Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 192

Тема: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

              
  1. #31
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    Что ж, друзья, учитывая большой (и даже где-то международный ) интерес, предлагаю вынести обсуждение новой редакции мариинского Кольца из узкой темочки про белые ночи на широкую форумную арену . 2.8 - это согласно свидетельству художника по костюмам из интервью на медиастраничке МТ, которая сказала, что изменения в постановку вносились 8 раз, что раньше ее сильно злило, а теперь понравилось. Мое лично впечатление (пока только от ЗР) - зря теперь понравилось: костюмы в предыдущей версии были 100-процентно лучше. Говорят, по новой концепции, боги - не сразу боги, а типа люди, которые работают богами - я не возражаю, но почему без спецодежды ? Мне кажется, Тановицкий даже пел хуже, чем раньше (хотя все равно хорошо, но не так мощно и уверенно, как обычно) - и понятно: одно дело играть бога в роскошной белой "античной" драпировке, одновременно изящной и величественной - и другое в какой-то белой же мешковатой пижаме . Он был похож не на Вотана, а на санитара... А костюмы, которые я бы заменила, например жуткое "коромысло" Эрды, остались как были. Вообще, выборочность изменений производит довольно странное впечатление - Миме остался как был, с большой "гномьей" головой и торчащими ушами, а Альберих превратился во вполне благообразного старикана, только что горбатого и с неопределенной клешней вместо правой руки - в результате братья оказались из разных рас . Определить, кто из них нибелунг, не представилось возможным, так как прочие большеголовые карлики, которые раньше стучали молоточками, теперь исчезли без следа .

    Хотя некоторые нововведения мне понравились. Понравилось, как было сделано "подводное царство" (если не считать некоторых мелких технических накладок), понравилось, что золото, вместо былого ажурного шарика на колесиках, было сделано чисто светом-цветом... Жалко, что в конце не сделали так же: когда Альберих вызвал нибелунгов с сокровищами, а потом прогнал их - я была уверена, что возле него останется на сцене пятно желтого света в качестве принесенной горы золота - но увы, ничего не осталось. Вместо этого, как выяснилось, сокровища символизировали те же нибелунги, которые не убрались насовсем, а в глубине сцены сложились в серую кучку. Наверное у меня не такая буйная фантазия - я всего лишь удивилась, что кучка не светится - а мой сын увидел в ней гору трупов Не знаю, может в этом и была какая-то сакральная идея, но заваливание Фрейи этими серыми телами действительно выглядело странновато... С другой стороны, великаны получились поубедительнее, чем раньше (опять же, пренебрегая техническими накладками, типа уползания Фафнера, который не сумел после "драки" снова воздвигнутсья на свои ходули ). Костюм Логе тоже понравился мне больше, чем прежний, но сам рисунок роли показался слишком суетливым.

    В целом, несмотря на обещанный (и не обнаруженный пока) видеодизайн, зрелищность оперы, которая и прежде была не фонтан, на мой взгляд, упала . Но картину здорово скрасило исполнение . Блестящая игра Путилина в роли Альбериха заставила в финале зал, уже к этому моменту порядком притомившийся, просто затаить дыхание . Очень мне понравились также Миме (в исполнении Попова) и Доннер - Уланов . Логе в исполнении Балашова несколько озадачил: как-то у него звук все время странно проваливался. В прошлом году тот же Балашов пел эту роль не в пример лучше. Хотя для тех, кто не сравнивал, а смотрел в первый раз, думаю, впечатление должно было получиться лучше - по крайней мере, моя знакомая вышла в полном восторге. В общем, посмотрим, что будет дальше

    У Тановицкого были проблемы со связками. Накануне надышался растворителя для краски и заработал алергическую реакцию...

  • #32

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Пока лучше фсех Терфель
    Ну кому как. Мне басового тембра не хватает. Такого, какой есть у Папе.

  • #33
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Вот и закончилось Кольцо ((((
    Гибель Богов прошла хорошо, а второй акт так и просто отлично. Режиссерчик не изменил почти ничего, так мелкие пакости, а второй акт и совсем почти не трогал. Зато в финале расписался по полной, какие-то мужчины в трико вылезли из прорези в латексном море-окиане под последние светлые мотивы. Типа гуманоиды. И слизал финал Золота Рейна старого разлива - вышли в "божественных" одеждах некто и стояли как пни. Брунгильда же пошастав по сцене ушла в дальний угол, как ни в чем не бывало. А вроде так искренне убивалась и грозилась и сама сгореть и коня погубить. Раньше прыгала с обрыва . Но наверно режиссерчик решил что это банально - пусть просто уйдет, походив кругами. Русалок вообще из финала уволили.
    Все проделки режиссера были видны на фоне старого материала, как подрисованные рожки и усы на портрете - чуждо и инородно. Может ему еще поучится на режиссерском факультете? И почитать первоисточник не помешало бы.
    Гоголевская-Брунгильда - нечто, хорошо ли поет, плохо ли, - прошибает. Пела трудно. Вообще вокально никто особо не блистал. Тановицкий выступил ровно. Луцюк в целом молодчина, и образ создал забавный, я задумался над этим.
    Последний раз редактировалось adriano; 08.07.2009 в 02:01.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #34
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Цитата Сообщение от mihailalt-7 Посмотреть сообщение
    У Тановицкого были проблемы со связками. Накануне надышался растворителя для краски и заработал алергическую реакцию...
    Вроде он вышел из этого возраста, растворитель нюхать
    Или он ремонтом занимался?
    В любом случае сегодня Хагена он пел хорошо, а может и отлично .
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #35
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Так они не боги и есть.
    Кольцо нужно интерпретировать через историю сменяющих друг друга цивилизаций.
    Если они не боги, то и цивилизации сменять друг друга на протяжении цикла не могут, там и поколение не сменилось.
    Максимум - цикл одной цивилизации, от бурной наивной юности, через зрелость, к старости и смерти. Это самая простая для постановки интерпретация - все просто люди мнящие себя богами (на подобие Александра Македонского например), этакий титул. Тогда и колдовство и драконы, превращения , радуги и прочее - все чистой воды представлять условностью и колдовством, которые для древних людей не грызших гранит науки были обьективной реальностью. Экологическая канва тоже прослеживается, так как своей неуемной деятельностью самопровозглашенные боги свели под ноль все. На это жалуются норны, остались одни елки, и те наверно пошли на погребальный костер Зигфриду.
    Второй вариант - полностью сказочный сюжет. Тогда постановщик должен делать поющих басом великанов, драконов, мост из радуги, птичку-колоратуру и т.д., и никакой халтуры.
    И в любом случае действие должно проходить на фоне дикой природы, лесов и гор. Одежды обязаны быть стилизованы под древнегерманский, скандинавский, это не так важно , эпос.
    То, что делали на этом Кольце со светом - позор, щелкали, как выключателем на кухне. Диммер для плавного включения и выключения пятен света наверно недоступен для реализации Свену Ортелю. Да и калейдоскопные эфекты жалки, блики и близко не от воды, и языки пламени.... - любой выпускник средней школы на своем пентиуме лучше сделает программку.
    Наиболее достойно визуально реализован второй акт Гибели Богов ИМХО.
    Последний раз редактировалось adriano; 08.07.2009 в 10:58.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #36
    Новичок Аватар для Люблю Вагнера
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Эх... "Кольцо" кончилось...
    Значит так... Понравился очень "Зигфрид", "Гибель Богов" (особенно 2 акт)...
    ЗР меня очень разочаровало, а "Валькирия" просто убила...Но Гергиев просто молодец!!!! Он форевер!!!
    "Существо музыки я не могу видеть ни в чем ином, кроме любви."
    Рихард Вагнер

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Смотрел полное Кольцо второй раз. Основной вывод: Цыпин - талантище.
    То, что он сделал, стоит и цементирует все происходящее на сцене, не смотря на попытки неофитов все развалить и уничтожить
    Задача теперь выбрать то немногое, что может улучшить его постановку.
    Это, с моей точки зрения, обновленное начало Золота Рейна, подсветка и м.б. новые костюмы великанов (что-то еще?...)

    Луцюк вчера порадовал (очень старался)

  • #38
    Новичок Аватар для Люблю Вагнера
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    И спасибо дорогим форумчанам за те незабываемые встречи около "Зигфрида"!!!
    http://www.forumklassika.ru/blog.php?b=2712
    Это запись моего дневника... Свеженькая...
    "Существо музыки я не могу видеть ни в чем ином, кроме любви."
    Рихард Вагнер

  • #39

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    "Гибель богов" вчера была замечательная и произвела сногсшибательное впечатление (несмотря на мелкие, но многочисленные огрехи). Но все равно, смотрелась и слушалась на одном дыхании, и несмотря на поздний час, накопившуюся усталость и далеко не хэппи энд , мы вышли из театра в приподнятом настроении, которое до сих пор держится. Хаген был просто роскошный (слава Богу, Тановицкий, видимо, отдышался от своего ремонта и заслуженно сорвал самые громкие овации) ! Энергетика Гоголевской очень быстро заставила таки увидеть в ней Брунгильду! Луцюк сыграл очень цельного и убедительного Зигфрида. Гергиев с оркестром - просто нет слов! - в третьем акте в паузах было слышно, что зал буквально не дышал... В общем, здорово!

    Но у меня тоже сложилось впечатление, что постановщики до сих пор пробуют разные элементы так и этак - тестируют на нас? Может быть, тогда действительно будет полезно поделиться впечатлениями, что из нововведений понравилось-не понравилось, и почему? Обеспечим, так сказать, любимому театру обратную связь ! Насчет предыдущих серий я здесь уже высказывалась, поэтому только по ГБ.

    Мелкие изменения в костюмах я большей частью одобряю - не знаю, может, конечно, Гоголевскую просто не рискнули нарядить в обычный костюм валькирии , но получилось очень удачно, на мой взгляд - она и должна была превратиться в обычную женщину, последовательность белый-красный-черный тоже была эффектной и логичной. Русалкам вернули (если не ошибаюсь) старые костюмы, измененные было в ЗР - и правильно вернули, эти лучше. Костюм Вальтрауты, конечно, очень красивый (мне этот плащ и на Вотане очень понравился перед пещерой Фафнера - очень эффектно и выразительно превратил просто Путника в бога). Однако, лично я бы не стала ради одного появления даже очень красивого костюма нарушать единство стиля - мне кажется, валькирии во всех сериях должны быть одеты в одном стиле. Мне старый костюи валькирии (в разных вариациях) вообще-то нравится, страшненькими валькирий делают прически, которые издалека выглядят как полуседые и с глубокими залысинами .

    Собственно постановка (разводка, да?), по-моему, большей частью не изменилась, а где изменилась - в лучшую сторону. Второй акт и хор стали проще и строже - и только выиграли. Очень мне понравилась сцена с русалками - мне кажется, раньше было не так естественно и органично (хотя, возможно, это результат убедительной игры Луцюка, а не постановки). Когда каменная плита после ухода русалок начинает медленно опускаться прямо на Зигфрида - это впечатляет. Также мне понравилась идея с челном, который поставили на эту плиту, и она поднялась, а потом опустилась (кажется, раньше этого не было) - классная идея. Единственное замеченное мной изменение в сцене рассказа Зигфрида (в третьем акте) - это новые головные уборы свиты - какие-то не то чалмы, не то бедуинские бурнусы. На мой взгляд, зря - арабские ассоциации тут совсем не к месту.

    Траурный марш в исполнении оркестра, как всегда, продирал - но визуальный ряд на этот раз далеко не соответствовал, увы. Во-первых, носильщики только на первых тактах, с телом Зигфрида, двигались в темпе музыки - с челном они бегали неприлично быстро. Во-вторых, осветитель, похоже, прямо на спектакле решал, какой цвет тут лучше, и переключал с красного на синий и обратно. В третьих, прежнюю скорбную процессию из представителей той же свиты (или, по крайне мере, того же народа) в этот раз заменили те самые бритоголовые мальчики-девочки, которых я в "полете валькирии" приняла за лошадей . Только в этот раз они были с маленькими черными крылышками и, пока носильщики бегали с челном, создавали на переднем плане красивые пластические композиции, символизирующие, видимо, скорбь. (ну, говорят, красивые - мне было не особо видно) Тем не менее, платья этих "плакальщиц" - катастрофически другого стиля и из другой эпохи, крылышки - еще и из другой культуры (я уж молчу про лысые головы), а весь этот оживляж только отвлекал. Раньше на этом эпизоде было трудно удержаться от слез - а теперь зрители, разинув рот, разглядывают картинки. На мой взгляд, не следует ради красивой картинки разрушать целостность постановки.

    Хотя не сомневаюсь, что многом как раз понравилось. Рядом с нами в ложе сидела девушка, которая, например, осталась очень довольна полетом валькирий. Она даже удивилась: "А чем вам трупы не понравились? Живенько так..." Вот и траурный марш (в визуальной части) получился живенько так...

    Финал был неплохо задуман, но, мне кажется, как-то недоделан. "Огонь", сделанный чисто светом, был одной из крайне немногих удач нынешнего светового решения - не знаю, право, чем Михаилу подсветка понравилась, по-моему, большей частью просто редкостная халтура. "Вода", сделанная так же, как и в ЗР, очень эффектно наползала на плиту с челном и "огнем" - но там определенно не хватало Брунгильды . Возникшие на... пепелище? утопище?... фигуры, видимо, символизировали богов, которые гибнут за компанию - к сожалению, догадаться об этом мог только тот, кто видел прошлую постановку ЗР, т.к. костюмы были оттуда. Кроме того, сильно озадачили примкнувшие к компании "богов" пара "водяных", вылезших на финальных нотах из дырки в "воде" и тоже гордо вставших впереди всех .

    И все-таки, по большому счету это все мелочи, а в целом - было здорово!

  • #40

    По умолчанию Re: Мариинское Кольцо, релиз 2.8

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Так они не боги и есть.
    Кольцо нужно интерпретировать через историю сменяющих друг друга цивилизаций. Что там повторяется от цикла к циклу, а что нового.
    Боги это правящий социальный класс, мозг и интеллект общественного развития. Недаром Вотан вырезал свои законы на древке копья и сам в них запутывается. Загнивает голова, загнивает и все общество. Нибелунги - олицетворение тупости, рабства (читай тоталитаризма), Альберих - деспотия, Миме - наука на службе у тирании, Великаны - могущество индустриального общества, потому и живут на горах, как сегоднешние банкиры. И вот между всем этим расслоением мечутся в общем-то неплохие люди с их вечными амбициями и устремлениями - к любви, деньгам, власти, счастливой жизни и т.д. Так, мне кажется, надо читать "Кольцо" в принципе. Детали могут быть разными.

    Гергиев везет эту постановку в Лондон. Билеты безумно дорогие, но уже все раскуплено. Надо что-то опять придумывать.
    Конечно, можно и так. Боюсь, Вам мариинская интерпретация не понравится: там как-то больше, по моим впечатлениям, о борьбе идей в душах, а не социальных страт в обществе . Хотя, признаться, не знаю примеров, чтобы представители "правящего социального класса, мозга и интеллекта общественного развития" добровольно себя ликвидировали - или даже сознательно способствовали развитию сил, которые их неминуемо погубят. Неосознанно - да, конечно, но это немного другой сюжет ...

  • Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2011, 15:43
    2. Альберих комментирует «Кольцо Нибелунга»
      от Альфер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 24.09.2010, 09:52
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.04.2010, 01:28
    4. Кольцо от Баренбойма
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 03:28
    5. Caro Mitis - официальный релиз №1
      от deitch в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.10.2006, 08:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100