Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Орган во Владивостоке

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Орган во Владивостоке

    Цитата Сообщение от Schreinermann Посмотреть сообщение
    Духовая часть этого органа совсем маленькая:
    Principial 8'
    Octave 4'
    Superoctave 2'
    Rohlrfrote 8'
    Fourn mixture III
    Трактура, разумеется, цельноэлектрическая, и все духовые регистры подключены к Great электронного органа Роджерс, сам он трёхмануальный, 94 электронных регистра. Для своего класса очень хороший инструмент. Но, положа руку на сердце, лучше бы он и оставался полностью электронным. Смешение не очень хорошо подходящих друг к другу по стилю электронных и духовых голосов порой просто ужасает. К тому же состояние электронной части и системы звуковоспроизведения не идеальное, постоянно какие-то наводки и диссонансы.
    Ближайший пример - концерт Паршина 23 или 24 июля. При всем уважении (глубоком!) к Алексею Александровичу, не менее четырёх раз я усиленно подавлял в себе желание вскочить и убежать из костёла подальше!
    Концерт состоял из двух частей, и первая (Прелюдия ми-минор Брунса, "Падение Адама" Бусктехуде и, самое главное, Прелюдия и Фуга ми-минор Баха) показала все самые худшие стороны инструмента, и принципиальные нерациональности (или неприспособленности к обстоятельствам) регистровки. К тому же много ошибок, после которых Алексей Александрович почему-то всегда начинает гнать как птица-тройка, как будто техника-скорость исправит впечатление. BWV 548 была просто откровенно скомкана и выброшена через плечо, зачем было ускоряться, это ж не Дориан, где можно оторваться по полной и дать волю импровизации, да и показать виртуозный "пианизм", тут совсем другой замысел.... да что там говорить, кто слышал, тот понимает. Итальянская духовая часть тонула в излишне громком французского типа звучании электроники, формируя в аккустике готического костёла вязкую, липкую кашу, не доставившую мне, например, ни капли удовольствия. Разумеется, второе "французское" отделение - это конёк Паршина, и последний штрих - токката из Suithe Gotique Бёэльмана (куда ж без неё )) - беспроигрышный десятилетиями отработанный ход для покорения неискушенных и затыкания непокорных. Однако первый раз в своей недолгой пока жизни я пожалел потраченного на концерт времени! Печально.
    А.А. в этом плане просто исключительный ..."музыкант"...., он с удовольствием будет есть какашки и заставлять их есть всех окружающих его в данный момент, просто потому, что ему так показалось..., показалось что эта субстанция вкусная....

  • #12

    По умолчанию Re: Орган во Владивостоке

    Цитата Сообщение от May Посмотреть сообщение
    А.А. в этом плане просто исключительный ..."музыкант"...., он с удовольствием будет есть какашки и заставлять их есть всех окружающих его в данный момент, просто потому, что ему так показалось..., показалось что эта субстанция вкусная....
    Я вовсе не считаю Готическую какашкой, но СКОЛЬКИ Ж МОЖНО?!!!!

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Орган Fratelli Ruffatti во Владивостоке

    Цитата Сообщение от Schreinermann Посмотреть сообщение
    Но радует уже само появление духового органа во Владивостоке, что проходит незамеченным для сообщества, к сожалению. Кроме Паршина, в костел никто не приезжал, почему же? А.Шмитов и Т.Багинец между тем соглашались играть на полностью электронном (и не суперкачественном!) органе из корейской церкви, который перевозился (!) для этого в зал местной филармонии, весьма мало подходящий для органной музыки (не сравнить с аккустикой костёла, где даже старый маленький chororgel Роджерс звучал "по-настоящему").
    Нет, информация неверная.
    А.Шмитов и Т.Багинец не соглашались.
    Я лично приезжал и смотрел инструменты на выбор, какой из них можно задействовать для концертов. Корейский инструмент был отвергнут сразу и окончательно. Очень плохая поделка.
    И А.Шмитов и Т.Багинец играли на инструменте "Роджерс", который берут у лютеран в их соборе и перевозят не в филармонию, а в Пушкинский театр. Зал там весьма приятный, акустика приемлема. Конечно, класс инструмента оставляет желать много лучшего, возможности на нем весьма ограничены, звук довольно бедный. Будем надеяться, что удастся пробить сюда приличный цифровой инструмент, а еще лучше, если это будет трубный орган. Вопрос "куда его ставить" актуален не меньше, чем в любом другом российском городе.
    А пока, выбирая между "знакомить любителей музыки с органным репертуаром" или "не знакомить" и я, и мои коллеги (несколько человек запланированы для концертов в этом сезоне) выбираем первое.

  • #14

    По умолчанию Re: Орган во Владивостоке

    Цитата Сообщение от May Посмотреть сообщение
    А.А. в этом плане просто исключительный ..."музыкант"...., он с удовольствием будет есть какашки и заставлять их есть всех окружающих его в данный момент, просто потому, что ему так показалось..., показалось что эта субстанция вкусная....
    Вы это серьезно?
    Ну существует же какая-то этика! Что вы вообще себе позволяете? Вы бы ему это в лицо сказали, а то так... за спиной... как-то низко и подло! А.А. уважаемый человек, профессор Московской консерватории, а вы так о нем отзываетесь... Кто дал вам на это право?
    Должно же быть какое-то элементарное уважение! Вы-то сами что на органе способны издать, хроматическую гамму одним пальцем?

  • #15

    По умолчанию Re: Орган во Владивостоке

    Напрасно вы так серьезно восприняли эти слова. Может у человека возникли нелучшие впечатления от какого-то прослушанного не вполне удачного концерта, и он выразил свои эмоции таким образом (возможно и не в лучшей форме). По крайней мере по одному посту судить не стоит.

    Помню на этот форуме как год - полтора назад некий форумный ник Clerambault усердно обливал Вашего профессора грязью, причем делал это целенаправленно. Вот то было действительно мерзко и подло. А тут скорее все же небрежно брошенная фраза, смотрите проще.
    Последний раз редактировалось amateur_musician; 22.09.2009 в 07:44.

  • #16

    По умолчанию Re: Орган во Владивостоке

    Цитата Сообщение от organist Посмотреть сообщение
    Вы это серьезно?
    Ну существует же какая-то этика! Что вы вообще себе позволяете? Вы бы ему это в лицо сказали, а то так... за спиной... как-то низко и подло! А.А. уважаемый человек, профессор Московской консерватории, а вы так о нем отзываетесь... Кто дал вам на это право?
    Должно же быть какое-то элементарное уважение! Вы-то сами что на органе способны издать, хроматическую гамму одним пальцем?
    Почему за спиной?! Ну удивили... Хроматическую одним пальцем? Вполне могу, только не быстро, в темпе не быстрее анданте. И что? Вы можете быстрее? Не сомневаюсь, что можете...
    А что так взъярились то? Хотя сие похвально, так и должны ученики радеть за Учителя.
    Кстати А.А. я считаю пожалуй единственным органным педагогом России, из рук которого выходят готовые концертные органисты. А насчёт "права" и кто там чего кому дал, думаю без вашего участия разберёмся.
    Последний раз редактировалось May; 03.10.2009 в 17:11.

  • #17

    По умолчанию Re: Орган во Владивостоке

    Цитата Сообщение от Schreinermann Посмотреть сообщение
    Духовая часть этого органа совсем маленькая:
    Principial 8'
    Octave 4'
    Superoctave 2'
    Rohlrfrote 8'
    Fourn mixture III
    Трактура, разумеется, цельноэлектрическая, и все духовые регистры подключены к Great электронного органа Роджерс, сам он трёхмануальный, 94 электронных регистра. Для своего класса очень хороший инструмент. Но, положа руку на сердце, лучше бы он и оставался полностью электронным. Смешение не очень хорошо подходящих друг к другу по стилю электронных и духовых голосов порой просто ужасает. К тому же состояние электронной части и системы звуковоспроизведения не идеальное, постоянно какие-то наводки и диссонансы.
    Ближайший пример - концерт Паршина 23 или 24 июля. При всем уважении (глубоком!) к Алексею Александровичу, не менее четырёх раз я усиленно подавлял в себе желание вскочить и убежать из костёла подальше!
    Концерт состоял из двух частей, и первая (Прелюдия ми-минор Брунса, "Падение Адама" Бусктехуде и, самое главное, Прелюдия и Фуга ми-минор Баха) показала все самые худшие стороны инструмента, и принципиальные нерациональности (или неприспособленности к обстоятельствам) регистровки. К тому же много ошибок, после которых Алексей Александрович почему-то всегда начинает гнать как птица-тройка, как будто техника-скорость исправит впечатление. BWV 548 была просто откровенно скомкана и выброшена через плечо, зачем было ускоряться, это ж не Дориан, где можно оторваться по полной и дать волю импровизации, да и показать виртуозный "пианизм", тут совсем другой замысел.... да что там говорить, кто слышал, тот понимает. Итальянская духовая часть тонула в излишне громком французского типа звучании электроники, формируя в аккустике готического костёла вязкую, липкую кашу, не доставившую мне, например, ни капли удовольствия. Разумеется, второе "французское" отделение - это конёк Паршина, и последний штрих - токката из Suithe Gotique Бёэльмана (куда ж без неё )) - беспроигрышный десятилетиями отработанный ход для покорения неискушенных и затыкания непокорных. Однако первый раз в своей недолгой пока жизни я пожалел потраченного на концерт времени! Печально.
    Уважаемый Schreinermann. Хотелось бы подкорректировать вышеизложенную Вами информацию. На концертах А.А. Паршина 23-24 июля духовая часть органа НЕ ВКЛЮЧАЛАСЬ ВООБЩЕ! Так что все Ваши комментарии отношения к органу Руфатти вовсе не имеют и вводят в заблуждение- концерты проходили на электронном инструменте. Накануне полетел один из предохранителей, заменить не успели (органостроительные фирмы то в городе не на каждом шагу), билеты проданы....
    Касательно самого нструмента - диспозиция не большая, но по силе звучания вполне достаточна для данного помещения , как в комбинациях с сольным голосом, так и в плено, возможно вообще обойтись без смешения с электроникой (за исключением тутти, и в произведениях определенных школ - у французов например).
    Относительно концертов вышеупомянутых Вами органистов - то давайте скажем откровенно - это просто профанация, думаю Вы и сами это хорошо понимаете. И их "хотим познакомить слушателей с органной музыкой" отбивает у последних, после этого звучащего безобразия, вообще всякое желание ходить на органные концерты. Но какие к ним притензии - это их хлеб, зарабатывают как умеют и сыграют хоть на стиральной доске, по принципу "в этой глухомани и так сойдет".
    Орган Руфатти - действительно единственный в России, очень красивый инструмент. В планах костела - установка нового трубного органа, работы уже ведутся, но сложностей много, в данном случае финансового порядка.
    Если интересует более подробная информация о инструменте - спрашивайте.
    Последний раз редактировалось pfluger; 28.10.2009 в 21:40.

  • #18

    По умолчанию Re: Орган во Владивостоке

    Вот оно что!.. Я не имел удовольствия услышать в чистом виде духовую часть, к сожалению, и находился в глубоком, слава богу, заблуждении относительно её звучания, а также не мог понять, что с Паршиным. Если регистровка была заготовлена для духовой части с использованием электроники, то тогда понятно, откуда весь этот хаос!
    Приношу извинения.
    На счёт нового (планируемого) органа! О да, расскажите, очень интересно! Неужели будут строить специально для нас?! Кто, когда? Или это будет снова перемещение? И кому достанется нынешний инструмент?

  • #19

    По умолчанию Re: Орган Fratelli Ruffatti во Владивостоке

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    Нет, информация неверная.
    А.Шмитов и Т.Багинец не соглашались.
    Я лично приезжал и смотрел инструменты на выбор, какой из них можно задействовать для концертов. Корейский инструмент был отвергнут сразу и окончательно. Очень плохая поделка.
    И А.Шмитов и Т.Багинец играли на инструменте "Роджерс", который берут у лютеран в их соборе и перевозят не в филармонию, а в Пушкинский театр. Зал там весьма приятный, акустика приемлема. Конечно, класс инструмента оставляет желать много лучшего, возможности на нем весьма ограничены, звук довольно бедный. Будем надеяться, что удастся пробить сюда приличный цифровой инструмент, а еще лучше, если это будет трубный орган. Вопрос "куда его ставить" актуален не меньше, чем в любом другом российском городе.
    А пока, выбирая между "знакомить любителей музыки с органным репертуаром" или "не знакомить" и я, и мои коллеги (несколько человек запланированы для концертов в этом сезоне) выбираем первое.
    Уважаемый Тарас Анатольевич, я могу ошибаться (сам не был), но Алексей Шмитов, по-моему, играл именно в зале филармонии и именно на пресловутом корейском органе. А в Пушкинский театр действительно перевозили Роджерса, из лютеранской кирхи. Скажите, почему не понравился электронный орган той же фирмы в католическом костёле?

  • #20
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Орган Fratelli Ruffatti во Владивостоке

    Цитата Сообщение от Schreinermann Посмотреть сообщение
    Уважаемый Тарас Анатольевич, я могу ошибаться (сам не был), но Алексей Шмитов, по-моему, играл именно в зале филармонии и именно на пресловутом корейском органе. А в Пушкинский театр действительно перевозили Роджерса, из лютеранской кирхи. Скажите, почему не понравился электронный орган той же фирмы в католическом костёле?
    Schreinermann, мне кажется Вы ошибаетесь. Во всяком случае я очень удивлюсь, если узнаю, что Алексей Михайлович играл на "корейце". Выясню, напишу.

    Что касается инструмента в католическом костеле, то мне его не показывали и для выбора не предлагали. Как я понял, организаторами возможность проведения концертов в Католическом соборе не рассматривалась.
    По-видимому, причины две: желание организаторов проводить концерты именно в условиях концертного зала, а не церкви (потому и у лютеран эти организаторы не проводят) и очевидные сложности с транспортировкой большого инструмента из собора в какой-либо из концертных залов (не факт, что католики согласились бы отдать орган напрокат в какое-либо иное место).

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.06.2011, 04:02
    2. Рецензия "Великий Бетховен" во Владивостоке
      от Марина Бондарь в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.08.2010, 11:04
    3. Орган в ДМШ
      от Ninella в разделе Органная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.05.2010, 20:38
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.05.2010, 04:42
    5. Во Владивостоке "Волшебная флейта"из Штутгартской оперы
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.07.2009, 23:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100