11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 135

Тема: Для начала познакомимся:)

              
  1. #1

    По умолчанию Для начала познакомимся:)

    Ура! Наконец-то и на нашей улице праздник Приветствую коллег сердечнейшим образом. Надеюсь, раздел будет успешно развиваться, так как тем для обсуждения ой как много - от специфики работы с тем или иным инструментом (или голосом) до предельно конкретных вопросов, связанных с исполнением той или иной пьесы, с вариантами адаптации клавиров и т. д. Что касается вопросов, связанных с аккомпанементом духовым - обещаю участвовать в обсуждениях горячо и страстно, а также усиленно делиться опытом
    Свободу пианистам!


  • #2

    По умолчанию Re: Для начала познакомимся:)

    Привет,коллеги!!!Если в компанию принимаются скромные концертмейстеры муз. школ,то я с вами. Скажу одно: для того,чтобы быть концертмейстером в школе , нужно особое мастерство.Кто знает специфику,те со мной согласятся. Рада общению.

  • #3
    Частый гость Аватар для mega
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Для начала познакомимся:)

    Цитата Сообщение от Прима Посмотреть сообщение
    Скажу одно: для того,чтобы быть концертмейстером в школе , нужно особое мастерство.Кто знает специфику,те со мной согласятся.
    Да уж... Я бы добавила терпение и любовь к детям. Это что касается районных ДМШ. В спецшколах своя специфика, задачи другие. И уровень соответственный. Хотя тоже, всё зависит от класса и т.д. На мой взгляд, концертмейстер должен быть прежде всего хорошим музыкантом, где бы и с кем бы он не работал, при этом немножко педагогом, немножко психологом, а ещё абсолютным альтруистом . Можно добавлять, если кто захочет.
    Предлагаю свою шкалу солистов по своим ощущениям (как ансамблист с 35-летним стажем). От легче к труднее:
    1. Вокалисты
    2. Скрипачи (флейтисты?)
    3. Виолончелисты
    4. Контрабасисты
    5. Арфисты
    А другие духовики-отдельная песня. Не знаю даже, куда вставить. к контрабасам что ли...
    Хочешь покоя - веруй, хочешь знать истину - ищи!
    ( Ф.Ницше)

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Wladiwostok, Russia
    Сообщений
    218

    Smile Re: Для начала познакомимся:)

    Даже и не знаю, что сложнее будет - с вокалистом или со скрипачом. С духовиками - понятно, с арфистами - тем более А вот вокалисты и скрипачи... Я играл и с теми, и с теми, и лично по мне - одинаково... А еще проще - одновременно со скрипачом,виолончелистом и вокалистом. (Можно еще с дирижером)
    Mein G'müt ist mir verwirret von einer Jungfrau zart

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Для начала познакомимся:)

    Расскажу Три правдивые истории.
    1 - Одесса, музыкальная школа, экзамен. Играют детки один за другим, и вот выходит девочка с концертмейстером, которую взяли недавно (пару месяцев назад) из консы (по совместительству). Женщина, видать, со стажем и серьезная. Где-то в середине пьесы девочка сбилась и сыграла четверть вместо половинки (ну с кем не бывает). Так вот, до самого конца концертмейстер отставала от девочки именно на эту четверть. Как зав.отделом я после прослушивания спросил её, почему она отставала от ученицы на целую четверть и не попыталась даже поймать её? На что та ответила, что она играла всё правильно, а ошиблась ученица, нужно было ей эту половинку таки доиграть. Я сказал концертмейстеру "До свидания" и просил больше на отдел не приходить. Педагог, у которого эта концертмейстер начала работать, получила другого концертмейстера.
    2 - У меня был еще один случай, но в Новосибирске, где я вел класс альта в училище. Мне дали нового концертмейстера, и вот на уроке она играет моей ученице Концерт Генделя, а там очень много двойных нот (особенно терций) в быстром темпе в партии ф-но. И эта концертмейстер постоянно ошибается в этих нотах, не выигрывая сложные пассажи. Я попросил её играть не двойные ноты, а одиночные, но не останавливаться. На что та возразила, что она будет играть все, как написано. В конечном итоге, вместо работы с ученицей, я слушал, как концертмейстер прямо в классе отрабатывала свои пассажи (и так на нескольких уроках). Пришлось её поменять на другую.
    К чему это я тут так разошелся в отделе концертмейстеров? Да просто хотелось поделиться и таким опытом.
    3 - И последняя история, происшедшая еще когда я учился в консе. У нас в классе концертмейстером работала моя сокурсница Марина. Было всего пару репетиций перед экзаменом и мы вышли на сцену с концертом Стамица. Сыграл я первую страницу и случайно перескакиваю на третью, Марина спокойненько перелистывает страницы вперед. Доиграл я третью страницу и решил восполнить пробел - вернулся на вторую страницу - Марина спокойно переворачивает страницы назад. Когда я зокончил вторую страницу, то решил не повторять уже сыгранную третью и пошел на четвертую страницу - Марина спокойна идет за мной без остановок. Вообщем никто, даже мой учитель не заметили таких скачков. Только сокурсники уже потом удивленно спрашивали, почему пианистка постоянно листала то назад, то вперед на много страниц? На что я ответил, что я сделал свою редакцию, но переписывать ф-ную партию было многовато, вот и пришлось делать такие перевороты.

  • #6
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Для начала познакомимся:)

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    К чему это я тут так разошелся в отделе концертмейстеров? Да просто хотелось поделиться и таким опытом.
    Муром, Вы последней историей искупили первые две.

    А ну как сейчас концертмейстеры соберутся и выскажут, наконец, всё, что у них накипело о "хозяевах"? Ой, есть что вспомнить, есть!

    Цитата Сообщение от mega Посмотреть сообщение
    Предлагаю свою шкалу солистов по своим ощущениям (как ансамблист с 35-летним стажем). От легче к труднее:
    1. Вокалисты
    Mega, а почему вокалисты оказались самыми простыми? Не согласна!
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Для начала познакомимся:)

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Муром, Вы последней историей искупили первые две.
    "Ой!" (с) У меня таких историй много есть. И хороших, и плохих. Я вообще считаю, что успех скрипача на экзамене на 57,5 % зависит от концертмейстера. А в некоторых случаях и на 86,7 %.

  • #8
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Для начала познакомимся:)

    Если уж об историях... когда я работала в школе, был у нас концертмейстер, совершенно золотой для работы с детьми человек. Спокойный, детей любил, ничему не удивлялся. И была ученица, 6-летняя скрипачка, очень талантливая, но и настолько же рассеянная девочка.

    На концерте для родителей играла она "Непрерывное движение" Шольца, этюд-пьеска небольшая, моторная, и в ней есть один поворот, после которого можно пойти на репризу, а можно и на начало.
    Конечно же, девочка пошла на начало... вы не поверите, она сыграла этот этюд 6 раз! Я думала, что умру прямо там. Но никто ничего не заметил. Потому что у концертмейстера не дрогнуло... ну ничто не дрогнуло, в общем.
    Потом девчушка почувствовала, что что-то долго играет, внезапно остановилась и басом сказала: ОЙ! На том мы раскланялись.
    Последний раз редактировалось invisible; 12.07.2009 в 17:29.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #9

    По умолчанию Re: Для начала познакомимся:)

    Цитата Сообщение от mega Посмотреть сообщение
    От легче к труднее:
    1. Вокалисты
    2. Скрипачи (флейтисты?)
    3. Виолончелисты
    4. Контрабасисты
    5. Арфисты
    А другие духовики-отдельная песня. Не знаю даже, куда вставить. к контрабасам что ли...
    Нууу, по поводу флейтистов позволю себе не согласиться Специфики и сложностей там - ого-го, особенно из-за пресловутых 40% воздуха, которые попадают в инструмент Если не дышишь с ними вместе, почти влезая в их шкуру - ничего хорошего не выйдет.. Опять же, очень тонкий вопрос с динамическим балансом... Большие виртуозные возможности - и все это в высоком регистре, где труднее дифференцировать звуковысотность... Не говоря уж о репертуаре - самом "навороченном" из всех духовых.
    Каждая дудка очень специфична. Свой расход воздуха, свои тембровые дела, под которые все же желательно подстраиваться, разная атака, и т. д.
    Свободу пианистам!

  • #10
    Частый гость Аватар для mega
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Для начала познакомимся:)

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Mega, а почему вокалисты оказались самыми простыми? Не согласна!
    Опосредованность исполнения через инструмент усложняет контакт с солистом, на мой взгляд.
    от Murom:
    Я вообще считаю, что успех скрипача на экзамене на 57,5 % зависит от концертмейстера. А в некоторых случаях и на 86,7 %.
    И не только у скрипача, а процентов можно было бы и добавить!
    Хочешь покоя - веруй, хочешь знать истину - ищи!
    ( Ф.Ницше)

  • Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Альт начала ХХ века
      от Khondzinsky в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.06.2012, 00:59
    2. Не поздно ли начать все с начала?
      от Tenebrae в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.12.2011, 21:29
    3. Смычки Dorfler начала 20 века!
      от Reminor в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 20.07.2009, 15:12
    4. Фото конца 19 - начала 20 вв.
      от Chelli в разделе Беседка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.10.2008, 00:34
    5. Если бы все начать с начала...
      от !Ambassador в разделе Беседка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 30.09.2008, 19:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100