41314
Показано с 131 по 138 из 138

Тема: Сколько оркестров нам нужно?

              
  1. #131

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно?

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Я говорю как раз о том, что надо САМИМ учиться жить.
    А вместо этого даже те, кто существовал на рыночных основах, ныне норовят забраться под государственное крылышко. Ну не сумели они жить по рыночным законам, так теперь их спасай ? Они же используют государство как спасательный круг !! А с какой стати, собственно ??
    А почему бы не забраться под гос. крылышко если таковое имеется? Пусть уж это крылышко лучше музыкантов греет, чем компенсирует олигархам их "потери" в доходах.
    Вот только эти выбитые в боях гранты надо бы не распиливать целиком на зарплату, а подумать как на их базе сделать задел на будущее. Может быть в каком- то оркестре так и делают, а мы просто об этом не знаем


  • #132
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно?

    Я тут вчера случайно по телеку увидел российский футбол - не саму игру, т.к. не интересно мне это, а только несколько секунд, когда показывали стадион. Заполненность была только с одной стороны и только по центру слегка. Дело даже не в городе и не в командах. Ведь для того города это же было спортивное событие! А народу не было. Значит и футболом уже не интересуются. а вы говорите про симфонический оркестр. Вот когда трибуны на футболе заполнятся до отказа, тогда и филармонии станут заполняться. Хоть и другими людьми, но тенденция прослеживается. Мне так ка-а-жца

  • #133

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я тут вчера случайно по телеку увидел российский футбол - не саму игру, т.к. не интересно мне это, а только несколько секунд, когда показывали стадион. Заполненность была только с одной стороны и только по центру слегка. Дело даже не в городе и не в командах. Ведь для того города это же было спортивное событие! А народу не было. Значит и футболом уже не интересуются. а вы говорите про симфонический оркестр. Вот когда трибуны на футболе заполнятся до отказа, тогда и филармонии станут заполняться. Хоть и другими людьми, но тенденция прослеживается. Мне так ка-а-жца
    А ведь когда-то Рахманинов сокрушался, что на футболе заполняются огромные стадионы, которых ему никогда не собрать )
    Впрочем, он-то как раз давал иной раз концерты в громадных аудиториях.
    Я тоже вижу, что с оркестрами, да и вообще, с классическим музыкальным искусством надо что-то делать, но как всегда, "что делать" рассказать не могу.
    Посмотрим, кто кого съест, кто кем подавится, а кто останется.
    Как в анекдоте:

    - Дорогой, где моя рыбка ?
    - Дорогая, её съела кошка !
    - Дорогой, а где моя кошка ?
    - Дорогая, она подавилась рыбкой.

    Вот такой баян.

  • #134
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно?

    Как-то Александр Краутер в передаче «Оркестровая яма» сказал, что «в Москве вполне хватило бы 4-х симфонических оркестров, а остальные просто лишние...». Но ведь еще Светланов говорил, что норма концертных выступлений для любого симфонического оркестра – 3 концерта в месяц. Таким образом, 4 оркестра могут дать 12 концертов в месяц. В Москве как минимум три крупных постоянно действующих концертных зала – Зал Чайковского, БЗК и ММДМ (а по хорошему их должно быть больше для такой территории и претензии на "столичность" в культуре). На долю симфонических оркестров приходится около трети выступлений, получается примерно 30 концертов в месяц. И кто их будет играть? Или один из залов надо тоже сократить для экономии? Для простоты счета возьмем количество мест в БЗК, ММДМ и Зале Чайковского по 1.500 в каждом. Интересно, и кому это цифра в 45.000 слушателей классической музыки на 10.000.000-й (а скорее и более - 15 млн.) город кажется достаточной? Менее 0,5 % жителей Москвы смогут позволить себе посетить один раз в месяц концерт симфонического оркестра. Другими словами, если каждый москвич должен хоть раз в жизни побывать на концерте симфонической музыки, то, согласно предлагаемому А. Краутером вариантом, повторно он сможет это сделать лишь через 20 лет!
    Дорогу осилит идущий!!!

  • #135
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно?

    Цитата Сообщение от Istash Посмотреть сообщение
    Но ведь еще Светланов говорил, что норма концертных выступлений для любого симфонического оркестра – 3 концерта в месяц.
    Норма ГАСО при Светланове был 11 концертов в месяц.
    А 3 концерта - это мечта Е.Ф. "Как должно было бы быть..."
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #136
    Новичок Аватар для Amadey
    Регистрация
    30.10.2006
    Сообщений
    37
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно?

    в Москве оркестров много. Прискорбно говорить, но столько городу не нужно. Это первое. А второе, это то, что федеральные оркестры живут сами для себя, а точнее, для своих худруков (удовлетворения их тщеславия) - и это в корне не правильно. Государство содержит (финансирует) оркестры для воспитания, образования, одухотворения НАЦИИ. И оркестр, финансируемый федеральным бюджетом (то есть всеми нами) ОБЯЗАН ездить по ВСЕЙ РОССИИ с концертами, дабы его могли послушать ЛЮБЫЕ жители нашей федерации а не только несколько сотен жителей Москвы и Петербурга по приглосам. Если оркестр не ездит с концертами по стране то он не выполняет свои функции и не нужен государству. Каждый творец (а им, по идее, должен быть художественный руководитель творческого коллектива) обязан понимать, что несет своим творчеством высокую нравственную идею прежде всего, и все творчество должно руководствоваться этим принципом. В противном случае - сиди дома и музицируй на здоровье - только не на казенные деньги. Я радею за социальную ответственность государства перед искусством, но и творцы должны осознавать свою ответственность перед обществом. А то как то однобоко получается - как только тронь рублем музыканта - сразу вонь начинается - мол, гнобят таланты, ущемляют. А то, что многие своим творчеством ущемляют целую страну никто не вспоминает.....

  • #137
    Новичок Аватар для Amadey
    Регистрация
    30.10.2006
    Сообщений
    37
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно?

    некоторым и раз в 20 лет не нужно. Половина симфонических концертов - залы полупустые.

  • #138
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно?

    Цитата Сообщение от Amadey Посмотреть сообщение
    оркестр, финансируемый федеральным бюджетом (то есть всеми нами) ОБЯЗАН ездить по ВСЕЙ РОССИИ с концертами, дабы его могли послушать ЛЮБЫЕ жители нашей федерации
    Чтобы обеспечить ВСЮ РОССИЮ симфоническими концертами,надо построить в каждом городе по концертному залу,способному вместить симфонический оркестр.Без этого не то,что ЛЮБОЙ житель страны, но даже не каждый областной центр сможет слушать симфоническую музыку.
    А знаете ли Вы,что гранты даются оркестрам не просто так.Существуют и строгие правила расходования средств,и контроль за их использованием.Оркестры также отчитываются, сколько концертов они провели как в Москве,так и в других городах России.И количество гастролей по России увеличилось у всех грантовых оркестров.
    Так что Вы просто не в теме.

  • Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41314

    Похожие темы

    1. Сколько нужно заниматься спецкой???
      от Петя1996 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 28.06.2014, 05:04
    2. Симфоническая музыка «Дуэль оркестров» - 13.11 в БЗК
      от turne в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.11.2012, 16:06
    3. Сколько нужно заниматься на скрипке чтобы поступить в муз. училище?
      от Igorock в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 31.01.2012, 20:30
    4. завышенное звучание оркестров
      от vixel в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 23:32
    5. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 26.03.2006, 12:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100