11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 138

Тема: Сколько оркестров нам нужно?

              
  1. #1

    По умолчанию Сколько оркестров нам нужно?

    Сколько оркестров нам нужно ?
    Этот вопрос возник у меня в процессе чтения статей о проблемах финансирования оркестров. Судя по жалобам М.Плетнёва, т.е. руководителя известнейшего коммерческого оркестра (http://www.classicalforum.ru/index.p...25895#msg25895), эта проблема имеются даже у него: несмотря на всю известность Плетнёва и его оркестра, он желает придать своему коллективу статус федерального и финансироваться из государственной казны. Правда, при этом он поминает недобрым словом неких "шариковых" - вероятно, как раз тех, к которым хочет пойти с протянутой рукой ? Или я ошибаюсь ?
    Так нужно ли его сажать на госбюджет или оставить выживать самостоятельно ? Невозможно же вечно продолжать ситуацию, когда деньги из казны выдаются под конкретные имена руководителей ?!
    Если даже не растекаться мыслью по древу и просить, "Сколько оркестров нам нужно по Москве и Петербургу ?", то всё равно я не могу самостоятельно ответить.
    Быть может, кто-то изложит свою точку зрения ?

    Так сколько же нам нужно оркестров ?


  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    А что именно вы хотите обсудить?Необходимое количество оркестров в цифрах или вопрос о предоставлении государственного статуса РНО?
    Ваш вопрос, сколько оркестров НАМ нужно, рождает встречный вопрос.Нам - это кому?Публике или власти?
    Если речь идет об РНО,то думаю,что оркестр такого уровня любителям музыки нужен.И для слушателей совершенно безразлично частный это оркестр или государственный.
    По сути процесс огосударствления РНО идет уже несколько лет.Сначала РНО участвовал в проектах,финансируемых минкультом,участвовал в абонементных концертах Московской филармонии.Затем,правда чудом,получил грант правительства.Остался лишь маленький шаг - оформить эти отношения юридически,т.е. дать оркестру государственный статус.Минкульт как раз не хочет плодить новые единицы в своем штате.Поэтому и решил прописать РНО в уже имеющейся структуре.
    Я и задавал вопросы в начале своего поста,так как не вижу связи между названием потока и текстом 1 поста.
    А по поводу "шариковых",думаю,что Плетнев имеет в виду не первых лиц государства,а огромный чиновничий аппарат,который способен почти любое решение даже первых лиц спустить на тормозах.А также общий уровень культуры в стране.

  • #3

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Совершенно ясно, что его коллектив РНО-более "раскрученный" и известный, чем СОР или другие коллективы, к которым они пытаются пристроиться. Но ведь есть и другие пути ,необязательно портить жизнь остальным музыкантам...Ведь у многих семьи и дети. А с таким авторитетным руководителем как М. Плетнёв (человек и с обширнейшими связями, безусловно) найти спонсоров и стабилизировать финансирование можно проще чем многим коллективам России. Может я не знаю всей ситуации, но правда на мой взгляд очевидна.

  • #4
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    портить жизнь другим музыкантам - к сожалению, становится стандартом с некоторых пор.
    Свежий случай - некий солист-духовик был приглашен в некий грантовый коллектив, где, чтобы для него освободить место, второго в группе выкинули, а первого на его место пересадили.
    Мне лично это не кажется нормальным, но, может быть, я мало знаю жизнь.
    Денег дали, получается, а обстановка взвинчена, дирижеры ошалели от власти, никто из музыкантов не чувствует себя в безопасности. Вопрос с нормальным профсоюзом стоит остро, как никогда, но, видно, так и будет стоять ещё лет пятьсот.
    Прошу прощения за офф-топик, впрочем.
    Обидно за плетневцев в том числе, если их администрация пытается решить проблемы тем, что у кого-то хлеб отнимет.

  • #5

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    "Вопрос с нормальным профсоюзом стоит остро, как никогда, но, видно, так и будет стоять ещё лет пятьсот." Должны обязательно они (профсоюзы) существовать! Неужели сами музыканты не стремятся объединить свои усилия?

  • #6

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от altist Посмотреть сообщение
    А по поводу "шариковых",думаю,что Плетнев имеет в виду не первых лиц государства,а огромный чиновничий аппарат,который способен почти любое решение даже первых лиц спустить на тормозах.А также общий уровень культуры в стране.
    Понимаете, какая вещь..... Не пора ли заканчивать кивать на "шариковых", да и вообще поминать их ? Не примут ли власти слова про "шариковых" на свой счёт ? На месте наших властей я бы обиделся и потребовал бы сначала или разъяснений или же опровержения этих двусмысленных слов, потому что именно от власти и её идейных нужд зависит статус искусства. В СССР, как и в США, между прочим, высокий статус классической музыки и всей связанной с нею индустрии был непосредственно связан с идеологической войной в рамках т.н. холодной войны - а теперь нужда-то в этом отпала !
    Мне кажется, что намёки Плетнёва на неких "шариковых" не соответствуют реальности, а в реальности-то как раз ещё тогдашняя т.е. советская власть намеренно поднимала статус классики, чтобы было чем утереть нос Западу - и что как раз в "лихих 90-х" этот статус был утрачен в силу полной его ненужности на тогдашнем этапе.
    И теперь получается, что поминая "шариковых", МВП проклинает то, на чём у нас тогда держалась классика и вся эта сфера - есть ли в этом какая-то логика или одна только досада Плетнёва на то, что ныне этого статуса у классического искусства нет ?
    А если это так, то не пора ли заканчивать проклинать и всуе поминать власть, от милостей которой как раз и зависит дальнейшее состояние музыкального искусства ?

    Цитата Сообщение от altist Посмотреть сообщение
    А что именно вы хотите обсудить?Необходимое количество оркестров в цифрах или вопрос о предоставлении государственного статуса РНО?
    Желательно и то, и другое
    Например, я бы хотел знать мнение профессионалов, работающих в оркестрах - сколько нам надо оркестров, допустим, в Москве и Петербурге, чтобы это не превысило какие-то разумные пределы ? Разумным я считаю тот предел, чтобы конц.залы были прилично заполнены и на сцене не было бы народу больше, чем в партере.

    Цитата Сообщение от altist Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос, сколько оркестров НАМ нужно, рождает встречный вопрос. Нам - это кому? Публике или власти?
    Так скажем, "обществу". Я выше говорил о "разумности". Ясно же, что в Москве не нужно 100 оркестров, не так ли ?
    50 - тоже ясно, что много, ведь на бюджете сидят, не так ли ?
    А сколько надо ? 20 ? 30 ?
    Или, быть может, 10, но хороших, и чтобы вели универсальную деятельность, как вот оркестр Мариинки ?
    Понятно, что власти - чем меньше оркестров, тем лучше с т.з. МАТ.СОДЕРЖАНИЯ, но с другой стороны, чем-то же, наверное, власти должны быть привлекательны такие коллективы и их деятельность, направленная в общественно-спокойное и образовательно-полезное русло ? Или нет ?

    Цитата Сообщение от altist Посмотреть сообщение
    Если речь идет об РНО,то думаю,что оркестр такого уровня любителям музыки нужен.И для слушателей совершенно безразлично частный это оркестр или государственный.
    По сути процесс огосударствления РНО идет уже несколько лет.Сначала РНО участвовал в проектах,финансируемых минкультом,участвовал в абонементных концертах Московской филармонии.Затем,правда чудом,получил грант правительства.Остался лишь маленький шаг - оформить эти отношения юридически,т.е. дать оркестру государственный статус.Минкульт как раз не хочет плодить новые единицы в своем штате.Поэтому и решил прописать РНО в уже имеющейся структуре.
    Хочу поставить вопрос ребром: а вы не связываете возможность ускорения дарения статуса одному оркестру за счёт другого, руководитель которого, допустим, уехал работать за границу или вообще ушёл в в мир иной ?
    Поэтому я и спрашиваю: СКОЛЬКО ? Какое минимальное количество оркестров должно быть хотя бы по Москве и Петербургу, если исходить из нынешних соображений разумности ?
    И какие соображения должны обосновывать называемую цифру ?

  • #7
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Если речь идет о симфонических оркестрах, которые содержит государство (т.е. которые находятся на полном государственном финансировании), то я думаю, что больше четырех - уже много. Соображения здесь теоретическими быть не могут, надо исходить из реальности. А в реальности, если говорить о коллективах, которые уже сегодня готовы демонстрировать конкурентоспособное качество, у нас есть БСО, РНО, оркестр Московской филармонии и НФОР.

    А если вопрос состоит в том, сколько нужно в принципе - тогда их может быть столько, сколько могут прокормиться. В этом случае уже только рынок будет ограничивать их число.

  • #8

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Согласен с тем, что нам нужны коллективы конкурентноспособные! Но ведь качество симфонического исполнения зависит от многих составляющих, в том числе и организации производственного процесса в коллективе и наверное количестве-качестве репетиций...Зависит и от зарплат артивтов, озабоченных элементарным выживанием и,которые должны быль на достойном уровне (совсем не быть такими нищенскими...) Зачастую и в науке ,медицине, образовании ... т.д. и в музыке, коллективы становятся заложниками слепых руководителей , попросту "выжимающих" из сотрудников личную выгоду,остановив и похоронив навсегда свой личный творческий рост.
    Последний раз редактировалось Прямой; 06.07.2009 в 00:34.

  • #9
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    оркестр Московской филармонии
    Неужели? А как ГАСО?
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #10
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Сколько оркестров нам нужно ?

    Цитата Сообщение от Tatra Посмотреть сообщение
    Неужели? А как ГАСО?
    Тьфу ты... Я, когда отправлял - думал: что-то тут не то, что-то я забыл. ГАСО - конечно. Хотя при написании данного ответа цели составить рейтинг не ставилось - это я больше к примеру говорю. Но тогда в своем списке я бы вместо поставил ГАСО.

    В любом случае, я к тому, что больше трех-четырех на гос. дотации - много.

  • Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько нужно заниматься спецкой???
      от Петя1996 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 28.06.2014, 05:04
    2. Симфоническая музыка «Дуэль оркестров» - 13.11 в БЗК
      от turne в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.11.2012, 16:06
    3. Сколько нужно заниматься на скрипке чтобы поступить в муз. училище?
      от Igorock в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 31.01.2012, 20:30
    4. завышенное звучание оркестров
      от vixel в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 23:32
    5. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 26.03.2006, 12:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100