Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 192

Тема: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

              
  1. #11
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Детали могут быть разными.
    как накладные мускулы Зигфрида...
    истерически пустая постановка... просто истерически "ни о чем"... как люди могут этому аплодировать - загадка...

  • #12
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Да хоть пять лет, но зачем же стулья ломать?
    Я человек добрый и отходчивый. Но есть такое правило - "заморозить проект", нельзя постоянно вносить изменения, иначе получается вот такая кособокость, как сегодняшняя Валькирия. Конечно Золото Рейна и Зигфрид, как постановки, были очень недоделанными, в отличие от Валькирии и Гибели богов. Но зельдин сегодня только в первых двух актах ограничился мелкими пакостями (вроде Зиглинды зажигающей на брате, любитель камасутры), зато в третьем испоганил все по полной. Подвесил трупов, побрил Валькирий, заставил их забавляться с трупами, и прочее. В добавок ко всему у исполнителя роли Вотана Кита сегодня был черный день, хворая Брунгильда, ужасно медленные темпы, окончательно меня добили. Светлое пятно - самотверженная Прекрасная Худолей и настоящий героический тенор Амонов. Может кому Амонов и не нравится, но он не червонец, что бы всем нравится, думаю серьезных претензий к его исполнению быть не может.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #13

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    По-моему, это Золото вообще было слабое. Да и Валькирия, я думала, будет лучше.... И нововведения некоторые меня убивают просто.

  • #14

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    У Зельдина насчитала две идеи - обе плохие, причем вторая опошленный Шеро (имею ввиду сцену из Валькирии с трупами). Первая, когда в конце первого акта Зигмунд лег на Зиглинду и оба покатились по сцене под экстатичнейшую музыку - тоже пошлость. А в целом есть удачи, есть шероховатости. Мне лично слушать все безумно интересно, и я благодарна Гергиеву за то, что он во-первых Кольцо поставил, во-вторых, постоянно к нему возвращается. Только я почему-то нервничаю из-за Лондона - для него пока многовато недочетов, но ведь три недели еще. В "Золоте" тоже Путилин, Шилова и Уланов понравились. Сегодня Худолей и, как ни странно, Кит, хотя не все у него получалось. Амонов, что хотите говорите, но пел неточно. Второй раз его в этой партии слушаю, голос по тембру красивый, к партии подходит....
    Костюмы мне эти нравяться больше, но я бы их еще больше упростила - Валькирии больно страшные.

  • #15
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Цитата Сообщение от Vera_S Посмотреть сообщение
    У Зельдина насчитала две идеи - обе плохие, причем вторая опошленный Шеро (имею ввиду сцену из Валькирии с трупами). Первая, когда в конце первого акта Зигмунд лег на Зиглинду и оба покатились по сцене под экстатичнейшую музыку - тоже пошлость. А в целом есть удачи, есть шероховатости. Мне лично слушать все безумно интересно, и я благодарна Гергиеву за то, что он во-первых Кольцо поставил, во-вторых, постоянно к нему возвращается. Только я почему-то нервничаю из-за Лондона - для него пока многовато недочетов, но ведь три недели еще. В "Золоте" тоже Путилин, Шилова и Уланов понравились. Сегодня Худолей и, как ни странно, Кит, хотя не все у него получалось. Амонов, что хотите говорите, но пел неточно. Второй раз его в этой партии слушаю, голос по тембру красивый, к партии подходит....
    Костюмы мне эти нравяться больше, но я бы их еще больше упростила - Валькирии больно страшные.
    Что касается Худолей в первом акте, то я была в шоке, как-то она переигрывала, очень эмоционально и образ неподходящий для Зиглинды, на мой взгляд. А уж когда она оседлала Зигмунда, это уж совсем выглядело пошло - плетки не хватало, зато во втором акте пришла в норму, уж не знаю ее это задумка или режиссер насоветовал. Вотан под конец уж совсем был никакой, да и сцена с трупами, кроме отвращения ничего не вызвала

  • #16
    Новичок Аватар для Люблю Вагнера
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Да...Летающие трупы, можно скаать, глумящиеся над ними валькирии, да еще и лысые...Нет, это ужасно! А чего стоит эротическая чцена в конце первой картины... Зачем осквернять взор публики такими пошлостями??? Тем более, юным!!! А Гергиев - молодец! Титан!
    "Существо музыки я не могу видеть ни в чем ином, кроме любви."
    Рихард Вагнер

  • #17

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    БОльшую часть моих претензий к обновлению постановки здесь уже высказали. Я бы еще добавила очередной "убитый" костюм Вотана. Практически, он выглядел как прошлогодний костюм, неровно обрезанный в среднем по колено. В результате горизонтальная драпировка, которая при длинном до пола расширяющемся книзу одеянии придавала мощи стройному силуэту, теперь создала впечатление коротконогого толстячка с заниженной талией и самым широким местом...эээ... на бедрах . Странно, что профессиональные художники таких вещей не видят - разве что им специально поставили задачу сделать Вотана смешным и неуклюжим.

    Хотя, может быть ... Вотан Кита был нестандартный, но, когда я притерпелась к новому костюму, интересный и убедительный. И Никитин, и Тановицкий раньше играли этакий вулкан страстей. который не в состоянии совладать со своими эмоциями, поэтому его заносит туда-сюда. А Вотан в исполнении Кита - слабый, нерешительный, безвольный. Его "заносы" - это истерика или игра на публику человека, неуверенного в себе, но волею судьбы занесенного на вершину власти.

    (шепотом - может быть, это новый образ власти в глазах авторов концепции? )

    Как бы то ни было, вчера мне впервые не показались затянутыми все сцены с Вотаном - его многословность, паузы и затяжки убедительно играли на образ. Кстати, медленные темпы и многочисленные подчеркнутые пиано (блестяще выполненные!) вряд ли могут быть приписаны только образу, создаваемому именно Китом - это дирижерская интерпретация!

    В общем, Вотан мне понравился. Вообще, все исполнители понравились: очень тронул первый акт (ну, не считая чисто режиссерских нововведений). Беззубенков был на редкость грозен и убедителен, Амонов тоже понравился, Млада Худолей - просто молодец ! Кстати, даже из нововведений - я бы скорее одобрила замену прежних "балетных" собачек на мрачную свиту слуг или родичей Хундинга. Но и только, увы - и невнятная беготня кругами под увертюру, и (тем более!) неуместная эротизация только раздражали .

    Во втором акте очень понравилась Фрика - обычно скучный для меня диалог прошел на одном дыхании, очень динамично и логично. Сцена "возвещения смерти" как всегда, довела до слез . Сказали, что Савина была нездорова - но, по-моему, справилась с ролью великолепно!

    С "полетом валькирий" - поддержу предыдущих ораторов: сцена не вызывает ничего, кроме отвращения. Добро бы что хорошее сперли у Шеро - так самую идиотскую сцену, и ту довели до полного омерзительного абсурда. Откуда вообще взялась и у Шеро тоже мысль, что валькирии возят трупы? Они уносят в Валгаллу души - а тела с воинскими почестями хоронят боевые товарищи - что вообще за бред с трупами? Тем более, что бритоголовые девицы в декольтированных бальных платьях их старательно оглаживали, массировали, играли в ладушки и т.п., вызывая самые неприятные ассоциации. Может, они так изображали лошадей ??? А после спектакля мне более зоркие товарищи сказали, что это были вовсе не девицы, а мужики в женских платьях - и что это вообще? Я - человек мирный, но, право, в таких случаях так и хочется поддержать adriano с тухлыми помидорами ...

    И, тем не менее, я вчера получила массу удовольствия и вышла из театра в приподнятом настроении . Что лишний раз доказывает, что режиссура, даже самая дурацкая, все-таки не всегда способна убить произведение

  • #18

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Режиссер всех коварно надул : когда народ уже разочаровался и некоторые даже начали сдавать билеты (перед началом у входа стояла толпа желающих продать лишний билетик!) - тут, наконец, показали достойную постановку! Режиссер даже на поклонах, в отличие от предыдущих двух дней, удостоился не свиста, а честно заслуженных аплодиментов !

    Главное достижение - это, наконец-то, они сделали вменяемую ковку меча ! В первый раз я увидела именно то, что хотелось, хоть и не без мелких огрехов, а не нечто невнятно-абстрактное - и, что характерно, режиссер этого добился, просто точно следуя ремаркам . Зигфрид сначала трет обломки на бруске (строго в ритме музыки), потом загружает дрова в печь (в виде очередного идола - но он честно "раскаляется" и дымится) - тут бы надо было еще, конечно, меха покачать - это пока недоделано ... Потом заливает расплав в форму, форму сует в бочку (тоже строго под соответствующий текст - хотя не помешали бы еще шипение и пар ). Потом, правда, случилась накладка - он провозился с расстегиванием формы и, видимо, в спешке, сунул заготовку не в печь, а в воду - но, главное, потом честно ковал (на наковальне посреди сцены, а не в дальнем углу, как раньше), держа одной рукой болванку клещами, а другой от души стуча молотком - тоже четко по нотам! Ну, слава тебе, Господи - наконец-то! Вокалом, правда, Захожаев в этой сцене не особо блистал - наверное, слишком много внимания уходило на все прочее - но, думаю, это опять просто проблема с недостатком репетиций. В целом - есть контакт ! Еще бы хорошего дракона (вместо никакого) - и было бы совсем здорово ...

    В остальном постановку не испортили - проще говоря, оставили, как было (если не считать мелких косметических изменений). Исполнители снова порадовали: замечательный Вотан в исполнении Кравца (ни следа вчерашних рефлексий: стоя на краю пропасти, решительно, так сказать, делаем шаг вперед ), ожидаемо блестящий Миме Горшкова - просто праздник ! Захожаев (Зигфрид) слегка озадачил в первом акте, появившись в каком-то весьма седоватом парике - может, это арийская блондинистость так изображалась, помноженная на "пещерную" антигигиеничность? В общем, выглядел он поначалу ровесником Вотана - но потом как-то присмотрелись, за счет живости игры это впечатление частично сгладилось. На мой дилетантский слух, в первом акте он еще толком не распелся, а в третьем уже устал - зато во втором звучал хорошо. И, как уже написала, за хорошую ковку я все готова простить ! Сергеева, как всегда, заглушала его на корню - но в целом все вместе оставило прекрасное цельное впечатление. Ура, товарищи!

    Вот кого сегодня надо было "на мыло" - так это осветителей: хотя, думаю, это тоже эффект катастрофической неотрепетированности. "Сердце" дракона продолжало биться, когда дракон давно издох, скала Брунгильды была залита мрачным красным светом, когда в музыке огонь давно закончился и и началась "тишина и свежий воздух" - потом спохватились и на словах Зигфрида "Как здесь тихо" рывком включили синий - и в таком духе. Вчера, кстати, тоже со светом был полный брак - огня в финале не было вообще, а вместо него на ногах идола почему-то дрожало золотое пятно, которого так не хватало в ЗР в сцене выкупа... Где, черт возьми, хваленый Фильштинский?

    Но в общем на завтра я настроена куда более оптимистично !

  • #19
    Новичок Аватар для Люблю Вагнера
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Сегодняшний "Зигфрид" очень даже неплохой...
    Вотан сегодня великолепный!
    А вот те странные существа, которые ознаменовывали появление Птички, с этими египетскими масками, эти девушки, сидящие совершенно бесстыдным образом на молодых людях...Очень странно... Самое интересное, это когда после долгих "разборок" Вотана с Зигфридом, "скала", где должна быть Брунгильда, пустовала, а потом, "под покровом" музыки и темноты, которой не было, она преспокойно туда забирается и заново погружается в сон, в ожидании Зигфрида...И каким-то образом, откуда ни возьмись, с ней еще и очутился щит и шлем...
    А Фафнер... Змея я не увидела... В конце, начинается странная беготня каких-то глаз...В общем, если постараться, то можно было-бы сделать змея поопределеннее...
    В целом, сегодня было неплохо!!!
    "Существо музыки я не могу видеть ни в чем ином, кроме любви."
    Рихард Вагнер

  • #20
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    режиссер все одно на мыло.
    Значит Кравец справился?
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2011, 15:43
    2. Альберих комментирует «Кольцо Нибелунга»
      от Альфер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 24.09.2010, 09:52
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.04.2010, 01:28
    4. Кольцо от Баренбойма
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 03:28
    5. Caro Mitis - официальный релиз №1
      от deitch в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.10.2006, 08:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100