Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 108

Тема: Александр Ведерников о своем уходе из Большого театра - журналу "Эксперт"

              
  1. #31
    Старожил Аватар для Bogda
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Прага
    Сообщений
    1,238
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Александр Ведерников о своем уходе из Большого театра - журналу "Эксперт"

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    можно подумать, опера в этом не виновата... я удивляюсь на эту интеллигенцию... среди настоящих меломанов 99% балет вообще за искусство не считают, и то, что в Москве опера в такой ж..затруднении, исключительная заслуга музыкального руководителя! Да, система осталась советской, но разве была опера Большого театра советских времен в таком отвратительном состоянии, как сейчас?
    Была!! Вы как-то забываете что происходило с Большим театром в конце 80-х и все 90-ые!! Сейчас-то опера БТ явно не в лучшей форме, но в любом случае на гораздо большем художественном уровне, чем была тогда.

  • #32
    Частый гость
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Александр Ведерников о своем уходе из Большого театра - журналу "Эксперт"

    Цитата Сообщение от Bogda Посмотреть сообщение
    Была!! Вы как-то забываете что происходило с Большим театром в конце 80-х и все 90-ые!! Сейчас-то опера БТ явно не в лучшей форме, но в любом случае на гораздо большем художественном уровне, чем была тогда.
    Целиком и полностью разделяю мнение. Все уже просто забыли, что было в те годы. Что касается концертов, я, как постоянный их слушатель, подтверждаю, что они проходили на высоком уровне. Неужели непонятно, что каждый из названных дирижеров придут со своими высочайшими амбициями, а кому от этого будет хорошо? А относительтно Лазарева, так его интересовал только ансамбль и свой узко ограниченный состав (то, что делает сейчас Гергиев). И я не знаю ни одной прогремевшей постановки под его руководством. Поэтому в смысле хотя бы административных ресурсов их с Ведерниковым сравнивать не надо. Это раз. И второе. Лазарев работал при другой администрации, которая выполняла свои функции, установленные.

  • #33
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Александр Ведерников о своем уходе из Большого театра - журналу "Эксперт"

    Цитата Сообщение от Bogda Посмотреть сообщение
    Была!! Вы как-то забываете что происходило с Большим театром в конце 80-х и все 90-ые!!
    Вроде в 90-е уже не было советских времен...
    В конце 80-х вместе с государством разваливалась потихоньку и культура, а в 90 году как раз стали (совершенно неспроста) появляться негосударственные творческие единицы - к примеру, РНО и "Геликон-опера".
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #34
    Старожил Аватар для Bogda
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Прага
    Сообщений
    1,238
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Александр Ведерников о своем уходе из Большого театра - журналу "Эксперт"

    Цитата Сообщение от Tatra Посмотреть сообщение
    Вроде в 90-е уже не было советских времен...
    В конце 80-х вместе с государством разваливалась потихоньку и культура, а в 90 году как раз стали (совершенно неспроста) появляться негосударственные творческие единицы - к примеру, РНО и "Геликон-опера".
    Да не было. Но, все-равно, если ругать Ведерникова, то скорее за то что можно было сделать больше, а не за то, что привел оперу Большого в "отвратительное состояние", потому что это не правда. Как-то, многие очень легко забывают с чего он начинал и в каком состояний опера была когда он пришел в театр.

    Если честно, мне он как дирижер не очень-то интересен, хотя были у него и некоторые удачи, но, музыкально он мне не нравится. Но, никак не могу и не буду отрицать заметные, положительные изменения, которые произошли с оперой Большого за последние 8 лет. 10 лет назад, никому в голову не приходило приглашать оперную труппу на запад. Сейчас, простите, все-таки выступают на крупнейших оперных сценах мира (Париж, Ла скала, Ковент Гарден), а это все-таки заслуга, в том числе и Ведерникова.

  • #35
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Александр Ведерников о своем уходе из Большого театра - журналу "Эксперт"

    Цитата Сообщение от Bogda Посмотреть сообщение
    Сейчас, простите, все-таки выступают на крупнейших оперных сценах мира (Париж, Ла скала, Ковент Гарден), а это все-таки заслуга, в том числе и Ведерникова.
    В КГ Большой показал себя прекрасно. Тогда был маленький конфликт. Хохаузеры отдали предпочтение Большому перед Гергиевым. Это само по себе о многом говорит. Как не топал ножкой "великий и ужасный", но сцена ROH была отдана Большому. И мне понравилось, что ее отдали не под одного Шостаковича (как хотел Валерий Абиссалович), а под две контрастные постановки: "Бориса Годунова" (и не какого-нибудь, а антикварного Баратовского) и "Огненного ангела". Я, естественно, ходила слушать "Бориса". И это было грандиозно. С учетом лучшего в мире исполнения оркестрово-хоровых сцен, Казакова, Манистиной, Штонды и др. Публика была в неистовстве.
    Насчет коллективного дирижерского состава. Это немыслимо. В МТ в 50-х было коллективное руководство. Но всегда был "Главный дирижер". И в КГ сегодня музыкальный руководитель один - Антонио Паппано. Дирижер так себе. Зато, какие приглашенные.
    Best regards

  • #36
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Александр Ведерников о своем уходе из Большого театра - журналу "Эксперт"

    Цитата Сообщение от Bogda Посмотреть сообщение
    Да не было. Но, все-равно, если ругать Ведерникова, то скорее за то что можно было сделать больше, а не за то, что привел оперу Большого в "отвратительное состояние", потому что это не правда.
    Угу. Мне вообще не по душе стремление обругать уходящего, даже если не восхищаться его дирижированием. А оценку тому, что Сан Саныч представлял собой, будучи больше-чем-дирижером в Большом театре, хочется услышать и от инсайдеров.
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #37
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Александр Ведерников о своем уходе из Большого театра - журналу "Эксперт"

    Цитата Сообщение от Bogda Посмотреть сообщение
    Была!! Вы как-то забываете что происходило с Большим театром в конце 80-х и все 90-ые!! Сейчас-то опера БТ явно не в лучшей форме, но в любом случае на гораздо большем художественном уровне, чем была тогда.
    извините, но конец 80-х не совсем советские времена, а начало девяностых - просто вообще уже не советские... и в чем, интересно, проявляется этот больший художественный уровень современной оперной труппы Большого, боюсь спросить?

  • #38
    Старожил Аватар для Bogda
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Прага
    Сообщений
    1,238
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Александр Ведерников о своем уходе из Большого театра - журналу "Эксперт"

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    извините, но конец 80-х не совсем советские времена, а начало девяностых - просто вообще уже не советские... и в чем, интересно, проявляется этот больший художественный уровень современной оперной труппы Большого, боюсь спросить?
    А вы перечитайте еще раз, то что сами писали про Онегина на этом форуме И назовите хоть один спектакль с конца 80-х до начала 2000-х, о котором бы вы так восторженно отзывались.

  • #39
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bogda Посмотреть сообщение
    Сейчас, простите, все-таки выступают на крупнейших оперных сценах мира (Париж, Ла скала, Ковент Гарден), а это все-таки заслуга, в том числе и Ведерникова.
    ахостаффьте... "При чем здесь Шатрова?!" (С)
    В Париж и Скалу БТ попал из-за Мити, а в КГ из-за Баратова... Вы мне лучше объясните, как может процветать труппа на фоне бесцветной музыкально-криминальной практики? Балетные партитуры (особенно Чайковского!!!) слушать можно только с заткнутыми ушами! Более или менее пристойное исполнение оперных партитур ограничивалось двумя-тремя премьерными представлениями! Или Вы, может быть, можете поставить оперную труппу БТ (оркестр + солистов) в один ряд с каким-нибудь серьезным оперным коллективом Европы или США?

    Цитата Сообщение от Bogda Посмотреть сообщение
    А вы перечитайте еще раз, то что сами писали про Онегина на этом форуме И назовите хоть один спектакль с конца 80-х до начала 2000-х, о котором бы вы так восторженно отзывались.
    про Онегина я писал в связи с постановкой, а не в связи с работой Ведерникова + я писал о премьерных и ближайших постпремьерных спектаклях + почитайте, что я писал о февральском спектакле этого года: это уже просто святых выноси, а не исполнение!

    Цитата Сообщение от Tatra Посмотреть сообщение
    хочется услышать и от инсайдеров.
    ну спросите хозяина форума-то? я уже от "инсайдеров" наслушался

  • #40
    Старожил Аватар для Bogda
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Прага
    Сообщений
    1,238
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Или Вы, может быть, можете поставить оперную труппу БТ (оркестр + солистов) в один ряд с каким-нибудь серьезным оперным коллективом Европы или США?
    Конечно НЕТ!! Такое даже в голову не приходило.
    Даже Мариинку, вряд ли можно в один ряд с ними поставить.

    Ну дело же не в этом, а в том, что во время Ведерникова уровень-то пошел на верх! Это ж не его вина что опера БТ в таком состоянии. Вы, что совершенно забили что творилось там до его прихода??

    Сейчас, явно не идеально, ну уж точно лучше.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    про Онегина я писал в связи с постановкой, а не в связи с работой Ведерникова + я писал о премьерных и ближайших постпремьерных спектаклях + почитайте, что я писал о февральском спектакле этого года: это уже просто святых выноси, а не исполнение!
    Это не ответ.

    Такого спектакля, кто бы в этом не был "виноват", БТ раньше не был в состояний поставить. (с конца 80х)

  • Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опера Концерт "Вечер романса" с солистами Большого театра
      от Георгий Кузнецов в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.01.2011, 22:56
    2. Трансляция - "Евгений Онегин" Большого театра в Гранд-опера
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 426
      Последнее сообщение: 14.09.2009, 00:57
    3. Интервью Мария Гулегина - журналу "Эксперт"
      от Борис Тараканов в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.09.2008, 00:23
    4. Интервью Александр Ведерников - "НГ" (02.09.08)
      от Андрес в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2008, 22:01
    5. Публикация Норман Лебрехт: "Битвы вокруг Большого [театра]"
      от Сергей в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 24.05.2006, 12:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100