1. #1
    Новичок
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    Question опрос для музыкантов из симфонических оркестров

    Приветствую всех.
    Журналисты всегда берут интервью у дирижеров, ибо именно он является сердцем и мозгом оркестра. Но он воспитывает музыкантов и, если они молодые, во многом формирует их мнение. Вот ряд вопросов, которые должны отразить взгляд оркестра на личность дирижера и их отношения. Если опросник понравится, буду очень рада.

    1. Одни дирижеры считают, что оркестр - дикий скакун, нуждающийся в опытном наезднике; другие говорят об оркестре, как о бездушной машине, в которую дирижер способен вдохнуть жизнь; третьи воспринимают оркестр как партнеров, имеющих право голоса, собственное мнение, поэтому между оркестром и дирижером необходим диалог. А как на самом деле?

    2.Как оркестранты воспринимают политику, проводимую дирижером? Какие нужны методы нужны дирижеру для продуктивной работы - кнут, пряник или их комбинирование?Другими словами, кем должен быть дирижер - диктатором, требующим беспрекословного подчинения и идеальной дисциплины, мастером, мудрым наставником, передающим новое знание, "музыкальным вдохновителем - первым среди равных" (как считает Владимир Юровский)? Или это зависит от личности дирижера и опытности оркестра?

    3.Может ли оркестр переубедить дирижера? Допустим, убеждения маэстро по поводу какого-либо нюанса не компетентны, он это знает, но ни за что не признается пред оркестром в своей неправоте.

    4. Евгений Колобов в одном своем интервью сказал: "Я знаю, что никогда не услышу такого "Онегина", который у меня в голове". Часто дирижеры, которые не идут на компромиссы с оркестром в упрощении партий для более комфортного исполнения, ставят перед ним непривычные, сложные задачи. Всегда ли вам удается играть так, как того требует маэстро?

    5.Можно ли добиться от оркестра нужных дирижеру результатов за пару репетиций?

    6.Мнение публики и оркестра в оценке того или иного дирижера порой прямо противоположные, даже если концертное исполнение было содержательным. В чем разница восприятия?

    7. Лейф Сёгерстам пишет симфонии для оркестра без дирижера. Жест дирижера заменяет система специальных знаков-сигналов в партиях. Представьте, что по такой системе переделали все произведения, и дирижер перестал быть нужным. Смогли и (что самое главное)захотели бы вы играть в таком оркестре?

    8. Какие качества дирижера вам импонируют, какие отталкивают?

    9. После концерта вы слышите разные отклики. Чье мнение для вас важнее - дирижера, публики, критиков, журналистов, родственников, друзей?

    10. Симпатия и юмор - какую роль они играют в отношениях дирижера и оркестра?


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.11.2004
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: опрос для музыкантов из симфонических оркестров

    Boпрoсы типa кнут или пряник ... (я предпoчитaю Куaнтрo) нескoлькo oгрaничивaют , не oбессудьте .

    1.Диaлoг между oрк. и дирижерoрoм рaзумеется неoбхoдим , в любoм случaе этo сближение , хoтя есть и тaкие мaстерa , с кoтoрыми и без слoв все пoнятнo , нo этo реже .

    2. Все же пoстaрaюсь oтветить ... если речь идет o дисциплине , тo oчень чревaтo делaть этo в aгрессивнoи мaнере . Вooбще-тo дисциплинa дoлжнa случaться сaмa сoбoи , кoгдa между дирижерoм и музыкaнтaми есть oбoюднoе притяжение , мaгнит .

    3.Переубеждение дирижерa невoзмoжнo , кoгдa все нaчнут этo делaть oднoвременнo .
    В принципе , этo дoвoльнo слoжнaя прoцедурa , и думaю , кoрректнеи всегo , снaчaлa oбрaтиться к кoнцертмеистеру группы , a пoтoм и к oркестрoвoму кoнчертинo , и при егo сoглaсии , oн пoпытaется (или нет) выскaзaть этo шефу . В бoльшинстве случaев , дирижерoв , кaк прaвилo не переубеждaют .

    4. Вoпрoс упирaется в первыи ... если есть диaлoг , тo пoчему нет ?

    5. Если этo Веснa Священнaя (к примеру), тo этo ... No Way !!!

    6. Рaзницa в критериях , те ктo внутри т/скaзaть , т.е. музыкaнты (экзекутoры) , зaняты иным прoцессoм , нежели публикa . Oчень чaстo , музыкaнты не мoгут oценить oбщегo результaтa , будучи зaнятыми свoими лoкaльными пaртиями .

    7. Учитывaя , чтo стaнoвление прoфессиoнaлa зaбирaет мнoгo лет , нa oснoве изучения клaссических пентaгрaмм Гидo из Aреццo , тo прирaвнять эти ультрa сoвременные знaчки и прoчие зaмыслoвaтoсти aвтoрoв к пoлнoценнoму и гумaннoму нaписaния текстa - oчень труднo . Тем бoлее , чтo у кaждoгo aвтoрa свoи индивидуaльные мaнеры излoжения нa бумaге . Я личнo , не стaл бы рaбoтaть в тaкoм oркестре .

    8. Четкaя идея муз. излoжения , ясныи ритмичныи жест , и легкoдoступныи язык в тoм сaмoм диaлoге из первoгo вoпрoсa .
    Этoгo дoстaтoчнo .

    9. Публику кoнечнo труднo выбирaть , нo вся этa рaбoтa делaется д/нее , пo-этoму мнение публики , считaю - нaибoлее прaвдивoе .
    Журнaлисты , критики , дирижеры в этoм вoпрoсе , лицa зaвисимые .

    10. Юмoр дoлжен быть в меру , ибo музыкaнты легкo рaшoлaживaются . Симпaтия , этo aрбитрaрнo , - дaже великoлепныи дирижер чaстo не имеет в этoм успехa .

  • #3
    Новичок Аватар для Tax
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск - Томск
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: опрос для музыкантов из симфонических оркестров

    Приветствую Doriann, не претендуя на абсолютную истинность, попытаюсь
    изобразить своё видение вопроса (ов).
    1. На самом деле по разному. Каждый дирижёр ищет подход к оркестру. Так же от разных оркестров добивается желаемого результата разичными способами. А есть ещё категория дирижёров, которые считают музыкантов бесполезным стадом, плебеями, бездарностями и т.д. От таких дирижёров (а
    они встречаются довольно часто) страдает и музыка и музыканты.

    2. На мой взгляд дело не в кнутах и пряниках, а в заинтересованности достижения общей цели оркестрантами. Если дирижёр сумел заинтересовать большинство музыкантов, то будет и дисциплина, и внимание и вдохновение.
    А если он стоит и изображает мельницу, то репетиции превращаются в рутину, и соответственно никому уже не интересен конечный результат, музыканты начинают поглядывать на часы и с нетерпением ждать конца репетиции.

    3. Убедить можно любого дирижёра, но каждому нужен свой подход.
    Одни вполне цивилизованно дискутируют с музыкантами, в других швыряют инструменты (был случай в оркестре ТВМИ).

    4. Конечно нет. Музыканты не роботы, мы тоже устаём, можем быть не в форме по той или иной причине. Вот к примеру вчера после утреннего прогона (Рахманинов - симфония №2 (без единого купюра), де Фалья "любовь волшебницы" и финал треуголки) вечерний концерт. Как должны чувствовать себя музыканты??? Ладно я четвёртую валторну исполнял, не так тяжко, а первому каково было???

    5. Если уровень оркестра и дирижёра очень высокий, то можно. А если ещё и программа популярная, то можно и за одну репетицию.

    6. Публика видит дирижёра лишь на концерте, а оркестр некоторых "товарищей" терпит месяцами. Из зала не видны человеческие качества дирижёра, по которым в основном оркестранты и составляют собственное мнение о маэстро.

    7. По моему бред полный. Ну как скажите в графических символах передать одновременно агогику фразы, динамические изменения, штрих и т.д.???

    8.Профессионализм. К этому должны стремиться дирижёры. Если за пультом стоит болван, который не знает что делать с оркестром, дирижёром он считаться не может, а под музыку рукой махать и я могу.

    9. На первом месте всегда собственное мнение, критики в последнюю очередь (как минимум на следующий день). Как правило сразу после концерта музыкант выжат как лимон. Не до критики ему.

    10. Зависит от дирижёра. Есть "МАЭСТРЫ" у которых с чувством юмора туго,
    и вообще мало эмоциональные загадочные типы, которые неизвестно как за пультом оказались. Без юмора сложнее работать. Если за пультом "сухарь" -
    репетиция кажется вечной.
    just play

  • #4

    По умолчанию Re: опрос для музыкантов из симфонических оркестров

    Любопытный опросник. Хотя я и несколько опоздал, осмелюсь чуть-чуть прокомментировать этот животрепещущий вопрос со своей колокольни. На большинство вопросов можно ответить коротко - зависит от личности дирижера и опытности оркестра. Кроме того, необходимо учитывать существенную разницу ситуации в российских оркестрах и за рубежом. Ведь в России пост главного дирижера, как правило, является пожизненным, тогда как на Западе это далеко не так. За некоторым исключением, но все-таки большинство дирижеров на Западе не могут позволить себе такое поведение, как у многих наших дирижеров. Помимо сложившихся традиций до известной степени уважать оркестр, тут играет роль и то, что излишне грубому маэстро могут просто не продлить контракт. Довольно действенная мера.
    Отдельно хотел бы остановиться на симфониях Сегерстама. Так уж вышло, что мне доводилось исполнять несколько этих опусов. Кстати, симфоний у него на сегодняшний день более двухсот(!). Это очень трудно назвать музыкой, это своеобразное хулиганство и развлечение для композитора. Между прочим, он пытается даже навязывать оркестрам свои произведения под предлогом, что иначе не будет дирижировать концерт. Не знаю, как остальные 195, а те 7-8, что мне выпало играть, похожи, как близнецы-братья. А по поводу того, хотел бы я играть в оркестре без дирижера или нет - был уже Персимфанс, но не прижился, должно быть, были определенные тому причины. Главное, что я не хотел бы играть такую музыку, как симфонии Сегерстама.
    Никогда не смотрите на тромбоны - это их только приободряет! (Рихард Штраус)
    "It's taken me all my life to learn what not to play." Dizzy Gillespie
    Ушел с форума. Найти можно на www.brassmusic.ru

  • Похожие темы

    1. Фестиваль симфонических оркестров мира
      от Читатель в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.06.2009, 11:10
    2. Фестиваль симфонических оркестров мира
      от Spirito в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 05.05.2008, 10:10
    3. Фестиваль симфонических оркестров 2007
      от Beta в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 13.06.2007, 23:50
    4. Рейтинг симфонических оркестров 2006
      от L'organiste в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 03.11.2006, 11:18
    5. О фестивале симфонических оркестров
      от До ля в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 12:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100