка «Дуэль оркестров» - 13.11 в БЗК
      от turne в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.11.2012, 16:06
    3. Сколько нужно заниматься на скрипке чтобы поступить в муз. училище?
      от Igorock в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 31.01.2012, 20:30
    4. завышенное звучание оркестров
      от vixel в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 23:32
    5. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 26.03.2006, 12:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100