11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 258

Тема: Система климат-контроля Damp-Chaser - кто знаком?

              
  1. #1

    По умолчанию Система климат-контроля Damp-Chaser - кто знаком?

    Господа, сегодня впервые узнал о системе климат-контроля за влажностью для роялей и пианино Dampp-Chaser. Кто с этим зверем знаком, поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями? Стоит ли овчинка выделки? Спасибо.


  • #2

    По умолчанию Re: Система климат-контроля Damp-Chaser - кто знаком?

    Цитата Сообщение от Free-style Посмотреть сообщение
    Господа, сегодня впервые узнал о системе климат-контроля за влажностью для роялей и пианино Dampp-Chaser. Кто с этим зверем знаком, поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями? Стоит ли овчинка выделки? Спасибо.
    Насколько я знаю установкой официально занимается ЛААНС.
    Общался я с их установщиком - говорил только об одних плюсах. Система теоретически поддерживает
    42% влажности внутри инструмента. В сухую погоду увлажняет, в дождливую подсушивает.
    Из минусов, что удалось узнать самому:
    1)Требует дистиллированной воды.
    2)Крышку пианино\рояля на длительное время поднимать не рекомендуется - нарушится влажность внутри инструмента.
    3)Вся система "висит" на датчиках. Если они выйдут из строя, то будет увлажнять\сушить до потери пульса. Если оставите квартиру надолго, а датчик выйдет из строя - последствия трудно предсказуемы.
    4) Разность влажности зимой внутри и снаружи инструмента может отличаться в 2 раза. Для ДСП - это одно, но хорошо ли это для, скажем, деревянного корпуса - вопрос.

    Насколько точно и долго эта система держит настройку инструмента на практике мне не известно. Из разговора с ЛААНСом понял, что несколько лет назад они поставили её в инструменты какой-то муз. школы в Москве.
    Совет:
    позвоните в ЛААНС, узнайте адрес школы, съездите туда, найдите настройщика, который обслуживает эти инструменты, поговорите с ним (убедитесь, что он не заинтересованное лицо), сделайте выводы и сообщите нам на форум.
    "Если вам нечем распилить свои цепи, плюйте на них, может они проржавеют!" Ф. Искандер

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Система климат-контроля Damp-Chaser - кто знаком?

    Не знаю названия, но такую же по принципам систему устанавливал в рояль Шостаковича в мемориальной его квартире по просьбе Ирины Антоновны. Установка не очень сложная, с описанием можно за часок разобраться самому.
    Другой вопрос, хорошо ли это? По гамбургскому счету не очень. Идеальное состояние для фортепиано - когда круглый год одна влажность и температура. Т.е. надо работать с климатом помещения. А если нет,ну тогда можно и енту систему врезать . В ней излучение влаги идет из одной трубки, явно будет переувлажнения каких-либо участков. Точных научных многолетних наблюдений никто не представлял из незаинтересованных экспертов.по моим сведениям.

  • #4

    По умолчанию Re: Система климат-контроля Damp-Chaser - кто знаком?

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Не знаю названия, но такую же по принципам систему устанавливал в рояль Шостаковича в мемориальной его квартире по просьбе Ирины Антоновны. Установка не очень сложная, с описанием можно за часок разобраться самому.
    Россия-матушка. В рояль Шостаковича ставят систему, которой не знают называния. Устанавливать подобные системы должны только сертифицированные специалисты от дистрибьютора. Не только из-за того, что установить сложно, а из-за гарантии. Все остальные установки - левые. Кто будет отвечать, если инструмент будет испорчен ошибочной установкой?
    В нашей стране американский дам-часер идет с 2-х летней гарантией, в то время как в США - 5 лет. Кроме того, обученный специалист может установить конфигурацию "под помещение", например, если в зале всегда очень влажно, может потребоваться две трубки осушителя, а не одна, которая идет в комплекте.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    надо работать с климатом помещения.
    Это правильно. В теории лучше, чтобы во всем помещении климат был стабильный. Тогда дека будет иметь одинаковую влажность внутри и снаружи. Но добиться на практике стабильной влажности в квартире очень сложно.
    "Если вам нечем распилить свои цепи, плюйте на них, может они проржавеют!" Ф. Искандер

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Система климат-контроля Damp-Chaser - кто знаком?

    "..все,Зин, обидить норовишь?
    тут за день так накувыркаешься,
    придешь домой- ты там сидишь.." - пел незабвенный Высоцкий.
    Не надо путать BEAR свои познания , скаченные из интернета, с реальной жизнью.Я хорошо знаком с российскими продавцами этого увлажнителя и даже им не звонил - не было вопросов. Систему Ирина Антоновна привезла из Парижу и я ей предлагал установщиков из магазина.
    С хорошей инстукцией можно движок от Мерседеса перебрать.

  • #6

    По умолчанию Re: Система климат-контроля Damp-Chaser - кто знаком?

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Систему Ирина Антоновна привезла из Парижу и я ей предлагал установщиков из магазина.
    С хорошей инстукцией можно движок от Мерседеса перебрать.
    Никто вашей, Алексей, врожденной российской смекалки не отменял.
    Почитайте ветку: http://www.pianoworld.com/forum/ubbt...te_id/1#import
    и увидите насколько неоднозначны мнения об этом устройстве даже специалистов в этом вопросе.
    Последний раз редактировалось bear; 07.07.2009 в 18:41.
    "Если вам нечем распилить свои цепи, плюйте на них, может они проржавеют!" Ф. Искандер

  • #7

    По умолчанию Re: Система климат-контроля Damp-Chaser - кто знаком?

    Спасибо, коллеги, картина теперь вполне ясна
    (в смысле - дело ясное, что дело тёмное).
    Пока подождём.

  • #8

    По умолчанию Re: Система климат-контроля Damp-Chaser - кто знаком?

    Цитата Сообщение от Free-style Посмотреть сообщение
    Спасибо, коллеги, картина теперь вполне ясна
    (в смысле - дело ясное, что дело тёмное).
    Пока подождём.
    Так это же са Болуев спращивает. В 2001 или 2003 г. Господин Макс Матиас мне поведал, что установил подобное устройство у себя дома на рояле, и сказал, что не жалеет о потраченых средствах (переводила всеми нами уважаемая Марина).

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Салоники, Греция
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Система климат-контроля Damp-Chaser - кто знаком?

    Не надо путать нашу Рашу и Германию Маттиаса. В его доме батареи не топят так зверско, да и получает он поболе нашего с вами. Поэтому он и доволен. Надо решать проблему по-другому, напр.: если в зале стоят два дорогих рояля, то нафиг покупать за бешенные бабки две этих системы, а если что поломается- плати за ремонт! Не проще ли за малые деньги установить температурное реле на батареи? а для увлажнения опять-же есть недорогие автоматические увлажнители, с которыми любая баба Клава справится- заливай воду и усё! Ведь речь идет не о локальном /под деку, что не очень правильно/, а об общем режиме помещения! Хорошая система есть в Омском органном зале. Там и орган, и рояль чувствуют себя превосходно!

  • #10

    По умолчанию Re: Система климат-контроля Damp-Chaser - кто знаком?

    Цитата Сообщение от Евгений Пашнев Посмотреть сообщение
    а для увлажнения опять-же есть недорогие автоматические увлажнители, с которыми любая баба Клава справится- заливай воду и усё!
    Не знаю насчет больших залов, тут с квартирой бы разобраться.
    Я разговаривал с VENT-ой и БОНЕКО, так их специалисты говорят, что даже комнату в 20 кв. метров трудно зимой увлажнить до 50. Нужно всё время держать закрытыми окна и двери. Окна должны быть пластиковыми. Деревянные, старые советские не дают работать подобным устройствам эффективно. Для более мощных ультрозвуковых устройств нужна дистиллированная вода, иначе на мебели будет оседать белый известковый налет, да и в комнате будет заметный туман. Даже паркетчики не рекомендуют увлажнители этого типа. Остаются увлажнители естественного типа, но они маломощны. Короче, чтобы зимой поднять влажность с 25 до хотя бы 40 % мне на мои 20 кв. метров надо аж две VENT-ы, а это тыщ 20 руб. Кроме того, они шумят за 35 Дб, что ночью будет мешать.
    "Если вам нечем распилить свои цепи, плюйте на них, может они проржавеют!" Ф. Искандер

  • Страница 1 из 26 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Развитие внимания, сосредоточенности и слухового контроля.
      от Igorock в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.06.2012, 18:42
    2. Sibelius Вид скобки над знаком триоли
      от mailj в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.09.2009, 15:12
    3. Lilypond: трель со знаком
      от Velmistr в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.06.2008, 14:17
    4. Был ли Бетховен знаком с ХТК?
      от Loni в разделе Беседка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 07.12.2007, 08:42
    5. Кто знаком с музыкой Малюченко???
      от Conductor в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.08.2007, 09:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100