Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Мария Гулегина (сопрано)

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Мария Гулегина (сопрано)

    Мария Гулегина: "Тем, кто поет в Петербурге, надо при жизни ставить памятник"

    Самая востребованная оперная певица в мире заболевает сразу по приезде в Северную столицу

    2009-07-06 / Ирина Акимушкина




    Мария Гулегина поет – и тем счастлива. Фото с официального сайта певицы


    Самую знаменитую и популярную в мире оперную певицу-сопрано Марию Гулегину называют Русской Золушкой, хотя родилась она в Одессе, ее оперная карьера начиналась на сцене театра в Минске, а живет она в Люксембурге. В 1987-м впервые выступила в Ла Скала. Поет также в Ковент Гарден, Метрополитен-Опера, Мюнхене, Цюрихе, Венской опере, Лос-Анжелесе и других театрах. Как певица Гулегина сформировалась в Мариинском театре, с которым связана по сей день и в который любит возвращаться.

    – Мария, известно, что пробивались вы в большое искусство очень даже непросто...
    – Знаете, я к опере не имела никогда никакого отношения, и все, что в жизни у меня случалось, происходило не благодаря чему-то, а вопреки. В детстве у меня было плохое здоровье, но меня отдали в балетную школу, считая, что так я физически окрепну. Я никогда не любила заниматься музыкой, а вот видите – стала в результате певицей. Когда я окончила школу, мне было 16 лет, и в этом возрасте даже с хорошими вокальными данными, как оказалось, никуда не брали.
    Да, голос у меня был неплохой (может быть, это звучит и несколько нескромно, но именно из-за редкого тембра и силы голоса меня взяли на педагогическую практику в консерваторию в середине учебного года, когда я была в 9 классе, а было мне всего 15 лет). Но он должен, как хорошее вино, отстояться, и торопить это созревание никак нельзя. Вот меня и не приняли в консерваторию, сказав, что таких сопливых, как я, не берут. Тогда я пошла в музыкальное училище, но там меня поручили такому педагогу, что сразу стало ясно – из училища надо как можно скорее бежать, иначе мне вообще изуродуют голос. Тогда родилась идея идти в медицинский институт, тем более что моя мама – хороший медик, и ей бы такой выбор дочери пришелся по душе. Но я решила прежде, чем подавать в медицинский, посетить больницу и еще сходить с подружкой в мединститут на лекции. Случайно зашла там в анатомичку и... тут же свалилась в обморок. После этого две недели не могла ни есть, ни пить. И тогда поняла, что никакого врача из меня не выйдет. Кровь не могу выносить, поэтому не смотрю по телику ни боевики, ни всякие жестокости – не могу терпеть агрессии, да еще между людьми. А в консерваторию попала благодаря своим танцевальным способностям. Меня пригласили танцевать в «Травиату» на студенческий спектакль. Вот так я и рискнула, а в 17 лет поступила в консерваторию.

    Также в разделе:

    Мария Гулегина: "Тем, кто поет в Петербурге, надо при жизни ставить памятник" Самая востребованная оперная певица в мире заболевает сразу по приезде в Северную столицу

    Пять лет я все-таки занималась серьезно пением, от контральто прошла путь до сопрано, много раз хотела бросить это дело и заниматься только своей семьей. И здесь меня буквально спас Евгений Иванов, который занимался со мной уже после окончания Одесской консерватории. Если бы не он, никакой певицы Гулегиной не было. Вот сейчас думаю, что, как закончу свои выступления, – непременно открою свою оперную школу.

    – Как вы относитесь к тому, что довольно много российских и других оперных артистов не отказываются от контрактов в российских театрах, но оставляют их для себя как запасной аэродром?
    – На Западе никто по большому счету не интересуется тем, есть ли у тебя контракт с кем-то в России или нет. Особенно если такой контракт уже имеется и он фиксирован, то это для получения предложений за границей как раз-таки не очень выгодно. Но здесь есть другой момент. Такие звезды Мариинского театра, которые являются звездами и на Западе, – это Анна Нетребко, Ольга Бородина, Ильдар Абдразаков – они все равно возвращаются в свой театр, потому что они его любят и они там выросли как артисты. Для них приезд и выступление в Мариинке – это великое счастье, потому что иметь возможность возвращаться в свой родной дом – это здорово. А то, что у них и так полно выгодных контрактов на Западе даже без фиксированного прикрепления к какому-то российскому театру, даже самому знаменитому, – это абсолютно точно.

    – А нужно ли, на ваш взгляд, вообще артисту каким-то образом демонстрировать свою принадлежность определенной стране, определенному театру?

    – Я думаю, что никакого значения не имеет то, из каких стран выступают артисты на сцене любого оперного театра мира. Значение имеет то, как тот или иной певец исполняет ту или иную партию, роль, то есть то, для чего его и пригласили в данный театр. То, что я возвращаюсь и выступаю в России, – для меня это никакой не подвиг, а большая честь. Я благодарна Валерию Гергиеву, который возвращает всех в родной дом, – вот и меня он вернул. Только так получается, что как только я приезжала в Питер, то сразу же болела. Там просто ужасный климат, и ничего поделать с этим нельзя. Иногда даже не знаешь, что делать, – билеты на концерт проданы, имя заявлено, и хоть мертвой приходится выползать на сцену. Поэтому, мне кажется, что всем тем певцам, которые постоянно поют в Мариинке, нужно при жизни поставить памятник, потому что в таком климате выступать – это очень непросто.

    – Один из ваших кумиров – Пласидо Доминго. Во многом благодаря ему и его школе-конкурсу оперного мастерства «Опералия» десятки молодых талантов со всего мира получили пропуск на большую сцену. Неужели таланту только и остается рассчитывать, что на Доминго?
    – Знаете, я обязана Пласидо Доминго своим возвращением на сцену после двух самых страшных моментов в моей жизни. Он проявил тогда веру в мои силы, повел себя как настоящий друг и коллега. Мне очень стыдно, что один раз я его подвела – категорически отказалась петь в «Сирано де Бержераке», мне совсем не подходила эта роль, я пыталась себя заставить петь, но контракт держала и не подписывала его почти полгода. Вы же знаете, я пою только то, что сама люблю, – и в итоге я отказалась. Но зато благодаря этому отказу мир узнал имя другой певицы, и она теперь везде успешно выступает.
    Ну а талант – так он везде талант, и все равно его заметят и продвинут. Что же касается «Опералии» – это самая надежная и потрясающая по возможностям дорога для тех молодых артистов, которые хотят выбрать своей профессией оперное искусство. На «Опералии» даже не обязательно получить первую премию – там главное заявить о своем таланте и дать своего рода гарантию, что этот талант будет развиваться и дальше.
    Пласидо Доминго очень трепетно относится к своим лауреатам, приглашает участвовать в спектаклях Вашингтонской оперы, поет с ними дуэтом, в общем, по-отечески курирует молодые таланты. Доминго тем самым делает великое дело – выступая рядом с таким мэтром оперной сцены, молодые дарования буквально расцветают.

    – У вас огромная популярность среди поклонников в Азии, особенно в Японии. Есть ли разница, если спеть оперу Верди на итальянском языке перед европейской публикой и перед японцами и китайцами, для которых это искусство все-таки чужое?
    – Я считаю, что опера – это прежде всего театр, это эмоции, если у человека есть сердце, есть душа, то не важно, какой у него паспорт и на каком языке поет со сцены. Для того чтобы понять, что такое любовь, что такое ненависть, страдания, не обязательно знать итальянский язык или иметь итальянский паспорт. Что касается любви ко мне японцев – так они и многих других артистов из Европы любят, а воспылали они особенно к оперному искусству сравнительно недавно, как, впрочем, и китайцы.
    Сейчас в Японии наблюдается попросту бум оперы. А из черт характера меня, честно говоря, поражает в Азии терпение людей. Вот в Японии мои поклонники знают, что я прихожу за два часа до начала спектакля, и люди стоят у здания театра, ждут, пока я появлюсь, протягивают мне буклетики, фотографии, программки. А уже после спектакля невозможно уйти из театра в течение полутора часов – зрители терпеливо ждут, пока я выйду, просят автографы.
    Может быть, под влиянием этих азиатских мотивов я просто обожаю японскую кухню. Я вообще люблю вкусную еду и сама хорошо готовлю. Готовлю все – и русские блюда, и кавказские, и поэтому, наверное, сразу же набираю вес, как только питаюсь дома. А вот как еду на гастроли, то иду прямиком в японские рестораны – и сразу же худею. Но у меня страшная аллергия на васаби – поэтому за день до спектакля я стараюсь японских ресторанов избегать.

    – А что вы делаете еще, что обычно в жизни делают звезды?
    – А ничего. Меня вообще раздражает само понятие «звезда». У меня нет никакого пиар-агента, хотя говорят, что это якобы плохо для бизнеса. А для меня опера – это не бизнес, а смысл моей жизни. Я страшно не люблю желтую прессу, не люблю журналистов, которые копаются в моей личной жизни, и сама никаких сенсаций на публику стараюсь не подбрасывать. Мне без разницы, кто на ком женится, кто с кем разводится, у кого какая собачка, хотя все равно информация просачивается, потому что разговаривая с человеком и отвечая ему на вопросы, ты же не ждешь, что тебя могут просто неправильно понять. Или, наоборот, – просто подставить, как сейчас модно говорить.

    Я просто пою – и тем счастлива. У меня нет эксклюзивного соглашения с какой-то одной фирмой, но зато я записала довольно много живых спектаклей. Сама я не люблю слушать и смотреть то, как я выступала. В живом исполнении всегда могут быть и живые ошибки. Но именно это и привлекает настоящих любителей оперы.

    Вашингтон

    http://www.ng.ru/culture/2009-07-06/6_Gulegina.html
    Последний раз редактировалось femmina; 10.07.2009 в 00:35.

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Мария Гулегина (сопрано)

    Певица Мария Гулегина: "Царицу ночи, что ли,начать петь?"
    Екатерина Бирюкова
    "Izvestia”.

    27.12.2005

    Сегодня в Доме музыки в сопровождении Национального филармонического оркестра поет звезда оперной сцены, солистка Ла Скала, Метрополитен, Ковент-Гарден Мария Гулегина, которую называют лучшей "Тоской" нашего времени. Программа называется "Страсти по веризму", так что без музыки из оперы Пуччини дело не обойдется. После ее эталонной "Тоски" в Венской опере с Марией Гулегиной встречалась музыкальный обозреватель газеты "Известия" Екатерина Бирюкова.

    известия: Я сейчас забавную сцену наблюдала - обязательные автографы и фотографирование с поклонниками в жуткой тесноте служебного входа...

    Мария Гулегина: А в Японии еще хуже. Вообще выйти нельзя два часа после спектакля. Стоит настоящая очередь, и специальные организаторы, четыре-пять человек, управляют этой очередью, чтобы не дай бог кому-нибудь не подписали две программки в одни руки. А петь я там очень люблю. Каждый год как минимум один раз пою, а иногда и по два.

    известия: Прошлой весной мы вас ждали в Москве с "Набукко", который вы во Франции сделали с московской "Геликон-оперой". Почему этот спектакль не доехал до Москвы?

    Гулегина: Мы должны были петь в конце апреля в театре Дорониной, но госпожа Доронина вдруг сказала, что она не хочет поднимать еврейский вопрос накануне Пасхи. Она вообще в курсе, что Иисус Христос по матери еврей? Что "Набукко" - это библейская история? У меня был до этого любимый "Набукко" - метрополитеновский. Но сейчас, боюсь, бертмановский - более любимый.

    известия: Как случилась ваша дружба с "Геликоном" и его руководителем Дмитрием Бертманом?

    Гулегина: Вообще, удивительно. Я должна была петь в Сантандере, в Испании, на фестивале "Норму". И так получилось, что я прилетела в Сантандер с опозданием. Потому что пела прощальную калласовскую продукцию 64-го года - "Тоску" в Ковент-Гардене.

    известия: То есть - спектакль, который пела еще Мария Каллас?

    Гулегина: Да, эта продукция на нее ставилась. И мне выпала такая честь закрывать всю эту историю. Ну вот, прилетаю я на четыре дня позже, меня уже у трапа самолета встречают и говорят: "Срочно, там Бертман какой-то рвет и мечет". Я думаю: "Да-да-да, сейчас начнется". Я зашла на репетицию, он подошел, поздоровались. И мы, не сговариваясь, сказали друг другу, что "Норму" будем ставить не как бельканто, а как веризм. Чтобы был живой драматический спектакль. Чтобы каждая фраза была оправдана. Чтобы не просто: "Ты встань сюда, потому что здесь свет падает", - а все чтобы шло от внутренней мотивации. Два часа стояли и разговаривали. Он объяснял свою позицию, я - свою. Потом пошли на сцену. И все начало получаться. Мгновенно. Вот так мы и познакомились.

    известия: Вы же не любите современную режиссуру, и голос ваш - все-таки другого масштаба, что голоса в "Геликоне".

    Гулегина: Вы ошибаетесь, там прекрасные голоса. Честно говоря, я вообще не знаю, как они там умещаются в этом "Геликоне". Хотя когда я зашла в Москве в этот театр, то почувствовала неимоверную добрую ауру. Что мне больше всего нравится: там есть колонна возле стеночки, куда Дмитрий Александрович запускает солистку. Если она проходит между колонной и стеной - берем в театр! Я прошла! И потом, не надо путать современное прочтение и глупый выпендреж. Это две большие разницы. Или четыре маленькие - как говорят в Одессе. Во всяком случае, две постановки, что я с Димой сделала, мне очень нравятся.

    известия: А с Большим театром у вас так ничего и не сложилось?

    Гулегина: Вы знаете, Большой театр - это здание, в принципе. Мне очень оно нравится. Но, понимаете, в театре важен лидер. Если это есть - то это театр. Если каждый тянет одеяло на себя и все какие-то политические идут разборки, то это уже не театр. Это уже балаган. Со мной Большой театр всегда был какой-то очень глупо-амбициозный.

    известия: В таком случае, что вы думаете про скандальный уход из Ла Скала его многолетнего лидера Рикардо Мути?

    Гулегина: С одной стороны, страшно, когда массы убирают лидера. Но что-то такое произошло, что люди не могли больше терпеть. Я очень люблю этот театр. Я в нем родилась, выросла, это мой театр. За 10 лет я спела там 14 продукций, из них - по два раза "Тоску", "Манон Леско", "Бал-маскарад". То есть ставили новую продукцию, и опять меня приглашали. Мне кажется, для певца это самая большая оценка. Хотя в последнее время русский патриотизм во мне взыграл, и я швырнула контрактами.

    известия: Как это?

    Гулегина: Я в то время участвовала в венской постановке "Набукко" и летала в Милан, чтобы участвовать в новой продукции "Бала-маскарада". И за то, что меня отпускали из Вены в Милан, Ла Скала дал два "Реквиема" в Вене - представляете, вот такой был обмен! И все было хорошо. Но на последний спектакль "Бала-маскарада" мне принесли подборку рецензий, и в одной было написано, что якобы кто-то мне из зала крикнул: "Русские, возвращайтесь в Россию!". Я взяла эту папку вместе с контрактом на "Макбета" на следующий год, который еще не подписала, бросила на сцену и сказала: "Еще бросьте туда итальянский паспорт, посмотрим, как он запоет". Развернулась и ушла. Потом, когда Ла Скала гастролировал в Барселоне, Мути мне позвонил и сказал: "Ну, ладно, ты рассвирепела на миланских критиков, но Барселона-то тут ни при чем". Я сказала: "Ладно, Барселона ни при чем". И прилетела, спела.

    известия: А русские партии вы не любите?

    Гулегина: Ну, Лизу (из "Пиковой дамы" Чайковского. - "Известия" пою, просто из патриотизма. Но вообще, если я русская певица и меня приглашают только на итальянские оперы, в хорошие театры и за большие гонорары, то я как бы на рубль дороже считаюсь, понимаете?

    известия: Как часто вы беретесь за новые партии?

    Гулегина: Два раза в год обязательно. В прошлом году была "Травиата". Спела в Японии с Братиславским театром. Я для нее худела - 15 килограммов сбросила.

    известия: Тяжело дается поддержание формы?

    Гулегина: Это все с радостью. Потому что когда я приезжаю домой, в Люксембург, что мне там делать? Сын идет в детский сад, а я надела спортивную форму - и вперед. У меня потрясающие там лес, река. Километр пешком - туда, километр пешком - обратно, а шесть километров - бежком. Нормально.

    известия: У вас не слишком ли мощное драматическое сопрано для "Травиаты"?

    Гулегина: Вы знаете, Верди писал это для драматического сопрано. А то, что там в первой арии большие трудности с колоратурами, - так это, как говорится, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Даже не знаю, Царицу ночи, что ли, начать петь?

    известия: Ой!

    Гулегина: Вообще-то Моцарт писал это, исходя из характера своей тещи.

    известия: Чувствуете, у вас такой же?

    Гулегина: Нет, конечно. Просто хочется "фа" верхнее показать. А то так живешь-живешь, и никто не подозревает, что оно у меня есть. Кстати, Бертман слышал. Я иногда делаю такие номера. Вот Ливайну (Джеймс Ливайн - художественный руководитель Метрополитен-оперы. - "Известия") тоже показывала такую хохму. Нравится ставить какую-то цель, поначалу несбыточную, - и работать.

    известия: Какие серьезные ближайшие планы?

    Гулегина: Очень серьезное дело - поменять бэби-ситтера.

    http://pda.izvestia.ru/article.html/...icle.27038_22/

  • #3
    Архивист
    Guest

    По умолчанию Re: Мария Гулегина (сопрано)

    Певица Мария Гулегина: "Царицу ночи, что ли,начать петь?"


    Не знаю как на счёт Царицы ночи, а вот куклу в "Сказках Гофмана"..... возможно, возможно

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Мария Гулегина (сопрано)

    Цитата Сообщение от Архивист Посмотреть сообщение

    Не знаю как на счёт Царицы ночи, а вот куклу в "Сказках Гофмана"..... возможно, возможно
    Ой! Не надо ей никаких "Цариц". Итак уже на этих высоких тесситурах голос себе подсадила
    А вообще_то это интервью 2005 года.
    А сегодня на дворе 2009.
    И она по всему миру показывает свою Турандот.
    А 5 лет назад боялась этой партии как огня, хоть ей советовали сменить репертуар. Говорила, что на Турандот можно потерять голос.
    Так не потеряла же.
    Наоборот, все обернулось большим успехом.
    И с Гергиевым прекрасные отношения.
    А рискнет взяться с ним за Вагнера, так и вообще умничкой будет.
    Best regards

  • #5
    Архивист
    Guest

    По умолчанию Re: Мария Гулегина (сопрано)

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    ....
    А рискнет взяться с ним за Вагнера, так и вообще умничкой будет.
    Увы, Вагнера мы не любим.

  • #6

    По умолчанию Re: Мария Гулегина (сопрано)

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    А вообще_то это интервью 2005 года.
    А сегодня на дворе 2009.
    Так первое интервью "Тем, кто поет в Петербурге, надо при жизни ставить памятник" свежее.
    Если бы не было статистики, мы бы с вами и не знали, как хорошо мы работаем (с)

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Мария Гулегина (сопрано)

    Цитата Сообщение от Справочное Бюро Посмотреть сообщение
    Так первое интервью "Тем, кто поет в Петербурге, надо при жизни ставить памятник" свежее.
    Ну так она постоянно болеет. Даже у себя дома.
    Как-то рассказывала, как в Лондоне сбегала из больницы,
    куда ее положили перед спектаклем в КГ.
    А из наших больниц можно сбежать только со скандалом.
    Best regards

  • #8

    По умолчанию Re: Мария Гулегина (сопрано)

    Увидел поток, посвящённый замечательной нашей певице М.Гулегиной, и решил сообщить, что я сам и многие наши форумчане присутствовали в рамках "Белых ночей-2009" на спектакле "Набукко" в Мариинке под управлением Гергиева, в котором участвовала М.Гулегина
    Об этом у нас было кое-что сказано здесь:

    http://www.classicalforum.ru/index.p...25611#msg25611

    Но я хочу добавить кое-что.
    На мой взгляд, Гулегина - великолепная вердиевская певица с настоящим большим и мощным оперным голосом, и особенности её вокала очень хорошо соответствуют вердиевскому идеалу сопрано и даже несколько превосходят его, потому что для сопрановых партий Верди не требуются пробивные низы, а у Гулегиной довольно прочные низы, которыми она, впрочем, не злоупотребляет в операх Верди, хорошо озвучивая тем не менее все нижние ноты.
    В "Набукко" она исполняла партию Абигайль, которая отлично легла не только на её голосовую конституцию, но на весь её характер: перемещаясь по сцене в облике властолюбивой "хозяйки жизни", в данной постановке Гулегина подавала волевые вокальные реплики и похлёстывала плёточкой, которая всё время была у неё в руках.
    Помимо владения всем разнообразием темброво-динамической нюансировки, начиная от нежнейшего прозрачного пьяно и до мощного сочного форте, для должной подачи данной партии необходимо преодолеть также и довольно трудные и ответственные вокально-технические моменты, требующие владения колоратурой и умения осуществлять моментальные переходы из одного регистра в другой. Хочу отметить, что все эти технические моменты были подготовлены и отработаны певицей превосходно: пианиссимо было светло и прозрачно, форте наполняло весь зал Мариинки и местами перекрывало оркестр, виртуозные пассажи были точны и отчётливы. В техническом плане певицу буквально не в чем упрекнуть: было очевидно, что она предстала в этом спектакле в великолепной вокальной форме.

    Очень любопытно, конечно, будет проследить, в каком направлении она двинется дальше в своём творческом поиске. Почему-то в интернете в связи с Гулегиной говорят о Вагнере, правда, сама она о нём ничего определённо положительного пока что не говорит . Возможно, ей это кем-то навязывается, но честно говоря, с Вагнером её вокальные и драматические возможности у меня абсолютно не ассоциируются, но в конце концов даже Доминго появлялся в Вагнере. На мой взгляд, подлинная стихия Гулегиной - это итальянская опера, а голосовых её данных вполне хватило бы не только на Верди, но и на Пуччини, идеал сопрано которого в некоторых партиях отличается от вердиевского, но всё равно находится в зоне возможностей М.Гулегиной !
    Удивительно, но в своё время певица начинала чуть ли не с контральтового репертуара, во что сегодня трудно поверить, но тем не менее об этом напоминают её звучные низы.
    Начав же петь Вагнера, она рискует потерять ту гибкость и отчётливость колоратуры, которую она только что демонстрировала в "Набукко", а также свой характерный тембр. Хотя, быть может, если приберечь Вагнера под конец карьеры и потерять на нём сначала гибкость голоса, а потом и сам голос, закончив на этом свои выступления, то можно было бы попробовать Силы ей не занимать, голос её вполне прозвучит и в Вагнере, но, как показывает практика некоторых певцов и певиц, рискнувших петь Вагнера, возврата к нежной итальянской романтике скорее всего уже не будет. Так что Вагнера если только "под занавес" ?
    Да и сама певица в своём давнем интервью как-то не слишком благоволит к Вагнеру:

    http://hripin.narod.ru/guleghinterview.htm

    Цитата из ответов Гулегиной:
    ----------
    Тысячу раз говорила «нет». Посудите сами: как можно петь хорошо то, что не нравится (и это, кстати, относится к любой работе). Леони Ризанек, с которой мы пели в «Пиковой даме» в «МЕТ», говорила мне, что с мои голосом надо петь Вагнера, Рихарда Штрауса. А зачем? Тем более если мой голос настроен на итальянское, а конкретно сейчас – на бельканто. Вот из «Ковент Гарден» умоляют согласиться на «Турандот» и «Девушку с Запада». Я говорю: хорошо, но пишите 2017 год, не раньше. А почему 17-й? А потому, что в России это год переворота – отвечаю.
    ----------

    )

    Ссылки на разные интервью есть вот тут:
    http://www.mariaguleghina.ru/press.html

  • #9

    По умолчанию Re: Мария Гулегина (сопрано)

    Все говорящие о том, что Марии Гулегиной надо петь Вагнера, как-то забывают, что для того, чтобы петь Вагнера действительно хорошо, надо в совершенстве знать немецкий язык. Чего у Марии Гулегиной, по ее же собственному признанию, не наблюдается. Петь Вагнера с не лучшим немецким - это может себе позволить кто-то другой, но никак не Мария Гулегина...

    Потом, уже сама по себе очень успешная на длительном временном интервале карьера певицы говорит о том, что Мария Гулегина отлично умеет управлять собственной карьерой и знает, что ей нужно и что не нужно петь, какие контракты брать и от каких отказываться. Желание фанатов опер Вагнера услышать любимую певицу в этом репертуаре по-человечески понятно, но если она упорно не хочет петь Вагнера - значит, есть на то очень веские причины.

  • #10
    Архивист
    Guest

    По умолчанию Re: Мария Гулегина (сопрано)

    Цитата Сообщение от Alfredo Germont Посмотреть сообщение
    ...Желание фанатов опер Вагнера услышать любимую певицу в этом репертуаре по-человечески понятно, но если она упорно не хочет петь Вагнера - значит, есть на то очень веские причины.
    Но помечтать о том, какой МОГЛА БЫ БЫТЬ М.А.Гулегина в той или иной вагнеровской партии "фанаты опер Вагнера" имеют право.

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мария Гулегина запишет в России православные сочинения
      от CHORUS-info в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 78
      Последнее сообщение: 15.11.2010, 16:08
    2. Интервью Мария Гулегина - журналу "Эксперт"
      от Борис Тараканов в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.09.2008, 00:23
    3. Вокал Мария Гулегина
      от Робкий гость в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 09.08.2008, 13:45
    4. Интервью Мария Гулегина: "Я завидую тем, кто может назвать Мариинский театр своим домом"
      от Murita в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 17:54
    5. Мария Гулегина - день рождения!
      от Alfredo Germont в разделе С праздником!
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.09.2006, 20:48

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100