14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 258

Тема: Система климат-контроля Damp-Chaser - кто знаком?

              
  1. #31
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Dampp-Chaser.Дамччейзер,Климат-Контроль

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Система климат-контроля устанавливается внизу рояля, а не вверху. Иногда еще снизу все дно закрывают тканью. На той неделе специально замерил влажность в одном из роялей: в помещении было 28%, а "в рояле" - 38%. Как оказалось, такая низкая влажность - из-за теплого пола.
    Теплый пол - киллер для фортепиано :( Интересно, тканью затягиватся над излучателем влажности ?


  • #32
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Dampp-Chaser.Дамччейзер,Климат-Контроль

    Одно из значений слова chaser - истребитель. Это так, к слову.
    По делу: я плохо представляю себе реакцию пианино на этого "истребителя" внутри. Внутри сыро, снаружи сухо. Хорошо ли это?

  • #33
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Dampp-Chaser.Дамччейзер,Климат-Контроль

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Одно из значений слова chaser - истребитель. Это так, к слову.
    По делу: я плохо представляю себе реакцию пианино на этого "истребителя" внутри. Внутри сыро, снаружи сухо. Хорошо ли это?
    Думаю, что неплохо. В любой бочке с водой аналогичная картина - и ничего, дюжат подолгу и безотказно! Ну а если поточнее о функции дэмпф-чэзера, то это устройство не просто увлажняет среду - оно автоматически ее регулирует и поддерживает в заданных параметрах. То-есть, если в помещении влажность оказалась слишком высокой, то инструмент наоборот "подсушивается".
    Последний раз редактировалось Владимир Бирюков; 24.11.2011 в 09:22.

  • #34
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Dampp-Chaser.Дамччейзер,Климат-Контроль

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Одно из значений слова chaser - истребитель. Это так, к слову.
    По делу: я плохо представляю себе реакцию пианино на этого "истребителя" внутри. Внутри сыро, снаружи сухо. Хорошо ли это?
    Конечно же "сыро" это те положенные,и отнюдь не "убийственные" 48-50 %, на поддержание которых запрограммирован датчик Демп-Чейзера.

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Dampp-Chaser.Дамччейзер,Климат-Контроль

    В свою очередь, могу добавить, что первые же эти приборы дали весьма ощутимый эффект, тем более, что климат у нас в Вост. Сибири очень сухой. Влажность в разгар отопит. сезона на сцене филармонии падает до 18- 20 %. Без этих приборов был очень нестабильный строй, нарушение пареметров регулировки на протяжении конц. сезона. К тому же, при проведении концертов часто включали софиты, они поддавали "жару". Звучание становилось "стекляным". Без отопления всё как бы приводилось в норму. Есть ещё один нюанс. Замечено на протяжении лет 4, когда подключен прибор, что несмотря на стабильность и отсутствие резких перепадов микроклимата, всё равно заметно, скажем, при первой весенней оттепели на улице, улучшение звучания. Т.е повышалась влажность и звук становился насыщеннее, плотнее. Стейнвею новому 8 лет. Я объясняю такую чувствительность в звуке его характерную склонность к более "плоскому" звучанию, чем ,скажем, в другой филармонии, где меня просили делать рояль для концертов. Там откровенно более насыщенный, богатый тембр.
    Последний раз редактировалось Фил; 24.11.2011 в 03:34.

  • #36
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Dampp-Chaser.Дамччейзер,Климат-Контроль

    Цитата Сообщение от Владимир Бирюков Посмотреть сообщение
    ...В любой бочке с водой аналогичная картина - и ничего, дюжат подолгу и безотказно!...
    А вот если воду вылить, да подождать месяца три-четыре - отказ обеспечен. Я о том и волнуюсь: скиснет истребитель по той или иной причине - вот и перепад влажности, со всеми вытекающими неприятностями. Все-таки безопаснее поддерживать постоянную влажность не внутри пианино, а внутри помещения, в котором оно установлено. Оно и для здоровья проживающих в этом помещении полезно.

  • #37
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Dampp-Chaser.Дамччейзер,Климат-Контроль

    Если в молодости я с горячностью боролся за изъятие баночек с водой из пианино, в пользу увлажнения пространства вокруг их( да , для здоровья) то теперь, ближе узнав свой народ
    , ратую за все меры подряд. И если дымчейзер народ может поддержать, то воду ему в руки.
    На деле в больших классах и на сценах пространства не увлажнить Я уже приводил примеры, что для увлажнения 15-20 м кв требуется около 10 литров в день, чтобы увеличить влажность с 25 до 40 %..И главная задача прибора по увлажнению- точечно сохранить самое дорогое. как правило, это рояли.
    Для этот нужно
    1. Эффективность прибора
    2. Регулярность обслуживания
    И оба пункта вызывают опасения. Например, я не понимаю, как дымчейзер, установленный под декой, добивает влажностью до вирбельбанка.
    А про обслуживание - вообще караул. В женских сплошь коллективах надо ставить сирену для очередного залива воды, а если эта сирена завоет в концерте ? Сколько продержится фитиль ? Что делать с загрязненной водой, которой в России , похоже в кранах больше,чем чистой? Системы "от дурака" не спасут, должна быть тесная связь настройщиков с производителем, либо тех советником по увлажнению.
    Но самое важное - это мы должны образовать народ вокруг , от директоров до педагогов и начальников в министерствах наверху , донеся до них весть о пользе комплексной поддержки влажности в помещениях, во имя сохранения здоровья их самих и фортепиано.

    Другое дело, что дрянная нынешняя российская мода - чтоб всё сгорело - ( купим новое и на ём отмоем деньгу) , как наркотик , сидит в умах моих соотечественников. (см.темку http://www.forumklassika.ru/showthre...F1%EA%EE%E2%E5 )
    Поэтому лучшие качества фортепиано- столетиями работать - не поддерживаются .
    Последний раз редактировалось ALEXY; 24.11.2011 в 13:12.

  • #38
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Dampp-Chaser.Дамччейзер,Климат-Контроль

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Теплый пол - киллер для фортепиано :( Интересно, тканью затягиватся над излучателем влажности ?
    В прошлм году, один из моих клиентов с 18 этажа где было ужасно сухо. Переехал в коттедж, где тёплые полы. я ему обьснил что означает тёплый пол для пианино, настроил и ушёл, практически махнув рукой ,
    обычная практика таких увещеваний- покивать головой и забыть. Каково же было моё удивление, когда нынче придя на вызов, я ещё внизу при входе почувствовал правильную погоду, между этажами на подставочке лежал гигрометр, никаких бытовых увлажнителей небыло видно а пианино почти не расстроилось. К сожалению с хозяином поговорить не удалось, небыло дома, а нянечка не хотела говорить по русски. что за климат контроль установлен возможно узнаю в следующем году.

  • #39
    Активный участник Аватар для SolidWork
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    352
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Dampp-Chaser.Дамччейзер,Климат-Контроль

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Например, я не понимаю, как дымчейзер, установленный под декой, добивает влажностью до вирбельбанка.
    Водяной пар имеет свойства газа занимать весь предоставленный объем. Вряд ли в дамчейзере используется распылительное увлажнение.

  • #40
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Dampp-Chaser.Дамччейзер,Климат-Контроль

    Там нет распылителя. Увлажнение происходит за счет испарения.

  • Страница 4 из 26 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Развитие внимания, сосредоточенности и слухового контроля.
      от Igorock в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.06.2012, 18:42
    2. Sibelius Вид скобки над знаком триоли
      от mailj в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.09.2009, 15:12
    3. Lilypond: трель со знаком
      от Velmistr в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.06.2008, 14:17
    4. Был ли Бетховен знаком с ХТК?
      от Loni в разделе Беседка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 07.12.2007, 08:42
    5. Кто знаком с музыкой Малюченко???
      от Conductor в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.08.2007, 09:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100