Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 76

Тема: Помогите понять Мессиана

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Помогите понять Мессиана

    Прослушал Турангалилу. Во время прослушивания финала впал в кому....
    Еле откачали.

  • #12
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Помогите понять Мессиана

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Прослушал Турангалилу. Во время прослушивания финала впал в кому....
    Еле откачали.

    Послушайте финал "Квартета на конец времени" - там "кома" по определению (а вообще - это один из самых вдохновенных и красивейших фрагментов у Мессиана)

  • #13
    Постоянный участник Аватар для alebor
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Улица Правды
    Возраст
    90
    Сообщений
    661
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Помогите понять Мессиана

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Прослушал Турангалилу. Во время прослушивания финала впал в кому....
    Еле откачали.
    Умоляю, больше не слушайте! Иначе (а вдруг не откачают!?) муки совести не дадут мне дожить свой век спокойно...
    Лучше давайте за Мессиана!

  • #14
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Помогите понять Мессиана

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Помогите понять органную музыку Мессиана. Никак не могу понять восторгов его почитателей - что же гениального в этой музыке? На что следует обратить внимание? Пока что я вижу в этой музыке только набор звуков и приёмов, годных только для аранжировки какого-нибудь фильма.
    Всё просто: прослушайте какое-нибудь его произведение раз семьдесят! В семьдесят первое прослушивание Вы без сомнения получите от этой музыки удовольствие. Так что уж говорить про членов жюри органных конкурсов, которые это слушают сотни и тысячи раз...

  • #15
    Постоянный участник Аватар для alebor
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Улица Правды
    Возраст
    90
    Сообщений
    661
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Помогите понять Мессиана

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    Всё просто: прослушайте какое-нибудь его произведение раз семьдесят!
    Какой совет Вы даете? Побойтесь бога! Вы подумали? СЕМЬДЕСЯТ ком!!! Какой организм может это выдержать?

  • #16
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Помогите понять Мессиана

    Цитата Сообщение от alebor Посмотреть сообщение
    Какой совет Вы даете? Побойтесь бога! Вы подумали? СЕМЬДЕСЯТ ком!!! Какой организм может это выдержать?
    Вот у кого выдержит - тот и станет поклонником Мессиана. А остальным не дано.

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Earniell
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Rivendell
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Помогите понять Мессиана

    Цитата Сообщение от berliner Посмотреть сообщение
    Всё просто: прослушайте какое-нибудь его произведение раз семьдесят! В семьдесят первое прослушивание Вы без сомнения получите от этой музыки удовольствие.
    А что Мессиан у нас ультра авангардный композитор? Мне кажется его музыка очень доступна для понимания. Вы (автор темы) послушайте, что сейчас пишут, так Мессиан покажется Моцартом.

  • #18
    Активный участник
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Berlin
    Возраст
    84
    Сообщений
    468

    По умолчанию Re: Помогите понять Мессиана

    А зачем слушать всё, что пишут сейчас? Уши-то не казённые! Но и сейчас есть достаточно композиторов, пишущих вполне благозвучные оратории и кантаты. А Мессиан - он принадлежит к "стандартному ряду", любить-не любить - дело личное, но кто его вообще никогда не играл, вряд ли сегодня может считаться органистом...

  • #19

    По умолчанию Re: Помогите понять Мессиана

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение

    Послушайте финал "Квартета на конец времени" - там "кома" по определению (а вообще - это один из самых вдохновенных и красивейших фрагментов у Мессиана)
    если вы про 8.Louange a l'Immortalite de J, то комы как раз не наблюдаю - спокойная музыка, вполне доступная для понимания.

    А что Мессиан у нас ультра авангардный композитор? Мне кажется его музыка очень доступна для понимания. Вы (автор темы) послушайте, что сейчас пишут, так Мессиан покажется Моцартом.
    я спокойно переношу Ксенакиса, например. Но вообще, авангард и прочий абсурд слушаю крайне редко - в основном в ознакомительных целях (вроде как с Мессианом
    ***
    Кстати, после ознакомления с Мессианом остро захотелось прослушать снова Реквием Вячеслава Артёмова, что и делаю в данный момент - залечиваю нервишки.

  • #20
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Помогите понять Мессиана

    (тут всё только про органную музыку, как просил автор темы)

    Ну, во-первых, исторически Мессиан - первый за пару сотен лет по-настоящему крупный композитор, много писавший для органа, да ещё и сам бывший органистом. При всех достоинствах Регера и Франка, Мессиан гораздо больше них выделялся на фоне эпохи. Ну, и это, конечно, помогло органной музыке - новые формы, новые (насколько я понимаю) регистровки, новая мелодика, новая ритмика, и, опять-таки впервые за много десятилетий, очень сильно выраженная религиозная составляющая, т.е. по сути, после романтиков - новое содержание. Где-то во второй половине 20 века органостроители, по кр. мере во Франции, уже ориентировались на его музыку (в том числе т.с.), так что влияние было очень велико. Технические аспекты я оценить не могу, т.к. не органист, но, полагаю, помимо трудностей с ритмом и регистровкой, там есть и вклад в развитие техники игры.

    А по музыке - честно говоря, мне она последнее время нравится всё меньше и меньше. Формы эти его с постоянными повторами... Но некоторые вещи как понравились когда-то, так до сих пор и нравятся - весь L'Ascension (от начала и до конца без всяких аннотаций воспринимается, как религиозная музыка - уж не знаю, почему), Apparition de l'Eglise éternelle, последняя часть Les Corps glorieux (о ней я как-то писал на форуме - http://www.forumklassika.ru/showpost...4&postcount=94). Честно говоря, я ещё не видел человека, который не был бы впечатлён Apparition.., но вполне могу себе представить (у меня хорошее воображение), как эту вещь можно слышать как "годную только для аранжировки какого-нибудь фильма". Жаль, если так, ну да каждому своё.

    (А ещё я всегда вспоминаю о Méditations sur Le mystère de la Sainte Trinité, для которой Мессиан выдумал обозначать буквы латинского алфавита нотами, и вписывал кусочки священных текстов в музыку - это послания, которые почти никто никогда не станет читать, но с его верой это было неважно, т.к. уходили они, видимо, адресату, который их понимал a priori. Это трогательно, хоть я и не верующий.)

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как понять музыку Баха - 1001 способ
      от Дима в разделе Беседка
      Ответов: 94
      Последнее сообщение: 26.01.2012, 13:17
    2. 13-я Бетховена. Помогите понять....!
      от tacet five в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.02.2010, 15:48
    3. Скрипачи, пожалуйста, помогите понять.
      от Italia в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 01.11.2009, 14:27
    4. Не могу понять...
      от Falless в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.09.2009, 04:21
    5. Глючит запись Cd -помогите понять проблему
      от webber в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 09.11.2007, 16:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100