11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 123

Тема: Толщина струн

              
  1. #1

    По умолчанию Толщина струн

    Мне достался рояль Блютнер N 37164 длиной 190см. Гладкие струны на нем скорее всего менялись и я не уверен, что была установлена правильная толщина. Например, 15 хоров подряд идет 15 номером(0,87). Если кто-то имел дело с подобными инструментами, подскажите пожалуйста, какая толщина струн должна быть установлена на каких нотах?

    Еще говорят, существует какой-то метод Клауса Феннера и Лотара Томма, который позволяет рассчитать толщину струн по формуле. Кто-нибудь знает эту формулу и на сколько она в действительности полезна?


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Толщина струн

    d=1740:(L*f),где f-частота рассчитываемой ноты,а L-длина струны,от штабика до штифта на штеге.D-разумеется диаметр.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Не знаю,насколько Феннер или Томм,но формула эта есть у Фадеева и Аллона.И там фигурируют фамилии Ганзинга и Тейлора.
    Я ею пользовался не единожды,жалоб нет)))

  • #4

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    d=1740:(L*f),где f-частота рассчитываемой ноты,а L-длина струны,от штабика до штифта на штеге.D-разумеется диаметр.
    Посчитал по этой формуле, только пару нулей пришлось добавить: D,мм=174000/(Длина,мм*Частота,Гц). Получилось:
    МИ1 -СИ1 №15,5 (8 хоров)
    ДО2-РЕ#2 №15 (4 хора)
    МИ2- СОЛЬ#2 №14,5 (5 хоров)
    ЛЯ2 - ДО4 №14 (16 хоров)
    ДО#4 - ЛЯ#4 №14,5 То есть толще, как ни странно. (10 хоров)
    Две последних ноты опять №14.
    Итого: 33 хора практически одним диаметром №14-№14,5!

    Сейчас у меня:
    ЛЯ#1 - МИ2 №15,5 (7 хоров)
    ФА2 - СОЛЬ3 №15 (15 хоров)
    СОЛЬ#3 - РЕ#4 №14,5 (8 хоров)
    МИ4 - ЛЯ4 №14 (6 хоров)
    Три последних ноты №13,5

    Получается, что разница между расчетом и тем, что у меня сейчас не очень существенная и скорее всего можно ничего не менять. Единственное, что меня смущает, на пианино, которые мне до сих пор приходилось видеть, обычно идет 4 хора на размер. При том, что длины струн одного из них практически с точностью до миллиметра совпадают с длинами струн этого рояля.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Цитата Сообщение от bear_ Посмотреть сообщение
    Посчитал по этой формуле, только пару нулей пришлось добавить: D,мм=174000/(Длина,мм*Частота,Гц). Получилось:
    МИ1 -СИ1 №15,5 (8 хоров)
    ДО2-РЕ#2 №15 (4 хора)
    МИ2- СОЛЬ#2 №14,5 (5 хоров)
    ЛЯ2 - ДО4 №14 (16 хоров)
    ДО#4 - ЛЯ#4 №14,5 То есть толще, как ни странно. (10 хоров)
    Две последних ноты опять №14.
    Итого: 33 хора практически одним диаметром №14-№14,5!

    Сейчас у меня:
    ЛЯ#1 - МИ2 №15,5 (7 хоров)
    ФА2 - СОЛЬ3 №15 (15 хоров)
    СОЛЬ#3 - РЕ#4 №14,5 (8 хоров)
    МИ4 - ЛЯ4 №14 (6 хоров)
    Три последних ноты №13,5
    Требуется проверка расчета.А почему у Вас возвращение размера?Штег так расположен?Надо быть предельно внимательным при округлении,разумеется проверяя расположение струн на штифтах(целесообразность расположения размера именно на этом штифте,например -шпрейц)И необходимо сверить таблицу частот,там есть ошибка,насколько я помню на какой то одной лишь ноте,но не помню в желтой книге или в зеленой.Вроде у Порвенкова тоже есть эта таблица.

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Помните фильм "Назад в будущее"?,где главный герой говорит в кульминациях :"никогда, никогда не называйте меня трусом и т.д."
    Так вот, могу повторить -никогда , никогда не ставьте новые струны от С5 вниз от размера больше 13(0.775).Это из моего опыта и это важно.

  • #7

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Так вот, могу повторить -никогда , никогда не ставьте новые струны от С5 вниз от размера больше 13(0.775).Это из моего опыта и это важно.
    В результате вышеприведенных расчетов, я пришел к выводу, что струны на этом рояле скорее всего соответствуют тому размеру, который был установлен Блютнером изначально. И я думаю, что этот размер скорее всего и следует сохранить. Понятно, что Блютнер не знал современных теорий о негармоничности, поэтому его схема наверно могла быть не совсем идеальна, но я пока ничего лучше не придумал. В результате имеем:
    С5 - A#4 №13,5 (0,80)
    A4 - E4 №14
    D#4 - G#3 №14,5
    G3 - F2 №15
    E2 - A#1 №15,5
    и т.д.

    А какую схему предлагаете Вы? Все струны на пол-размерчика тоньше поставить?

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Толщина струн

    В принцине,довольно таки красивая мензура.Мощный будет.А если поставить на полразмерчика меньше,то будет более нежный и яркий.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Толщина струн

    Из зала(голосом Тюнера) :"Это правильно!"

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Толщина струн

    А откуда взялось 1740?
    Конечно , весело читать про эти теории, при том, что замена струны на 1-2 номере в толщине туда-обратно практически на звук не влияет.Это в пределах хора, не заца струн.
    Вы пишете"Понятно, что Блютнер не знал современных теорий о негармоничности", а что ,в этой формуле учитываются все параметры?А толщина деки, штегов высота, плотность дерева, общая масса деки?
    Да, у производителей , наверное и есть такие формулы, но результатом их применения и будет тот усредненный стеклянный эвук, присущий ВСЕМ современным фортепиано.
    Потому как в каждом рояле стоят разные дощечки в деке и разные рипки и старые производители про это знали и соответственно работали с каждым фно.
    Соответственно, если вы хотите иметь идеальную мензуру струн, эта работа и должна быть штучной, экспериментальной.
    Мне вспомнился случай в моей практике, не как пример, а как поучительный случай.
    Перевивал я как то басы на Мюльбах, редкий по длине, обычно у них рояли 160 см, а тут 185 (точно не помню).Ставим их на рояль, и тут три самых тонких хора начинают рваться. Неслыханно !!! Проверяю диаметры. Ну да, сделал на 0.1мм толще от оригинала. Делаю один в один. Ставлю. Рвутся!! Сделал на 0.2 мм тоньше оригинала, все получилось. Посмлтрел мензуру струн на рояле Мюльбах 160 см и понял, что у более короткого рояля толщина струн тоньше. К чему и пришел , порвав пару- тройку басов.
    А мистика в том. что эти струны, с которых я делал образцы, были родные.И хоть рояль не держал в камертоне неизвестное количество лет, все равно странно. При втягивании в камертон, они натягивались бы на грани разрыва.

  • Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Дребезжание струн
      от albinas40 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 24.03.2018, 16:11
    2. Поиск струн
      от Маргарита-84 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.02.2012, 11:07
    3. Ассортимент струн
      от Mosbar в разделе Инструментарий
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 01:30
    4. Толщина штилей
      от Ta Nya в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.11.2008, 19:51
    5. Дребезжание струн Ф-но
      от dik в разделе Инструментарий
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 11.12.2006, 17:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100