12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 123

Тема: Толщина струн

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А откуда взялось 1740?
    Вы пишете"Понятно, что Блютнер не знал современных теорий о негармоничности", а что ,в этой формуле учитываются все параметры?А толщина деки, штегов высота, плотность дерева, общая масса деки?
    Эта формула связывает частоту, длину, толщину и натяжение струны. То есть с увеличением длины или толщины частота падает, а с увеличением натяжения - растет. 1740 - это как раз видимо некий усредненный коэффициент натяжения. С ее помощью я понял, что если считать натяжение всех струн примерно одинаковым, что вполне логично, то толщина струн должна меняться достаточно медленно и 15 хоров одним диаметром смущать не должно. А на пианино скорее всего просто ленятся думать и ставят 4 хора на размер. Теперь если буду менять струны на пианино, попробую это учесть. Жесткость струны формула не учитывает. Формула Феннера и Томма учитывает, но я эту формулу пока не нашел. Реально натяжение струн получается конечно немного разным. Кстати, при помощи этой формулы можно построить график натяжения струн для этого рояля.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Да, у производителей , наверное и есть такие формулы, но результатом их применения и будет тот усредненный стеклянный эвук, присущий ВСЕМ современным фортепиано.
    Потому как в каждом рояле стоят разные дощечки в деке и разные рипки и старые производители про это знали и соответственно работали с каждым фно.
    Соответственно, если вы хотите иметь идеальную мензуру струн, эта работа и должна быть штучной, экспериментальной.
    Звук, я думаю, зависит в основном не от мензуры, как вы сами пишите выше, а все же от толщины деки и т.д. А от мензуры больше зависит ровность регистров.

    Ура! Стер пыль со штегов и обнаружил циферки, которые вточности соответствуют толщине установленных струн.


  • #12
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Толщина струн

    bear_
    Звук, я думаю, зависит в основном не от мензуры, как вы сами пишите выше, а все же от толщины деки и т.д. А от мензуры больше зависит ровность регистров.

    С числом 1740 все очень приблизительно, т.е. приблизительно научно.
    Ваше прочтение тоже небрежно, т.к. я писал про то,"что замена струны на 1-2 номере в толщине туда-обратно практически на звук не влияет.Это в пределах хора, не заца струн."Даже. может не одного хора. Но общая толщина струн играет огромное влияние на звук и на продолжительность жизни самих струн.

  • #13

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Господа, коллеги, позволю себе, как мастеру с 50 летним стажем несколько комментариев:
    1. по поводу расчета мензуры - все доступно описано у Дьяконова "Расчет и конструирования фортепиано".
    2. при навивке басов следует учитывать преднапрежение керна.
    Эта величина заложена в моем станке (полустационарном - вес 15 кг) в расчитанном приспособлении, что дает постоянное (как и расчетная величина натяжения гладких струн приблизительно 75 кг) преднапряжение в басах, которое обеспечивает яркое звучание при минимальных размерах станка.
    Мой малый станок также имеет натяжное устройство, но в нем я не ставил целью автоматического установления преднапряжения, борясь за минимальный вес, там преднапряжение устанавливается по-старинке, как у станка в Гнесинке, с разницей, что навивку производит один человек. Ножное управление, руки свободны, возможность изменять по ходу обороты при надобности, что немаловажно при начинании и заканчивании навивки.
    Кстати, все необходимые расчеты по конструировании обоих моих станков делал только я. И большинство деталей изготавливал я на своем токарном станке, кроме шестерен.

    С уважением, Ходжаев Иван Георгиевич
    www.masterpiano.ru
    Последний раз редактировалось Эльмира Матинян; 18.07.2009 в 12:02.

  • #14

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Так вот, могу повторить -никогда , никогда не ставьте новые струны от С5 вниз от размера больше 13(0.775).Это из моего опыта и это важно.
    По логике вещей, чем тоньше там стоят струны, тем меньше негармоничность, следовательно, лучше звук. Но натяжение струны маленького инструмента ~70кг, а большого ~80кг. Смотрим таблицы прочности струн: №10 - 77кг; №11 - 89кг; №12 - 102кг; №13 - 114кг. Учитывая, что должен быть какой-то запас прочности, меньше №11 поставить скорее всего невозможно даже на маленьком инструменте, порвется. В связи с этим вопрос, почему производители фортепиано не ставят штег чуть дальше и не начинают с №11 или №12, а ставят №13 или даже толще? Пробовали ли Вы проводить подобные эксперименты?

  • #15
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Не забывайте, чем тоньше струна, тем меньше натяжение. Соответственно, не 70 кг наверху, насколько я помню и надо говорить о конкретной ноте. А со штегом эксперименты никто не ставит, кроме фабрик при выпуске новых моделей, но это разговор другой - о делении декиИ у разных фирм длины разные..Отбитые клеим в старое место.

  • #16

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Не забывайте, чем тоньше струна, тем меньше натяжение. Соответственно, не 70 кг наверху, насколько я помню и надо говорить о конкретной ноте. А со штегом эксперименты никто не ставит, кроме фабрик при выпуске новых моделей, но это разговор другой - о делении декиИ у разных фирм длины разные..Отбитые клеим в старое место.
    Я нашел учебник, где приводятся примеры мензур нескольких конкретных немецких роялей. Натяжение от ноты к ноте в любом случае не очень сильно меняется, в среднем можно считать 70-80кг в зависимости от размера инструмента.
    А по поводу штега, по моим подсчетам, достаточно сместить его всего на 2мм и струна предидущего размера будет иметь примерно то же натяжение. То есть подвинув его на 8мм можно вместо №13 ставить №11. Но что-то тут видимо не так просто. Надо будет поставить при случае эксперимент на каком-нибудь старом пианино, которое не жалко.

  • #17
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Тогда Вам надо иметь динамометрический ключ, замерять усилие на поворот колка, вычитать из общего усилия со струной. Ключ стоит тыщ пять, недавно видел на парковой. В автозапчастях дешевле, но надо городить переходники.

  • #18
    Частый гость
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Салоники, Греция
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Тогда Вам надо иметь динамометрический ключ, замерять усилие на поворот колка, вычитать из общего усилия со струной. Ключ стоит тыщ пять, недавно видел на парковой. В автозапчастях дешевле, но надо городить переходники.
    И что мы измерим этим ключом в данном случае? Всё не то...
    Случилось мне тут года два назад ремонтировать столетний рояльчик в хорошем состоянии. Решил перебить колки и струны гладкие, басовые решил оставить "мамины". Выписал у Баумгертеля спец. струны для старинных инструментов фирмы "Pure Sound" Голландии. Поставил номера 13-16, остальные после 16-го- обычные Roslau. Натянул- всё замечательно, звук шикарный! Потом примерно через месяц эти голландские начали лопаться, причём именно "лопаться" с характерным звуком. Переставил на рёславские- всё нормально по сей день. Звук немножко изменился, стал чуть похуже, не такой певучий, но зато я спокоен за струны...
    Я к чему всё это вещаю: после этого случая я стал искать причину происшедшего, и вот что накопал:
    -Статья В.А.Клопова "Негармоничность фортепианных струн- что это такое"
    -Статья из EUROPIANO, 2006, №3. "Струнная сталь разных сортов и диаметров- как с этим разобраться"
    -Статья из EUROPIANO, 2008, №4. "Определение модуля упругости фортепианных струн"
    Всем мастерам, занимающимся заменой струн, советую прочитать. Немало полезного.

  • #19

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Цитата Сообщение от Евгений Пашнев Посмотреть сообщение
    Я к чему всё это вещаю: после этого случая я стал искать причину происшедшего, и вот что накопал:
    -Статья В.А.Клопова "Негармоничность фортепианных струн- что это такое"
    -Статья из EUROPIANO, 2006, №3. "Струнная сталь разных сортов и диаметров- как с этим разобраться"
    -Статья из EUROPIANO, 2008, №4. "Определение модуля упругости фортепианных струн"
    Всем мастерам, занимающимся заменой струн, советую прочитать. Немало полезного.
    Нашел в книге, что струна должна иметь запас прочности как минимум тон. Там правда речь шла о басовых струнах, но я думаю, это условие для всех струн должно выполняться, иначе будут лопаться. А что за статьи, их можно где-то в интернете найти или нужно журнал выписывать?

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Толщина струн

    [
    Случилось мне тут года два назад ремонтировать столетний рояльчик в хорошем состоянии. Решил перебить колки и струны гладкие, басовые решил оставить "мамины". Выписал у Баумгертеля спец. струны для старинных инструментов фирмы "Pure Sound" Голландии. Поставил номера 13-16, остальные после 16-го- обычные Roslau. Натянул- всё замечательно, звук шикарный!
    Я всегда считал, что кроме рослау вообще нет других производителей, по крайней мере компетентные люди говорили, что Стейнвей тоже ими пользуется! Теперь "засомневался"!
    Потом примерно через месяц эти голландские начали лопаться, причём именно "лопаться" с характерным звуком.
    А что, они какие-то не такие???
    Переставил на рёславские- всё нормально по сей день. Звук немножко изменился, стал чуть похуже, не такой певучий, но зато я спокоен за струны...
    теперь совсем интересно! Есть у меня проблема. Когда на наших "Стейнвеях" лопаются струны, ставлю "Рослау", но звучат они хуже "Стейнвеевских",( негармоничности, там, и жестче они, что-ли...) из этого делал вывод, что родные струны не "Рослау". Уверили, что именно они, но если звучит не так, меняют! Может просветите в этом вопросе, Евгений!

    Я к чему всё это вещаю: после этого случая я стал искать причину происшедшего, и вот что накопал:
    -Статья В.А.Клопова "Негармоничность фортепианных струн- что это такое"
    -Статья из EUROPIANO, 2006, №3. "Струнная сталь разных сортов и диаметров- как с этим разобраться"
    -Статья из EUROPIANO, 2008, №4. "Определение модуля упругости фортепианных струн"
    Всем мастерам, занимающимся заменой струн, советую прочитать. Немало полезного.
    А в инете можно это раскопать? И где, издается, ли ЕВРОПИАНО на русском?

  • Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Дребезжание струн
      от albinas40 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 24.03.2018, 16:11
    2. Поиск струн
      от Маргарита-84 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.02.2012, 11:07
    3. Ассортимент струн
      от Mosbar в разделе Инструментарий
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 01:30
    4. Толщина штилей
      от Ta Nya в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.11.2008, 19:51
    5. Дребезжание струн Ф-но
      от dik в разделе Инструментарий
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 11.12.2006, 17:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100