Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 2111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 160

Тема: Каталогизация записей

              
  1. #111
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Кто что использует для каталогизации записей? и нот?

    Цитата Сообщение от usib6tfj
    А пока представляется, что систему для каталогизации записей придётся делать самому. ... но вот реляционная схема даже очень и очень интересная... А что, тоже идея: берем его схему, может что подкручиваем, поверх этого -- в примитивнейшем варианте -- вебморду на php, вот вроде и всё? Попробую, может что и получится.
    Пробуйте, пробуйте!
    У меня за три года на Аксессе сменилось 6 реляционных схем организации хранения данных. Каталог живет и успешно развивается - но все попытки распространения натыкаются на стену непонимания. Одному слишком накручено... Другому ... еще что-то мешает.
    Если программирование не является Вашим способом зарабатывания денег - то вперед, это интересная тренировка навыков.
    Удачи.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #112
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,654
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Каталогизация записей

    Программу выбрать легко (Excel вполне устраивает) а сам каталог сделать, по-моему - невозможно. Надо посвятить этому всё свободное время.

  • #113
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Re: Каталогизация записей

    Я себе на VB написал такую программку (см. вложение). Она умеет вести базу по дискам (цифровым - mp3, wma, ape и т. д.). Таким образом я решаю сразу 2 проблемы - место на харде и каталог цифровой фонотеки. Т. к. все диски у меня пронумерованы, она помнит, какая запись на каком диске лежит, и говорит мне.Собственно, на этом ее роль и заканчивается, хотя выбранную запись можно прямо тут же и послушать (слева внизу - простенький плеер). При нажатии на название записи отображается информация об исполнителе, файле и произведении.
    Надо сказать, что пока я ее довел до нынешнего типа, она прошла большую эволюцию, которая длилась лет пять.

    Главное, что я понял - нельзя запускать это дело. А то накопится прорва записей, не внесенных в каталог, а времени как всегда нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CDAudio.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	284.0 Кб 
ID:	3060  
    "Слова всегда одинаковы, - все зависит от того,
    из чьих уст они исходят" (Мопассан)

  • #114
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Каталогизация записей

    Скриншот - это прекрасно. А что, если саму программку - в студию? Или она жестко привязана к личным нуждам и к чужим не адаптируема?

  • #115
    Новичок
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    54
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Каталогизация записей

    Цитата Сообщение от h-moll Посмотреть сообщение
    Я себе на VB написал такую программку (см.
    ой же ж многообещающая програмка! даже по скриншоту...

  • #116
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Каталогизация записей

    [quote=h-moll;200321]
    Я себе на VB написал такую программку (см. вложение). Она умеет вести базу по дискам (цифровым - mp3, wma, ape и т. д.). Таким образом я решаю сразу 2 проблемы - место на харде и каталог цифровой фонотеки. Т. к. все диски у меня пронумерованы, она помнит, какая запись на каком диске лежит, и говорит мне.
    а как на счет поделиться?...

  • #117
    Активный участник
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: Кто что использует для каталогизации записей? и нот?

    Цитата Сообщение от usib6tfj Посмотреть сообщение
    Это ссылка на форум. Если бы он ещё и работал, было бы совсем хорошо...
    Речь идет о программе "Мой оперный каталог". Вот прямая ссылка на домашнюю страницу программы:
    http://elecmek.jino-net.ru/operacat/

  • #118
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Re: Каталогизация записей

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Скриншот - это прекрасно. А что, если саму программку - в студию? Или она жестко привязана к личным нуждам и к чужим не адаптируема?
    Да я бы с удовольствием. Дело в том, что она работает нормально только на моем компьютере, а чтобы заработала на других, надо хорошо над ней посидеть. И в ней еще много косяков, которые я потихоньку исправляю, и недоделок тоже хватает. В общем, ее надо доводить до ума. А это долго и кропотливо. Может, займусь на досуге.
    А насчет привязки к нуждам - ну в общем, да, конечно, писал для себя. Кроме того, она не охватывает винил и CD.
    "Слова всегда одинаковы, - все зависит от того,
    из чьих уст они исходят" (Мопассан)

  • #119
    Новичок
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Оттава, Онтарио, Канада
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Каталогизация записей

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Программу выбрать легко (Excel вполне устраивает) а сам каталог сделать, по-моему - невозможно. Надо посвятить этому всё свободное время.
    Я начинаю понимать, в чем проблема!
    Как насчет такой идеи: Личный каталог -- это неправильно. Каталог -- это общественный ресурс. Ведь сами-то записи одни и те же.

    То есть, попытаемся разобраться вот в этом:

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    а сам каталог сделать, по-моему - невозможно
    Почему так? Куда уходит все время? Я последил за собой как бы со стороны. Ага. Сначала надо описать факт, что был такой композитор Моцарт. Если в каталоге есть такие поля, туда же возможно всунуть еще и годы жизни. Ок. Теперь описываем тот факт, что Симфония N41 называется "Юпитер", а тональность у нее -- до мажор. Не забываем описать, что она KV551. Потом описываем, что в 1962 году дирижер Карл Бем записал ее на Deutsche Grammophon с Берлинской Филармонией. И так про весь комплект иа 10 дисков. И только в конце мы описываем тот факт, что эта коробка у нас есть и стоит на такой-то полке.

    Сколько из этой работы имеет отношение к личному каталогу? Если нас на форуме, ну условно, 1000 человек -- сколько раз мы повторяем перепечатку каталога Кехеля?

    Итак, идея : каталог -- или по крайней мере его "не-личная" часть -- должен быть разделяемым ресурсом, чтобы каталог Кехеля вбивать только один раз. Как эта работа будет распределяться -- думаю, не проблема, тут будет отлично работать модель Open Source: каждый чешет там, где у него чешется: если я хочу отразить в своем каталоге, что у меня есть такой-то диск, а в общую базу описание диска никто другой еще не добавил [и возможно даже с произведением облом], то придется ему самому его и описывать. И так друг другу взаимно помогать.

    На самом деле, у меня уже даже есть некий прототип, вот сейчас еще прикуплю хостинг для сайта, на котором этот общий ресурс будет крутиться -- и можно будет попробовать -- если это кому-нибудь интересно

  • #120
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Каталогизация записей

    Мне что ли своим каталогом похвастаться.

    Форма для ввода информации по записям (любой формат добавляется вводом нового значения формат), форма для ввода информации по композитору и его опусам, для просмотра имеющихся записей по композитору.

    Английский текст интерфейса выбран для простоты переноса между компьютерами.

    А сайт с ресурсом действительно был бы интересен. Я бы туда сгружал данные по вбитым дискам - если конечно он не будет ограничен одним Кюхелем, но еще будет поддерживать исполнителей и другие интересные детали.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Records.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	87.0 Кб 
ID:	3069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Composer I.JPG 
Просмотров:	137 
Размер:	119.0 Кб 
ID:	3070   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Composer II.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	3071  
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 2111213 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Раскрутка записей
      от cupermar в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 22:51
    2. Хранение записей
      от Genn в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.11.2008, 12:31
    3. Каталогизация музыкальных записей.
      от The One в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 24.06.2008, 20:52
    4. Реставрация записей
      от george89 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 10.01.2007, 10:59
    5. О качестве записей
      от SN в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 28.05.2003, 11:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100