Страница 1 из 40 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 396

Тема: Вопрос по устойчивости звуков

              
  1. #1

    По умолчанию Вопрос по устойчивости звуков

    Добрый день!
    Музыкального образования у меня нет - все приходится постигать своим умом. Сейчас я занимаюсь сольфеджио. Скажите, пожалуйста, в чем причина того, что одни звуки являются устойчивыми, а другие нет? Признаться с слухом у меня не очень и я сам не слышу, что какие-то звуки являются устойчивыми. Может кто-нибудь объяснить, или подсказать где об этом можно прочитать, почему в до-мажоре именно до-ми-соль являются устойчивыми, а не до-ми-ля, к примеру? Должна же быть какая-то причина! Но в учебниках которые я читал, просто пишется, что именно эти звуки устойчивые, что на них заканчиваются мелодии...

    Заранее благодарен!

  • #2

    По умолчанию Re: Вопрос по устойчивости звуков

    Потому что звуки до ми соль образуют мажорное трезвучие, которое в свою очередь звучит светло и радостно. Если бы были звуки до ми ля, то это уже был бы ля минор и звучание у него, было бы другим.
    До ми соль - это I III V ступени до мажора, соответственно остальные ступени лада II IV VI и VII являются не устойчивыми.
    Можно кое-что еще можно и на Вкипедии почитать: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мажор

  • #3
    Новичок Аватар для Chartum
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    79
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопрос по устойчивости звуков

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, в чем причина того, что одни звуки являются устойчивыми, а другие нет?
    Вопрос хороший, но простого ответа на него Вы, скорее всего, не получите Обычно ссылаются на закономерности человеческого восприятия, склонного считать часто повторяющийся и/или долго тянущийся звук более устойчивым. Так это работает, скажем, в фольклорной музыке.
    Трезвучие - наверно, чемпион среди устойчивых созвучий, но абсолютизировать его не стоит. В музыке 20 века в качестве устойчивого созвучия может выступать и септаккорд и даже терцдецимаккорд. О трезвучии как тоническом (самом устойчивом) аккорде говорят только в связи с музыкой, написанной в мажоре или миноре.
    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь объяснить, или подсказать где об этом можно прочитать, почему в до-мажоре именно до-ми-соль являются устойчивыми, а не до-ми-ля, к примеру? Должна же быть какая-то причина!
    Этот вопрос уже немного попроще. Одно из объяснений: мажорное трезвучие включает звуки одного и того же обертонового звукоряда (в До мажорном трезвучии - звукоряд от ноты до), эти звуки имеют тенденцию сливаться. В первую очередь это относится к квинте (в данном случае, до-соль).
    Е.И.

  • #4

    По умолчанию Re: Вопрос по устойчивости звуков

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    Признаться с слухом у меня не очень и я сам не слышу, что какие-то звуки являются устойчивыми. Может кто-нибудь объяснить, или подсказать где об этом можно прочитать, почему в до-мажоре именно до-ми-соль являются устойчивыми, а не до-ми-ля, к примеру? Должна же быть какая-то причина! Но в учебниках которые я читал, просто пишется, что именно эти звуки устойчивые, что на них заканчиваются мелодии...
    Ну, со слухом у Вас скорее всего все в порядке и уверена, если какую-нибудь песню (даже незнакомую) Вам закончить не на тонике (1 ступень) а где-нибудь на IV повышенной ступени - то Вы это прекрасно услышите и почувствуете Потому что наш европейский слух за много лет уже привык к той системе устойчивых-неустойчивых звуков, которая и описана в учебниках.
    Но чтобы реальности ответить на Ваш вопрос - Почему же именно ТАК, а не иначе развилась исторически наша ладовая система, то на этот вопрос должен существовать научно доказанный ответ. А окончательно научно доказанного ответа пока нет, есть только много разных гипотез...
    Мое мнение такое. Человеческий мозг так устроен, что не воспринимает два подряд звука одинаково - один он делает главным (сильным, устойчивым... назвать можно по разному), а другой второстепенным (слабым, неустойчивым...).
    И так и пошло с первобытных времен, когда песнопения состояли из 2-3 нот. Одна нота воспринималась как главная, остальные как второстепенные. Потом нот становилось все больше и больше, а главная устойчивая ступень осталась. И так много тысяч лет из поколения в поколение - за столько времени кто угодно привыкнет к устойчивым ступеням
    Это насчет того, почему 1 ступень лада - главная и на ней нужно заканчивать произведение. Теперь насчет того, почему "до-ми-соль", а не "до-ми-ля". Дополню предыдущий пост Chartum. Если мы берем ноту "до" на акустическом инструменте, включая и голос, то звучит не только нота "до", но и очень тихо обертоны к ней, в которых хорошо прослушиваются "до-ми-соль" (3-4-5 обертоны). Поэтому, если мы заканчиваем произведение на "до" - то самое естественное и логичное, это сопроводить ее аккордом "до-ми-соль", усилив те ноты, которые и так звучат в обертонах ноты "до".

  • #5
    Частый гость Аватар для kaa2004
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    42
    Сообщений
    192
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопрос по устойчивости звуков

    Советую, почитать любую книгу по акустике или звукорежиссуре (например: А.Севашко. Звукорежиссура и запись фонограмм), более, чем подробно разобран строй музыкальных инструментов, а так же особенности ранее применяемых неравномерно-темперированных строев.

    P.S. У Севашко это глава 5. Проще говоря, данные звуки (до, ми, соль) являлись математической пропорцией 4:5:6, полученной из описания модели колеблющейся струны.
    Последний раз редактировалось kaa2004; 11.07.2009 в 22:08.

  • #6

    По умолчанию Re: Вопрос по устойчивости звуков

    Всем спасибо большое за ответы!) Сейчас гораздо яснее!

  • #7

    По умолчанию Re: Вопрос по устойчивости звуков

    Цитата Сообщение от Chartum Посмотреть сообщение
    Вопрос хороший, но простого ответа на него Вы, скорее всего, не получите ...
    Вопрос о устойчивости многообразен. В классическом понимании устойчивость определяется кадансом. То есть заключением произведения или фразы. Но с развитием музыкальной гармонии понятие устойчивости весьма изменилось. Например, в воспоминаниях о Способине, Ю.Н. Холопов писал, что на лекциях Способин приводил примеры, когда сначала шел "очень" диссонантный аккорд, а затем менее. И последний воспринимался как устойчивый. Общая суть заключается в том, что надо создать напряженность, а затем ее разрешить.

  • #8

    По умолчанию Re: Вопрос по устойчивости звуков

    А как на практике воспользоваться этим знанием?) В детстве (самом благоприятном возрасте для развития каких-либо способностей) мне не довелось заниматься музыкой, а сейчас занимаюсь сольфеджио, слушаю диктанты, но, признаться, запросто могу спутать звук не из тонического трезвучия со звуком из тонического трезвучия(((

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Вопрос по устойчивости звуков

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    сейчас занимаюсь сольфеджио, слушаю диктанты, но, признаться, запросто могу спутать звук не из тонического трезвучия со звуком из тонического трезвучия(((
    Надо петь ладовые попевки - "фигуры ладового тяготения".
    Идея заключается в том, что учащийся поет попевки, в которых каждая ступень лада доводится до тоники. Это создает определенный индивидуальный ладовый портрет каждой ступени. С увеличением скорости необходимость петь попевки отпадает и остается только слышание ступени.

    Здесь можно посмотреть как это работает:
    http://pedsovet.edu.ru/Brainin/body/video/Brainin27.wmv

    (ссылка взята с этой страницы, там можно выбрать видео с лудшим качеством - http://pedsovet.edu.ru/Brainin/body/index7.html

    Систему попевок использует так же аудио-курс по развитию слуха автора П.Н.Бережанского.

  • #10

    По умолчанию Re: Вопрос по устойчивости звуков

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Музыкального образования у меня нет - все приходится постигать своим умом. Сейчас я занимаюсь сольфеджио. Скажите, пожалуйста, в чем причина того, что одни звуки являются устойчивыми, а другие нет? Признаться с слухом у меня не очень и я сам не слышу, что какие-то звуки являются устойчивыми. Может кто-нибудь объяснить, или подсказать где об этом можно прочитать, почему в до-мажоре именно до-ми-соль являются устойчивыми, а не до-ми-ля, к примеру? Должна же быть какая-то причина! Но в учебниках которые я читал, просто пишется, что именно эти звуки устойчивые, что на них заканчиваются мелодии...

    Заранее благодарен!

    Бертран!
    Все дело в соотношении частот! Чем проще соотношение частот звуков на границах муз.интервала, тем устойчивее звук.
    Создать строй означает построить от начального звука последовательность муз.интервалов от одного звука до другого в пределах октавы.

    Вот наипростейшие соотношения:
    1:2
    2:3
    3:4
    4:5

    То есть есть какой-то начальный звук, от которого последовательность строят, его называют ТОНИКА. С тоники строй начинается, то есть этот звук - перваяй ступень строя, и им же заканчивается потому что звуки на границе октавы звучат в совершенный консонанс (соотношение частот 1:2) и значит они являются одной и той же ступенью.
    Получается, что из первого соотношения 1:2 получаем не две, а только одну ступень - первую ступень! Первая ступень является самой устойчивой, и нет ничего в тональности более устойчивее тоники. Это база! От нее математически расчитываются интервалы.

    следующее соотношение 2:3 дает звук в чистой квинте от тоники с частотой по отношению к частоте тоники 3/2 (2:3=2/2:3/2=1:3/2)! По расположению в октаве он получается из 7 основных ступеней 5-ым, поэтому и называется квинтой! То есть 5-я ступень - вторая степень устойчивости после тоники.

    третье соотношениу 3:4 дает звук в чистой кварте от тоники с частотой по отношению к частоте тоники 4/3 (3:4=3/3:4/3=1:4/3). По расположению в октаве от получается из 7 основных ступеней 4-ым, поэтому и называется квартой. Он имеет ту же степень устойчивости, что и квинта, потому что, если отсчитать от тоники чистую квинту не вверх по диапазону, а вниз, то получим то же звук с частотой по отношению к частоте тоники 4/3, только к тонике на октаву ниже, то есть это та же 4-я ступень!

    Четвертое соотношение 4:5 - дает звук в большой терции от тоники с частотой по отношению к частоте тоники 5/4 (4:5=4/4:5/4=1:5/4). По расположению в октаве от получается из 7 основных ступеней 3-м, поэтому и называется терцией. Он имеет чуть пониже степень устойчивости, чем квинта и кварта.

    Вот они и есть - основные ступени для гармонизации! Самые устойчивые ступени тональности! Певая ступень - тоника, пятая - Доминанта, четвертая - Субдоминанта и третья - Медианта!!!

    надеюсь, я доступно объяснила.

  • Страница 1 из 40 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Гармонизация неаккордовых звуков
      от Анди в разделе Теория музыки
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 06.05.2017, 14:12
    2. Редактирование звуков ударной установки.
      от oleg45120 в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.06.2012, 08:48
    3. Вопрос по технике взятия высоких звуков тенорами
      от Елена С. в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.09.2011, 21:47
    4. Теория 5 видов звуков
      от Любитель Свиного Мяса в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 21:46
    5. Волшебный мир звуков
      от uspex в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.06.2009, 19:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100