Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78
Показано с 71 по 76 из 76

Тема: Помогите понять Мессиана

              
  1. #71
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Людей, в чей круг интересов входят как барочные композиторы, так и Дебюсси, вполне достаточно, так что нормальная была бы реакция
    а почему же тогда вплоть до настоящего времени Социум (лоховник) не освоил ни ЦТ лад ни додекафонию? По моим ощущениям нам с рождения присуще ощущение Классической/романтической музыки.
    Хотя кое-какие подвижки есть. По-моему совр. слушатель (из числа "неподготовленных") хорошо воспринимает такой атональный в принципе приём, как параллельное перемещение аккорда одинаковой звучности (planning - ? если я не ошибаюсь ).

  • #72
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    а почему же тогда вплоть до настоящего времени Социум (лоховник) не освоил ни ЦТ лад ни додекафонию? По моим ощущениям нам с рождения присуще ощущение Классической/романтической музыки.
    Хотя кое-какие подвижки есть. По-моему совр. слушатель (из числа "неподготовленных") хорошо воспринимает такой атональный в принципе приём, как параллельное перемещение аккорда одинаковой звучности (planning - ? если я не ошибаюсь ).
    У Дебюсси масса ЦТ лада, и его слушают очень многие. А уж после него этот лад регулярно использовался в разнообразных саундтреках к популярным фильмам - для сопровождения снов, всяких чудесных происшествий, и прочего. Не говоря уже о джазе... так что привыкли вроде. А вот почему Вы додекафонию сюда добавляете - я не понимаю; всё-таки просто лад с одной стороны, и целая система композиции - с другой... это разные явления.

  • #73
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    У Дебюсси масса ЦТ лада, и его слушают очень многие. А уж после него этот лад регулярно использовался в разнообразных саундтреках к популярным фильмам - для сопровождения снов, всяких чудесных происшествий, и прочего. Не говоря уже о джазе... так что привыкли вроде. А вот почему Вы додекафонию сюда добавляете - я не понимаю; всё-таки просто лад с одной стороны, и целая система композиции - с другой... это разные явления.
    Иными словами, уважаемый yohji_nap, Вы полагаете, что ЦТ используется вполне достаточно? А по-моему так маловато.
    У Дебюсси чаще используется альтерированный доминантовый аккорд (Дельфийские танцовщицы) - тоже очень красиво.
    То ли дело - Парус №2! - просто бесподобная вещь! интересно, а Дебюсси первому пришла в голову гениальная идея целиком (или почти целиком, - кроме среднего эпизода?) написать шедевр в ЦТ ладу? - хотя в этой пьесе ЦТ лад трактован Тонально (Bb органный пункт).
    а Додекафония - так это потому, что её тоже слушатели усиленно отталкивают от себя вот уже 90 лет.
    Меня даже этот вопрос интересует не с музыкальной а с философской точки зрения. Если "изобретение" остаётся невостребованным на протяжении 90 лет , то это говорит о том, что человечество "переросло" свои возможности. И быстрое продвижение вперёд благодаря "техническому прогрессу", который был "двигателем" всего далее, по всей видимости, уже невозможно.

  • #74
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Ну так может быть лет через 20 (ну если без конца света) откроют для себя, будут восторгаться, а вокруг уже новое понапишут, а поскольку народ на "старом" засядет, то пойдет такое затормаживание...
    С другой стороны ЦТ для многих на Дебюсси заканчивается как бы, а всякие попытки его расширить, совместить и т. п. - Мессиан - это уже такое заоблачное непригодное для прослушивания явление.

  • #75
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию

    Кто хочет, тут есть ноты Мессиана "20 взглядов"

    http://www.intoclassics.net/news/2010-04-12-15566

  • #76

    По умолчанию

    недавно выудил из сети вот такой интеграл Мессиана, записанный разными исполнителями на одном и том же инструменте: Grand Orgue de l'Eglise de la Trinite, Paris (полагаю, это Кавайе-Колль)

    Вот состав исполнителей и произведений:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot-51.png 
Просмотров:	677 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	41628


    всего - 712 Мб в мп3-256кбс

    Если кому-нибудь оно надо, то напрягусь и залью на файлообменник. Либо всегда можно скачать с меня на хабе.

  • Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78

    Похожие темы

    1. Как понять музыку Баха - 1001 способ
      от Дима в разделе Беседка
      Ответов: 94
      Последнее сообщение: 26.01.2012, 13:17
    2. 13-я Бетховена. Помогите понять....!
      от tacet five в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.02.2010, 15:48
    3. Скрипачи, пожалуйста, помогите понять.
      от Italia в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 01.11.2009, 14:27
    4. Не могу понять...
      от Falless в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.09.2009, 04:21
    5. Глючит запись Cd -помогите понять проблему
      от webber в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 09.11.2007, 16:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100