1. #41

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Я сделал электронную таблицу (Excel, Libre Office) для проектирования и анализа мензур струн.
    Она подсчитывает: негармоничность, акустическое сопротивление (импеданс) хоров, натяжение, сколько процентов составляет натяжение от предельного, разрывного значения (хотя для витых струн эта величина не вполне отражает всю картину, т.к. в них имеется дополнительное напряжение от перекручивания; может, когда-нибудь я ещё сделаю соответствующее дополнение), нагрузку на раму общую и по регистрам, строит графики.
    Кому интересно, вот ссылка: http://peredast.ru/files/31909612 (доступна будет месяц).
    Пользоваться таблицей так: на листе "Мензура", в столбце "Мензура" вводятся первичные данные по струнам: длина, размер керна, число струн в хоре, число слоёв навивки (1 или 2; если струна голая, то можно вписать 0 или оставить поле пустым), материал навивки (м - медь, ж - железо, маленькими буквами), наружный диаметр навивки, диаметр подсучки, длины голых и суженных (у струн с подсучкой) концов.
    В столбце "Результаты расчётов" будут автоматически подсчитаны: сопротивление хора (важнейшая акустическая характеристика), индекс негармоничности в центах, натяжение одной струны, % от разрывного натяжения, общее натяжение хора. (То, что находится в столбце правее, можно не смотреть - там только промежуточные расчёты. Можно просто скрыть эти столбцы, но я этого делать на стал - это не очень удобно.)
    Остальные результаты можно посмотреть на листе "Графики" - там находятся графики импеданса и негармоничности, а также суммарные натяжения по регистрам и по всей раме.
    Последний раз редактировалось Маргинальное чмо; 01.08.2012 в 11:25. Причина: Обновление ссылки


  • #42

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Чмо, спасибо большое! Это очень полезное дело. Можно легко делать пересчёт струн, если старый инструмент, или есть сомнение и часто рвутся струны.

  • #43

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Сейчас кое-что там маленько подправить пришлось, поэтому ссылку обновил.
    Надеюсь, будет кому-нибудь полезно.
    P.S. Добавил ещё функцию приблизительного расчёта кривой Рейлсбека. Её можно увидеть на листе "Графики" внизу, а численно - в столбце, обозначенном как "R". Для дискантовой половины она более верна, для басов результат может быть завышенным. В дальнейшем я сделаю её расчёт более точным и для басов.
    Последний раз редактировалось Маргинальное чмо; 01.08.2012 в 03:12.

  • #44
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Ув. М.Ч.! Огромное спасибо!

  • #45
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Толщина струн

    [QUOTE=ALEXY;908787]И это вы у меня спрашиваете !!??!!
    Дат не нашел. На мой взгляд, он в районе 900 года. В потрясающем состоянии.
    Дату посмотрите на клапе с " деревянной" стороны, где нет лака, должно быть 1904 или 1905 г.г. У меня № 21260 1904 года.

  • #46

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Проделал пару опытов по разрыву струн. Сперва попробовал перетягивать струну фа4 (77/0,825 мм), старую, дотянул её где-то до ля-бемоль, и ещё 1/4 тона выше, а вот до ля не дотянул - лопнула у колка (он не подбит). То есть, натяжение должно было стать примерно в 1,5 раза больше нормального, и составить не меньше 90% от разрывного напряжения (за основу я брал данные из ГОСТ по струнной проволоке, но немного их интерполировал - в оригинале приводятся только несколько значений, то ли средних, то ли минимальных по довольно широким диапазонам размеров). На обрывке остался небольшой, длиной меньше миллиметра, загиб, что видимо, говорит о том, что лопалась струна не в точке, где только-только начинается кольцо, а где-то немного "внутри" кольца. И - с образованием чего-то вроде классической разрывной шейки, видимо, несимметричной, а именно: проволока сплющилась со стороны, наружной по отношению к кольцу, до 0,72 мм.
    Другой раз я попробовал поставить в хор ля4 (62 мм) новый, девственный кусок стали №17 (!), Meyne. Опять выдержала перетягивание не менее (даже, может, чуть поболе - звук я записывал на компе, чтобы потом проанализировать), чем на "нейтральную" терцию, то есть на мIII и ещё 1/4 - 1/3 тона. Напряжение таким образом составило 2100-2200 мегапасквилей - если сравнивать с цифрами советского ГОСТа, это 90-94%, но поскольку я тянул, не снимая усилия с ключа, натяжение выше клангштабика могло быть немного больше (хотя угол там у меня и небольшой, каподастр полированный, но всё равно какое-то трение в этих точках всегда бывает). Так что реальное напряжение разрыва, видимо, было больше. Разрыв - опять такой же, с несимметричной шейкой (сужение с 0,975 мм до 0,82), но загиб в сторону колка, если и есть, то совсем незначительный. Вероятно, процентов 96 там всё-таки было.
    Вот одного не пойму пока, почему так много людей говорят, что если ставить в дискант даже на полразмера-размер толще, то струны будут рваться. А у меня таки не порвалась даже на 3,5 размера больше с перетягиванием почти на бIII, и вроде с табличными данными пока резких расхождений нет. Разрывные напряжения у толстых струн действительно чуть больше, чем у тонких, но именно чуть - по ГОСТу между №26 и №10 - т.е. на 32 полуразмера - общее различие где-то около 30%.
    Комментарии?
    Последний раз редактировалось Маргинальное чмо; 02.08.2012 в 15:32.

  • #47
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    Проделал пару опытов по разрыву струн....
    Вот одного не пойму пока, почему так много людей говорят, что если ставить в дискант даже на полразмера-размер толще, то струны будут рваться...
    Лет 20 назад я проделал похожий эксперимент: на списанном концертном блютнере тянул струны до обрыва. В среднем завышение тона к моменту обрыва было от малой терции до кварты. На давнем видео М-Т бас До он по ошибке дотянул до Фа. На моем участке в консерватории в одном из роялей в хоре с родными струнами 0,825 долгие годы стояла одна струна 1,000 мм (поставил мой предшественник, не подумайте худого!). И унисон был нормальный.

  • #48
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Толщина струн

    а я не верю в таблицы , науку и прогресс
    И есть резон. Сталь достаточно разной структуры.(Выявляется наощупь) Дека,рипки, штеги, штифты- все разной толщины и расстояния зачастую разные, напр. от порожка до штифта. Уж 1-2 мм- запросто.А главное- цели нигде в научных источниках не декларируются- какое вы хотите иметь напряжение ДЛЯ ЗВУКА, а не абстрактное декларирование что нужно ВОТ ТАК !
    И дело это живое и экспериментальное. Что меня радует. Поскольку догматизм привычнее и роднее, а жизнь заставляет крутиться
    Даже в скрипках (а может и балалайках) толщины струн подбираются на "зуб" т.е. звук.( вот бы Муром повесомее подтвердил)

  • #49
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...Даже в скрипках (а может и балалайках) толщины струн подбираются на "зуб" т.е. звук...
    Здесь я уже писал про гитарные струны:
    Мой друг-гитарист проводил эксперименты по вычислению оптимального размера струн для гитары. Есть программа, показывающая спектр звука, друг понижал или повышал высоту струны и находил оптимальное её звучание. Это не всегда совпадало с необходимой нотой. То есть струна "ми" идеально звучала, например, в "ми-бемоль". Так он вычислял нужный размер. Так что струны "лайт", "мидл", "хард" для гитары - ерунда.

  • #50

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    ...Кому интересно, вот ссылка: http://peredast.ru/files/31909612 (доступна будет месяц).
    Очень интересно, обновите, пожалуйста, файл на обменнике.
    http://shop.pianoservice.com.ua Инструмент и комплектующие для фортепиано.
    http://pianoservice.com.ua Настройка, ремонт, реставрация фортепиано в Украине

  • Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Дребезжание струн
      от albinas40 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 24.03.2018, 16:11
    2. Поиск струн
      от Маргарита-84 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.02.2012, 11:07
    3. Ассортимент струн
      от Mosbar в разделе Инструментарий
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 01:30
    4. Толщина штилей
      от Ta Nya в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.11.2008, 19:51
    5. Дребезжание струн Ф-но
      от dik в разделе Инструментарий
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 11.12.2006, 17:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100